Перейти к публикации

Слинг. Кто пользовался, оставьте свое мнение!!!


Ollsh@

Полезные сообщения

Брюнетка (cat-i), я бы из ССК взяла однослойный без бортиков, из шарфовой ткани "шарфовой марки" :good:

посмотри у производителей шарфов. вот например очень недорогие - http://www.lovingwrap.ru/category/ringsling/

это ведущий производитель дорогих и классных шарфов, думаю, и ССК у них просто суперские :)

на лето очень рекомендуют Нати (сама на него посматриваю, только на шарфик. еще не купила - свое мнение пока не могу высказать) - http://natisling.ru/category/slingi-s-kolcami/

про Баюшку и Милу промолчу - не пользовалась. Скажу только, что неудачный ССК может все слингоношение "обломить" :pardon: у меня первый был бязевый с бортиками и неудобными мелкими кольцами. хорошо рядом нашлись слингомамы, которые объяснили, что беда в слинге а не в моих кривых руках растущих из "не того" места :dirol: в итоге сшила сама себе льняной с кольцами carrrot и очень им довольна - еще и младшеньким поносим :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Undomiella, спасибо большое за ответ! Я почему обратила внимание на бязь-ситец... мы летом родимся, в середине-конце июня, самая жара... в плотных (как я понимаю) "шарфовых" тканях не жарко будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Undomiella, ага, это именно нинка))))

 

Брюнетка (cat-i), мы хоть и в конце лета появимся, но сск я себе жду из шарфовой ткани)) шарфы же разные бывают, есть "летние" с содержанием бамбука, льна, есть "зимние" с содержанием шерсти)) так вот, себе я жду сск из шарфика со льном Нати бабочки(посмотреть проблематично, потому что шарфы эти еще не доехали до пользователей), но всегда можно подобрать правильный слинг со льном в слингшопе(сайт такой) и рукодельницу на слингоконсультанте))))))

мой первый сск просто льняной, стерся очень быстро, а шарфовый вечен))) кроме того, в сск удобно не только новорожденного носить, но и подрощенного бегунка))) мы как раз уходили на слингопенсию и добивали сск - очень удобно, когда ребенок уже большую часть пути идет ножками и "на ручки" надо только на 10-20 минут)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Undomiella, спасибо большое за ответ! Я почему обратила внимание на бязь-ситец... мы летом родимся, в середине-конце июня, самая жара... в плотных (как я понимаю) "шарфовых" тканях не жарко будет?

вот не поверишь - у меня был бязевый ССК (первый), в нем доча была вечно мокрая/потная, хотя ткань была очень тонкая (бязь в один слой) и бортики синтепоновые только по краям. купила натуральный лен (выбирала самый мнущийся, чтобы уж точно 100% лен был :grin: ), на ощупь намного толще бязи - в нем не было жарко, ни дома (25-26С) ни летом на улице (те же 25-27С, при 30С мы не гуляли почти).

чтобы было не жарко главное плотность плетения (чем плотнее, тем жарче - хуже продувается) и натуральность ткани (синтетика опять же хуже продувается, даже если она и тонкая).

мы Эстетику чуть-чуть успели в жару поносить - меня вполне устроила :pardon:

Нати и эллевиль не пробовала, но по отзывам на слингоконсультанте.ру http://forum.slingokonsultant.ru/viewforum.php?f=19 - нати идеально подходит для жары, а эллевили универсальны для любой погоды :friends:

про нешарфовые ССК просто писать не хочется - те же деньги почти отдашь, а качество намного проще... если сама будешь шить - лен бери :good: ну или хлопок можно тоже...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а этот из "шарфовой" ткани??? - я не могу понять :pardon:

http://www.naturebaby.ru/mayawrap.html

Цвет мне просто ОООчень нра, хотя понимаю, что не оттуда плясать начинаю, не это главное при выборе слинга :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Брюнетка (cat-i), ну почему же, цвет очень важен - тебе ж его носить :)

вообще в какой-то момент к слингам начинаешь относиться, как к кофточкам - не только по качеству плетения выбирать (чтобы носить было не тяжело и не жарко), но и чтоб к лицу подходил :blush:

красивые, мне тоже понравились :good:

и уже хотя бы то, что ткань у них специальная (я тоже не поняла плетение - шарфовая или нет), заслуживает уважения (ну во всяком случае не бязь непонятного происхождения!). кольца кстати тоже хорошее впечатление производят - должны быть удобные.

