Перейти к публикации

Эпидуральная анестезия


T@R@

Полезные сообщения

Спинной мозг находится в спиномозговом канале в жидкости. Этот канал защищён ещё несколькими оболочками, условно между ними есть пространства. Одно из которых является эпидуральным (по-латыни "дура" - твердая) , там находиться воздух, давление которого ниже атмосферного. Вот в это пространство и вводится эпидуральная игла между позвонками, через неё тонкий катетер (пластиковая трубочка диаметром примерно миллиметр), игла извлекается, а через катетер вводится обезбаливающий препарат ( что-то наподобии советского новокаина вместе с опиатом или иногда без). Дальше. Катетер подключается к спец. аппарату PCA -Patient Control Anestesia, который программируется анестезиологом, и женщина постоянно получает препарат, в случае если она считает, что её не достаточно, есть возможность самой добавить , нажав на кнопку.

Сам спинной мозг при эпидуральной анастезии задеть практически невозможно по той причине, что тот уровень поясничных позвонков, на котором делается эпидураль, мозга там уже нет, он заканчивается выше, есть только нервы.

Небольшой экскурс в историю. Эпидуральная анастезия была изобретена в начале 20-го века и совсем не как вид обезболивания родов. Для этой цели её стали применять широко только под занавес 20-го века.

Как осложнения обычно боятся болей в спине, но нужно знать, что люди страдающие дикими болями в спине, которым никакие таблетки, уколы и физиотерапия уже не помогают - эпидураль это последняя соломинка.

Спиномозговой канал для обезболивания родов не трогают.

Спинальная анастезия применяется для операций на нижней половине тела в том числе кесаревых сечений. В родах применяется Эпидуральная анастезия (перидуральная анастезия - это то же самое, просто так её называют в Европе, в Израиле и Америке называется эпидуральная анастезия). Эти 2 вида анастезий - две, не просто большие, а огромные разницы!!! Существует ещё комбинированая анастезия - спинально- эпидуральная, но применяется редко ( кстати, чаще в Штатах, и то зависит от больницы), по конечному результату равна эпидуральной.

В Израиле от 60% до 90%(в разных больницах) женщин рожают с эпидуралью. Больше в столичных клиниках. Меньше в периферийных, там статистику снижает арабское население, а так же эфиопские женщины. Последние к слову сказать, обладают достаточно высоким порогом болевой чувствительности.

Есть ешё некоторые методы обезболивания, но все они гораздо менее действенны и менее рекомендуемы в первых родах.

Когда делают?

Эпидуральную анастезию делают обычно в активных родах. Этот факт определяется, прежде всего, открытием. 3-4 см для первых родов является активной фазой, а для 3-х чаще всего нет.

Очень важно сделать эпидураль именно в активной фазе, тогда она может ускорить открытие (но это не правило, так, что не хватайте меня на слове).

Если же сделать эпидураль в латентной (скрытой) фазе, когда схватки есть, но шейка пока на них не реагирует, может произойти обратное - схватки станут реже и процесс родов значительно удлинится. Потом придется подключать стимуляцию.

Это общие правила. Но всегда есть исключения. Например, отошли воды, схватки сами не начинаются, и через какое-то колличество часов начали стимуляцию. Появились схватки, сильные и частые, а открытие всего 1,5 см. Никто не даст такой женщине мучаться, если она хочет обезболивание.

Эпидураль и татуировка

Если татуировка точно на том месте, где нужно ввести иглу, то можно остаться при своих интересах. Поскольку краска имеет нейротоксичный эффект. Один раз, помню у девушки витиеватую такую татуировочку, так анестезиолог ухитрился втиснуться между ажурчиком.

Возможные осложнения

Ну давай начнем именно с самой большой "гадости" - паралича. Я лично такого за свою карьеру ни разу не видела. И далеко не все анестезиологи сталкивались с этим. Статистически описывается в литературе , как 1 случай на миллион.

Распространенное мнение, что боли в спине являются последствием эпидурали, анестезиологами обычно отрицаются. Ну, т. е. место внедрения иглы, безусловно будет болеть, она-то ведь достаточно толстая. От обычной инъекции болит иногда достаточно долго, а здесь и подавно. С другой стороны, возьмите уложите человека даже не беременного часов эдак на 10 почти в одно положение, будет болеть у него спина?

