Перейти к публикации

Эпидуральная анестезия


T@R@

Полезные сообщения

У меня были роды ЕА с постепенной подачей анальгетика + стимуляция родовой деятельности в мае. Сначала отошли воды, схваток практически не было. Ставили капельницу на стимуляцию. Ждали естественного раскрытия до 4 см, пришлось потерпеть. Вливали постепенно по нарастающей стимулятор и анальгетик. Чем чаще и больнее становились схватки, тем больше давали дозу анальгетика. Трубочка была закреплена на плече. Схватки чувствовались, но уже было терпимо. Самым ужасным было то, что мне неудачно попали в какой то нерв и каждая схватка отдавалась дикой болью в правом бедре (списывали на мое искривление позвоночника). Муж поругался с анастезиологами, мне трубочку подтянули наружу и боль в ноге уменьшилась. Да еще дозу побольше дали. Раскрытие было полным, в родовую отвезли на каталке, ниже пояса уже ничего не чувствовалось и ходить не могла. Боли не чувтвовала даже тогда, когда на живот надавливали. Сама тоже тужилась и мышцы живота чувствовала. Родила на второй потуге. Сделали внутренний и внешний разрез, т.к. у сыночка была большая головка и шел он немного бочком. На кормление принесли сразу через полчасика, а то и меньше. Сосал очень активно :D и вялым не был... Анастезия отошла часа через два. Болей не было. Родила за 18 часов. После анастезии спина болела недели две. Потом все прошло.

Родила вечером в 20.45, а на следующий день в 12.00 уже выписали. У нас тут быстро отправляют...

Как итог хочу сказать, что несмотря на то, что я ужасная трусиха и что неудачно сделали анастезию, если буду рожать еще раз, то таким же образом. Никакого кесарева без надобности. Не режьте красивые животики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

делала эпидуралку и ни капли не жалею, ничего не болело и никаких побочных эффектов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала тоже эпидуральную анестезию. Правда поскольку было искревление позвоночника, то 1 сторона отдыхала от боли, а вторая разрывалась на части. Но роды прошли быстро , эпидуралка помогла раскрыть шейку.После введения эпидуральной анестезии родила ребенка через час.Нестерпимая боль длилась максимум 10 минут.После эпидуралки спина совершенно не болела, не смотря на мой ужасно искревленный позвоночник. Самое главное тут - опытный анестезиолог.Всем здоровых деток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне делали по показаниям. Я сначала отказалась, но потом возникла опасность для малявки, и я согласилась. В левую ногу прострелило, а в целом нормально. Хоть и сколиоз, но попался очень-очень хороший анестезиолог. Потом спина дня три болела. А так последствий никаких. Девочки, а кто знает, сколько раз можно делать эпидуралку? В след. роды можно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я без эпидуралки родила. Все было вполне терпимо, не стимулировали - как-то само все хорошо раскрывалось, достаточно быстро. :) Правда был момент, что я уже собралась просить доктора обезболить, но он, посмотрев меня, сказал, что уже поздно :pardon: - раскрытие уже полное и скоро тужиться будем. Но если бы делали стимуляцию, думаю, без эпидуралки бы не обошлась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эпидуралка делается без боли, если опытный врач, то она не ослабит родовую деятельность, не остановит схватки и т.д.

а как выяснить опытный он или нет?! :Crazy: ооооочень часто бывает работает человек долго по своей специальности-опытный, а руки из одного места растут :pardon: анестезиология, девулечки не шутка :shock: ...По знакомству надо таких специалистов выбирать что ли... :scratch: А вообще роды-естественный процесс, если нет показаний, зачем лишний риск?! :pardon: в родах половина дела - настрой ;) Всем здоровья и лёгких родов :giverose: :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хотела рожать сама, но на раскрытии уже в 7-8 см больше не могла терпеть, хотя это мои вторые роды, и попросила эпидуралку, потому что понимала, что больше чем ещё две схватки вообще не вынесу, мне сделали, и после этого, рожать было одно удовольствие!!! самое большое удовольствие - это когда ничего не болит :D

после укола я могла спокойно дышать и адекватно реагировать на пожелания врачей, слышать их и слушаться, муж мой перестал смотреть на меня такими глазами, которые я ранее и более никогда больше не видела! потом сказал, что ему очень страшно было за меня. вобщем тужилась я хорошо, так как сил было предостаточно, и родила без разрывов здорового малыша весом 3700 и 55 см. через 15 минут после родов, уже пошлепала в душ! и чувствовала себя отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я рожала с эпидуралом. если, честно, то считаю, что оно того не стоит - пара часов без боли из 12-часового процесса родов...ну как-то бессмысленно это мне показалось. второго буду рожать 100% без эпидурала. Возможно, если бы эпидурал можно было оставить до самого процесса потуг, то ДА, это имело бы смысл..были бы силы тужится, а так - все равно самые сильные схватки и потуги приходится терпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elina1, роды может и естественный процесс, но если в эту естественность не вмешиваться можно коньки отдать и потерять ребенка. если бы я ждала своих естественных родов, то щас малыша бы не нянчила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

