Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

Девочки.

Готовы мои результаты.

Пролактин 222.48 при норме 108-557

Ттг 1.01 при норме 0.35-4.94

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Nadine0205,

все гормоны сданы, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон - в норме.

Т3- 3,17пг/моль

Т4-15,52пмоль/л

ТТГ-2,56мкМЕ/мл

пролактин-518,5мМЕд/л

прогестерон-14,17нгмл

ЛГ-6,18мМЕ/мл

ФСГ-4,49мМЕ/мл

эстрадиол-6,14пг/мл

тестостерон-1,110 нмоль/л

СА-125 - 32,6

 

 

гинеколог ничего не говорила, в норме и все, на это больше внимания не обращала. только вот пролактин сказала пересдать, и он оказался повышен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadine0205,

Т3- 3,17пг/моль

Т4-15,52пмоль/л

ТТГ-2,56мкМЕ/мл

пролактин-518,5мМЕд/л

прогестерон-14,17нгмл

ЛГ-6,18мМЕ/мл

ФСГ-4,49мМЕ/мл

эстрадиол-6,14пг/мл

тестостерон-1,110 нмоль/л

СА-125 - 32,6

 

 

гинеколог ничего не говорила, в норме и все, на это больше внимания не обращала. только вот пролактин сказала пересдать, и он оказался повышен.

А Вы на какой д.ц. сдавали ЛГ и ФСГ?

Это я к тому, что в 1-фазе на 3-8 д.ц. ФСГ должен быть выше ЛГ

Изменено пользователем Nadine0205
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы на какой д.ц. сдавали ЛГ и ФСГ?

Это я к тому, что в 1-фазе на 3-8 д.ц. ФСГ должен быть выше ЛГ

на 5 день цикла

http://www.probirka.org/zhenskoe-besplodie/1739-follikulostimuliruyushchij-gormon-norma-i-otkloneniya.html

Соотношение ФСГ и ЛГ

Способность к продолжению рода называют фертильностью. Определяет эту способность соотношение ФСГ и ЛГ. Чтобы узнать этот коэффициент, нужно количество ЛГ разделить на ФСГ.

Коэффициент ФСГ и ЛГ: норма

В разные периоды жизни наблюдаются колебания уровней ФСГ и ЛГ — норма зависит от возраста женщины.

До полового созревания гормоны ЛГ и ФСГвыделяются в одинаковом количестве: их соотношение 1:1.

После года менструаций — соотношение может вырасти до 1,5:1.

Через два года и до наступления менопаузы — норма ФСГ меньше нормы ЛГ в 1,5–2 раза.

Если гормоны ЛГ и ФСГ находятся в соотношении 2,5, это указывает на:

Изменено пользователем Cherrys_love
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

на 5 день цикла

http://www.probirka.org/zhenskoe-besplodie/1739-follikulostimuliruyushchij-gormon-norma-i-otkloneniya.html

Соотношение ФСГ и ЛГ

Способность к продолжению рода называют фертильностью. Определяет эту способность соотношение ФСГ и ЛГ. Чтобы узнать этот коэффициент, нужно количество ЛГ разделить на ФСГ.

Коэффициент ФСГ и ЛГ: норма

В разные периоды жизни наблюдаются колебания уровней ФСГ и ЛГ — норма зависит от возраста женщины.

До полового созревания гормоны ЛГ и ФСГвыделяются в одинаковом количестве: их соотношение 1:1.

После года менструаций — соотношение может вырасти до 1,5:1.

Через два года и до наступления менопаузы — норма ФСГ меньше нормы ЛГ в 1,5–2 раза.

Если гормоны ЛГ и ФСГ находятся в соотношении 2,5, это указывает на:

Это вроде бы общее соотношение. Мой Г объяснял, что в начале цикла ФСГ вырабатывается больше, чем ЛГ.

 

 

"Соотношение ЛГ/ФСГ меняется в зависимости от фазы менструального цикла.

 

В первую фазу ( она так и называется фолликулярная), в норме выработка ФСГ превышает выработку ЛГ, а во вторую - наоборот (отсюда ее название – лютеиновая). Оба гормона вырабатываются в передней доле гипофиза и регулируют выработку гормонов яичника - эстрадиола и прогестерона.

