Перейти к публикации

Болталка мам мартят 2018


Kolibry

Полезные сообщения

@Vinnys ну да, в вашем случае, конечно, нужно что-то срочно решать. Наш-то подросток в отдельной комнате и у нас их 4. вот ради интереса днём глянула аренду дома. Ну такое... В большинстве случаев всего две спальни и ремонт с мебелью ну никакие. А если с смотреть огромный дом, то цена аренды за месяц как треть стоимости моей квартиры) А цены на новые квартиры в новострое  в три раза дороже цены за мою квартиру . даже в моем же доме) Мы покупали квартиру, когда дом только строился и было выстроено всего два этажа из 16. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, с декретными отпусками вас! Пусть они будут лёгкими, позитивными и интересными!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мой сыночек, на свои 1 год 8 месяцев, в первый раз сказал Я, при этом похлопав себя ладошкой, когда я показывала ему его фото и говорила - Кто это? Скажи - Я. И он сказал и указал) А глядя на мои фото сказал Мама)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет)) у нас много нового, начиная с того, что зима не началась ещё, а зимние сапоги уже скоро будут малы, нога резко выросла на 0.5см за 1.5 месяца)) до большого количества слов, предложений из 3-4 слов. Стала все повторять, говорит как животные разговаривают собака гав-гав, ворона кар и т.д. очень много слов, даже слово сыр говорит сИр)) это так мило. Речь прям прорвало. На днях написила на пол, прибежала ко мне и говорит "мама попа кака кххх" и повела меня показывать лужу)) я безумно рада такому прорыву в речи. Рост 87 стал, вес все так же 11кг, 16 зубов. Повторяет слова английские в мультике, подпевает когда слушает мультики. Очень много всего понимает, гоняет на самокате как взрослые дети, задрав одну ногу и научилась им поворачивать. Учится ездить на велосипеде трехколесном. Убрали соску наконец то и теперь засыпает сама, без соски. Ураааа))) 

У нас скоро переезд в Москву, продаем свою квартиру и в январе муж уезжает в Москву, надо снять квартиру, найти работу и потом мы приедем в апреле либо когда продадим квартиру. И будем искать квартиру на покупку в Москве. Очень боюсь переезда. Все родные остаются тут, и самое главное мама остаётся одна тут:( 

Поздравляю беременяшек с выходом в декрет))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SoonMom18 , поздравляю вас с прорывом речевым. Мне кажется, что мой или ранее двух лет тоже заговорит предложениями или к двум годам максимум. Два три дня как ещё стал хлеб называть хеб. Почти каждый день какое нибудь новое слово говорит по первому слогу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно как, девочки, с декретами вас. У меня тут тоже казус был - задержка, купила тест - он показал слаааабую полоску, а через 2 дня месячные пошли. То ли бхб то ди что это было так и не поняла, реагент может. Зато четко осознала, что 2 ого все-таки чуть попозже будем делать, через месяцев 7-8. Рановато сейчас все-таки.

а моя тоже начала по тихоньку говорить - имитирует животных, Мама Папа наконец начала говорить ну и так, по мелочи. Но вещи ещё не называет никак. Научилась наконец кушать ложкой вилкой сама, ура) в целом наверное все 

в сад на короткий день так и не отдала ещё, все ещё собираю анализы , мать их) ну вроде в декабре таки идём. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки все с Днём Матери!! Пусть ваши детки не болеют и радуют вас!)

А ещё имена говорит Вова, Катя, Аля, Тася. Имена ей легче всего говорить)) знает где правая и левая нога, рука.  Одевается сама уже немного трусы, штаны либо джинсы, шапку, куртку,снуд, обувь, варежки это может одеть и снять сама))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SoonMom18 ого, вот это умничка! А Ромка мой еще лентяй. Ложку держать может, но очень коряво, он держит ее за самый кончик и потому пока донесет до рта, то все свалится. Показываю как правильно держать, а он упрямится и делает по-своему.  Потому все еще кормлю его. Одеваться сам не пытается. На горшок тоже ходить не пытается. Да и писяет он очень много. За час-два полный памперс. А я еле хожу по дому с пузом. Вытирать каждые 15 минут лужи с пола нет сейчас возможости. Потому пока никак не приучаю к горшку. Только пасивные предложение сходить попробовать пописать на горшочек. Но он подходит к горшку и начинает им играть. Ну до садика еще пости год, научиттся)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotslon на горшок тоже не приучаю. Много писила, с конца сентября она стала писить раз в 2-3 часа. Значит Ромка ещё недозрел и не может держать мочу. Рано горшок)) у Арины вот с конца октября началось, что она писиет, снимает трусы, грязные в ванну, чистые одевает. И стала говорить "мама попа кака кхх". Говорит когда пописиет или покакает. На горшок предлагаю, но она не хочет и на унитаз не хочет. Жду))всему свое время. В школу в памперсах ещё никто не пошел, не беру случаи когда у детей проблемы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно! Я помню, что старшего тоже стала приучать тлько когда заметила, что он по несколько часов не писяет. Это было ему полтора года и было дело летом. мы шли гулять, приходим, а пампер совсем сухой, и после сна тоже был сухой. Тогда я стала его на горшок высаживать. А ромчику еще рановато значит) Но наш педиатр также гвоорит, что в школу еще никто в памперсах не пошел)))

