Перейти к публикации

Эпидуральная анестезия


T@R@

Полезные сообщения

Krevetka1, эт точно!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня была эпидуралка в родах:

1) Не обезболивала особо, все схватки чувствовала, только немного легче было пояснице.

2) Замедлила родовую деятельность, в совокупности с другими факторами привело к ЭКС.

3) Во время КС под эпидуралкой начала чувствовать боль от вытягивания ребенка из живота, в итоге отрубили внутривенным наркозом, что привело к жуткому отходняку и послеродовой депресии. *Короче при КС лучше спинальную или спинально-эпидуральную анестезию, чем чисто эпидуралку).

4) Болит спина. Первые месяцы после родов болела жутко, теперь меньше.

Krevetka1, не соглашусь. Все вмешательства в роды должны быть обоснованы. Роды вполне терпимы обычно. Эпидуралка для редких случаев должна быть, а не поголовно, так как приводит к слабости родовой деятельности. Я до сих пор жалею, что на нее согласилась вообще.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, В вашем случае не правильно сделана анестезия.

В основном проводят обезболивание первого, самого продолжительного и болезненного, периода родов — раскрытия шейки матки. Введение обезболивающего препарата, как правило, начинают при раскрытии в 4 см, но иногда, при очень болезненных схватках, эпидуральную анестезию проводят и раньше. Было установлено, что эпидуральная анестезия не оказывает влияния на продолжительность первого периода родов вне зависимости от величины раскрытия шейки матки, при которой анестезия была начата.

 

После воздействия обезболивающего препарата на спинно-мозговые корешки проводящие импульсы от органов малого таза гасятся, схватки становятся безболезненными и весьма эффективными — шейка матки, как правило, раскрывается быстрее. Лекарство должно быть рассчитано таким образом ,чтобы к началу потуг роженица полностью избавилась от действия препаратов и работала самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растишка, тоже не соглашусь, потому что написать можно многое, а реакция организма индивидуальная у всех. И многочисленные истории родов в интернете подтверждают негативное влияние эпидуралки на родовую деятельность. Хорошо идущий процесс может и не испортишь, а вот идущий средненько и медленно, как в моем случае, закосячить было очень легко.

Мне была сделана возможно неправильно (хотя сделана была на раскрытии 4-5 см) , но кто от этого застрахован??? Эпидураль замедлила процесс, пришлось добавлять окситоцин, в итоге от огромных доз окситоцина начал страдать ребенок, да и раскрытие прекратилось (ГДМ). Поэтому лучше 100 раз подумать, чем сразу соглашаться на эпидуралку.

Тем более, что свои естественные схватки -это цветочки по сравнению со схватками под окситоцином, даже при эпидуралке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вот читаю всякие блоги и не могу понять одного -почему роженицы врачей уговаривают на эпидуральную анастезию? В России это нельзя обговорить заранее , чтоб её точно сделали?

У меян все подруги и родственники заграницей рожали с ней, я хочу рожать с эпидуралкой. Но получается, что врач может в процессе родов решить, что это не стоит делать, подождать и т.д. и т.п.?

Это должно быть прописано в контракте или где? Я просто не могу читать, как женщины умоляют сделать себе эпидурал и врачи в итоге снисходят до их просьб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще с этой эпидуралкой все очень странно было.

Отошли воды, позвонила врачу, с которой была договоренность, она не смогла приехать и передала меня другому врачу. Приехала в РД, меня принял этот самый врач и первыми его словами было: "Не волнуйтесь, мы вас обезболим". Я очень была удивлена, т.к. не собиралась эпидуралку делать и с врачем это не обсуждала. Потом я еще это пару раз слышала от него, видно так они "договорных" успокаивают.

Ночью он мне сказал, что в 6 утра сделают эпидуралку -опять сам, я не просила.

