Перейти к публикации

Эпидуральная анестезия


T@R@

Рекомендованные сообщения

Мне камень из почки вынимали с эридуралкой. Осталась довольна. Последствий никаких, утром сделали - вечером домой сама пошла! Рожать буду пробовать сама, но если станет не вмоготу, то буду колоть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

10 лет назад у меня была неудачная попытка эпидуральной анестезии,кесарили под общим наркозом,но врач несколько раз сделал прокол...после было все,и внутречерепное давление и боли в спине. Сейчас грыжа диска и протрузия...Как второго рожать буду,ума не приложу...нам 3,5 недели :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба раза рожала с эпидуралкой, сына - сама, дочку 1.5 года назад - через кесрево. Впечатления отличные, последствий нет (Слава Богу). При кесареве после введения наркоза проверили его действие: анестезиолог провел по животу ваткой со спиртом и спросил, что я чувствую. Я почувствовала ватку, но не почувствовала что она мокрая и холодная, так он сделал вывод, что доза достаточная. Так что боли в результате операции не было, и наркоз отошел почти сразу после, минут через 5. Как вводили катетер, не чувствовала, потому что к тому времени были уже нешуточные схватки. Помню только, как наркоз оборвал на самом пике сильнющую схватку, которую, как мне казалось, я просто не переживу, и... наступило блаженство, полное отсутствие боли... дальше просто эйфория была. В этот раз - только эпидуралка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня подруги и 2 невестки рожали с эпидуралкой. У невесток ЭКС (у одной родовая деятельность прекратилась, а у второй доча ногой пошла, не стали рисковать) , у подружки 2 КС Все прошло ОК, без осложнений и неприятных ощущений во время КС. А вот обе подружки, которые сами рожали, остались недовольны результатом. Причем одна из них рожала второго (первую рожала без анестезии) и сказала, что лучше бы и в этот раз ее не делала. Недовольство заключалось в том, что обычно схватки идут по наростающей, и ты постепенно привыкаешь к усилению боли. А тут тебя вырубают (имею ввиду болевые ощущения), и выныриваешь ты уже перед самой потугой, т.е. на пике боли, и на ее взгляд это гораздо сложнее переживать и боль кажется просто невыносимой (ну согласитесь, что на таком контрасте "совсем не болит - ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЛИТ" гораздо ярче впечатления, чем в процессе "болит - чуть-сильнее болит - чуть сильнее болит....." ...

А еще, по мнению некоторых докторов, любая анестезия может снизить родовую деятельность, поэтому возникает вероятность ЭКС.

Я не категорично против эпидуралки, но рассматриваю ее только как экстренный вариант: при ОЧЕНЬ продолжительных родах, чтобы иметь возможность набраться сил перед потугами, ну и конечно ЭКС, там уж никуда без этого.