но я сама им не пользовалась, и пощупать-расспросить тоже нЕ у кого... :pardon:

Посмотри http://forum.slingokonsultant.ru раздел "Модели слингов" - вроде о Майя отдельная тема была. У них форум сегодня не работает - не могу найти. Попробуй попозже, может отремонтируют - там отзывы тех, кто пользовался. Они ценнее, чем наши взгляды со стороны.

и Шторхенвиге посмотри (правда я не знаю, как они на жару. но качество все хвалят).

у нас слингомамы-ТЛТ носят с удовольствием ССК из хоппов. но

1. наощупь он плотнее, чем Эстетика - мне кажется летом будет жарковато.

2. у хоппедиц вроде перестал работать представитель в России, поэтому его наверно сложно будет купить - разве что за границей заказывать.

 

ой, чуть не забыла еще одну хотелку свою показать-поделиться (шарфик такой хочу себе) :blush:

BABYLONIA! :good: http://www.slingopark.com/index.php?cPath=34_111

тонкая ткань (хлопок шарфового плетения), на лето не хуже, чем Нати :)

а расцветочки наряднее, чем у Нати :) только их в России нет, заказывать на Украине (это +15 евро доставка и полная предоплата) :unsure:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу в свое сообщение добавить -"правку" не вижу. уважаемые модераторы, помогите! :this:

http://forum.slingokonsultant.ru/viewtopic.php?t=4003 - здесь про ткань Шторхенвиге

и вот нашла тест-драйв Майя - http://slingomamia.com/wordpress/?p=39 (там и другие есть ниже)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

привет в сем. в слинге с 4,5 месяцев носились, жалею тока об одном - что не знала о нем раньше. кольца у нас как то не прижились, больше шарф нравился, когда ребенок не ходил, а потом май плавно перешедший в эрго-рюкзак с мягким, маевским поясом.

носились сначала в гирасоле голубом, потом в индио черно-белом, потом в индио фламинго, потом в атанаи тиеста, потом поюзали зару но цвет не подошел в итоге стала зара у нас натур, была доаольна как слон, зара лучшее из всего того что мы носили. вот второго с рождения буду носить в шарфе и это точно будет зара или ждейд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nekto, привет :wave:

а в Заре правда не жарко? до какой температуры нормально носится?

и как она стирку/нОску переносит - катышки не появляются на ткани? не линяет? затяжки легко появляются?

а фотки есть в заре? :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Undomiella, самый тонкий шарф это ватанаи, он тоньше зары но зара лучше распределяет вес, она хороша как для новрожденного (мягкая и пластичная) так и для большого и тяжелого ребенка (цепкая), стирала в машине на обычном режиме, зацепок вроде не видела. мотается экономно. от зар многие тащаться. у них сейчас новые выпуски, расцветки шикарные. смотрю и облизываюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nekto, я тож облизываюсь... :blush: от зары карри особенно...

вся надежда на декретные, без них если разговор про такой шарфик заведу, меня муж придушит :grin:

я на Нати Саванну сначала посматривала, Нати тоже на жаркую погоду хвалят. Ватанаи меня цветом не пленили както (но я мало их фоток видела). потом чето подумала - разница получается в 1000р, взять уж сразу мечту свою, все равно буду ее продолжать хотеть :rolleyes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слингомамы,Привет! Мы сейчас потихонечку стали осваивать наш СШ Зару баклажан с Полей.выхожу из дома недалеко,чувствую что более 20-30 минут не просиживает она в слинге.начинает ногами дрыгать и выгибаться.А хотелось бы подольше погулять:(надеюсь привыкнет скоро

