Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

в вопросах встречались мнения девочек, что не надо все 12 сдавать, только основные 4.

Вера права, у нас в городе нет гематологов ( только в облбольнице, но к нему не попадешь).

Также, например, у нас нет разбирающихся инфекционистов.

Ну мое имхо, так как анализ всего 1 раз в жизни сдается, то лучше сдать весь и спать спокойно, к слову у меня только 8 из 12 сдано, отдельно в лабах не видела, только комплекс.. Так что если досдавать, то все 12 вновь придется..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в вопросах встречались мнения девочек, что не надо все 12 сдавать, только основные 4.

Вера права, у нас в городе нет гематологов ( только в облбольнице, но к нему не попадешь).

Также, например, у нас нет разбирающихся инфекционистов.

Как это не надо...!!! Да уж... Там только по фолатам 3 или 4 показателя. Почитайте риски к чему приводят поломки в этих показателях. (Так коротко напишу не усвоение фоливой ведёт к ЗБ и к порокам развития плода, могут не правильно разойтись хромосомы и будит ЗБ на определенном сроке до 10 недель, или же ещё до 8 недель формируется нервная трубка т.е закладка всех органов) А что касается других показателей так там и те которые на имплантацию влияют и те которые отвечают за свёртываемость, есть поломки в генах кровоточивости это тоже важно!!!

 

Девочки сдавайте все 12, не выдумывайте!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981, все не проверишь все равно. А если и проверишь, то на что потом списать пролеты?

 

 

это я к тому, что если бы мутаций было 1000, что б тогда делали, интересно?

 

Ну вот у Веры ( да и не только у нее) поломки в первую Б не повлияли.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981, все не проверишь все равно. А если и проверишь, то на что потом списать пролеты?

 

 

это я к тому, что если бы мутаций было 1000, что б тогда делали, интересно?

Ну я лично эти 12 проверила, и знаю свои проблемы которые могут быть, поэтому в протокол иду с подготовкой т.е. на терапии гематолог вносит корректировки. А по поводу пролётов 80% это генетика эмбриона, и лиш 20% это уже проблемы с эндометрием, с кровью, иммунное бесплодие.

 

Считаю что когда больше 3-4 пролётов то желательно делать ПГД или CGH это чтоб исключить бессмысленные переносы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а все бы побежали проверять поломки ( на всякий случай) при самостоятельной Б без проблем?

 

про то, что не все сдавать, писали девочки из темы про тромбофилию, если не путаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trostinka//,  у меня был разрыв яичника из-за кисты (не накручивай себя, в тот момент у меня все сложилось для этого: высокая темп-ра от простуды, жидкая кровь и киста), а в следующем цикле снова то ли киста новая, то ли старая. И с середины цикла я 1,5 цикла была на ок. Впервые в жизни. Но выбора не было. Ладно хоть недолго. Ушла киста на них

Изменено пользователем Okeinaya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесюндра,  а какие те 4 самые важные, не знаешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iepurashu, Я не помню.

 

вспомнила автора вопроса и нашла)))

 

да хотя бы на 4. Анализ называется полиморфизмы генов системы гемостаза или на риск тромбофилии при беременности. В инвитро базовый стал как раз на 12 - разориться можно, но частые мутации встречаются именно в 4-х генах, их можно отдельно выбрать, если там делать:

ген протромбина (II фактор, G20210A)

лейденская мутация (ген фактора V, G1691A)

ген МТГФР (MTHFR, C677T)

ген активатора плазминогена (PAI-I, 675 5G/4G)

 

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/149629-hla-tipirovanie/#ixzz4hM2Qthgx

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесюндра,  а какие те 4 самые важные, не знаешь?

Важны все 12.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесюндра,  а какие те 4 самые важные, не знаешь?

Я 5 сдавала, по отдельности в Гемотесте: F2, Лейдана, MTHFR, MTRR , PAI
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а все бы побежали проверять поломки ( на всякий случай) при самостоятельной Б без проблем?

 

про то, что не все сдавать, писали девочки из темы про тромбофилию, если не путаю.

У той же Подружке, как и у меня было сдано 8 из 12 и там было 4 поломки, пересдала все 12 и оказалось, что во всех 4х недосдатых у нее тоже поломки, то бишь не 4 гена а все 8 поломаны..

 

Я 5 сдавала, по отдельности в Гемотесте: F2, Лейдана, MTHFR, MTRR , PAI

Инвитро из всех самые дорогие..

Вот смотри Ириска, в одной из тем про тромбофилию выкладывала исследования, про то что при сочетании F13 и PAI частота наступления имплантации гораздо ниже, чем у тех у кого они мутированы по отдельности.