Самым частым осложнением эпидурали является головная боль. Только, пожалуйста, не подумайте, что это сплошь и рядом. Просто статистически так. Почему это происходит? Для того, чтобы понять, перечитайте сначала еще раз некоторые анатомические данные, о которых я писала выше. Поскольку метод эпидуральной анестезии является слепым, анестезиолог делает процедуру полагаясь исключительно на свой опыт и , что называется , ощущение собственных рук. Здесь на сцену выходит, так сказать, желание женщины к сотрудничеству. Очень важно лежать или сидеть так, как объяснил анестезиолог, и еще более важно не двигаться даже чуть-чуть несмотря на схватки. Поскольку одно такое вольное движение может дорого стоить несмотря, что анестизиолого будет суперопытный. Врач продвигает иглу очень медленно, работает буквально по миллиметрам и здесь лишнее неосторожное движение может привести к тому, что игла продвинется дальше эпидурального пространства и попадет в спинальное. Эпидуральная игла достаточно толстая и сквозь образовавшуюся дырочку может сочиться спинномозговая жидкость. Это приводит к перепадам давления между эпидуральным и спинальным пространством и вызывает сильные головные боли, особенно в вертикальном положении. Всё, что требуется в таком случае, это лежать пару дней, чтобы не вызывать этих перепадов, пока дырочка сама закроется. В упорных случаях (достаточно редко) есть методика закрыть эту дырочку, для женщины это выражается в повторной процедуре эпидурали.

Противопоказания к эпидуральной анестезии

1. Повышеная температура тела.

2. Поражения кожи в поясничной области.

3. Татуировка в месте укола.

4. Тромбоцитопения (снижение колличества тромбоцитов) менее 100 тыс.

5. Инъекция Клексана менее 12 часов назад.

6. Любые расстройства свертываемости крови, уже имеющиеся или , которые могут произойти в результате некоторых акушерских состояний.

7. Выпадение или смещение межпозвоночных дисков в поясничной области.

8. Некоторые травмы позвоночника или операции.

9. Заболевания центральной нервной системы (Рассеянный склероз, различные мышечные атрофии)

10. Некоторые пороки сердца.

11. Аллергия на Lidocain (Xylocaine).

Для израильтянок - аллергия на советский Новокаин не является противопоказанием. Поскольку Новокаин относиться не к той группе анестетиков, к которой относится Лидокаин.

Искривления позвоночника могут технически затруднить производство эпидурали, но противопоказанием не являются.

Холодное оружие анестезиолога Рядом для сравнения обычная внутримышечная игла.Перед внедрением толстой эпидуральной иглы, делают местную анестезию.

d39574725bb7.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мне когда-то делали операцию на ноге - под спинальной анестезией ( я поняла, что это еще серьезней, чем эпидурал?), игла выглядела жутко - огромная такая! А вот ощущений сильно неприятных не было. Да и последствий не было. Единственное, что было очень странно - ты в сознании, шевелишь всем, кроме ног. И не чувтствуешь ничго ниже пояса несколько часов.

Когда вводили иглу - анестезиолог объяснил, что я должна почувствовать покалывание в опред. месте и сказать ему - это как сигнал, что ввел в нужное место. И все было в порядке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моих двоих детей я рожала сама но третьего так как он был очень большой извлекали с помощью кесарева сечения но перед этим сделали Эпидурал я ничего не чустволала но все время от перепада давления я проваливалась в никуда в течении 2х часов. Так как у меня первые роды были очень тяжелые а вторые еще тяжелее что даже наркотики кололи от боли то я считаю Эпидурал это спасение по крайней мере для меня. А так как спина уменя болела до Эпидурал так она болит и после епидурал. Когда вводиться Эпидурал полностью останавливаеться работа кишечника и нельжя кушать день два, начинать надо с жидкости а потом уже еду потяжелее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей подруге делали эпидуралку при кесарево. она говорит, что пока резали поверсностные слои мыщц, ничего не чувствовалось, а когда дошли до внутрених, это было очень больно, и она никогда больше не согласилась бы на такое! Но это при кесарево, а обычные роды под эпидуралкой хвалят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира, kakie ujasy po povodu kesareva... dumayu tak ne doljno byt', stranno chto vrachi nichego s etim ne sdelali... oni cho prosto smotreli na to chto ei bol'no i nichego ne delali?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки что делитесь своим опытом с этой анастезией ...тем кто захочет рожать с Эпидуралом думаю будет интересно как это было у других. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вторые еще тяжелее что даже наркотики кололи от боли то я считаю Эпидурал это спасение

Применяется внутривенно наркотический препарат Pethidine (Dolestine) вместе с Phenergan(Promethazine) для снижения побочных эффектов Петидина (в основном, рвота). В активных родах применяют либо капельно, либо сразу. Это задурманивает сознание. Более рекомендуется при повторных родах, исходя хотя бы из того, что они более быстрые, поскольку брать такой коктейль можно раз в 4 часа. Несмотря на то, что действует он меньше. При хорошем открытии (не менее 5см) может (но не обязательно) снять спазм мышц шейки и ускорить открытие.

