Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

Девочки, всем привет! Я недавно зарегистрировалась. После наблюдения в своей ЖК (я из Липецка) руки совсем опускаются :( Приходится во всём разбираться самой.... У меня повешенный пролактин (на руки анализы не выдали), врачи ставят "подозрение на лютеинизацию овулирующего фолликула". Это как то может быть связанно одно с другим? Может причина в пролактине?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, надо делать МРТ гипофиза, если превышение незначительное? по анализам у меня 28,0 при норме лаборатории 0-25,0. Менструация каждый месяц стабильно, выделений из груди никаких, овуляция бывает, может, и не каждый месяц, но есть, прогестерон низкий во второй фазе, + еще миомы.

Гинеколог сказала сделать мрт, чтобы исключить опухоль и только потом назначит лечение. Так и должно быть или "развод" на деньги?

Как начитаешься, то некоторым сразу назначают лечение без всяких дополнительных анализов, а тут ни в какую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, надо делать МРТ гипофиза, если превышение незначительное? по анализам у меня 28,0 при норме лаборатории 0-25,0. Менструация каждый месяц стабильно, выделений из груди никаких, овуляция бывает, может, и не каждый месяц, но есть, прогестерон низкий во второй фазе, + еще миомы.

Гинеколог сказала сделать мрт, чтобы исключить опухоль и только потом назначит лечение. Так и должно быть или "развод" на деньги?

Как начитаешься, то некоторым сразу назначают лечение без всяких дополнительных анализов, а тут ни в какую.

как по мне, то надо несколько раз пролактин сдать и если всегда повышен, то тогда МРТ, ведь на пролактин стресс влияет , физ.нагрузка, даже мясо и сладкое и алкоголь. Если даже боишься кровь сдавать, тоже может скакануть
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если Г даже не предложила пересдать в след.цикле? все на процентах от частных анализов. "пойдите сделайте МРТ именно там, там только лучшее оборудование и т.п."

Искать другого врача? но эта вроде нормальная. Или самостоятельно ждать след.цикл и пересдать кровь? Что посоветуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, надо делать МРТ гипофиза, если превышение незначительное? по анализам у меня 28,0 при норме лаборатории 0-25,0. Менструация каждый месяц стабильно, выделений из груди никаких, овуляция бывает, может, и не каждый месяц, но есть, прогестерон низкий во второй фазе, + еще миомы.

Гинеколог сказала сделать мрт, чтобы исключить опухоль и только потом назначит лечение. Так и должно быть или "развод" на деньги?

ттг какой?

раз О. не каждый цикл и прогестерон низкий во 2-й фазе (в нормах 1-й фазы?) -значит, не было в месяц сдачи анализа на прогик О.-возможно, отбивает О. повышенный пролактин как раз.

Миомы вообще могут говорить на гормональный сбой-высокий эстроген и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, ттг вообще не назначали сдавать. раньше был в пределах нормы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, ттг вообще не назначали сдавать. раньше был в пределах нормы.

а раньше были проблемы с О. или пролактином и сколько был ттг?

вообще обязаьельный гормон при планировании-сдайте, если выше 2.5,то пролактин из-за него повышен.

До кучи можно сдать т4 св и ат к тпо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По вчерашнему узи на 6 день цикла есть доминантный фолликул 10 мм, но не предложили посмотреть в динамике на его рост.

ттг раньше был 1,65 при норме 0,27-4,2

Врачи у которых была раньше, предлагали только тесты на овуляцию. по бт разница есть, хоть и небольшая.

Но один раз узи показало четкую овульку, врач даже расстроилась (была на консультации в клинике эко), а на очередном осмотре овуляции уже не было," так сразу давайте эко".

 

Ирискискиска, а если гормоны, что вы называете, будут в норме, тогда где искать проблему?

Изменено пользователем yuliris
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ирискискиска, а если гормоны, что вы называете, будут в норме, тогда где искать проблему?

у меня трубы в итоге плохие оказались. Трубы проверяли/? А так тоже всё пролактин понижали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года назад лапароскопию делали, трубы были проходимы.