 

Секрецию эстрадиола яичниками регулирует ФСГ и ЛГ под влиянием большого количества факторов. Функции ЛГ в фолликулярную фазу сводятся к стимуляции тека-клеток в яичнике, в результате чего также повышается уровень эстрадиола.

 

Показатели ФСГ повышаются, когда под его влиянием к 4-6 дню менструального цикла активизируется рост примордиальных фолликулов, один или два из которых в дальнейшем становятся доминантными. К моменту созревания лидирующего фолликула уровень ФСГ становится максимальным. После созревания фолликула и поступления в кровь большого количества эстрадиола уровень ФСГ начинает постепенно снижаться. К этому моменту повышается уровень ЛГ. Пик ЛГ приходится на овуляцию. Именно благодаря высокому уровню ЛГ оболочка фолликула разрывается, и происходит выход яйцеклетки (овуляция).

 

Далее на фоне невысоких значений ФСГ после овуляции на месте доминантного фолликула формируется желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, способствующий созреванию эндометрия и имплантации эмбриона . После наступления беременности прогестерон способствует ее сохранению. Если беременность не наступила, желтое тело регрессирует, уровень обоих гормонов (ФСГ и ЛГ) снижается."

Ссылка на статью: http://nova-clinic.ru/statyi/sootnoshenie-lg-i-fsg/

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки.

Готовы мои результаты.

Пролактин 222.48 при норме 108-557

Ттг 1.01 при норме 0.35-4.94

Хорошие результаты, я на следующей неделе тоже иду сдавать ттг и пролактин..посмотрим что у меня творится..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia_90, ага. Вот значит причина выкидыша не в этом....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia_90, ага. Вот значит причина выкидыша не в этом....

причин может быть очень много...к сожалению....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia_90, да конечно. Вот ищем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia_90, да конечно. Вот ищем.

Надеюсь вы найдете, я вот только спустя год нашла почему я не беременею..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia_90, у всех разные причины. Мы когда не беременели, почти сразу как начали обследоваться, все поняли. А вторая Б наступила вообще с 1 па без @#$%&а. А исход печален)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia_90, у всех разные причины. Мы когда не беременели, почти сразу как начали обследоваться, все поняли. А вторая Б наступила вообще с 1 па без @#$%&а. А исход печален)

Так я тоже начала буквально сразу, но почему то врачи попадались бестолковые....пока я нашла нормального врача прошел в итого год...у меня причина гипотиреоз и пролактин..сейчас второй месяц лечения..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я совсем запуталась со своим пролактином. Сколько не сдавала, всегда то выше нормы, то на границе, на достинексе(1/2 т в неделю), снижался, но мониторила только 1 раз на таблетках. Когда прекращаю пить достинекс, снова растет. Но увеличен за счет макропролактина, т.е. типа ни на что не влияет. Но я чувствую по груди, когда он повышается. При этом перед протоколом ЭКО один врач говорит пить достинекс, второй не пить. После вступления в протокол отменяют, и пролактин сразу растет. Я запуталась, что делать!!!! И как лучше вступать в протокол. Планирую третий уже, хочу везде всё предугадать. Врачи ,я так поняла, сами не знают толком ничего, т.к. гормоны еще не до конца изучены.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,я сегодня опять начинаю принимать Достинекс, после 1,5 годового перерива, потому что сказали врачи что на инсеминацию неозьмут если пролактин не лечу. Так что опять вперьод к мечте!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherrys_love, приведите нормы для прогестерона (то то высоковат на 1-й взгляд для 1-й фазы, тестостерона и эстрадиола.

ЛГ выше ФСГ может быть выше, это не гуд, у меня тоже выше, заметила, когда ТТг повышается, ЛГ за ним шкалит ЛГ/ФСГ>1.5 получается, научного объяснения-не нашла.

Снижайте ттг, начните с калий йодида, как я вам написала, очень маленькое пока превышение, возможно. за ним вслед снизятся пролактин и ЛГ. Если обследуетесь на АИТ и пордтвердится (Ат к ТПО выше нормы и/или маленький, неоднородная, крупные узлы, размер щитовидки на ощупь-это Э. умеют определять или узи щитовидки) и подтвердится-то сразу тироксин пейте с 25 мг 1 мес и ттг пересдайте.