Некоторые выбирают эту опцию из страха перед эпидуралью. И когда в ней разочаровываются, поскольку все равно эти 2 вещи не сравнимы, просят эпидураль, но приходится ждать 4 часа.

Следует также знать, что редко бывают индивидуальные, как бы обратные, реакции на наркотические препараты, которые заранее спрогнозироват нельзя. Женщина просто "сходит с ума" - находится в сильном возбуждении, несет полную чушь... и... чувствует боль не меньше.

А, например, женщины негроидной рассы просто вырубаются от Петидина. Им больше ничего не надо.

В случаях скрытого периода родов (сильные схватки достаточно долго, а открытие мизерное), тот же коктейль в несколько другой дозировке делают внутримышечно. И если это были просто схватки, которые измучивают и ничего не дают, то наркотик их прекращает и женщина засыпает. В случае, когда схватки истинные - наркотик помогает открытию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вторые еще тяжелее что даже наркотики кололи от боли то я считаю Эпидурал это спасение

Применяется внутривенно наркотический препарат Pethidine (Dolestine) вместе с Phenergan(Promethazine) для снижения побочных эффектов Петидина (в основном, рвота). В активных родах применяют либо капельно, либо сразу. Это задурманивает сознание. Более рекомендуется при повторных родах, исходя хотя бы из того, что они более быстрые, поскольку брать такой коктейль можно раз в 4 часа. Несмотря на то, что действует он меньше. При хорошем открытии (не менее 5см) может (но не обязательно) снять спазм мышц шейки и ускорить открытие.

Некоторые выбирают эту опцию из страха перед эпидуралью. И когда в ней разочаровываются, поскольку все равно эти 2 вещи не сравнимы, просят эпидураль, но приходится ждать 4 часа.

Следует также знать, что редко бывают индивидуальные, как бы обратные, реакции на наркотические препараты, которые заранее спрогнозироват нельзя. Женщина просто "сходит с ума" - находится в сильном возбуждении, несет полную чушь... и... чувствует боль не меньше.

А, например, женщины негроидной рассы просто вырубаются от Петидина. Им больше ничего не надо.

В случаях скрытого периода родов (сильные схватки достаточно долго, а открытие мизерное), тот же коктейль в несколько другой дозировке делают внутримышечно. И если это были просто схватки, которые измучивают и ничего не дают, то наркотик их прекращает и женщина засыпает. В случае, когда схватки истинные - наркотик помогает открытию.

 

Не могу тебе с уверенностью сказать что это был Петидин, но с ума я не сходила, и действовал он только 10 минут, и как мне врач сказал чтоб мне легче было, я же не доктор говорю как было, и голову он мне не дурманил, просто сняло немного боли при схватках и все. Еще раз повторяю я не уверенна что это был именно этот наркотик о котором ты заметила............. Я думаю он там не один, а много разных видов. А схватки у меня продолжались 3е суток.............. я уже физически не могла терпеть боль................. подконец уже и воды отщикнули но все равно родила только через 4.5 часа. Рeбенок у меня родился 10 паундов или 4.500 кг..............

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lanas, Я не писала про то что это кололи тебе :grin: я просто выписала цитату про виды анастезии :grin: Их действительно несколько ...это просто один из них :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и подумала! Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира, kakie ujasy po povodu kesareva... dumayu tak ne doljno byt', stranno chto vrachi nichego s etim ne sdelali... oni cho prosto smotreli na to chto ei bol'no i nichego ne delali?

Marguha, это все-таки было не со мной, точно сказать не могу, что при этом делали врачи. Все-таки, сам надрез, тем более внутренних слоев, это ведь не очень долго, может, предложили ей потерпеть эти несколько минут. А , может, это вообще была некачественно проведенная процедура и так вообще не должно было быть. Но ощущения подруги от этого ужасные. :mad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Эпидуральная анестезия

 

Плюсы

- по сравнению с общим наркозом: дает шанс обезболивания астматикам и женщинам с проблемами органов дыхания, так как общий наркоз вынуждает врача к искусственной вентиляции легких. При обычных родах он не применяется - только при операциях, если возникают осложнения во время родов.

