Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Обе неудавшиеся б (хирургический аборт в 9 нед и хирургический аборт в 13.1 нед) после чисток у меня были циклы под 60 дней. И, как стадия переживания утраты "отрицание" желание заб немедленно снова, как будто бы та б и не прерывалась. Оба раза сценарий был один - мы вроде как предохранялись ппа, и вот после дня 40го я таки делала тест и там была слааабенькая полоска оба раза. И она естественно не становилась ярче и тут начиналось чтение про пузырный занос и проч. И тогда у меня уже не было никаких сил погружаться в эту тему, обследоваться, бояться и я просто забивала. Из положительного - как отшибало от немедленного планирования и с началом м я спокойно уходила на ок на пару мес. Наверное это было как последняя встряска перед переходом на новый этап переживания утраты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
19.01.2020 в 23:20, Алиса0506 сказал(а):

@natasha9494 у меня после выскабливания падал почти 2 месяца. Тоже врачи кривились, но дочищать не предлагали. Все норм в итоге. Упал. Забеременела дочей в следующий цикл. 

А мне предлагают или лапароскопию или вакуум, не знаю насколько это оправданно. Я на консультацию пошла к хирургу. На все ответ операция и никаких вариантов как можно этого избежать. У вас какой уровень держался? Говорят за два дня должен падать в два раза, а у меня застрял в районе 50

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте, девочки! Хочу сказать спасибо за созданную тему, истории со счастливым концом помогают не терять надежды, что всё ещё может быть хорошо. Меня тоже коснулась эта страшная тема к сожалению. Я мама двух замечательных дочек, с первым мужем развелась и не планировала больше иметь детей, но судьба внесла свои коррективы. Несколько лет назад я вышла замуж за друга детства, и в начале 2019 года мы узнали, что ждём совместного ребенка. Это было большое счастье для всей семьи (у мужа нет детей). Первый скрининг отличный, в 19 недель второй скрининг, он тоже показал отсутствие патологий, но воды были по нижней границе нормы. В ЖК сказали "так бывает, давайте недельку полежим в стационаре". Через неделю ситуация не поменялась. Кровоток отличные, сынок растёт и развивается согласно сроку, в весе даже немного опережает. Отправили ходить дальше. А в 30 недель на очередном УЗИ нам озвучили страшный диагноз- "у плода поликистоз почек, почки не работают, ваш ребенок не выживет". После этого ещё миллион УЗИ, консультация у генетика и полная неизвестность. Прерывание делать поздно, да и мы написали отказ. 19 июля у меня началась преждевременная отслойка плаценты, кровотечение и меня увезли в роддом. На УЗИ сказали, что сынок живой, но необходимо экстренное кесарево. На 34 неделе путем экс родился мой Мишенька. Родился и умер. Я пришла в себя в реанимации на следующие сутки (был общий наркоз), всех подряд пыталась расспросить как мой сын, но никто не говорил. И только вечером пришел неонатолог и сказал, что "они сделали всё возможное, но ребенок не задышал". Вместе с ним умерла часть моей души. Спустя месяц мы получили результаты вскрытия, очередной удар-у ребенка отсутствовал мочевой пузырь. Как этого могли не увидеть разные узисты на огромном количестве узи?! Кисты в почках подтвердились, но больше никаких отклонений нет. Диагноз поставили "ВПР МПС аутосомно-рецессивный поликистоз почек плода. Поттер 1". Генетические исследования не делали, поставили диагноз на основании УЗИ. Обследование у генетика тоже особо ясности не внесло, кариотипы у нас с мужем в норме, нарушений фоллатного цикла нет. Сделали УЗИ почек всем членам семьи с обеих сторон-кист в почках ни у кого нет (при таком заболевании у малыша кисты должны быть у родителей или родственников). Генетик говорит, нужно было сделать генетический анализ на поликистоз ребенку, но нам его не сделали. Дальше тупик. После выписки мы сделали свидетельство о рождении сына, похоронили его, но легче от этого не стало никому. Сынок родился на 34 неделе с весом 2570 и ростом 49см, мой маленький большой мальчик:((( Сейчас только то, что я продолжаю искать ответы на вопросы, как так получилось, держит меня на плаву. Единственное, что нам порекомендовали в центре генетики, это найти в РФ лабораторию, которая по парафиновым блокам, оставшимся после вскрытия, сделает исследование: выделит ДНК и проведёт анализ на поликистоз. Только где ее искать, эту лабораторию?:( У нас в ХМАО нет таких

  • Грустно 5
Ссылка на это сообщение

@Mama_trex очень сочувствую ?