 

tankistkazhiraf, 3 года назад лапароскопию делали, трубы были проходимы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня превышение пролактина вдвое - снижать достинексом назначила репродуктолог. Эндокринолог (в другой клинике, ходила по поводу щитовидки) ее назначение поддержала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Девченки, помогите разобраться. После неудачных попыток забеременеть в течении года, обратилась к специалисту, первым делом естественно назначил анализы. Насколько я поняла они не очень(( отсюда и лишний вес( но Г особо не стал заострять внимание на гормонотерапии и назначил только Дюфастон, сиофор и овариум композитум

Может вы подскажите что не так и насколько все плохо ( ну или не очень )

Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо!!

Пролактин : 238

Эстрадиол : 158

Прогестерон : 0,89

Кортизол : 252

Инсулин : 16,9

ВСЕ СДАВАЛА НА 25 дц

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sashylik, нормы лаборатории, где сдавали, еще напишите. В каждой свои, нужно на что-то ориентироваться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sashylik, нормы лаборатории, где сдавали, еще напишите. В каждой свои, нужно на что-то ориентироваться

 

 

 

Эстрадиол 158 (фол. фаза: 77 - 92, овул. фаза: 140 - 2371, лют. фаза: 77 - 529)

Пролактин 238,0 (109,0 - 557,1)

Прогестерон 0.89 (фол. фаза: 0.32 - 2.23, овул. фаза: 0.92 - 4.13, лют. фаза: 1.91 - 56.64)

ТТГ 1.23 (0.40 - 4,00)

Кортизол 252 (138 - 635)

Дегидроэпиандростерон-сульфат 9.7 (1.2 - 10.3)

Андростендион 11.1 (1.0 - 12.9)

Инсулин 16.9 (2.6 - 24,9)

Изменено пользователем sashylik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстрадиол 158 (фол. фаза: 77 - 92, овул. фаза: 140 - 2371, лют. фаза: 77 - 529)

Пролактин 238,0 (109,0 - 557,1)

Прогестерон 0.89 (фол. фаза: 0.32 - 2.23, овул. фаза: 0.92 - 4.13, лют. фаза: 1.91 - 56.64)

ТТГ 1.23 (0.40 - 4,00)

Кортизол 252 (138 - 635)

Дегидроэпиандростерон-сульфат 9.7 (1.2 - 10.3)

Андростендион 11.1 (1.0 - 12.9)

Инсулин 16.9 (2.6 - 24,9)

судя по гормонам, овуляции не было и прогестерон снижен поэтому, дюфастон назначили для повышения прогестерона, овариум композитум - это БАД, чтоб яичники заработали. Я страшного ничего не вижу. Лишний вес не от гормонов. Моё чисто мнение)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sashylik, ттг и пролактин-в норме, а вот мужские-на верхней границе-вот вам и назначили препараты для их снижения. О.в цикле сдачи гормонов-не было-прогестерон в 1-й фазе. Для чего назначили дюф без О.-затрудняюсь

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я правильно понимаю, что при повышенном пролактине овуляция не происходит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MissMargaritka, не обязательно. Некоторым и повышенный пролатин не помеха

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне когда лапароскопию делали убрали спайки и эндометриоз прижгли. Но про овуляцию ничего не сказали. Сказали лишь, чтоб сама пыталась беременеть после того как жанин полгода пропью и всё. Только это ничего не дало. Год уже прошел((( Вот я и думаю, что теперь? Куда дальше двигаться? Мож, подскажет кто?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки посмотрите пожалуйста, сдавала на з д.ц.:

ЛГ - 5,58 мМЕ/мл ( 2,4-12,60)

Пролактин - 481 мк МЕ/мл (102-496) - ВЫСОКИЙ как я и подозревала.

ФСГ - 7,09 мМЕ/мл (3,5-12,5)

Эстрадиол - 118,8 пг/мл ( 12,5-166)

Кортизол - 468,3 нмоль/л (до полудня 171-536) - ВЫСОКИЙ

Тестостерон - 0,85 нмоль/л (0,29-1,67)

ТТГ - 1,21 мкМЕ/мл (0,3-4,2)

ДЭА-SO4 - 197,7 мкг/дл (98,8-340)

 

Сейчас идет 2 цикл после выхода из ИК на визанне. Гормоны сдала для выписки для эко по омс. Анемниз: эндометриоз 3 ст, эндометриозные кисты с двух сторон, резекция обоих яичников.