Девочки, а сколкьо раз вы сейчас ходите на прогулку с малышами? Я в прошлую зиму ходила только утром, не хотела мерзнуть по два раза и малыш много спал. Все лето и осень гуляли по два раза - утром и вечером. Ему бы хорошо вечером еще выгуливаться. Но одеть одежду верхнюю - это кашмар-кошмар. Два раза в день не хочется мучать малыша и себя с такими истериками. Он орет как резаный поросенок и потом еще довывает на улице. Истерики по 40 минут ради 30 минут прогулки... Вообщем я уже 4 дня не гуляла вечером из-за холода и истерик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotslon когда как, по настроению 

вооьще, чаще всего 2 раза получается - утром ненадолго, а после сна дневного подольше 

Но моя с радостью одевается, если б орала, нифига 2 раза не ходила бы ?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Поздравляю с декретами, девочки!

У нас послезавтра экватор, тоже растём) Была на скрине, подтвердили третьего сына) Все хорошо у нас, ттт!

Меня Матвей в плане горшка удивляет. Бывает и сам садится на горшок (особенно если с голой попой), может и штанишки снять и сесть. Иногда сам в туалет идёт, дверь открывает и говорит Пись или кака, это если горшок там. Какать всегда просится уже. В штанишки тоже писает, но как-то по-разному всегда - бывают дни, когда вообще весь день сухой, а бывает, что наоборот) Сама забываю высаживать, предлагаю пару раз в день. Остальное время или просится (сам садится), или в штаны. Если описался, то сообщает обязательно, потом идёт и показывает, где лужа. 
Обожает одеваться - футболки, штаны, носки, требует, чтобы все сам))) Криво-косо, конечно, но главное Сам!

Ест тоже в основном сам. Роняет и льёт, конечно, но обычно все сам. В обед бывает, что кормлю, т.к. если сам, то возится почему-то долго (может супы не очень нравятся) и сьедает потом мало, а мне надо, чтобы полноценно, т.к. вес у нас не растёт особо, худыш и шилопоп он у нас.

Говорит много, много пытается повторить, но далеко не всегда полноценно (то первый слог, то просто на детский манер), но я отлично понимаю, всегда объяснит, что нужно) ну и полных слов хватает. Из любимого - мооко, водя пить, ходит так с поильником и пить просит, бойна (больно любимое слово))) Если больно, то обязательно покажет место удара, чтобы поцеловала)) Ещё много слов, где буквы заменяет (пуп-суп) Видимо С тяжело даётся.. Гаки-глазки, нох-нос, рот и уши тоже как-то по-своему..

У нас холодно сильно стало, ночью уже -20 - -25, дома сидим.. Да и с двумя малышами и животом наперевес, нереально теперь, к сожалению(( В самое тёплое время днём дети спят, а в полпятого уже темно становится и холодно.. Утром обычно играем и завтраки-обеды готовим..

34bb8fd2bf1e.jpg
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***Стала мамой*** ого какой умничка! сам ложкой, да еще и буряк! Нам о таком только мечтать.

Рома уже несколько дней категорически отказывается сидеть есть в детском стульчике. Только за взрослым столом, и то больше на столе, под столом, на стуле, под стулом. Руками бултыхается в еде, салюты запускает. Вот супом покормила только что, теперь всю кухню мою, всю одежду в стирку. И это второй раз уже сегодня мойка всей кухни после еды. Овощи совсем не ест никакие. Только фрукты. И от мяса начинает отказываться. Уже и не знаю чем его кормить. Овощи не хочет, омлеты, котлеты, филешку  (курица/индюк), рыбу, тефтели, яйца - не хочет. Ест только гречку и макароны. Немного туда подмешиваю подливу и мяско тушенное. Супчик ест еще пока (в нем хоть есть курочка, крупы, овощи). И ест молочную кашку. 

