Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

да я уже начала пить йодонормин, спасибо!

А мне йод сделал ттг еще выше, только тироксин нормализовал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сдала анализ на гормоны, все хорошо, в норме, кроме Пролактина: 568 (про норме 109-557). В чем причина? Возможно, что из-за того что он повышен я не могу забеременеть? Его можно снизить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала анализ на гормоны, все хорошо, в норме, кроме Пролактина: 568 (про норме 109-557). В чем причина? Возможно, что из-за того что он повышен я не могу забеременеть? Его можно снизить?

 

 

У вас не очень сильно превышает, у меня тоже был немного выше нормы. Г выписала мне капли циклодион на 3 месяца и пересдать, все стало в норму, но я так и не забеременела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Повышение ну очень назначительное - скорее всего, ситуационное.

Для начала пересдайте еще раз, четко соблюдать все требования сдачи:

В спокойном состоянии (отдохнуть 15-20 минут перед сдачей).

В лабораторию идти медленно, без спешки.

Исключить секс и спорт накануне.

Хорошо выспаться.

Сдавать через 2-3 часа после пробуждения.

 

Скорее всего, все будет нормально :)

Изменено пользователем myrsso
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же ситуация. Обычная Гине говорит-понижаем до 150 хотя бы. А репродуктологи (самые известные в СПБ) в количестве 3х человек, сказали, что все норм. Не надо ничего делать и тратить силы и деньги на достинекс. Но я все-таки понижаю. Мне так спокойнее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой ДЦ сдавали? У меня была ситуация, когда в 1 фазе повышение было либо незначительное, либо в пределах нормы. А вот во 2 фазу порой шкалил существенно. В итоге пришлось снижать достинексом.

Я бы помониторила пролактин в 1 и 2 несколько циклов, чтоб сделать какие-то выводы. И таки да, можно попробовать пропить циклодинон 3 месяца. Это гомеопатическое средство. При незначительных отклонениях может быть эффективен.

И стараться избегать стрессов, этот гормон на излишние переживания очень сильно реагирует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если овуляция есть, то ничего страшного. А вообще сначала пересдайте еще раз, этот гормон очень капризный, чуть попереживала на кануне, чуть пробежала с остановки и он сразу повышается. А так я пила циклодинон курс и он снизился. Это лекарство на травах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала комменты.

У самой бывает иногда незначительное повышение, выяснили, что из-за стресса. Г говорит, что все норм, никаких лекарств не назначает. Если у Вас регулярный цикл и О своя есть - нет смысла беспокоиться.

Помониторьте его хотя бы 3 цикла. Также важно правила перед сдачей соблюдать:

- накануне исключить стрессы, секс, шоколад;

- сдавать кровь натощак через 2-3 часа после пробуждения;

- перед сдачей отдохнуть 10-15 мин.

Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 месяца назад пролактин был 1520 ед., эндокринолог сказала обязательно пересдать с 2-5 дц и сделать расширенный анализ, т.е. пролактин+макропролактин и, если макропролактин будет повышен, то только тогда принимать бромокриптин. Я пересдала, как она сказала, пролактин был 1400, макропролактин в норме, по совету эндокринолога не надо было ничего снижать, но мне это не давало покоя и я пошла к своему гинекологу, которая сказала при таких анализах Б не наступит никогда и прописала бромокриптин 1,5 таблетки в день. За один месяц результат стал 268, на следующий 352, в этом цикле уже 285, т.е. пришел в норму, но врач сказала пока отменять не будем, дозироку уменьшим.. скоро пойду на прием с результатом. По поводу пролактина многие спорят: кто-то говорит, что следует обращать внимание лишь на показатель макропролактина, кто-то на общий пролактин. Одни говорят оставить этот гормон в покое, другие срочно снижать. Голова кругом, в двух словах. Я выбрала вариант снижать, для спокойствия, но Б в течении этих 3-х месяцев так и не наступила. Ваш показатель чуть выше верхней границы, поэтому, особых поводов беспокоиться я не вижу. Мне назначали матодинон капельки для снижения до приема бромокриптина, не помогли(.

Вы можете сдать для собственного успокоения еще макропролактин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролактин можно снизить. Вам надо к воачу он подберет дозировку. Раньше тоже пролактин был высокий снижали. Началм после снижения расти фолликулы но не ллпались это другая причина уже. Снижать 100 % нужно. Как мне говорил репродуктолог что пролактин блокиркет овуляцию. Это тоже самое глворил что после родоа пролактин повышен кормишь грудью и овуляции нет. Перестаешь кормить и пролактин снижается и появляется овуляция.

 

У меня был в норме но на верхней границы нормы глвооили что высокий

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки!

Я сдавала на 5 ДЦ.