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слингомамы,Привет! Мы сейчас потихонечку стали осваивать наш СШ Зару баклажан с Полей.выхожу из дома недалеко,чувствую что более 20-30 минут не просиживает она в слинге.начинает ногами дрыгать и выгибаться.А хотелось бы подольше погулять:(надеюсь привыкнет скоро

привыкнет конечно f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif

мы и по 4 часа бывало гуляли (ну я конечно время от времени Соню из слинга вытаскивала - ножки размять) :)

Вы в какой намотке гуляете (если фотка есть - давай фотку :) )? поверх одежды? во что Поля одета - может быть ей одежда мешает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото нет пока,завтра сфоткаю.намотка КНК.одежда свободная в ножках.не давит ей вроде.просто на месте сидеть не хочет,начинает кочевряжиться

Через полчаса:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АлинаАлина, у нас несколько слинго-кризисов было таких - выворачивается (как будто срочно надо вылезть), назад выгибается...

сейчас вот очередной :grin: просто ей теперь ножками интереснее, чем в слинге, поэтому требует самостоятельности - "Сама пойду!"

если полчаса нормально сидит, потом ругается, то может быть куртка неудобная - толстая слишком (у нас осенью такая проблема была - куртку неудачную купили, толстую как пуховик, толком примотать не получалось в ней. потом взяли синтепоновую потоньше - и проблемы пропали. а потом под одежду перебрались - вообще красота :good: ) А может быть сидит недостаточно глубоко - спина устает. Проверь положение коленок (буква М должна получаться - коленки выше попы, дите как будто в гамак попой проваливается) и спинку поплотнее приматывай. В любом случае скоро будет легче - одежды будет меньше :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки знающие, подскажите, какой тип слинга подходит для новорожденного и до 1-2 месяцев? Хочу сшить, но не могу с ориентироваться, какую выкройку брать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы новорожденному конечно слинг-шарф порекомендовала :pardon:

но это в первую очередь думая о маме: во-первых - носить в шарфе удобнее, главное научиться его заматывать. во-вторых - месяцев с 3, когда ребенок будет требовать бОльшего обзора, носить в вертикальном положении удобнее в шарфе. в-третьих - когда ребенок подрастет, маме будет тяжело носить его на одном плече в ССК (слинге с кольцами), а в шарфе нагрузка на два плеча и неограниченное число вариантов намоток т.е. тебе не придется через 2-3 месяца покупать другой слинг - можешь обойтись одним.

Максимально недорогие, но качественные шарфы шьет "Эстетика" ( http://www.estetica-sling.ru/ ). мы такой носим, я очень довольна (а я капризная, и спина у меня "с пунктиком" - смещение позвонков в трех отделах, так что в плохом носить бы не смогла).

Шарф можно сшить и самой, если надумаешь, подробно опишу свои "опыты" :)

 

Другой вариант - слинг с кольцами.

Не так удобно (я например себя в нем одноруким бандитом чувствовала первое время), но для неопытной слингомамы может быть проще (и дешевле, чем шарф).

В нем "фишек" две - ткань и кольца.

Ткань должна быть натуральная (хлопок, лён (я фанатка льна :give_heart: ), нескользкий шелк, бамбук) , не слишком плотная (если получится найти например рыхлую ткань жаккардового плетения - это вообще идеально), не скользкая. Теоретически можно бязь, но я ее очень не рекомендую ( :sick: ) :blush:

вот ликбез по тканям - http://www.slingokonsultant.ru/articles ... eaving.php

Кольца. Это обычно главная сложность. Они должны быть не слишком мелкими (чтобы можно было легко расправить ткань, для тонких тканей типа бязи - диаметр 6см подойдет, для более толстых - 7-8см), и не слишком крупными (чтобы ткань не проскальзывала). Если кольца найти не сможешь, можно попробовать без колец - со скользящим узлом (получится т.н. "ребозо" - короткий слинг-шарф, длиной около 2,2м и шириной около 70см) - http://www.slingokonsultant.ru/instruct ... .php#skolz

принцип тот же, но чуть сложнее, чем в кольцах, протягивать ткань.