О своем опыте отпишусь чуть позже ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне делали плановое кесарево и делали эпидуралку. Накануне пришел анестезиолог и все рассказал, распросил про болезни и т.д. Накануне операции нельзя есть, можно кефир или йогрт выпить. Утром тоже ничего. Перед операцией в вену вводили лекарство, чтобы легче перенесла операцию. После этого в операционной села на стол и анестезиолог вводил лекарство. Было неприятное ощущуние когда вводилась игла. По-моему врач ее вводил 2 раза. Чувствовала как прокол, а когда вводится лекарство ощущений не было. Моментально пошло тепло по ногам и врач сказал, чтобы быстро ложилась. Тут сразу накрывают, ставят перегородку перед головой и начинается... Ничего не чувствовала, только когда начали вытаскивать ребенка стало трудно дышать и анестезиолог сказал потерпеть 3 минуты и глубоко дышать. Было ощущение, что внизу копаются и живот как мешок раскрывают во все стороны. За 3 минуты ребеночка вынули, а уж дальше ничего не чувствовала, лежала в потолок смотрела пока не повезли в реанимацию. Потом на месте укола чувствовала неприятные ощущения, в течение месяца иногда как прострел в этом месте был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне делали спинальную анестезию(кесарево).Чтоб перед введением анестетика не помню,чтоб обезбаливали.Просто в попу кольнули но-шпу и атропин вроде.Боли не чувствовала вообще.Хотя чувствовала,как акушер меня резал,доставал ляльку,зашивал. :grin: Просто кажется,что ноги такие тяжелые и их не поднять.Отходила без проблем после операции.Вообще даже понравилось.Или это потому,что морфинчика вкололи :D Лекарство -анестетик-маркаин спинал-хэви.Убойный,однако.Помню,врач долго думала скоко миликов ввести-типа с дозой промахнуцца можно-я худышка(38 кг до беременности)и рост 164 см.Так вот,она потом добавляла.Дело в том,что,если раасчитывать по весу-то одно кол-во анестетика( врач проверяла чувствительность тела,и не понимала,чего я чувствую ),а потом сказала,что у меня длина спинно-мозгового канала длинная(масло масляное,ё-мое)и добавила.А,еще одна нога раньше другой "пришла в сознание".

Я думаю лучше спиналка,0чем масочный наркоз.Не мутит,не бредишь,боли не чувствуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вы только о себе и о своей боли, а про маленьких забыли совсем. При проходе родовых путей детё испытывает стресс и боль не меньше вашего, а применяя средства обезболивания и еще круче наркотические средства, вы тем самым оставляете своего мылыша одного в родах, а также лишаете его гормона, помогаещего снизить боль. Роды это естественный процесс. И без показаний врача или физиологических особенностей, я бы не советовала настаивать на обезболивание во время родов.

Бог вам в помощь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Larah, мне тоже кажется, что что-то в этом есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Larah, даже смешно такое читать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

моя подруга в августе родила девочку....рожала с эпидуралкой....

девочки она сказал а что это такое счастье!!! не было после этого никаких проблем...ребенок здоровенький!!!ттт....

а рядом девочка рожала без анастезии так как у нее не было на нее денег!!!!

вот где мучалась и мама и ребенок!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Larah, а у Вас есть дети??? как Вы рожали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете я в чем-то согласно с Larah, все таки не зря природой задуманно именно рожать с болью. Просто мы свою боль еще увеличиваем с помощью страха. Роды это работа и ее надо выполнить. Когда ты чувствуешь боль ,ты понимаешь что и как. Я тоже думала по поводу эпидуралки ,но все таки решила рожать сама. Нашим детям гораздо страшнее, ведь они получают огромный стресс. Но это только мое мнение. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я собираюсь рожать с эпидуральной анестезией. Вот только думаю,как бы найти хорошего анестезиолога? :confused: .Будем надеяться что в моей клинике он хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали экстренное КС, времени совсем не было, нужно было срочно ребенка спасать. Анестезиологу сказала, что было две лапары, сделали аж два укола - и спинальную анестезию и эпидуральную. Так вот, на операционном столе выяснилось, что у меня искривление позвоночника, спинальная вообще не подействовала, а ждать действия эпидуралки не было возможности. Результат - укол в вену, полет :Crazy: Вот как бывает. Слава Богу, все эти уколы не сказались на здоровье, я этого очень боялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а чем спинальная от эпидуральной отличается? Эпидуральная же тоже в спину?

