Перейти к публикации

Эпидуральная анестезия


T@R@

Рекомендованные сообщения

Было кесарево с эпидуралкой. Никаких последствий у себя не нашла. Конечно неприятно, когда ноги как ватные,потом долго отходят. Ну это лучше, чем отходняк от общего наркоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я не категорично против эпидуралки, но рассматриваю ее только как экстренный вариант: при ОЧЕНЬ продолжительных родах, чтобы иметь возможность набраться сил перед потугами, ну и конечно ЭКС, там уж никуда без этого.

О своем опыте отпишусь чуть позже ;) .

Ну вот и мой опыт использования эпидуралки: показанием явилась дискоординация родовой деятельности (сила и интенсивность схваток не соответствовала раскрытию шейки, при этом страдал ребенок - СБ подскакивало до 180) как результат - продолжительные роды (около 20-ти часов). После введения эпидуралки интенсивность схваток снизилась (чего и добивались при ее применении) и состояние ребенка стабилизировалось, но почти сразу меня стало тужить, а при потугах эпидуралка не работала и пришлось мне их передыхивать 4 часа :pardon: . При этом препарат добавляли несколько раз, но особого эффекта я не ощутила. Последнее вливание сделали перед штопкой, но эпидуралка работать категорически отказалась, пришлось дополнительно обкалывать местным анестетиком (который вобщем тоже особо не обезболил).

Кстати про ноги: все время ходила на своих ногах, даже онемения никакого в них не почувствовала.

Побочки от использования анестезии я не ощутила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже рожала с эпидуралкой и очень довольна :good: :good: , последствий ни каких нет , и роды прошли очень легко .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки, это хорошо, что последствий нет! а мне знакомая недавно рассказывала как она рожала, так ей стали делать эпидуралку (хотя она до последнего отказывалась... ей родственница, работающая в роддоме очень советовала, что не надо ее делать)... вобщем ей сделали ее (не помню почему). кололи 3 раза.. никак не срабатывало. в итоге сделали наркоз. последствия: место, в которое кололи, реагирует на погоду и ноет. периодически немела одна нога. рожала она в Сеченовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Криворуких специалистов, к сожалению, можно где угодно встретить. А бывает и искревление позвоночника не дает сделать качественно анестезию, да и травмы разные спинные и много чего. От ситуации зависит. Если все сделано правильно (за исключением индивидуальных рекций типа аллергии), то побочных эффектов можно не ждать. Вот поеду контракт заключать на днях. Обязательно проверю этот пунктик в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gavrik, + 1

полностью согласна!!!!!!!!!!!!

 

и важно знать вообще кто это будет делать в случае чего..

быть вообщем знакомым с бригадой анестизологической...

я вот у себя в РД познакомилась со сменными врачами.. они внушили мне доверие, когда был сбор аутоплазмы для родов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мне делали сначала "Пормидол", ощущение не очень да и помог минут на 30, вобщем фигня. Потом эпидуралку, тут я хоть передохнула. Чувствовалось только небольшое напряжение живота во время схваток, ноги не нимели, вобщем мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, я правда еще не рожала, но у меня муж анестезиолог. так вот что он мне сказал (думаю ему доверять можно, нет смысла мне врать) - эпидуралка делается без боли, если опытный врач, то она не ослабит родовую деятельность, не остановит схватки и т.д. Полная брехня, что якобы при эпидуралке не чувствуешь потуг, при ней даже схватки чувствуются, но боли такой нет. Нормальный врач + вводит еще немного успокоительного, чтобы потом не было рвоты и головной боли.На малыша это никак не влияет. А при КС это даже лучше в сто раз чем общий наркоз. Бывает при уколе попалдают в сосудик, вот тогда отнимается язык, но об этом надо сразу сказать, вам переколят.И еще, если вы заранее подойдете к анестезиологу, и поговорите о возможностях эпидуралки, он вас сделает все в лучшем виде, поверьте. И ничего болеть не будет ни до, ни после.

Конечно бывают противопоказания, как и у любых других процедур, поэтому когда вас врач спрашивает о вашем здоровье, надо отвечать правду.

Лично я буду делать эпидуралку.Кстати, она еще помогает и при зашивании разрывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочку рожала с эпидуральной анастнезией . Очень довольна :good: Ни какой боли я не чувствовала только потуги, родила легко без разрывов . Второй раз тоже буду делать это точно ,да ещё за ранее договарюсь . Я сама посоветовала эпидуралку подруге она хотела кесоверо ,я отговорила . Она тоже осталась доволна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была эпидуралка, причем рожала я 24 часа ровно!!! за 5 часов до рождения сына мне ее вкололи...так шейка долго раскывалась...тк терпеть боль уже не было сил...вкололи...на 2 часа мне стало вообще легче!!!! пархала как бабочка!!! потом схватили потуги и родился мой сынок!