- По сравнению с инъекциями обезболивающих лекарств: не дает препаратам проникать в кровь плода, то есть не вредит здоровью ребенка, не изменяет течения самих родов (обычные обезболивающие средства проникают через плаценту в кровь плода, кроме того действуют на нервную систему так, что могут влиять на схватки и родовую деятельность), полностью избавляет от боли (обычные инъекции только ослабляют ее).

- Cнижает артериальное давление, что важно при гипертонии или заболеваниях почек или сердца у рожениц.

- Можно применять в любом возрасте.

- Позволяет обезболивать роды женщинам с поливалентной аллергией на лекарственные препараты, так как здесь фигурирует всего лишь один препарат; - Отсутствие боли снижает уровень стресса, что благоприятно и для мамы, и для малыша.

Минусы

- Даже небольшие погрешности в выполнении могут привести, например, к частичной потере чувствительности конечностей и т. п., поэтому успех целиком зависит от квалификации анестезиолога.

- Каждый организм индивидуально реагирует на введение обезболивающих препаратов, именно поэтому необходимо присутствие квалифицированного анестезиолога.

- Использование устаревших методов может привести к воспалению (как следствие - нарушения движения ног, спины). В самом начале использовались многоразовые инструменты, которые обрабатывали антисептиками. На игле оставались мельчайшие частицы антисептика и попадали в нервную систему, вызывая типичное антисептическое воспаление, даже менингиты, энцефалиты. Сейчас эпидуральная анестезия проводится только одноразовым инструментом, тонкими иглами и препаратами последнего поколения с минимальной токсичностью. Обязательно убедитесь в этом!

- После обезболивания у некоторых может возникнуть головная боль, но она проходит через несколько дней без последствий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не эпидуральная анестезия!

 

С эпидуральной часто путают спинальную анестезию. Она быстрее и проще, обезболивающее действие гораздо мощнее. Но лекарство вводится прямо в спинномозговой канал, который найти легче, чем нужную эпидуральную область. Спинальную анестезию стараются использовать в экстренных случаях. Врач просто вводит иглой очень небольшую дозу лекарства, никакого катетера не остается. Но, как у любого сильнодействующего средства, у спинальной анестезии чаще случаются осложнения. Попросту - она опаснее.

Перед началом процедуры врач обязан рассказать женщине о том, как будет проходить процедура, какие ощущения, побочные явления и осложнения могут возникнуть. Только после получения письменного согласия роженицы можно приступать к самой процедуре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли обезболивать роды?

Александр Шлычков, врач акушер-гинеколог медицинской компании "Семейный доктор": "Грамотный врач понимает серьезность любого метода, связанного с введением лекарств, поэтому он не будет делать обезболивание только по просьбе роженицы. Очень многие врачи не рекомендуют при нормально протекающей беременности и родах применять обезболивание. Казалось бы, абсурд - зачем заставлять женщину лишний раз мучаться? На самом деле нормальные роды сопровождаются болью, которую может контролировать сама роженица. Боль - это как опознавательные сигналы: женщина чувствует все, что происходит с ней и ребенком и принимает активное участие в его рождении, а тело вовремя "подаст знак", если что-то пойдет не так. Противники обезболивания приводят еще и психологический аргумент: у женщин, без какой-либо анестезии прошедших весь трудный путь рождения вместе с малышом, материнские чувства развиваются быстрее и сильнее".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мне делали эпидуралку при кесарево. Всё операцию я чувствовала сильную боль. После кесарево в пояснице появились боли и частые прострелы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лида-сказка, так у тебя тоже были боли на эпидуралке во время кесарево?!