У меня лично на таком ттг не было О. в 23 г. (вообще не было) при нормальном пролактине на середине интервалаи нормальных остальных гормонах-вот такая чувствительность может быть.

 

А я совсем запуталась со своим пролактином. Сколько не сдавала, всегда то выше нормы, то на границе, на достинексе(1/2 т в неделю), снижался, но мониторила только 1 раз на таблетках. Когда прекращаю пить достинекс, снова растет. Но увеличен за счет макропролактина, т.е. типа ни на что не влияет. Но я чувствую по груди, когда он повышается. При этом перед протоколом ЭКО один врач говорит пить достинекс, второй не пить. После вступления в протокол отменяют, и пролактин сразу растет. Я запуталась, что делать!!!! И как лучше вступать в протокол. Планирую третий уже, хочу везде всё предугадать. Врачи ,я так поняла, сами не знают толком ничего, т.к. гормоны еще не до конца изучены.

У меня тоже, помимо отсутствия О., грудь болит без таблеток, снижающих пролактин, при своем пролактине 600 при норме до 600 -мастопатия с узлами, сейчас на бромкриптине узлы рассосались и не болит.

А еще есть влияние отсутствия достинекса на вас: нерегулярный цикл, отсутствие О. поздняя о.? Если есть, надо пить. В эко ни в коем случае-не бросайте достинекс-из-за повышенного пролактина (если есть признаки его плохого влияния, что выше написала), он также тормозит ротс фоликов.

А так мне нормальная молодая Эндокринолог, не из научног оцентра, а из поликлиники, которая, собственно, и предложила первая снизить пролактин по формально укладывающемся в нормы, и чудо!-О. появилась впервые в жизни, говорили при Б. его сразу бросать, т.к. токсичен для плода. Но при повышенном пролактине тоже в 3 р выше риск ЗБ-я еще не знаю ответа, бросаю примерно с момента имплантации расчетной (пока нет Б. по другой причине-проблем с Э.).

ТТг свой тоже смотрите-ниже 2.5 был, если выше-снижайте, за ним пролактин снизиться (и передозировка может случиться достинекса).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, вот и я склоняюсь пить до протокола месяц-два и в протоколе до предполагаемой имплантации, а мне его отменили после переноса, а там как раз неделя прошла, вот от нехватки, наверное и подскочил. Или дозу чуть снижать в протоколе? чтоб отмены такой резкой не было. Но вот чую, пролактин , хоть и макро-, но портит мне картину все таки. Про овуляцию не знаю, на достинексе точно она есть, без достинекса были две внематочные беременнсти, значит была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот год прошел как пролактин был 700 единиц(норма до 557), не корректировали,врач сказал надо позже пересдать,тк дело было в больнице на фоне сильнейшего стресса. Так вот сдавала сейчас на 3 день 730(норма до 557), но не исключила накануне спорт и горячую ванну, ну и с утра душ принимала и сдала через 1,5 часа пробуждения. Потом сдала на 11 день 420 (норма до 557),накануне исключила все, и 3 часа болталась по квартире ничего не делая.У врача еще не была,в отпуске она.. Вот она мне вообще как-то говорила,что пролактин нужно сдавать в люб. день цикла. :girl_mad::girl_cray: Тетушка моя врач,но не гинеколог, сказала,что в течении цикла он расти должен и снижаться после овуляции,поэтому сделала вывод,что все в норме...а я даже и не знаю...

РS цикл вообщем-то регулярный 34 дня.

Изменено пользователем gayka91
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gayka91,  циклю 34 дня- видимо все таки немного поздновато О у Вас

Знаю у кого пролактин нормальный, и без подготовки анализы норм

Все таки достинекс (агалатес, берголак) по 1/4 в неделю не помешало бы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gayka91, циклю 34 дня- видимо все таки немного поздновато О у Вас

Знаю у кого пролактин нормальный, и без подготовки анализы норм

Все таки достинекс (агалатес, берголак) по 1/4 в неделю не помешало бы...