По поводу лаборатории, посмотрите тут http://www.dnalab.ru/

Я так поняла они принимают материал на исследования по почте.

Только мне не совсем понятно, почему генетики настаивают на иследовании ребенка, ведь мутация может быть случайной, вроде называется это de novo, возникшей впервые. А важнее исследовать гены родителей. Или я что-то не понимаю? Я на своем примере: ребенку рекомендовали проверить ген на гидроцефалию, а если она впервые возникла, а у меня нет ее носительства (передается по женской линии мальчикам), то умершему малышу это не поможет, а я буду дезориентирована. А делать анализ двоим очень дорого, он почти 30 т.р. стоит. Сдала только себе.

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, AstraBraun сказал(а):

@Mama_trex очень сочувствую ?

По поводу лаборатории, посмотрите тут http://www.dnalab.ru/

Я так поняла они принимают материал на исследования по почте.

Только мне не совсем понятно, почему генетики настаивают на иследовании ребенка, ведь мутация может быть случайной, вроде называется это de novo, возникшей впервые. А важнее исследовать гены родителей. Или я что-то не понимаю? Я на своем примере: ребенку рекомендовали проверить ген на гидроцефалию, а если она впервые возникла, а у меня нет ее носительства (передается по женской линии мальчикам), то умершему малышу это не поможет, а я буду дезориентирована. А делать анализ двоим очень дорого, он почти 30 т.р. стоит. Сдала только себе.

Генетики говорят, что эта патология (если это действительно поликистоз почек) является только наследуемой, а генетический анализ малыша нужен для биопсии хориона при следующей беременности, чтобы выявить патологию плода и не ждать до 30 недель. Наши с мужем обследования на эту патологию могут не показать поликистоз, потому что его у родителей проверяют только в "горячих участках", там, где у большинства носителей или болеющих есть поломка хромосомы. А у малышей бывают поломки новые, в других участках. Как-то так нам объяснили. Получается, если генетика малыша будет нормальной, поликистоз не подтвердится, то и нам с мужем нет смысла обследоваться на это заболевание. А если будет положительным, то наше обследование будет дешевле, т.к. будут искать в конкретном месте поломки, не исследуя все хромосомы. 

Ссылка на это сообщение
27.01.2020 в 22:34, Mama_trex сказал(а):