Вот у меня тоже искривление. Значит мне про эпидуралку можно забыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я доченьку тоже рожала с такой анастезией и всем советую :grin: боли нет ,а схватки есть все чувствовала кроме боли ,роды были лёгкими без разрывов и гемороев . Так что девочки не бойтесть . второго буду ражать тоже с анастезией . Только потом спина побаливает пару дней ...Всем лёгких родов :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я родила 21 февраля 2009 г. без анастезии, легко, извините за сравнение как в туалет сходила. Вообще не больно, во время схваток старалась спать и раслабиться, ко мне раза 3 подхолил анастазиолог, но потом оставил свои дуратские попытки. А вообще девчонки все идет от нашей головы, если вы себя заранее натсраиваете на страх, никто вас в обратном не переубедит. А еще меня пугала неизвестность, так я пересмотрела все видео роды в интернете, и уж очень мне понравилось что многие рожали легко, я так для себя и решила (чем я хуже) рожать буду легко так оно и получилось. Сразу после родов, захотелось родить еще. :) Думайте о хорошем. И конечно ребенок должен быть желанным, тогда не будет хотеться спастись от родов, а будет хотеться родить самой, у меня чувство несостоятености было бы, если согласилась на анастезию.

Я еще во время родов врачей отгоняла, что бы не кололи окситоцин (стимулятор схваток), а то у них вечно времени не хватает, подождать пару тройку лишних минут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Larah, я вот честно всю Б была настроена рожать без анестезии, в итоге я рожала 12,5 часов и две трети примерно я продержалась без анестезии, но потом стало так жутко больно и схватки такими длинными, что я поняла что просто не хватит сил на потугах и попросила эпидуралку. В итоге оказалась права, непосредствеено роды у меня были долгими, ребенок крупный, я сама очень миниатюрная, было жутко тяжело. Действие эпидуралки мне рассчитали ровно до полного раскрытия, так что в самый ответсвенный момент я все чувствовала и была с моей дочкой. Все индивидуально. Если б я не сделала анестезию, могла бы от усталости только хуже ребенку сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Меламори, во всем надо знать меру и расчитывать свои силы. Главная работа на потугах. Надо быть в силах и выложиться на все 100. Я вот пока себя не настраиваю на эпидуралку, но уверена если почувствую что меня не хватит на потуги, буду делать однозначно. А про то что ребенок якобы при эпидуралке брошеный в родах и ему еще больнее, по-моему фигня. Нам тут на курсах вообще пихали что дети рождаются сонные от эпидуралки. Как пример привела один случай, где ребенок спал якобы 5 суток и ничего не ел. :glare: Понятно что курсы на то и курсы что они за естетсвенные роды, но такое нести, это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще не надо забывать о свойстве эпидуралки помогать раскрываться шейке. Если раскрытие идет долго, её ставят по показаниям. И совсем не для того чтобы облегчить боль, а чтобы как раз-то ребенку лучше сделать. Чтобы быстрей шло раскрытие и меньше ребенок страдал. Если к эпидуралке подходить с умом - это классная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gavrik, моя точно сонная не родилась. Сразу к сисе присосалась в родзале ))) и потом когда ее от меня убрали, и положили в сторонке, пока я от родов отходила и всем трезвонила ротиком еще минут 10 чомкала и не спала вовсе ))) нам тоже говори что ребенок один остается, я же как ты и написала считаю что главное потуги, пока голова опускается и идет раскрытие это только подготовка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с чего им сонным-то рождаться????!!! Эт ж не наркотические средства типа Промедола. И для ребенка эпидуралка безвредна. Просто на курсах преподавателям надо страху нагнать. Не зря же вы типа сюда ходите. Так что я буду использовать эпидурал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам на курсах как раз говорили, что от всяких уколов типа промедола детки сонные рождаются, и мамашки как в тумане на потугах. А эпидуралка как раз такого эффекта не дает.

Я спросила мнение нескольких акушеров в роддоме, все они только "за" эпидурал. И я тоже. Главное, чтобы анестезиолог был опытный. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне делали комбинированную спинально-эпидуральную анестезию при экстренном КС. Самое ужасное - это то, что у тебя схватки в то время, когда тебе в позвоночник что-то вводят. После анестезии дня три болела шея, но сейчас ничего не беспокоит. Все прошло хорошо. Наверно, действительно, должен быть хороший специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...