Если остановишься на слинге с кольцами, для начала лучше сшей однослойный без бортиков и подушки на плечо - самый простой "цыганский" покрой :good: его проще регулировать.

 

Есть еще май-слинг, но я про него промолчу - я в нем в этом возрасте не носила (мы его с 3х месяцев начали).

 

еще можешь почитать статьи о слингах здесь - http://www.slingokonsultant.ru/articles/sling/

там же инструкции "как сшить" - http://www.slingokonsultant.ru/makesling/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Undomiella, да, спасибо. Я уже всё это поизучала. Потому и спрашиваю)). Что с 0-1 месяца нарисованы и СШ и СсК. Тоже для себя решила приобрести СШ. Как шить тоже почитала. Вроде ничего особенного. Трудность как я поняла с правильным выбором ткани. Неужели есть какие-подводные камни??? С удовольствием послушала бы. А еще смущает мнение про длину шарфа - добавить 0 к размеру одежды. У меня 42, так это 420 - длина шарфа получается. Немаловато ли? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про длину. Если 42й, получается 4,20м, но натуральная ткань даст усадку процентов 15-20 после стирки, поэтому купи подлиннее - 4,40 например.

Концы лучше срезать параллелограммом под углом 30-45 градусов - так будет легче завязывать (узел будет не такой толстый), - как здесь нарисовано http://www.hoppediz.ru/docs/tpl/doc.asp ... p;&tid=646

Про ткань. Знаю девочек, которые носят и в сорочечной ткани, и в обычной (обычного плетения лён, хлопок) - пока ребенок маленький совсем, можно приспособиться, но когда он за 5-6кг перевалит, замучаешься - тебе будет резать плечи, а малышу давить ножки. Вообще хорошая ткань для шарфа не тянется в длину и ширину, но чуть-чуть тянется по диагонали. Из джинсы знакомая девочка шила шарфик, очень довольная, но меня плотность джинсы смущает - мне кажется в ней будет жарковато, и я ни разу не видела джинс-НЕ стрейч (тянучий стрейч не подходит) :pardon:

Я люблю лён. Можно купить полотенечный, но лучше жаккардового плетения (он подороже, наощупь обычно плотнее, но такое плетение лучше распределяет вес), ширина минимум см 60 приблизительно (до 70см, когда больше - мотать неудобно), кромку (если будет кромка по краям) обязательно срезать, края подогнуть и подшить.

я свой первый самошитик сшила из одного куска льна - 2,6м шириной 1,5м порезала пополам и сшила середину бельевым швом - получился сшитый шарфик почти 70см на 5,20. Так тоже можно, только шов получается ну очень некрасивый - только дома носить. Хотя в нОске шов нам не мешал.

Постирать при Т 40градусов приблизительно (хотя некоторые и кипятят), лучше в детском шампуне - для мягкости (от детских порошков ткань становится жестковатой). кондиционеры для белья при стирке добавлять НЕЛЬЗЯ - ткань станет скользкой.

после стирки хорошо отпариваешь утюгом и вяжешь узлы - вяжешь-развязываешь пока не надоест дня три (ну хотя бы по три раза в день :) ), потом опять стираешь. более-менее мягкий станет после 3-4 стирок и "издевательств" в узлах - недели две надо его помучить прежде чем ребенка в нем приматывать. ну это я по своему опыту вывод делаю, твой лён может быть мягче - ему меньше времени понадобится.

намотки здесь ты наверно уже смотрела - http://www.lovingwrap.ru/auxpage_instructions/

главные принципы ношения слинга здесь - http://www.slingokonsultant.ru/articles/sling/howto.php (и очень важно следить, чтобы ротик и носик ребенка не был придавлен грудью или тканью слинга и подбородок не был насильно прижат к груди - это мешает дышать!)

У тебя как раз есть время до родов - для начала потренироваться на ком-нибудь плюшевом (в крайнем случае одеялко свернуть валиком - "куклу" сделать), чтобы принцип привязывания ребенка понять.