А зачем это назначают? первый раз слышу
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tankistkazhiraf,  а как Вам пролактин понижать порекомендовали?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tankistkazhiraf, а как Вам пролактин понижать порекомендовали?)

я просто подумала, что всем прописывают достинекс и т.п., независимо от показателя пролактина. Мне то снижают по 1/2 таблетки в неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tankistkazhiraf,  не поняла, почему вы пишете что впервые слышите о достинексе, если сами же пишите что пьёте его?..

Грубо говоря, гинекологи-эндокринологи назначают достинекс и тп препараты если пролактин выше 300

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherrys_love, приведите нормы для прогестерона (то то высоковат на 1-й взгляд для 1-й фазы, тестостерона и эстрадиола.

ЛГ выше ФСГ может быть выше, это не гуд, у меня тоже выше, заметила, когда ТТг повышается, ЛГ за ним шкалит ЛГ/ФСГ>1.5 получается, научного объяснения-не нашла.

Снижайте ттг, начните с калий йодида, как я вам написала, очень маленькое пока превышение, возможно. за ним вслед снизятся пролактин и ЛГ. Если обследуетесь на АИТ и пордтвердится (Ат к ТПО выше нормы и/или маленький, неоднородная, крупные узлы, размер щитовидки на ощупь-это Э. умеют определять или узи щитовидки) и подтвердится-то сразу тироксин пейте с 25 мг 1 мес и ттг пересдайте.

У меня лично на таком ттг не было О. в 23 г. (вообще не было) при нормальном пролактине на середине интервалаи нормальных остальных гормонах-вот такая чувствительность может быть.

 

У меня тоже, помимо отсутствия О., грудь болит без таблеток, снижающих пролактин, при своем пролактине 600 при норме до 600 -мастопатия с узлами, сейчас на бромкриптине узлы рассосались и не болит.

А еще есть влияние отсутствия достинекса на вас: нерегулярный цикл, отсутствие О. поздняя о.? Если есть, надо пить. В эко ни в коем случае-не бросайте достинекс-из-за повышенного пролактина (если есть признаки его плохого влияния, что выше написала), он также тормозит ротс фоликов.

А так мне нормальная молодая Эндокринолог, не из научног оцентра, а из поликлиники, которая, собственно, и предложила первая снизить пролактин по формально укладывающемся в нормы, и чудо!-О. появилась впервые в жизни, говорили при Б. его сразу бросать, т.к. токсичен для плода. Но при повышенном пролактине тоже в 3 р выше риск ЗБ-я еще не знаю ответа, бросаю примерно с момента имплантации расчетной (пока нет Б. по другой причине-проблем с Э.).

ТТг свой тоже смотрите-ниже 2.5 был, если выше-снижайте, за ним пролактин снизиться (и передозировка может случиться достинекса).

 

прогестерон сдавала на 7 дпо - 14,17 нг/мл (при норме в ЛФ 1,7-27)

эстрадиол на 5 д.ц. 60,14 пг/мл при норме 12,5-166

тестостерон - 1,11 ноль/л (при норме 0,29-1,6

 

голова кругом уже от всех этих анализов и норм, ни один врач не обратил внимания на гормоны, в пределах нормы и все. в прошлом цикле назначила сама себе тайм фактор - итог задержка 10 дней, тест отрицательный, месячные не начинаются.

вот жду начала месячных и думаю пить циклодинон. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прогестерон сдавала на 7 дпо - 14,17 нг/мл (при норме в ЛФ 1,7-27)

эстрадиол на 5 д.ц. 60,14 пг/мл при норме 12,5-166

тестостерон - 1,11 ноль/л (при норме 0,29-1,6

тестостерон немного к верхней границе,чуть похоже на СПКЯ, смотрите другие анализы, может другие мужские гормоны сдавали-ДГЭА.

циклодинон тогда пейте и !калий йодид (йдомарин и пр.)! Первопричина пролактина в ТТг у вас -на это похоже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тестостерон немного к верхней границе,чуть похоже на СПКЯ, смотрите другие анализы, может другие мужские гормоны сдавали-ДГЭА.

циклодинон тогда пейте и !калий йодид (йдомарин и пр.)! Первопричина пролактина в ТТг у вас -на это похоже

 

да я уже начала пить йодонормин, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...