Перейти к публикации

Болталка мам мартят 2018


Kolibry

Полезные сообщения

@Vinnys ура! поздравляю!!!  

Ромка с каждым днём всё умнее и умнее) повторяет все слова за нами. Вчера перед сном прощался с каждым индивидуально. Ко всем подходил и говорил: пока мама, пока папа, пока Масенька (малышка Машенька), пока котик, пока Атем (старший сын Артем). Помогает по мелочам: принести что-то, подать что-то , ну и шкодничает) Стою вчера Машуне меняю памперс, Ромка сзади подходит , задирает мне халат и стягивает трусы, потом сижу кормлю Машуню, а Рома берет мой телефон и стучит им по полу, рисует на стене, скачет по столу, прыгает на кровати как на батуте, прыгает со стула ))) Мне не скучно)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 5,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Vinnys поздравляю!!! Ого, вот это да! 
здоровья вам и вкусного молочка! 

Мы в сад пошли с нового года, ГКП. Пока все нормально, ходит с удовольствием, говорит - нравится . первые 2-3 дня немного поплакала, сейчас без слез бежит туда. Так что к сентябрю рассчитываю на полный день пойти. Так , особо больше ничего нового, пока не говорит , только слова отдельные и их немного совсем. Пополнять словарный запас совершенно не желает дева моя)))))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Ромочку: он уже очень много говорит. Наверное, даже нет смысла перечислять слова. Говрит почти все. Но предложения пока двусложные.  Начал Использовать слова Я и Ты, Спасибо, Пожалуйста. Также начал использовать окончания правильно. Например говорит: я дал мамЕ, телефон мамЫ. Вчера на детской площадке подошел к незнакомму мальчику около 4 лет возрастом. Мальчик говорит ему: Привет, я Любомир. А Ромка отвечает: "А я Рома". Дома капец - разруха. Ободрал обои. Все крушит. везде скачет, лезет, кувыркается, визжит как поросенок. ООчень много в нем энергии. Нужно срочно его куда-то отдавать на занятия какие-то. У него именно веечром прет энергия. А все развивашки в частных центрах по утрам. А мне бы вечером. Уже посещаю мысли не отдать ли его в частный детсад, чтбы он там выбегивался.  Ну и про левочку мою немного расскажу. У меня было кесарево, т.к. малышка сиделал на попке и немного косо. Она очень спокойная девочка. Спит да ест))) Я даже сплю по ночам иногда))) Ромка вроде не ревнует. Помогает очень - принести, отнести, подать что-то.  Правда вечером дурдом - когда их одновременно нужно и купать и кормить и спать уложить. То  с машуней занимаюсь, а муж с Ромкой возится. Ну и днем с Ромкой возится мама моя. Не знаю как бы я сама справилась бы. Именно из-за гиперактивности Ромки было бы очень тяжело. Я сижу кормлю Машуню, а Ромка видет мою уязвимость в этот момент и начинает разносить квартиру))) А я даже прикрикнуть не могу в этот момент, чтобы Машуню не напугать))) Весело мне. Но все не так плохо и тяжело, как мне представлялось)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotslon у меня такая же веселуха)))мой средний сын - это машина смерти...ничего не понимает, что это ляля, братик, малыш... тоже скачет, лезет, дерется, сам в синяках и шишках..и это при том, что он в саду весь день. Я с детьми одна, муж между сменами помогает. Гулять приходится по очереди. Средний просто без тормозов на улице, несется куда ветер дует, я с коляской за ним угнаться не могу. Помогает старший сын: то с маленьким остается, то среднего выгуливает.

Мы очень плохо говорим. Вообще ничего не понятно: мика, ака, кука...хрен разберешь))) зато мы победили горшок! Ходим сами, в любой ситуации снимаем штаны и идем))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет)) какие все детки молодцы))

Моя тоже заговорила хорошо, конечно так не говорит " я Арина", но предложения которые ей надо отлично использует, например "баба акула " и показывает на акулу, "отдай это моя Биби", "дети идите пи" зовёт детей пить чай , "баба давай иди пи". Очень много слов, постоянных именно больше 70-90.  Отвечайте на вопросы, учимся строить диалог с ней, она не умеет ещё пользоваться словами связками, например Я хочу спать. Она говорит пойдем бая, показывает на себя и говорит Бай бай. Самые любимые слова: отдай, уйди, не буду, не надо, отдай, мое, не хочу, отстань, отойди.