Здравствуйте, девочки! Хочу сказать спасибо за созданную тему, истории со счастливым концом помогают не терять надежды, что всё ещё может быть хорошо. Меня тоже коснулась эта страшная тема к сожалению. Я мама двух замечательных дочек, с первым мужем развелась и не планировала больше иметь детей, но судьба внесла свои коррективы. Несколько лет назад я вышла замуж за друга детства, и в начале 2019 года мы узнали, что ждём совместного ребенка. Это было большое счастье для всей семьи (у мужа нет детей). Первый скрининг отличный, в 19 недель второй скрининг, он тоже показал отсутствие патологий, но воды были по нижней границе нормы. В ЖК сказали "так бывает, давайте недельку полежим в стационаре". Через неделю ситуация не поменялась. Кровоток отличные, сынок растёт и развивается согласно сроку, в весе даже немного опережает. Отправили ходить дальше. А в 30 недель на очередном УЗИ нам озвучили страшный диагноз- "у плода поликистоз почек, почки не работают, ваш ребенок не выживет". После этого ещё миллион УЗИ, консультация у генетика и полная неизвестность. Прерывание делать поздно, да и мы написали отказ. 19 июля у меня началась преждевременная отслойка плаценты, кровотечение и меня увезли в роддом. На УЗИ сказали, что сынок живой, но необходимо экстренное кесарево. На 34 неделе путем экс родился мой Мишенька. Родился и умер. Я пришла в себя в реанимации на следующие сутки (был общий наркоз), всех подряд пыталась расспросить как мой сын, но никто не говорил. И только вечером пришел неонатолог и сказал, что "они сделали всё возможное, но ребенок не задышал". Вместе с ним умерла часть моей души. Спустя месяц мы получили результаты вскрытия, очередной удар-у ребенка отсутствовал мочевой пузырь. Как этого могли не увидеть разные узисты на огромном количестве узи?! Кисты в почках подтвердились, но больше никаких отклонений нет. Диагноз поставили "ВПР МПС аутосомно-рецессивный поликистоз почек плода. Поттер 1". Генетические исследования не делали, поставили диагноз на основании УЗИ. Обследование у генетика тоже особо ясности не внесло, кариотипы у нас с мужем в норме, нарушений фоллатного цикла нет. Сделали УЗИ почек всем членам семьи с обеих сторон-кист в почках ни у кого нет (при таком заболевании у малыша кисты должны быть у родителей или родственников). Генетик говорит, нужно было сделать генетический анализ на поликистоз ребенку, но нам его не сделали. Дальше тупик. После выписки мы сделали свидетельство о рождении сына, похоронили его, но легче от этого не стало никому. Сынок родился на 34 неделе с весом 2570 и ростом 49см, мой маленький большой мальчик:((( Сейчас только то, что я продолжаю искать ответы на вопросы, как так получилось, держит меня на плаву. Единственное, что нам порекомендовали в центре генетики, это найти в РФ лабораторию, которая по парафиновым блокам, оставшимся после вскрытия, сделает исследование: выделит ДНК и проведёт анализ на поликистоз. Только где ее искать, эту лабораторию?:( У нас в ХМАО нет таких

Очень вам сочувствую? У меня тоже у малыша генетическая поломка была, тоже были блоки. И врачи также говорили, что может быть с ними поехать в Москву. Только вот генетики не говорят что конкретно проверять(( Сказали, что вероятность патологии у каждой семьи есть, типо нам просто не повезло. Уже разрешили планировать.......но как, когда не знаешь что и почему первый раз так получилось((

Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...
19 минут назад, M2019 сказал(а):

Девочки, подскажите, кто-нибудь сдавал анализ на генетическую совместимость с супругом? Есть в нем вообще смысл?

Если речь про HLA , то он считается неинформативным

Ссылка на это сообщение
16.01.2020 в 16:31, Dolores22 сказал(а):

@Katy_3 у моего СГ идеальная. У меня истощение овариального резерва, на последнем узи на 6 ДЦ один фолик только разглядела...

У меня такая же история. СД не из-за недостатка фолиевой а из-за возраста, чем ниже резерв и ближе менопауза тем хуже яйцеклетки. Я ребенком с СД забеременела при АМГ 0,02. ФСГ у меня и до 90 скакнул через 4 месяца после прерывания. Фолликулы не растут.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@Mama_trex очень вам сочувствую...Желаю удачного выяснения вопроса и появления здорового малыша! Сама не могу ничего подсказать к сожалению в этом вопросе((..

@Dolores22 для кровообращения и формирования хороших фолликулов . Я с зарядкой овуляцию чувствую прямо .

Ссылка на это сообщение
06.02.2020 в 14:55, still* сказал(а):

Если речь про HLA , то он считается неинформативным

Я так поняла его сдают, когда вообще женщина не беременеет? Мне просто зачем-то порекомендовали его сдать?‍♀️

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, M2019 сказал(а):

Я так поняла его сдают, когда вообще женщина не беременеет? Мне просто зачем-то порекомендовали его сдать?‍♀️

Нет, он вообще не информативен. Сравнивается ничтожная часть генома супругов и на основании совпадений делается вывод, что это плохо и детей не будет. Ну бред, с учётом того, что некоторые с кучей совпадений как кролики плодятся. Это в одной из тем на бп кто-то статистику собирал.

 Его и при потерях Б назначают.

Выкачка денег.