Значит, у моей подруги не единичный случай, а система? Кто еще делал эпидуралку при кесарево или в родах - напишите, какие у вас были ощущения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей сестре делали эпидуралку во время КС. Она рассказывает, что сначала ей сделали неудачно. Она попросила поколоть ее везде иголкой и кое-где чувствовала боль. :shock: Затем переделали по-новой и все прошло ОК - нигде не болело. Кое-кто рассказывал, что когда делали эпидуралку при родах, боль проходила только в одной стороне тела, а другая болела. Но я думаю, что везде бывают неудачи и анестезиолог мог просто неудачно попасть в канал - в любом случае всегда нужен контроль и с нашей стороны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой а я если честно против эпидуралки...родила двоих без (больно конечно-но быстро забываеться),хочу ещё двоих и тоже без эпидуралки :rolleyes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня было кесарево сечение с эпидуральной анестезией. Прошло все хорошо, иглой попали сразу и куда нужно. Боли во время операции не чувствовала вообще! Были просто ощущения- как будто по тебе пальцем водят. Момент вытаскивания ребенка вообще не почувствовала! Попался очень хороший анестезиолог- минут через 15 после операции уже вернулась чувствительность ног! Так что- все индивидуально- и по большей части зависит от профессионализма анестезиолога!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было экстренное кесарево с эпидуралкой. Очень боюсь боли (зубы лечу только с обезболиванием). Двое суток до этого не спала, от эпидуралки отключилась :bye: . Никаких ощущений не помню, видимо, качественный анастезиолог попался. В себя пришла только в реанимации от холода (на животе лежал лед). Родила утром, единственное, что не чувствовала, то, что хочу в туалет, ставили катетер, а к вечеру и эта чувствительность вернулась :good: .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была всегда радикально протиы эпидуралки. Но роды получились тяжелые, я человек терпеливый к боли, но когда предложили эпидуралку, без раздумий согласилась. Слава Богу без осложнений. Все люди разные и роды разные. Так что важно доверять врачу, с которым рожаешь. Если справляетесь без эпидуралки - ну и прекрасно, а если силы кончились совсем, а еще все самое тяжелое впереди, отдых очень помогает. Я рожала грубо говоря с полуночи до полудня. Под эпидуралкой была с 6 до 7 утра, потом еще полдозы. Все самое важное и болезненное абсолютно наживую, наркоз уже давно не действует. А в середине передышка помогла все вытерпеть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже была настроена рожать сама, пока малый не застрял в процессе. Чтобы не навредить ни ему ни себе, мне пришлось несколько часов лежать на боку, дыша без резких вдохов и выдохов, и с продолжающимися схватками ждать раскрытия. Тогда я поняла, что долго так не протяну и согласилась на эпидураль. Надо сказать, что иньекцию ввели не сразу, а лишь после уверенности в достаточном раскрытии. Катетер вставили неудачно и после иньекции я почувствовала, что неметь у меня стал...язык. О чем я немедленно сказала врачу, пока т.с. могла говорить. Если бы не дикие боли, которыми я была занята на тот момент, то я бы наверняка впала в истерику по поводу моего состояния. Набежали врачи, стали что-то говорить за моей спиной. Потом стали переставлять катетер, и долгожданное облегчение настало. Правда, перед тем как вытянули малого, меня пару раз резанули, что я отчетливо почувствовала. Да и когда зашивали, пришлось обкалывать местным наркозом вдобавок. Обещанной нечувствительности ног тоже не было.

А вот головные боли у меня продолжались несколько лет после родов ислючительно за день перед месячными. До родов такого не было. В конечном итоге, думаю я отделалась легким испугом, все могло быть хуже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

схватки были очень сильные, но шейка открывалась ооочень медленно! Я дмала, что сломаю кровать, так больно было! Предложили сделать анестезию , сказали, что она не только обезбаливает, но и способствует открытию шейки. Я согласилась и не пожалела, даже уснула потом (до анестезии схватки терпела 12 часов, очень устала от боли).... если и буду ещ рожать, то только с анестезией! Родилась замечательная девочка, 4398 кг, рост 56см. :-) и я не порвалась! :-)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня знакомая и ее сетра - обе рожали в Симферопольском медцетре Генезис. Делали эпидуральную анестезию, и остались очень довольны!!!! Так что я совершенно согласна, что это зависит от квалификации и опыта анестезиолога! Первый раз ражала с обезболиванием через капельницу... это было в Харькове, а вот теперь подумываю про эпидуралку.... но так как я живу в Крыму, то более менее нормальный цетр где можно на нее согласится - только в Симферополе... вот и думаю))) ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ужасно боюсь уколов, поэтому вопрос с эпидуралкой и прочим обезболиванием был решен задолго до родов. Но в процессе мне все-таки сделали какой-то укол (простите, в попу), от него я спала между схватками (где-то слышала, что это еще называют "акушерский сон"). Схватки я ощущала во всей их красе. Но ничего страшного в них не было, потому что понимаешь от чего они и для чего.

А подруге делали КС под эпидуралкой, она сказала, что ничего не почувствовала и никаких последствий ттт не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...