До родов я была категорически против этого вида обезболевания,но когда я умирала от боли,(мои роды длились 18 часов 20 минут) я просила и умоляла сделать мне обезболивание,мне сделали эпидуральную анестезию. Когда ее делают,то ты подписываешь согласие и от этого становыится страшно. Когда анастезиолог искал место для укола,мне было больно от прикосновений даже,все тело болело. все прошло удачно,действовала она 1,5 часа, а на потугах ее отключают,так что нельзя сказать,что роды проходят под анастезией,это лишь временное облегчение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если эпидуралка действует, а потом на потуги уже не действует, то как этот момент перехода происходит - постепенно или нет? А то мне страшно представить, сидишь себе без боли, радуешься, а в друг как схватит! И понеслось!

Опишите, как этот переход происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вот читаю и мучаюсь в сомнениях. Мне по-любому КС будут делать - 1 - первые роды КС, 2 - миоматозный узел на перешейке или в самой шейке. Про эпидуралку пока ничего не знаю... Первые роды давно были, тогда еще никакой эпидуралки не предлагали. Страшно как-то... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если эпидуралка действует, а потом на потуги уже не действует, то как этот момент перехода происходит - постепенно или нет? А то мне страшно представить, сидишь себе без боли, радуешься, а в друг как схватит! И понеслось!

Опишите, как этот переход происходит?[/quot

Мне делали укол бействовал от постепенно , на родах чувствовала схатки , но они были без болезненые как будто тянет в низ и всё . Потом после родов сама встала с родильного кресла и перелезла на кровать которую мне подвезли . как я поняла к этому маменту укол уже не действовал , а когда прохадил укол и не заметила . ;) Правдо потом спина болела немножко денька 2 прошло всё само :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irischa, спасибо, вот хорошо бы было, чтобы просто тянуло вниз и все!

Но ты на родах, могла собой управлять, тужилась когда надо, да? Т.е. ты могла активно участвовать в роцессе, мышцы слушались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня схватки начались в 00.50. Я, человек терпимый к боли, до 5ти часов терпела. Потом с каждой схваткой боль становилось все больше и больше. В 9 утра раскрытие было всего 4 см. Я не собиралась делать эпидуралку, но когда врач сказал, что еще часа 3-4 осталось до потуг, я попросила сделать её. Схватки были поясничные, очень болючие, каждая из них превращалась в целую вечность. А когда сделали эпидуралку - левая часть перестала вообще болеть, а справа я продолжала ччувствовать боль, но уже не такую сильную, мне стало намного легче! Я не жалею, что решилась на неё, но если бы она подействовала на обе стороны, было бы вообще супер!!! На потугах я чувствовала абсолютно все, пару часиков отдыха дали мне силы. Родила в 14.15. После родов 2 часа лежала с малышом в предродовой, а потом нас перевели в палату. Я всю след. ночь не спала, малыш криччал от голода, а у меня почти не было молозива.. Если бы я тогда не отдохнула бы, то сознание потеряла бы от усталости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Глафира, Я всё чувствовала кроме боли :pardon: Здесь многие пишут , что в ноги постреливает или дейсвует только на одну сторону . У меня не было ни чего подобного ;) Может у нас спецы получше , но я сама после того как укол подействовал, начала дремать ,потому как не спала всю ночь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zimushka, моя подружка 2-х деток родила с ЕА и ни каких последствий , так что и следующий раз можешь делать ЕА . Я точно буду , у меня ни каких последствий только приятные воспоминания о родах . Когда читаю рассказы про роды лишний раз убеждаюсь , что правильно сделала ,что выбрала ЕА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Глафира, да правильно :D

как только эпидуралка отходит, ты начинаешь чувствовать потуги постепенно (так было у меня) ...потом потуги усиливаются....(мне вот эпидуралку вкололи в 19 00, а в 21 00 ее действие закончилось) , родила я в 23 25. Родила за 25 минут )))

как только я села на кресло и начала рожать тут мне вообще уже больно не было, или потому что я так исугалась что просто забыла этот момент...

схватки я чувствовала , тужилась когда надо было.