 

Достинекс мне в помощь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки посмотрите пожалуйста, сдавала на з д.ц.:

ЛГ - 5,58 мМЕ/мл ( 2,4-12,60)

Пролактин - 481 мк МЕ/мл (102-496) - ВЫСОКИЙ как я и подозревала.

ФСГ - 7,09 мМЕ/мл (3,5-12,5)

Эстрадиол - 118,8 пг/мл ( 12,5-166)

 

ТТГ - 1,21 мкМЕ/мл (0,3-4,2)

 

Достинекс мне в помощь?

у вас на что жалобы? О. -есть , цикл-регулярный? Если нет, то надо.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,

 

у меня уже 7 лет не получается заб. Эндометриоз, лапара,резекция Я, климакс на визане. О есть, то есть была до климакса точно! сейчас 2 цикл после него. собираю документы на эко по омс. готовлюсь к протоколу. вот думаю, стоит ли пролактин снижать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки посмотрите пожалуйста, сдавала на з д.ц.:

ЛГ - 5,58 мМЕ/мл ( 2,4-12,60)

Пролактин - 481 мк МЕ/мл (102-496) - ВЫСОКИЙ как я и подозревала.

ФСГ - 7,09 мМЕ/мл (3,5-12,5)

Эстрадиол - 118,8 пг/мл ( 12,5-166)

Кортизол - 468,3 нмоль/л (до полудня 171-536) - ВЫСОКИЙ

Тестостерон - 0,85 нмоль/л (0,29-1,67)

ТТГ - 1,21 мкМЕ/мл (0,3-4,2)

ДЭА-SO4 - 197,7 мкг/дл (98,8-340)

 

Сейчас идет 2 цикл после выхода из ИК на визанне. Гормоны сдала для выписки для эко по омс. Анемниз: эндометриоз 3 ст, эндометриозные кисты с двух сторон, резекция обоих яичников.

 

Достинекс мне в помощь?

нормальные анализы, для эко в самый раз. Достинекс то зачем?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tankistkazhiraf,

 

Репродуктолог как то сказала, что пролактин для Б, правда ЕБ, должен быть где-то 200-250.... вот я и задумалась, может перед протом снижать его. пока время есть... не стоит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, девочки, помогите советом! У меня спкя, как следствие нерегулярные месячные. На Пролактин обратила внимание не так давно, опять же благодаря подсказкам форумчанок, так вот, Пролактин я сдавала трижды в своей жизни, его значения в 2011 году были 247мме/л (норма 69-750), в 2015 г. 393 мме/л и 535 мме/л при норме 67-726, после этого я успокоилась, решив что с пролактином у мен все ок, и больше его не сдавала, как я сейчас подозреваю зря, так как на форуме пишут что для планирования Пролактин должен быть менее 300? Циклы как правило ановуляторные, длинные, последние месячные были 9 мая, вот не знаю что предпринять, ждать начала нового цикла и сдать заново гормоны, либо сдать гормоны сейчас, не дожидаясь месячных, и если Пролактин повышен постараться его снизить. Помню очень давно мне выписывали циклодинон, и он действительно сократил мой цикл, вот только овуляции не случилось и я забросила его пить, только сейчас понимаю, что возможно циклодинон тогда снизил Пролактин и поэтому была положительная динамика, а я дурында забросила лечение.. Нужно ли мне сейчас снижать Пролактин, и если да, то чем? Ведь у меня он не сильно завышен? Циклодинон, достинекс, бромкриптин, уж голова кругом.. Что бы вы мне посоветовали в такой ситуации? Месячных ждать уже нет никаких сил, три месяца прошло.. Помогите, пожалуйста, только не отправляйте к врачу, обошла уже многих, из назначений дюфастон и ярина, никто разбираться не хочет, смотрят на меня как на ненормальную когда я интересуюсь подобными вещами! Кстати, среди остальных гормонов повышен лг 25ме/л, фсг 10ме/л, соответственно нарушено соотношение лг/фсг = 2.5 ( до лапароскопии было вообще то 5, то 10 , то даже 13) может ли Пролактин повышать лг, или наоборот, лг повышает Пролактин?

Изменено пользователем Plany utverd!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...