Дерётся с Племянниками 10 лет и 6 лет им. Забирает игрушки, щипает, пинает, бьёт рукой, кричит что все ее, выгоняет с комнаты, со стула, с кровати. Защищает себя хорошо, кошка лапой начала ее царапать, Арина в ответ ногой пнула. Конечно так нельзя с животными, но уже показала, что умеет защищаться, так с детьми, ее толкнут, она в ответ как даст или рукой или толкнет. 

В общественных местах послушная , всегда за руку держится, рядом. Не убегает и если я сказала стой, она стоит. Дома конечно труба, она делает что хочет и не слушается в последнее время. 

Папа наш в Москву улетел 14 числа, она скучает, постоянно просит ему позвонить, папа папа  ходит по дому. Ждёт когда мы уже сможем улететь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

@Vinnys , поздравляю с рождением сына! 

 

Девочки, давно я сюда не заходила, работа, домашние дела...

Мой сынок к 2 годам, вопреки моим ожиданиям, не заговорил, так, немного отдельных слов и с каждым днем буквально говорит новые слова по первым слогам. Ничего страшного в этом не вижу, так как он не обязан был заговорить к этому возрасту, хотелось бы конечно, чтоб лучше понимать его, ну, нет, так нет.  Главное, что многое понимает, а значит, не дурачком растет :Dи  красивенький ;) 

Зубы последние нижние коренные у нас сейчас лезут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Девочки, у нас родился третий сыночек)) 07.04.2020 в 11.59 3510/53см, ПКС в 38.4)) Завтра выписка уже должна быть)

Про Матюшу расскажу. Зуб последний лез, может проклюнулся, пока я в рд. Так что с этим полный набор у нас. Любимая фраза Я сам)) очень любит быть самостоятельным, может и одеться сам, через раз правильно). На горшок ходит тоже сам или говорит писить, какать, если не видит, где горшок. Зачастую просто сам на горшок садится, штаны снимает, потом надевает. Во время сна в подгузах, руки не доходят отучить. Говорить начал много, но не очень понятно, а так словосочетания, предложения небольшие. Типо «Мам, убеи тефон»??? или «Мам, пудём (пойдём) сет вкючим» На самокате научился кататься, теперь со старшим братом вместе гоняют? 
Нежный мальчик он у нас, любит рядышком полежать, пообниматься)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***Стала мамой*** клас! поздравляю с пополнением!!! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***Стала мамой*** Здорово! Поздравляю! 

Забот тепепь прибавится) Но если средний спокойный, то тебе повезло. У меня средний гиперактивный, дает мне жару, требует очень много внимания. Младшему исполнится 3 месяца на днях, а я и не заметила, как они пролетели)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinnys Спасибо) Средний не то что спокойный, у него просто старший брат есть, с которым он вечно тусит))) А вдвоём они иногда реально ОПГ домашнего розлива??? Хотя лучше пусть хулиганят вместе и дружат, чем драки и ссоры, хотя и это каждый день у нас? В сравнении со старшим менее конфликтный, более лояльный, более послушный. Но старший у нас - это мальчик-война?‍♀️, в сравнении с ним все так выглядят?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***Стала мамой*** это то состояние, к которому мы стремимся) очень надеюсь, что средний и младший сын будут дружно играть и хоть ненадолго забудут про родителей...а пока. . .со старшим разница в 12 лет - слишком большая, он конечно может побесится со средним братом, но уже свои интересы, занятия. Поэтому средний ребенок висит на отце, когда тот дома, младший самый соотвественно на мне, тк привязан к груди...каждой твари по паре) ждем, когда подрастут и появятся общие дела) мы с мужем не исключаем рождение еще одного ребенка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11.04.2020 в 08:48, Vinnys сказал(а):