Все остальные гормоны в норе. Остался только Антимюллеров гормон, жду результаты

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще интересная ситуация, О была на высоченном пролактине всегда и по бт и по ощущениям и по тестам и по узи( На первом месяце приема бромокриптина фолик не лопнул. Потом вроде нормально.. Думаю, просто совпадение. В любом случае, пролактин очень быстро снижается, поэтому, все у Вас будет хорошо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ответы не читала, но превышение очень незначительное. Даже если слегка напрягает вид иглы при взятии крови, уже может подняться пролактин. Если овуляция есть, то и не делать ничего с ним.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, дайте совет! Планирую два года, были ановулятореые циклы, но два месяца назад была ЗБ на 6 неделе, беременность была своя, но неудачная,отслойка... Сдала анализ на мутацию генов, но у генетика ещё не быда( очередь ,только через неделю попаду). Сдала снова также гормоны-все в норме. Была О по узи( после отмены кок), через неделю после УЗИ снова сдала прогестерон и пролактин. И тут-то пролактин оказался больше 300! Но в нормы лаборатории вписывается (109-557 мЕд/л), мой пролактин пришёл 315 мЕд/л. Прогестерон 59,1 нмоль/л. Боюсь снова повторений ановуляций, грешу на пролактин, хочу попробовать Бромокрептин 1/4 на ночь. С какого дц лучше начинать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дайте совет! Планирую два года, были ановулятореые циклы, но два месяца назад была ЗБ на 6 неделе, беременность была своя, но неудачная,отслойка... Сдала анализ на мутацию генов, но у генетика ещё не быда( очередь ,только через неделю попаду). Сдала снова также гормоны-все в норме. Была О по узи( после отмены кок), через неделю после УЗИ снова сдала прогестерон и пролактин. И тут-то пролактин оказался больше 300! Но в нормы лаборатории вписывается (109-557 мЕд/л), мой пролактин пришёл 315 мЕд/л. Прогестерон 59,1 нмоль/л. Боюсь снова повторений ановуляций, грешу на пролактин, хочу попробовать Бромокрептин 1/4 на ночь. С какого дц лучше начинать?

а зачем пролактин снижать? если он в норме? у меня овуляция на 1000 мЕд/л, и врачи не говорят снижать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а зачем пролактин снижать? если он в норме? у меня овуляция на 1000 мЕд/л, и врачи не говорят снижать

Один из врачей выдвинул версию, что пролактин не должен быть выше 300 во 2 фазе цикла. Других причин ановуляции не вижу...((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из врачей выдвинул версию, что пролактин не должен быть выше 300 во 2 фазе цикла. Других причин ановуляции не вижу...((

про пролактин походу, сколько врачей, столько и мнений((( все всё по разному говорят. Я решила что овуляция раз есть, то и трогать нечего. Но 300 это ж как раз норма посерединке. Просто искать причину не хотят((( Моё мнение
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коровка29, после ЗБ пролактин может быть выше,а у вас в нормє.

 

tankistkazhiraf,а у вас причины повышеного пролактина ненашли на МРТ?

У меня єсть пролактинома и без лечения тоже овуляция была но мы пошли к врачам спрашывать за инсеминацыю то сказали что без лєчения пролактина не возьмут, потому я снова пю Достинекс,должна после 8-го перездать анализ уже. Жду что пролактин упал и я побегу на инсеминацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Советуете не лезть в пролактин? Блин (( тогда даже не знаю куда уже копать, за два года все изрыто, углубляться в другие гормоны вообще нет смысла-они прям аккуратные...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KIS іра, а мне и не искали причину, он повышен за счет макропролактина и перед эко один врач рекомендует пить достинекс, друой говорит не надо, я запуталась уже, но на отмене достинекса у меня он подскакивет сразу сильно и грудь даже болит. Последний раз сдала , 992 , врач сказал не надо пить достинекс

 

Коровка29, насколько мне известно про пролактин , он в первой фазе цикл меньше , чем во второй, поэтому у вас все в норме. Может дело не в гормонах? Кровь на всякие там гены мутации, коагулограмма, спермограмма, гистероскопия?

 

Коровка29, а может неясного генезаи вам поможет эко, по омс этот диагноз есть насколько мне известно, и чем моложе на эко пойдешь, тем больше шансов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы перед экко не шутила и тоже пила б достинекс ,лучше перестраховаться!

Я тебе расскажу как я отменила достинекс : больше как в 1,5 году назад я решила отменить,сначала чуть уменьшила дозу а потом перешла на бромкрептин, а потом отменила полностью.Первый месяц на отмене препарат еще был в организме то месячные пришли по графику и О состоялась, а уже следующий цикл был 68 дней. Ходила время от времени на узи- было все спокойно ни эндометрий ни фолликулы не росли, такой тайм-аут. Пролактин специально нездавала, потому что подозревала что он сильно вскочил кверху. А потом когда пошли месячные то практически всегда овуляция происходила -по бт и по узы.Но ни на лекарствах ни без я не беременнла ( Я бы и дальше не принимала достинекса но мы осмелились на ИИ

 

Макропролактина у меня не нашли.

Изменено пользователем KIS іра
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже не знаю как быть, я перед двумя ЭКО пила достинекс и не было даже имплантации, мне его отменяли сразу как в протокол вступала, и сразу рос пролактин, я чувствовала, через несколько дней после отмены. А две беременности внематочные без достинекса были, и сейчас когда на УЗИ хожу во второй фазе, всегда овуляция подтверждается. Вот и думаю теперь кому верить а кому нет

 

KIS іра, Если повышен не за счет макропролактина, то тогда нужно понижать. У меня макропролактин влияет, ну и голова дурная наверное, нервная я))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tankistkazhiraf, Почему врачи отменяют Достинекс в начале протокола? ((( Последние исследования врачей довели что нужно его пить практически к середине беременности! И у меня есть много примеров девушек которые на Достинексе счастливо стали мамами.

Тебе Ре рекомендовала сделать МРТ то сделай его.Может там есть пролактинома и тогда Достинекс нельзя отменять в протоколе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KIS іра, Нет мне никто не говорил МРТ делать ни разу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...