И потеря времени при поиске настоящей причины (кстати, ее может не быть, сд чаще всего случайность)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Dolores22 знаешь, мне врач сказала пробовать, типа чего ты боишься, ты же уже там была, хуже чем было не будет. Ну ещё можно ЭКО с ПГД если есть фолликулы по УЗИ.

Ссылка на это сообщение

@Yaffo в ноябре 2018 анализ на гормоны - ФСГ 25, АМГ ниже 1. Два врача однозначно сказали пременопауза, предложили пить Клайру либо Фемостон. Сказали что своей беременности не будет однозначно, максимум ЭКО с ДЯ. Месяц депрессии и зависания на соответствующих форумах, пока одна московская врач не посоветовала найти грамотного репродуктолога. Нашла. В 2019 г три неудачные стимуляции - клостилбегит, Летрозол и Немозол. В промежутках между ними - по УЗИ своей овуляции нет. Июнь, июль на море, на все забили, беременности нет. В августе по анализам - АМГ ниже 0,17, ФСГ 25 и в этом же цикле самостоятельная беременность. В первый цикл после чистки по УЗИ - желтое тело, а значит была овуляция. В общем врач который делал чистку сказал полгода предохраняться и пробовать. Я очень надеюсь не загоняться и не страдать по истечении этого срока и начала планирования, но вряд ли это получится. Умом понимаю что хватит тратить время и пора записаться в ШПР, но пока не хватает моральных сил.

Ссылка на это сообщение

Всем здравствуйте, давно читаю эту тему, можно сказать с первых недель беременности.. с самого начала Б все время была навязавшая мысль что у ребёнка что то не так.., сначала боялась замершей(был опыт) потом отклонений.. в итоге на узи 8 недель, все соответствует сроку, на первом скрининге по крови и по узи все отлично, возраст мой 33 года, индивидуальные риски очень низкие , по узи плод опережает, радовалась и успокойтесь до второго скрининга.. на узи в 18 недель 2 -го скрининга шла с абсолютно спокойным сердцем, но не тут то было, узист сходу диктует не знакомые до этого мне слова..у плода гиперэхогенный кишечник , кисты сосудистых сплетений и с плацентой проблемы, под вопросом ВУИ либо маркёры хоромосомных аномалий... Передать то что я почувствовала .., сложно, думаю каждый прошёл момент шока и отрицания в тот момент... к слову у меня двое детей,и ни разу подобных диагнозов за две Б я не слышала. В общем полезла в интернет а там ужасы, что это маркёры СД, по итогу направили меня К генетику на ген.узи и далее на консультацию. На генетическом узи в центре генетики нашли ещё один маркёр Пиелоэктазия, это расширенные почечные лоханки у плода, т.е уже три маркёра и  риск сд, поверить конечно не могла что с идеальным анализом крови по рискам такое может быть. Но почитав поняла что большинство деток с сд рождались с хорошими результатами узи и крови. Отказалась от конс генетика , т.к знала что предложат прокол и далее по результату.., прервать бы я не смогла.. поэтому сначала написала отказ от генетиков, но меня вызвали на комиссию в жк , где заведующая просто настаивала на конс , можно сказать про оралась на меня за мой отказ .., на мой вопрос о проколе сказали что уже поздно его делать(Было уже 20 недель) , и мне его не предложат..Успокоили и я пошла. Генетик сказал что маркёры мягкие и не факт что это сд, но риск 1 к 30, он высчитывал это все по какой то программе..  предложил прокол уже на следующий день. Предупредил что есть риск потерять ребёнка. От прокола я отказалась. Муж тоже Был против. Мы решили что если родится больной ребёнок, будем его также любить , лечить и делать все что возможно.., да нелегко морально это все принять но др выхода мы для себя не видели.. И вот ходила я так ещё до 28 недели .., считая что ребёнок мой больной и радости совсем никакой не было(( в душе где то в глубине верила что ерунда это все и не факт что кишечник, почки и кисты не придут в норму. Многие говорили что это проходящее. Но в жк и в стационаре считали по другому и внушали мне что это не норма и таких случаев у них нет и не было, типа я одна такая вся больная..Перед 3 скринингом моя Г сказала что снова направляет меня к генетикам , в тот момент мой мозг взорвался Это просто пытка.  я отказалась , сказала что не пойду я , что есть то есть и мне плевать что вы думаете. Ушла оттуда и пошла к узисту самому лучшему в городе. Которая сняла все диагнозы, тщательно исследуя каждый орган моего ребёнка. Ни гиперэхогенного кишечника ни кист и тем более с почками все было в порядке,, думаю какая я дура что раньше к ней не пошла.., по узи у нас все отлично , никаких маркёров не обнаружено, Плацента в норме. Вуи нет. В общем пишу я это для тех кто также как и я столкнулся с косвенными маркёрами хром.аномалий. У кого такие же диагнозы. Я хочу вам сказать что бы вы не верили одному или двум связанным между собой учреждениям, например жк и центр генетики, они взаимосвязаны и подтверждают диагнозы друг друга. Идите туда  где вас не знают и не могут посмотреть предыдущее узи, где нет заинтересованности. В итоге Через неделю у меня В жк должно быть узи 3 скрининга , мне даже интересно что мне там скажут. Понаписывают ли снова не существующие болезни либо снимут их. Но одно точно знаю,  я верю в свою детку, что бы они не говорили. Да у меня не такой сложный случай и не такие сложные маркёры сд, но то что я пережила за эти 7 месяцев один Бог знает. Мало того они смотрели на меня как на прокаженную так ещё и обсуждали моего «больного» ребёнка при мне же. Не давая шанса на ошибку. И не один врач меня не успокоил , не сказал что кисты сс к 28 неделе рассасываются. Что увеличенные почки это просто ребёнок не пописал, а гиперэхогенный кишечник на сроке 18 неделб при перенесённом орви (как было в моем случае) норма. Просто ужас и страх от человеческого безразличия. Надеюсь моя история хоть чуточку кому то поможет и успокоит. Даже если в 28-30 недель диагнозы вам не снимут, то будьте уверены, все эти болезни лечатся. И почки и кисты после родов приходят в норму и люди даже живут с ними.. всем добра и здоровья, спасибо вам за ваши истории читала все 400 стр на одном дыхании..в поиске ответов на свои вопросы......