@***Стала мамой*** это то состояние, к которому мы стремимся) очень надеюсь, что средний и младший сын будут дружно играть и хоть ненадолго забудут про родителей...а пока. . .со старшим разница в 12 лет - слишком большая, он конечно может побесится со средним братом, но уже свои интересы, занятия. Поэтому средний ребенок висит на отце, когда тот дома, младший самый соотвественно на мне, тк привязан к груди...каждой твари по паре) ждем, когда подрастут и появятся общие дела) мы с мужем не исключаем рождение еще одного ребенка?

и у нас также: старший занят своим делами (учеба, игры онлайн), средний висит на папке и требует активных игр, а малышка на мне) Иногда меняемся ролями, чтобы папа привыкал к малышке) Четвертого ребенка я уже не хочу) И возраст уже не молодой, особенно у папы нашего (ему 45) и сил не хватит. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К 1,6 годам младших проще станет, начнут играть)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ромашка уже болтает как взрослый и видно, что он сам очень тащится от этого) Говорит небольшими предложениями, активно используя местоимения, падежы. Появились уточняющие вопросительные предложения.

Из последних дней:

Рома чистит яблочко и спрашивает нас: "мам, тебе почистить?" ты еще будешь яблочко?  - эти слова говорит очень чисто не каверкая

Обожает говорить "я культульный человек"(культурный). 

"Пап, идем иглать" (играть).

"Я больше не хочу кушать"

А на днях муж что-то сделал ни так на кухне по мнению Ромы, так Рома подошел к папе и говорит "А по попе может хочешь?" и шлепнул его по попе) Ну тут ясно, что Ромка скопировал папино поведение)

Когда у Машеньки падает соска, то Ромашка бежит поднимает соску и говорит: нужно помыть соску и бежит в ванную ее мыть.

Ромка стал очень плохо есть. Все, что ранее нравилось, теперь не нравится. Ест в лучшем случае 1 раз в день немного и пару раз выпивает немного смеси. Обычное молоко не хочет даже пробовать. На горшок тоже ходить не хочет. Понимает, что хочет писят или какать, но наотрез отказывается садится на горшок. 

20200317171155_IMG_4509.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера купила для Ромки джинсовый комбезик в интернет-магазине и начала ему мерять его. Ромчик одел комбез и бегает по квартире очень довольный.  Я говорю ему: вот скоро будет тепло и мы пойдем на улицу гулять. А Ромка говорит: "Не подем гулять. Калантин!".

А потом в ванной пошли с мужем купать малышку, а Ромка рядом сидит на полу. Муж ему стишок про мишку колосапого рассказывает. И Ромка повторять начал за ним: "Миска копопапый по-по-по идет"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotslon какой смышленый у тебя парень!!! Просто умница! Рассудительный, понимающий! Вот старший мой был такой в детстве...а средний...это капец)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Vinnys , поздравляю с рождением еще одного любимого сыночка! здоровья вам обоим!

@***Стала мамой*** , и тебя поздравляю с третьим любимым сыночком! желаю ему расти здоровым и спокойным мальчиком!

 

Девочки, здравствуйте. Давненько мы не затрагивали тему сна у наших детишек. Как у вас сейчас обстоят дела с этим? Мой сынок, как сравнялось 2 годика, стал позже днем засыпать и сложнее  И уже другими способами. То есть, если мы раньше днем ложились вместе и засыпали быстро, с 13 до 14 чаще всего, то теперь это не проходит Теперь сынок или сам засыпает, лежа перед телевизором, или я ложусь с ним, перед телевизором, и он засыпает под тихие звуки, или муж его на руках укачивает, но в последнее время и этот способ уже не прокатывает, так как сынок не даётся. И засыпаем мы теперь с 15 до 17 часов, спим часа полтора - два. В ночь уходим с 22 до 23, просыпаемся, как всегда, рано, с 7 до 8, чаще всего, иногда в начале девятого, буквально 2 - 3 раза в месяц. чаще всего это с 7 до 7.30.