Никаких минусов я не почувствовала вообще, единственное чуток заторможена была, и то видимо от родов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки а потуги все чувствовали при эпидуралке? и сами схватки при родах? просто то ли анастезия то ли что ...но потуги у меня вообще болючие были...... :scratch: а на кресле я вообще уже не помню было ли мне больно.....кажется больнее потуг нет ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ольга1987, Я еще не рожала, поэтому сама сказать достоверно ничего не могу, но нам акушерка на курсах рассказывала, что эпидуралка должна отойти к потугам. Если мамочка не будет чувствовать потуги, то не сможет полноценно контролировать процесс родов, тужится и не тужится в нужные моменты. Что весьма черевато всякого рода негативными последствиями для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга1987, мне сделали эпидуралку буквально за 15-20 минут до начало потуг. Схватки я после нее чувствовала, но не такие сильные, она конечно помогает. Но когда начались потуги никакая эпидуралка не работает. Они у меня прекрасно ощущались, причем нарастали, мне сейчас кажется, что потуги не такие и болезненные, а когда тужишься так я вообще как такой боли не испытывала. По мне, так схватки это самое страшное :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно самое страшное это схватки :( дочку я рожала без анастезии. Боль была такая что меня простите рвало... в итоге разрыв шейки на 5ти см открытия. Потуги это уже не то. Во время потуги не чувствуешь боль от схватки. Второго хочу рожать с анастезией. Но боюсь, со мной рожала девочка под анастезией, так её в после родку на каталке привезли... ребенка не дали... якобы она ходить сама не могла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baby girl...., думаю, через пару часов она все-таки смогла ходить.)) Просто возможно ей вкололи большую дозу, чем нужно.

Что по мне, так лучше эпидуралка, чем терпеть схватки.Хотя я их перенесла и без этого.

И при КС лучше эпидурал, чем общий наркоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привезли её вечером а утром она еще не могла ходить :( я тут читала что так быть не должно. Надеюсь со мной такого не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baby girl...., ниче себе.. :scratch: А через сколько же начала -таки ходить?

У меня было КС. Короче, почти в 2ч ночи сделали, и только утром, может часов в 10-11 я начала более-менее чувствовать ноги, приходилось их разрабатывать. Было страшновато, что они так и не отойдут. Но ничего, через несколько часов уже ходила. :pardon:

Повторюсь, это лучше, чем общий наркоз, так как я видела отходняк от ОН, это что-то ужасное!

 

Но говорят, что при ЕР и при КС как-то по разному делают эпидурал. Подробностей не помню.

Ты не переживай, все будет хорошо! Я думаю, процент осложнений все-таки очень маленький. ;)

Я вообще тебе удивляюсь, после таких ужасных родов ты решилась на второго ребенка! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тату на пояснице и мне делали эпидуралку... я впервые слышу что нельзя.... :shock: :shock: :shock:

Единственное мое воспоминание об эпидуралке это во время плохой погоды место прокола болит, Г сказала что такое бывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fimоська.... ох сама не знаю как решилась :( уже бессонницей мучаюсь, родов до тошноты боюсь. Только на анастезию и упаваю. Но уж если совсем в истерику впаду... может КС за плату сделают. Хотя КС не выход. Мне наверно нужно психолога хорошего найти :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baby girl...., и еще я после родов (и анастезии эпидуральной) встала и пошла через час, что бы позвонить мужу... а серез час 20, я уже душ принимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iwannababy, Ой спасибо :D ты меня успакоила... а то мне казалось я уже потихоньку седеть начала :( Теперь мне гораздо веселей стало. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне делали для ускорения родов - анестезия действовала с час, в этот период я балдела, а вот потом, когда было полное раскрытие... :tease: потом уже было нельзя:)

кстати, от эпидуралки у ребенка разко упало сердцебиение, со 140 до 70 ударов в минуту, принимали меры.

так что и плюсы и минусы есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baby girl.... , рвало тебя не от боли, а потому что шейка раскрывалась, такое частенько бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга1987, я потуги чувствовала ,но боли не было :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zoloto8, ага.... :D а когда локтем сильно ударюсь или мезинец на ноге отобъю? Тоже шейка раскрывать начинает? :D :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...