В 6 утра пришли ее ставить без моих просьб, я толкьо бумаги на согласие подписала. Была мысль отказаться, но так как врач настаивал, я не стала, о чем жалею теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые роды, когда отошли воды, сразу же начались сильные схватки, каждые 3-4 минуты, продолжительностью секунд по 40, отдыхать не успевала совсем от боли, плохо открывалась шейка, когда открытие было 4-5см, врач спросила обезболим, я конечно же согласилась. анастезиолог очень хорошая и видно профессиональная, ооочень аккуратно и можно сказать нежно мне все сделала, когда начиналась схватка я ей говрю-схватка, она мне -вдох-выдох, и ждет когда пройдет. часа на 2 я успокоилась, когда начала чувствовать потугу сказала врачу, и пошли рожать. последствий никаких, очень довольна, если буду рожать еще, то буду просить эпидуралку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Было ЭКС, делали эпидуральную анастезию. Все прошло гладко, только чувствительность была разной справа и слева. Мой вывод-все дело в анастезиологе, если будет профессионал, перед операцией побеседует, посмотрит спину на предмет искревлений, то все будет ок :good: , в вот если руки не из того места растут или прокол не там сделает, то и плохое обезболивание, последствия всякие для здоровья и моторной функции...У меня место введения до 5 мес ребенкиных ощущалось и побаливало, особо на перемену погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

:blink: Запуталась окончательно... Мне делали кесарево в 2010 г в МОНИИАГЕ. Перед операцией приходил беседовал анестезиолог, говорил,что у меня будет эпидуральная анестезия. Дело было так...Сидя с изогнутой спиной сделали укол,по ощущениям в районе середины спины,может чуть ниже.В момент укола кольнуло как током (стрельнуло) как бы в трех местах,в т.ч. и в ноге.Вот оставляли катетер или нет не знаю...Пошло тепло по ногам в секунды, ноги уже мне поднимали врачи,пока я укладывалась...Операция немного затянулась,начало трясти на столе, влили шприцом в рот какую-то фигню, согрелась (думаю тоже своего рода анестезия), потом опять трясло (я так поняла отходняк),и в течении часа-двух, пришла чувствительность к нижней части тела.

Так это что,эпидуралка или спиналка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина П. , мне делали эпидуралку, ощущения были другие. Вообще у меня все знакомые рожали только с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Второе кесарево было со спинальной анестезией. Сидя сделали укол, и через минуту она начала действовать. Мой сколиоз не стал помехой, всё прошло отлично. После обошлось без побочек, спина не болела. Так что всё зависит от квалификации анестезиолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, от квалификации анестезиолога в этом вопросе зависит практически все!!!