И как его к садику готовить с таким сном? Как он там будет засыпать с 12 до 13?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@беременная в июле 2017 спасибо)

Его в саду научат) Они с 12.30 до 15.00 в кроватях. Мы пошли в 1.5 года и, конечно, режимно мы не спали. Научился!)) Сейчас, хоть мы и дома,сидим, следуем детсадовскому режиму. В 12.30, максимум в 13.00 ребенок в кровати. Заснул или нет - его проболемы)) но засыпает в течении 15 минут, иногда 3 достаточно)) спим обычно часа 1.5 - 2. Сегодня на даче спал с 13.00 до 16.00. Свежий воздух) а младший и того больше. В ночь в 21.30 - это крайний срок. Подъем в 7, иногда раньше.

Я хочу поделиться с вами своим самым большим удивлением)) мой младший сын, которому 3.5 месяца, не писается ночью! С 2 месяцев памперс с ночи сухой! Пару раз не надевала подгузник на ночь. Сухо! Я в шоке! Он с другой планеты!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinnys Ромка все два года днём ложится около 12 -13. И спит часа два. Если спать не хочет, то мы ему говорим, чтобы шел просто полежать в кроватке и отдохнуть и спать при этом необязательно. Но через 5 минут он уже видит 10 сон) вечером стал ложится поздно - около 22.00. с уговорами.

Младшенькая 3,5 месяца спит три раза в день. Без укачиваний. И что интересно, она тоже с 19.00 вечера до 05.00 утра совсем не писяет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет)) 

Мы переехали в Москву с Аришей 14 марта, сидим дома в изоляции с 28 марта. Уже крыша едет. 

Вчера состоялась сделка по покупке квартиры, ждём когда документы оформляются и будем заезжать домой, делать ремонт. Ураа)

Аришка болтает очень много, но не может отойти от лепета. Много лепета. Предложения говорит длинные типо 'нет папа, не пой дупай дупай, пой акулу". Всегда большими предложениями говорит. Но много слов коверкает либо некоторые говорит первый слог либо последний, типо мультики это Ки. Последний слог. Синий это си. Считает до пяти, но тоже один, ва, ти, Ти, Ти. Болтает в общем много, много очень  слов нормальных и в тоже время лепета. После Карантина этого пойдем к деффектологу , хочу чтоб помогли с речью. 

А так в целом все так же за месяц 4 последних маляра прорезались. Точнее за 12 дней с начала апреля, спит так же с нами, плохо спит. Днём не спит уже с декабря. 

Ест то нормально, то может вообще не есть, в январе и феврале ела одни яблоки и все. Крайне редко ела что то нормальное. 

А в целом так же как все бегает, прыгает, знает цвета, формы, животных, цифры до 10 , частично алфавит, все так же играет только куклами, куколный домик. Много фантазирует и придумывает. Допустим делает из одеяла машину, и говорит "мама я поехала к бабе это моя биби'. Садиться и делает вид, что она за рулём ? 

Мы коляску для куклы не забирали с собой при переезде , она увидела в моем телефоне и несколько дней ходила, "папа я хочу одну для ляли". Иногда придумывает , что она паук и ползает по стене. Прижимается к стене и говорит "мама я паку". Тоже слово паук коверкает паку. 

2 года отметили дома, сестра мужа с дочкой были у нас, они прилетали в Москву на обследование, отметили скромно дома из за самоизоляции этой. 

Рост 92 был, вес 12.5. Но сейчас сидя дома вес набрала, я думаю уже 13.5?

@***Стала мамой*** поздравляю ???

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@***Стала мамой*** поздравляю с рождением малыша! Я в Инстаграмме видела почти всех наших третьих Малышей? 