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

@Kak dela спасибо за историю. Тут, вроде, нет тех, кто с одного узи прервал, но если вдруг есть, отзовутся. Вопрос веры или неверы в ребенка не стоит, когда по результатам прокола  (а его здесь делали многие) хромосомная аномалия. Или по нескольким узи пороки, несовместимые с жизнью.

А Вы уже родили?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте. Возможно я не правильно передала свою мысль, но я своей историей не в коем случае не отговариваю от прокола и конс с генетиками. скорее я хотела рассказать  о том что гиперэхогенный кишечник, ксс это норма до третьего триместра, и  не всегда мягкие маркёры говорят о сд , просто для меня эта тема была актуальна долгое время, я искала истории девочек с такими проблемами, но к сожалению в полном объёме  не нашла, и решила поделится здесь , ведь это даёт надежду , хоть и маленькую..

нет, я ещё не родила, рожать через два месяца. Но как я уже писала я верю что у нас все хорошо, и если бы сразу после второго скрининга пошла на узи к др специалисту,  то оставшиеся дни провела в спокойствии, но, у нас маркёры мягкие..Но даже случае серьезных пороков..я бы также отказалась от прокола, но это чисто мое мировоззрение, я никому Его не навязываю, и не призываю , не агитирую.., каждый поступает так как решил в своём сердце..мне проще родить и потерять ребенка( если это пороки не совместимые с жизнью) чем осознанно пойти на прерывание. 

Ссылка на это сообщение

Я тоже в этой теме я не встречала таких девочек кто по одному заключению УЗИ пошел на прерывание. Дай Бог что бы у вас все было в итоге хорошо. Я не решилась родить, зная заведомо о неизлечимой патологии, тяжело, грех ... Но вот так. Сожалею ли я, что не поступила по другому, нет, особенно когда на улице встречаю похожие примеры. Удачи вам. Напишите нам сюда через  два месяца.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...