Так что имхо сдать все и не париться. Если есть в городе ситилаб там комплекс 4 тыс стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки пока отдыхаю между протоколами. опять начались приливы(( Может подскажете, как с ними бороться, что то гомеопатическое, травки какие. Замучалась уже. чуть понервничаю сразу в пот, любая мелочь и все мокрая. макияж плывет, если жарко в помещение, то капец совсем. И голова часто болеть стала. Вот думаю, надо фитоэстрагены какие то принимать хотябы ли еще чего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

kolucka

Мне кажется, вессел просто так не назначают, если все ОК.

Где-то читала, что при гетеромутации PAI назначают 1 капсулу, при гомомутации - 2 капсулы.

Белок пай может вырабатываться и без мутации вообще, как оказалось. Так что не факт. В назначениях по 1*2р в день стандартно. Тем более, что он слабый по сравнению с нмг и эффект накопительный, пока это еще накопится до нужного.

 

а все бы побежали проверять поломки ( на всякий случай) при самостоятельной Б без проблем?

 

про то, что не все сдавать, писали девочки из темы про тромбофилию, если не путаю.

Ну каждый решает сам для себя, что ему лучше. Можно и вообще ничего не сдавать, ждать, что все само получится, но не у всех получается само. Мутаций множество разных, мы обо всех и не говорим, а только о тех, которые могут дать осложнение беременности и патологии плода. Если можно подстраховаться До, зачем все пускать на самотек? Они вам и потом в жизни пригодятся, если выяснится тромбофилия, например. Я вот узнала про фолаты: что бесполезно обычную фольку есть ведрами мне; узнала про Лейден: что оки-коки мне нельзя; узнала про аспирин: что неэффективен; узнала про Пай, наконец, что имплантация вряд ли произойдет без лечения и коррекции. Это что все бесполезная инфа? Я так не думаю. Денег у меня нет последние лет 20 и чем дальше, тем больше. Но о потраченных на сдачу мутаций, не жалею. Тем более, что кроме Инвитро, есть лабы и подешевле. Первую Б в младые годы вы можете и проскочить, а вот дальше неизвестно, тем более, что многие здесь не 17 летние девочки, а Б первая планируется. Я за страховку и перестраховку.

Изменено пользователем kolucka
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kolucka, я не спорю, только все ли пересдали хотя бы пару раз и в разных лабах, для того, чтобы сравнить и исключить ошибку?

у нас в городской темке девочка сдавала амг ( хоть это и не мутации) в гемотесте пару лет назад, и очень удивилась, увидев низкий при спкя, пересдала.

я вот не уверена в ситилаб, слишком высокий фсг он мне показал последний раз, но я не пересдавала, правда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Adelina@,  Приливчики от недостатка эстрогена,упал эстрадиол,так у меня было,как 100 подходит или ниже и понеслось-потливость,жар,проблемы со сном,психи и разжражительность.Это или гормонами или бадами,фито-шалфей,лён(семя на кофемолке 2 ст ложки в день),льняное масло,соя( соевый протеин,изолят),с эсрогенами аккуратно при кисте,миоме,эндометрите,так как это дрожжи для них,попробуй Эстровэл по 2 в день,не зависимо от цикла,мне помогал,в этой теме писала про фитоэстрогены,ссылки,полистай назад.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ДГЕА. У меня на нем были фолликулярные кисты. Поэтому когда планировали ЕБ во время приема ДГЕА, я отслеживала размер фолликула и колола прегнил. Первый раз, когда увидели кисту, ничего не делала, т.к. к врачу не ходила. Сама рассосалась, ттт.

Когда стала принимать ДГЕА при подготовке к ЭКО, уже кисты не мониторила. Все равно ЕБ не планировала, нужно было максимально подкормить яичники. Два цикла пропустила перед вступлением в протокол. То гигантский фолликул на 1 д.ц. уже был, то закладка плохая. Но в цикле перед протоколом, я ДГЕА не пила, чтобы без сюрпризов. Перешла на андрогель. А перед этим яичники успокоили Норколутом, т.к. еще склонность была к ранним ДФ, нужно было все фолликулы выровнять.

 

По поводу генетики фолатного цикла. Надо проверять гомоцистеин. Если он повышен - снижать активными формами фольки и В12. Если не помогает - купить комплекс MethylGuard на ихербе. 99% с мутациями он поможет снизить гомоцистеин. А вот если и после этого гомоцистеин останется повышенным, тогда сдавать генетику и проверять полиморфизмы генов фолатного цикла. И тут уже корректировка намного сложнее. Но есть англоязычная литература, можно разобраться.