Родила первого и второго сына с эпидуралкой, третьего-без. Что могу сказать? Невзирая на то что оба раза не так гладко все прошло, я ЗА эпидуралку. наверно только с той оговоркой, что для нее все-таки нужны показания. искренне жалела, что в третий раз показаний для нее не нашлось :pardon: .но если б врач предложила, я б с радостью согласилась. сама просить правда не стала. думаю в вопросе обезболивания лучше положиться на врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже ЗА эпидуралку. Во время родов мне поставили - хоть отдохнула от схваток. А схватки были болючие потому что их вызывали с помощью геля (по крайней мере так сказал заведующий) и они сразу были через 5 минут, потом прошли, а потом с новой силой, родила через 12 часов после ввода геля и если бы не эпидуралка наверное с ума сошла бы от боли (эпидурал сделали около 10 утра, а в 13 часов я родила дочурку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первые роды были простимулированы, я просила анастезию- не делали опчему то, роды всего 5 часов были,стремительно нарастали схватки,все терпимо только сначала было,шейка плохо раскрывалась-дозу окситоцина посоянно увелич.Я уже не могла сдерживать потуги-решила что порвусь лучше-но быстрее все для меня и для сына кончится.Внутри порвалась вся, снаружи- разрез,но это было намного терпимее чем схватки и то что было потом.Потом-это зашивание,все муки ада я вытерпела,новокаин как вода все наживую.Предстоят вторые роды-только эпидуралка.Я хотела у всех спросить-для меня очень важно чтобы при зашивании была хорошая анастезия-дозу обезболивания могут вернуть?Боюсь этого очень.От самого укола в спину абсолютно нет ниаких страхов,лапароскопию делали со спиналкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ой,девочки! Прочитала почти всю темку! У самой есть опыт родов с эпидуралкой" и без неё. Скажу вам ...Небо и Земля! Первого рожала в в 94году-с эпидуралкой-все прошло- супер,роды в общей сложности -12часов из них за 6часов до самих родов сделали эпид.анестезию.И все стало -окей- я отдохнула,набралась сил,шейка сама постепенно открылась,я почувствовала потуги....и пошла рожать!Все сама контролировала!Вообщем как в туалет сходила-говорят!И кстати с сыном все в порядке! А вот второй раз без эпидуралки--это был просто сплошной кошмар и все тут!!! СРОЧНЫЕ роды(а срочными они стали,мне кажется только благодаря нашим врачам-включат капельницу с окситоцином по максимуму) и мучайся от частых и долгих схваток...которые "вымучивают"роженицу и ребенка!Шейка матки была"каменная"-опять же ,спрашивается почему-ответ тоже прост,спасибо опять нашей медецине,лежала до этого месяц до родов на сохранении(дура как теперь думаю-согласилась уговорам уч.гинеколога),а там же что то кололи опять -искусственное,чтоб матка не раскрылась раньше.Вот и результат--сначала шеку каменеют,потом ее раскрыть не могут(вручную раскрывали) и еще при этом стимулируют схватки лошадиными дозами окситоцина!Как вот это все называется_помощь женщинам!!!Варварство!А врачам -плевать!Им бы побыстрее откачаться и все!А что потом с ребенком будет по про шествии времени их не волнует!Им бы роды принять и выписать!Такая у нас политика!Вообщем я была в не понятках от всего происходящего-просила эпидуралку-им пофиг...а я даже не могла вздохнуть нормально...просила умоляла ,что то сделать.... в ответ ничего!Так Баралгин в вену...и все!Все обезбаливание!А темп родов представьте какой....при стимуляции окситоцином!Вообщем..порвалась я вся...и че зашивали потом почти наживую...мне уже было плевать!А каково ребенку при таких родах...это я уж потом поняла(когда стала искать причину наших проблем)...он головой прошибает себе путь!Бедный сыночек дышал так часто и вхлипывал даже ,когда родился!Вот нам потом все это... и аукнулось!Хоть и выписали из роддома, типа все нормально-по шкале апгар 7-8 балов,грудь брал!Но в последствии,то после года-двух лет -куча неврологических диагнозов!И теперь инвалидность!