девочки - красотки 

я вот тоже решила зайти посмотреть как наша группа, а тут вот живо все достаточно))) 

у нас из новостей - горшок уже полностью освоен, теперь остались сны с памперсом, вот как к этому подступиться пока не знаю) буду читать инфу в интернете. Памперсы пока не сухие ночью . Есть стала тоже плохо, хотя всегда хорошо ела. Видимо возраст такой. И вот это вот ‘сама’ . Хосподееее , просто ничего не даёт делать, все сама сама. Обижается, такие рожи строит , Станиславский поверил бы. Ну она у меня с младенчестве лицедей тот ещё. А вот говорить тоже пока плохо начала. Прогресс не большой совсем. Буквально слов наверно 20-25 всего, предложение - максимум ‘Мама, пока’ два слова сложить только может , не больше. Но я пока не паникую, ещё как минимум полгода есть на прогресс, если вдруг через полгода ничего не изменится - тогда уже начну ) А так все понимает, естественно. 
Сны у нас также, 1 сон около 2 часов. На ночь уже часов в 21 ложится, редко когда чуть раньше. Встаёт в 7 иногда до 8 может поспать. Короче, поспать любит она). Ну и нам с сентября дали сад на полный день, ура! Осталось только дождаться снятия карантина. Я работаю как прежде, нас никто не закрывал и режим не менял, соответственно, дочь по Бабушкам сейчас, то у одной то у другой, то я отпуск возьму . Так и живем. Иногда Папа когда он не на работе 

Рост 90 , вес 13 кг, упитанная такая дева у меня) 

 

Ну и мы решилиСь все-таки на второго, вот месяц планируем. Я у врача была, все ок. Похудеть правда советует врач немного, сейчас вот занялась опять. У меня рост 160, вес 75. Получается, 5-6 кг совсем лишние. Рассчитываю за пару месяцев как раз скинуть. И мужа на следующей неделе отправляю на анализы и к врачу. Эх, очень надеюсь летом получится ! Очень хочется )))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***inka умница доченька! как классно, что решились на второго! От души желаю скорейшего исполнения задуманного!!! ПодгузникИ лови на удачу, оба мальчуковые! Это если парня хотите)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***inka молодец, что решились на второго)) удачи вам и скорее забеременеть))  у нас с горшком никак, твоя молодец) 

Ариша сегодня сказала "мама я хочу кота" мы выпали с мужем)) 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SoonMom18 божечки???Я бы от такой фразы точно прифигела))) дети такие непосредственные! 

Тут знакомая рассказывает: сыну 25 лет, приехал в гости с невестой знакомить. Кроме невесты, в гостях была его крестница 5ти лет от роду. Ну все разъехались и мама спрашивает крестницу сына, мол, как тебе невеста крестного, понравилась? Та немного подумав говорит: "Как-то не получилось у нее быть красивой"))) милота))) обожаю детские высказывания!

Мой вообще ни Бе, ни Ме, Ни кукареку не говорит. Ооочень плохо разговаривает. Зато горшок мы давно победили.

Зато я знаю, почему он не выговаривает фразу: "Мама я хочу кота" У нас дома две кошки!!!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кота - это нечто) Да, у нас тоже два кота, то Ромка носится за ними с воплями - "КОТИК", а они от него убегают)

Ромашка как скажет что-то , то мы тоже с мужем вечно смеемся) Любит сидеть у компа и "работать", постоянно подходит к ноуту и говорит "Да полаботать". И вот так на днях просил, а я занята была реально работой, то Ромашка говорит "Жадина, дай полаботать". Причем что мы слово жадина вообщи не разу не употребляли никогда. Откуда он его знает...А сегодня утром его посадили завтракать кашкой, он отказался. Ну ОК, иди играй. Сели сами с мужем есть, яичницу приготовила, Ромка ее не любит. А Ромашка тут же усаживается возле тарелки мужа и говорит" О, еда, спасибо". Вообще слово "спасибо" и "пожалуйста" использует он по 1000 раз на день. Когда что-то просит, то всегда говорит "пожалуйста". И как ты ему тогда откажешь) Из магазина вчера выходим, а он говорит "Спасибо, до свиданья" - ну милота))))  

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...