Перейти к публикации

Гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин, тестостерон


AnnaSn

Полезные сообщения

Я в планировании третий год, весной этого года после ковида была ЗБ

В августе 20 года, ФСГ был 7,7. Пролактин 280, тестостерон в середине реферсных значений.

В июне 21 года ФСГ вырос до 11, тестостерон упал до минимума, пролактин подрос до 320. Гормоны щитовидки все в норме (ттг 1,88). Пила только фолиевую, д3.

После ЗБ, врач назначила прогинова+дюфастон, фолиевую, д3, мастодинон. Овуляция была, но не часто, беременность не наступала. Ну и по советам всяким, пошла к другому гинекологу-эндокринологу, она посоветовала отменить гормоны и пропить ДГЭА от 3 до 6 месяцев, для улучшения качества яйцеклеток и нормализации ФСГ. Пью чуть больше 3х месяцев и иду мониторить гормоны.

Итог, на 6 д.ц., ФСГ и ЛГ рухнули в нижние границы (2,8 фсг и 1,8 ЛГ), вырос пролактин до 557 и тестостерон до 6,1 при максимуме 4,6.

Вот как такое возможно? Конечно же, в следующий цикл всё пересдам снова, но куда начать копать ещё?

ДГЭА пить бросила, пью только фолиевую и Д3, думаю начать пить циклодинон.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По узи что? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Узи ещё не делала, последнее 4 и 3 месяца назад было, ановуляторный цикл, и цикл с овуляцией, эндометрий в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в какой форме пьете фолиевую? если у вас мутации фолатного цикла, что вероятно, так как была зб и редкие овуляции, то прием фолиевой кислоты мог вызвать все, что вы описали. Она накапливается в организме, не усваивается и медленно выводится, что приводит к системным нарушениям в организме. Нужно будет пить только метилфолат и витамин в12 метилколабамин вместе. Возможно еще дополнительно проверить функуции гемостаза. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AnnaSn сказал(а):

Узи ещё не делала, последнее 4 и 3 месяца назад было, ановуляторный цикл, и цикл с овуляцией, эндометрий в норме.

С таким пролактином часто кисты возникают и гормоны лг и фсг могут быть низкими

1 час назад, Pregnant2018 сказал(а):

в какой форме пьете фолиевую? если у вас мутации фолатного цикла, что вероятно, так как была зб и редкие овуляции, то прием фолиевой кислоты мог вызвать все, что вы описали. Она накапливается в организме, не усваивается и медленно выводится, что приводит к системным нарушениям в организме. Нужно будет пить только метилфолат и витамин в12 метилколабамин вместе. Возможно еще дополнительно проверить функуции гемостаза. 

Это исследования такие есть? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pregnant2018 сказал(а):

в какой форме пьете фолиевую? если у вас мутации фолатного цикла, что вероятно, так как была зб и редкие овуляции, то прием фолиевой кислоты мог вызвать все, что вы описали. Она накапливается в организме, не усваивается и медленно выводится, что приводит к системным нарушениям в организме. Нужно будет пить только метилфолат и витамин в12 метилколабамин вместе. Возможно еще дополнительно проверить функуции гемостаза. 

Я пью фолат+В12 вместе

(фолат 800 мкг+В12 - 25 мкг).

ЗБ у меня была после ковида, беременность наступила в первый цикл, тогда по коагулограмме была повышенная свертываемость и тромбоциты. Беременность изначально плохо развивалась. Через месяц после чистки анализы пришли в полную норму. Для профилактики назначила врач терапевт аспирин по 75 мг.

Проверить на мутации у нас нет возможности, нужно ехать в соседнюю страну. У нас такие анализы делают, но мне зарплату отдать в лучшем случае нужно. Моя ре сказала, что по сути нет необходимости, у меня было 4 беременности (из них 2 прерывания в 8 и 10 недель) и 2 закончились родами в срок. По гистологии эмбриона ничего патологического выявлено не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдайте гомоцистеин и по меньше стрессов в жизни. Контролируете пролактин.  С таким фсг и лг возможно в цикле ничего расти не будет. Посчитайте антралтные и АМГ.

На счёт влияния фолиевой на цикл -не может быть такого.  Скорее ваш пролактин забивает О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Антральные считали, по 4-5 на оба яичника, в цикле с О, 3 месяца назад. АМГ пследний был 1,2 (весной этого года).

Хочу дождаться нового цикла, сдать ещё раз и пойти к врачу. Если так и будет высокий пролактин - думаю что то назначит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Фолиевая влияет на цикл? Это реально так??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...