Я вообще не могу готовить при ребенке. Вчера утром не приготовила, неважно себя чувствовала. Решила, что сделаю это в обед, когда Ромка будет спать. Да не тут-то было. Не стал Ромка спать. Вырванные годы мне устроил. У него существует два режима: 1. режим самоуничтожения (пытается прыгнуть/упасть со стола, стула/раскачивается на стуле и падает с ним) 2. режим уничтожения всего и всех вокруг.

Так как Ромка не спал, решила, что приготовлю печень куриную - быстро и вкусно. Ну делов-то на 15 минут всего. Ага...) Два часа войны и нервов) Через каждые 30 секунд я отключала плиту т.к. : снимала Рому со стола, стула, отбирала тарелки, которыми он стучал по кафелю, вынимала из унитаза тигру и соску, два раза меняла обкаканный папрерс, вынимала Рому застрявшего за диваном, спасала телевизор от разбиения, спасала разбитый возон с цветами, отнимала его от кота. Это капец был. Потому вынуждена нанимать няню, чтобы утром с ним кто-то гулял пару часов, а я в это время готовила/убирала. Но вот вчера не приготовила и вышло то что вышло)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotslon Матвейка и вилкой взрослой отлично орудует к моему счастью)

А в плане готовки. У меня не получается без детей готовить) Готовлю набегами) Они в детской играют, там потом разгром правда) Матюша хорошо играет, может зависнуть надолго (что-то мелкое в машинки запихивать), на днях купила палочки для счёта, дала пару банок-непроливаек и баночку от плей-до с дырочкой в крышке - ребёнок рад) Любит овощи пластмассовые разрезать (они на липучке посередине), потом типо готовит, мешает в кастрюльке ложкой, мне приносит пробовать) Ну и плей-до даю обоим. Ещё моя сестренка младшая к нам перед обедом после танцев забегает, играет с ними, ей 9) обычно в это время дорезаю овощи в суп и т.п., чтобы покормить всех быстрее) Ну или со мной сидят оба как сегодня. Не могла их одних оставить, т.к. старший с ножницами был. Взяла на кухню их - старшему альбом с фломастером и ножницы, младшему палочки и баночки. Морковку почистила, дала погрызть каждому. За это время овощи накрошила в суп и салат свекольный, вот и опять есть, чем заняться всем - покушать) Как-то так)

Ест почти все. Каши утром (манная, рисовая, овсяная, кукурузная, пшенная). Суп в обед. На полдник тарелка фруктов (банан, яблоко, груша, мандарин/апельсин) - режу на всех каждого фрукта по одному и делю, сама с ними ем) Вечером лапша, картошка, салаты разные, рыба, мясо. Тоже пока готовим - то огурчик, то помидорку поедят. 
Еще не рассказывала, это смех вообще)! Старший писает стоя - в горшок, в унитаз. И этот за ним повторяет - встаёт перед горшком и целится)) Получается, что немаловажно)) Вот что значит старший брат есть)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну ясно) старший в доме - это палочка-выручалочка) а мой-то старший - 16-летний лось с утра до ночи на учебе. Потому малыш один и ему скучно, вот и выносит мозг маме)Когда подруга приходит со своей девочкой 6--летний, то Ромка с ней с удовольствие играет и его не видно совсем. Но они редко приходят. А так у всех взрлслые дети. Не скем Ромке играть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***Стала мамой*** молодец какой)) моя так же ест, только сидит с нами за нашим столом на обычной табуретке и ложку с вилкой держит как мы, не кулаком. А пальцами. 

Я спокойно готовлю и кучу всего успеваю. Она играет в зале сама, иногда приходит ко мне, рисует, лепит с пластилина, клеет аппликации, а я рядом готовлю и с ней разговариваю. Проблем с этим нет)) 

<iframe width="640" height="360" src="https://radikal.ru/vf/0exPpCg3PGj" frameborder="0" scrolling="no" allowfullscreen></iframe> 

e91cbfb8c3e6.jpg вот так пальцами все держит 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SoonMom18 Умничка! Как школьница прямо)))
Это видео больше даже не как ест, а с каким удовольствием, это была третья порция свеклы и ещё добавку попросил) весь вымазался больше, обычно аккуратнее ест.