А вот,была бы пофессионально-сделанная "Эпидуралка"...все бы было спокойнее,естественнее!Но не выгоднее нашим врачам...пришлось бы им со мной подольше возится-всю ночь,например!Вот такой мой горький опыт!Может кому то поможет все взвесить! Я не призываю всех рожать с Эпидуралкой,кому что-все разные!Я вот только,сделала выводы для себя и все!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светик*73, а первые роды были по контракту? Я вот все больше склоняюсь к эпидуралке,с контрактом на партнерские,т.к страх после первых родов держался 10 лет, рожала я в Питере как брошеная собака одна в родзале прибежали на мой дикий крик в потугах практикантки,только тогда приняли моего Егорку.Сейчас не хочу повтора и иду в роддом,занявший первое место в 10-ке лучших по России .В своем Оренбурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Первую рожала с эпидуралкой и окситоцином одновременно. Слабость родовой деятельности у меня скорей связана была с седловидной маткой, а не с обезболиванием. Честно говоря, никакого особого обезболивающего эффекта не почувствовала. Схватки были сильные, все чувствовались, правда только одной половиной живота и спины - правой, еще отнялась левая нога, так что уже не смогла вставать самостоятельно, рожать меня повезли и на кресло на руках перекладывали...Зато капельница на меня как-то успокаивающе действовала - было не так страшо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Меня растраивает то, что в России обезболивание в родах не так широко распространено как например в стоматологии, нет законного права роженицы просить эпидуралку по собственному желанию как заграницей, хотя в крупных городах идут навстречу и делают её частенько или вообще врач САМ предлагает обезболивание, жаль что это не везде так и не повсеместно в России, обычно приходится выпрашивать-вымаливать, например, как это было у меня, но мне так и не сделали... сейчас жалею об этом, что заранее не обговорила этот вопрос с конкретным врачом, думается мне что договариваться нужно обязательно, чем потом жалеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Планировала рожать без наркоза. Героически терпела схватки 10 часов. Врач два раза предлагала, я отказывалась. Затем, посмотрев, она сказала что во время схватки я не расслабляюсь и что-то там загибается. Согласилась, 30 минут передохнула, потуги и ... малыш родился. Эпидурал позволил расслабится и родиться быстрее. Единственное, была у нас гипоксия, хотя и закричал сразу ребеночек. Читала что эпидурал может так повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось второго рожать с эпидуральной. Были сильные боли, а раскрытие шло медленно. Роды явно затягивались. Пришлось простимулировать и сделать анестезию. Из ощущений очень сильно трясло. Сказали это нормально. Так организм реагирует. И одна сторона тела периодически отходила от обезболивания. Очень странно, но пережить можно.))) Сейчас периодически немеет спина в месте укола. Но все реже и реже. Наверное побочный эффект.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мне делали кесарево с эпидуралкой(препарат-"Маркаин").Ощущение,что ниже пояса всё затекло,но шевелить ногами я могла.Во время того,как разрезали слой за слоем-чувствовала всё,кроме боли.А вот когда доченьку доставали-начала ойкать(теперь понимаю,что скорее от страха)и меня вырубили.Так что первого крика я не услышала.Привели меня чувство,когда уже всё закончилось.Теперь жалею,что ойкала,лучше бы потерпела(тем более не было больно).Несколько часов после операции очень сильно трусило.Спина не болела и не болит.В общем и целом я анастезией довольна.Сомневающимся-советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

... Схватки были сильные, все чувствовались, правда только одной половиной живота и спины - правой...

 

Меня сразу предупредили, что после того, как введут эпидурал, нужно 15 минут лежать ровно на спине, не поворачиваясь, чтоб анестезия распределилась равномерно, чтоб не было как у вас. И у меня все было нормально, все хорошо подействовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Первого ребенка рожала с эпидурью, но из- за того что поздно поставили, выяснилось что рожала в принципе без нее. Чувствовала буквально все .Сегодня была у врача, как раз спросила, когда лучше ее ставить? Ответ был, не позднее 3-4 пальца раскрытия, иначе, поздно и бесполезно. В итоге попросила написать мне в карту, чтобы ставили в этот раз при первом запросе. Для себя даже решила , что буду орать , что не могу терпеть, если снова начнут время тянуть. Первые роды были очень тяжелые и затяжные 36 часов. Сейчас предстоят вторые, потому зная , свою родовую деятельность уже на страже. Знаю точно, что хочу ее ставить. Отходила от нее в принципе легко, единственное , что в месте укола при смене погоды побаливает спина, но это терпимо. Прошло уже 4,5 года, думаю, что так это и останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

ЕР с эпидуралкой ,я осталась довольнА))) Правда через 2 часа после родов страсть как болела спина.... Ну ничего, прошло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Четвертые роды с анастезией (укол в спину, препарат Нарапин). Ощущения - "волшебно". Последствия - "никаких". Дочерей рожать без эпидуралки не пущу! Мне есть с чем сравнивать.

Лично общалась только с одной девочкой, у которой после первых родов с эпидуралкой, пропала чувствительность на большом пальце ноги. При этом она второго хочет рожать только с эпидуралкой. Все остальные высказываются только положительно об обезболивании этим методом.

Не стоит терпеть боль, если можно родить легко и просто!

Изменено пользователем четвертый сезон
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...