Наличие полиморфизмов еще не означает, что у вас повышен гомоцистеин. А именно он наносит вред.

 

Поднимался вопрос о длительности приема ДГЕА. Ниже даю ссылку на исследование и таблицу зависимости частоты наступления беременности от длительности приема ДГЕА

Ссылки скрыты от гостей.

Нигде не встречала информацию, что ДГЕА нельзя принимать более 3-х месяцев.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kolucka, я не спорю, только все ли пересдали хотя бы пару раз и в разных лабах, для того, чтобы сравнить и исключить ошибку?

у нас в городской темке девочка сдавала амг ( хоть это и не мутации) в гемотесте пару лет назад, и очень удивилась, увидев низкий при спкя, пересдала.

я вот не уверена в ситилаб, слишком высокий фсг он мне показал последний раз, но я не пересдавала, правда.

Согласна, что ошибки бывают, у самой подозрение на ошибку в последних гормонах. Но тоже не перепроверяла. А так ведь тогда нужно каждый анализ когда либо сданный перепроверять лабах в 3. Вряд ли кто-то это делает, только если анализ плохой, а может именно хорошие показатели ошибочны? Мои мутации подтверждены анализами. По ним было оч много вопросов, полная непонятка (сдавала не раз, не два и не три). Отправили на мутации и все встало на свои места. Мои включаются и в обычной жизни. И в дальнейшем пригодится, знаю, что принимать оставшиеся годы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanusha//, а как на счет других мутации которые не связаны с фолатным циклом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iepurashu, Это касается всех полиморфизмов (это так называется, а не мутации))). Полиморфизм - это один из возможных вариантов. Я написала только про фолатный цикл. В тромбофилии не разбиралась, поэтому о них не пишу. Но следуя логике, надо ориентироваться на коагулограмму и фактические изменения крови и их корректировать.

 

Приведу один пример. У моего ребенка генетическое заболевание целиакия. При его варианте полиморфизмов только 5% вероятность развития заболевания. Т.е. 95% с таким же набором не болеют, но у них есть риск заболеть. Ребенок получил свои гены от родителей, мы в свою очередь от своих родителей. Никто в роду подобным не болел. Следуя логике форума, когда наличие полиморфизма уже предполагает лечение, то в данной ситуации всем 95% носителям гена целиакии надо сесть на строгую БГ диету пожизненно при отсутствии признаков заболевания.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanusha//, короче как я поняла, надо сдать гомоцистеин после лечения и смотреть что с ним, да? У меня год и пару м назад был 8 и я решила снизить, вот 1 год принимала комп вит гр Б, надо пересдать чтобы понять что делать дальше. И потом если не снизился то надо сдавать мутации

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколки, кто делал гистеру, расскажите, мне так страшно! Хуже, чем зубы удалять, начинается мандраж ((( у меня наркоз был всего раз после родов, и тогда мне все равно было, пусть хоть что делают, а сейчас я в ясном сознании и понимаю что это наркоз...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Annushka85 //, почему страшно? наркоз будет, все быстро проходит, 20 мин где-то, не болит не тянет как после пункции например, встала и домой пошла! я вообще сразу на работу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanusha//, короче как я поняла, надо сдать гомоцистеин после лечения и смотреть что с ним, да? У меня год и пару м назад был 8 и я решила снизить, вот 1 год принимала комп вит гр Б, надо пересдать чтобы понять что делать дальше. И потом если не снизился то надо сдавать мутации

Имеет значение какие витамины группы В ты принимала. Должны быть активные. И если твои не сработали, бери MethylGuard Plus там подобран комплекс специально для снижения гомоцистеина. Обычно по 1 капсуле отлично снижает. У кого не работает стандартная форма, то уже проверяют гены, и начинают коррекцию с других генов, подбирают другие формы витаминов, дозировки и т.д. В большинстве идут методом подбора.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Annushka85 //, у меня было 3 гистеры, в первый раз было страшновато, т. к. до этого не было никаких операций и наркозов. В остальные шла со спокойной душой. После операции отсыпаешься, отходишь от наркоза, потом смотрит врач и отпускает домой. На работу после гистеры – это, конечно, жестковато))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rадуга, совсем нет, если чуствуешь себя отлично! у мнея как будто и ничего не было, помню, это я о 2 гистере. А вот после 1 я на стенку лезла от боли, хз что мне там сделали, М после гистеры 4 месяца не было, наскребли по полной и что надо и что не надо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...