Ну и ребенка в первый раз приматывать СИДЯ на кровати (техника безопасности - чтобы не уронить от волнения).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Undomiella, спасибо, хорошие советы. По пошиву выяснила для себя - брать лен жаккардового плетения, длина около 5 метров одним полотном (это же столько отходов останется!!! если отрезать только 70 см от стандартного 150см полотна... :( ). Про паралеллограм: а не будут ли концы трепаться? или их тоже лучше подшить? Я думала бахромку на них какую-нибудь сделать... Намотки уже изучила, спасибо.

Про стирку - если лен стирать в холодной воде, он не садится. Этот вариант не пройдёт? И еще, а как лицо малыша чувствует себя при соприкосновении с одеждой матери или самой тканью слинга? может в шарф какое полотенечко мягенькое класть надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

концы можно и прямые оставить (без параллелограмма), но так завязывать может быть неудобно - узел получится громоздкий. ну оставь, если будут мешать - срежешь параллелограммом, это ж минутное дело :) если срежешь - конечно нужно подшить, чтобы не осыпались.

бахрому я не делала - не смогу посоветовать, как лучше.

про стирку - я в машинке на 30С стираю, можно наверно и в холодной.

насчет лица - я полотенчики не подкладывала ни разу (даже и мыслей не было) :pardon: наверно можно - главное, чтобы малышу удобно было, и случайно ему полотенчиком доступ кислорода не перекрыть....

так иногда делают, когда малыш совсем крохотный (до месяца например) или недоношенный - сначала в слинг кладут одеялко свернутое, а потом на него - малыша.

но это не обязательно - просто приспосабливаются, кому как удобно.

про расход - если брать "по правилам", один целый отрез н а шарф, то фактически два шарфа покупаешь (если ширина 1,5м) :pardon: так что либо два шарфа шить (или как вариант - ССК из остатков, и можно покрасить остатки ткани в другой цвет, чтобы на примелькались, вышивку или рисунок сделать), либо, если найдешь слингоподружку по соседству, купить кусок на двоих - потом пополам поделить ткань ...

если пока сомневаешься, нужен тебе шарфик или нет (понравится-не понравится), попробуй сшивной вариант (из двух кусков). если в результате, как я, в шарфы влюбишься, уже можно или цельным обзавестись (или двумя ;) ), или настоящий (фабричный) шарф заказать. по качеству все-таки самошитики, даже из жаккарда - не совсем настоящий шарф. правда я пока только с Эстетикой могу сравнить... :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю неделю ходила по швейным лавкам. Искала лен с жаккардовым переплетением. Половина магазинов даже и не поняли, что я хочу. Другие спрашивали- зачем именно этот, что я собираюсь шить.))) Я скромно молчала, т.к. объяснять продавщицам что такое слинг посчитала слишком долгим для них.

В одном магазине нашла что нужно (я так думаю) - это лен для полотенец. С одной стороны рисунок один, с другой стороны, этот же рисунок нитью другого цвета.Ткань плотненькая, сразу вспомнила про вязание узлов)))). Это оно??? Это то что мне надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже - оно :)

у меня есть шарфик из такой ткани (полотенечный лен-жаккард) - нормально носится (для "пробы" точно пойдет :good: ), только я на нем кромку не срезала (ширина была 50см), она растянулась и сложно края теперь подтягивать.

у нас лен-жаккард есть только в магазинах "Ивановский текстиль", в отделах тканей для постельного белья, полотенец и скатертей :) по остальным искать бесполезно, в лучшем случае обычный лен найдешь. Вологодский лен-жаккард тоже очень хвалят, причем именно те, кто шьет шарфики.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Undomiella, хохо! Я другой стране живу, у нас свои льнозаводы. О ваших и не слышала даже))). Окей, спасибо). Теперь определилась с выбором). На днях куплю 5 метров.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я с похвастушками. Моя стопочка. :grin:

Плюс к этому 2 мая, фаст и сск.

1965fdfc7c4ft.jpg

9b0a354f4fa7t.jpg

76499bbbf8d7t.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...