А так да, в кулаке держит. У меня и старший так же ест. Надо поправлять, наверное..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветики!!!:Hello:

Мой с лета ест сам, тоже кулачком держит прибор, но чем-то жидким я его сама предпочитаю кормить. Стульчика для кормления у нас нет, мы едим или у мамы на коленях, за столом, или сами, сидя на кровати.

За последнюю неделю сынок стал говорить на курицу или яйца - ко ко, на куртку - ку, на трубочки  - па (он их палочками называет), машина - би би, ну, это он еще раньше научился говорить.

Когда спрашиваешь где (ИМЯ)? Уже каждый раз хлопает себя ладошкой по груди и произносит - я я.

Девочки, выши детки все еще пьют смесь? Мой пьет, почти каждый день, но не более одной порции предлагаю. В каши уже смесь давно не добавляю. Вообще, инстантные каши уже несколько месяцев не даю, варю хлопья на молоке, по утрам. Только когда надо накормить  по быстрому, даю иногда инстантные молочные каши.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@беременная в июле 2017 у нас общий стол. Хлопья и каши с пачек не даю с 10 месяцев. Обычная крупа. Смесь была на ночь до 1.3. С 1.3 смесь на ночь перестала давать, в другое я не давала смесь. Не вижу смысла в ней в таком возрасте. Молоко и молочку не даю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SoonMom18 , а я вижу смысл в кормлении смесью в этом возрасте и до тех пор, пока будет пить ее. Ведь при грудном вскармливании порой и до 3 лет кормят грудью, а раз искусственники лишены маминого молочка, то пусть хотя бы смесь пьют, ведь в ней тоже есть своя польза для растущего организма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SoonMom18 девочки, у вас малыши гении! а мой карандаши, книги и пластилин ест(((( никак не поймет что ими делать. вот книги и салфетки прямо по-настоящему ест. жует и глотает 

я кормлю ещё кашой растворимой и смесь 1-2 раза в день. он сам смесь просит. обычное молоко пробовала дать - не нравится. а варить каши молочные по утрам не хочу 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвей на груди до середины июля был (1г4м примерно). Больше ничего и не давала никогда. Просто общий стол, перед сном не ест. Ну и просто молока тоже нет в рационе. У старшего аллергия на бкм, он пьёт овсяное молоко, Матвей с ним прикололся) Теперь вдвоём на нем) Каши тоже обычные давно уже, сразу на всех варю, тоже с овсяным молоком. 

А как у ваших малышей со сном? Матвей спит ужасно(( Просыпается часто, кричит, плачет((  Бывают ночи просто адовые... Видимо на зубы так остро реагирует, осталось 4 зуба ещё дождаться..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас со сном все хорошо, и зубы не помеха сну. 10 часов ночной сон и часа полтора-два дневной. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***Стала мамой*** а овсяное это которое "немолоко" называется? Тоже хочу попробовать. А то от молочки и молока коровьего и козьего понос:( я сама никогда не пью молоко и молочные продукты, даже не знаю чем заменить можно. Надо овсяное взять на пробу. 

Со сном у нас беда с 3 месяцев. И до сих пор если хорошая ночь 2-3 раза просыпается с плачем либо просто проснулась, обняла меня и дальше спать. А если плохая то может каждые 15 минут просыпаться с криками, слезами, плачет долго. С возрастом лучше и лучше сон становится, но все равно когда какие то умелки новые или прорыв речи, все труба, сразу ночью крики, истерики, во сне разговаривает, короче дурдом сразу. Днём часто без сна, а так стараюсь пораньше утром поднять, и насильно днём укладываю, иначе я устаю очень сильно. Днём 1-1.5 часа спит. Встаёт в 7, сон с 12-13 и в ночь в 21. 

@kotslon это круто, нам такой сон только снится. Надеюсь лет в 5 она будет спать ночью и перестанет орать:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у моего тоже сон не ахти какой хороший. Редко когда спит беспробудно до утра, до 6 или 7 часов. А так, почти каждую ночь, он может ни один раз завозится, всплакнуть немного, поглажу его, прошепчу тшшшш, чаще всего быстро успокаивается, но чуть ли не каждую ночь бывает, что расходится сильнее, и тогда я беру его к себе, потом иногда снова назад в кроватку кладу, но в основном он уже до утра со мной досыпает. Зубы у нас все вылезли, кроме вторых моляров.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...