спина потом не болела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои первые и вторые роды с КС (слабая родовая деятельность). Первый раз схватки были с утра, раскрытие шло медленно, вечером было 2 пальца. Сделали укол, чтоб поспала. Спасть не могла, укол не помог, схватки всю ночь, ходила кругами по палате до 6 утра, пока медперсонал от сна не зашевелился. К семи приехала моя врач, раскрытие-3 пальца. Прокололи пузырь. Ну нет раскрытия. И сил уже нет. Предложила эпидуралку. Мне уже было все равно, лишь бы это прекратилось. Сутки не сплю, не ем. Есть-то еще не хочется, а вот спат... Подписала согласие не глядя. Смешной молодой анастезиолог говорит: А ну выгни спинку колесом. Это с моим животиной! Выгнулась. Вкололи. Аппарат на живот и срочно в операционную. Очнулась от слов "это твой сын, видишь?" Кивнула головой ниичего не видя, на глазах пелена. "Ну поцелуй его". Что-то теплое чмокннула и снова вырубилась. Очнулась от холода в реанимации (здесь всегда на первые несколько часов или на сутки кладут в реанимацию, потом перевозят в палату). После ничего не болело, ни спина, ни голова.

Второй раз помню хорошо. Сама дошла до операционной, сама разделась, сама залезла на стол, сама дала привязать свои руки. В этот раз был общий наркоз. Вот после него в реанимации я долго отходила, очень было больно и мне кололи морфий. Но зато поомню, что очнулась от слов "Запомните, ребенок с очень хорошими параметрами. Запомните." Вот я и запомнила.

На третьего пошла легко. Так, как я рожаю, и десятерых можно родить. Главное, я нашла своего врача, которая и наблюдает меня, и роды хорошо принимает (как естественные, так и кесарево) и шьет так, что на УЗИ на матке потом шов увидеть не могут, и на животе все аккуратно и красиво и даже после третьего она сказала, что шов все равно будет один.

Сначала мне еще казалось, что я какая-то ненастоящая мама. Я же не рожала в полном смысле этого слова. А муж сказал, чтовсе это фигня и мама не та, что родила, а та что ростит малыша и какая разница, как наше чудо появилось на свет, главное-оно с нами, оно здоровое радует нас каждый день. Неужели ему было бы лучше, если бы я упрямилась "хочу сама рожать" при моей-то родовой деятельности? Так что не нужноо отказываться от анестезии или КС, если это предлагает врач, видя течение ваших родов. Для чуда, возможно, это лучший выход на свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ЛЮДИ!При кесоревом сечении не деалют эпедруалку, делают СПИННУЮ анастезию!!!!Это абсолютно разные анастезии!!!! И спиннная действительно вызывает побочки часто.

Я рожала с применением наркотика Пармидол, вырубает на 2 часа, еще через 2дали еще дозу и на 1,5 спать, проснулась и пошла рожать, голова была свежая, сестра после него не чего не соображала. Роды были оч быстрые (4 часа первые!) т.к. простимулировали (41 неделя).Схватки сразу оч сильные.

Про вторые теперь думаю, либо сама либо эпедруалку. Если все без лекартс то сама, если опять будут стимулировать то эпедруалку.

Очень жаль, но сейчас все меньше женщин рожают вообще без лекарств,что-нить так вколят((((

то ли врачи без индивидуального подхода, то ли женщины стали слабее, то ли беременности идиальные все реже встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодая мама, а у нас при КС делают как эпидуралку, так и спинальную анестезию - это мне моя врач говорила. Не знаю, от чего зависит выбор анестезии, но делают оба этих вида.

Расскажу про свою эпидуралку. Это суперская вещь! Мне прокололи пузырь в 18-оо час, а уже в 19 я вовсю скулила, стонала и еле могла терпеть. Попросила сделать эпидуралку. Сделали быстро, совсем не больно. Анестезиолог сказала: сейчас будет схватка, запомни ее, каждая последующая будет слабее и короче. так и вышло. Скоро я вообще почти перестала их ощущать, так легкое напряжение живота как при трениках. Мне даже журнал дали почитать. Еще через час -полтора я начала чувствовать первые потуги, сначала не больно, потом все по-полной. Но потом уже анестезия и не нужна. Мне хватило одной дозы лекарства, потом уже пошли потуги и я родила. Анестезиолог зашла ко мне в родблок через 2 часа (как и обещала), чтобы проверить, не надо ли мне добавить, на детском столике уже вовсю пищал малыш. Мне добавили анестезию на зашивание швов и все. Кстати, ноги насовсем не отнимались. Я на своих ногах (опираясь на медперсонал, конечно) доползла до родового кресла, а потом и с каталки в палату уже совсем сама дошла.

Спина после этого не болит, голова не болит, так что у меня от эпидуралки впечатления самые положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... девочки,хотя я перед родами и не знала что такое эпидуралка то особо...

но когда мне ее поставили...это было СУПЕР просто!!! ни разу не пожалела...

за вторым пойду...заранее на нее договорюсь...

для меня незаменимая вещь!!! ну не могу я боль терпеть!!!

После отлично себя чувствовала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я без эпидуралки вряд ли смогла бы родить, только если посредством кесарева сечения может быть. Мне ее сделали, когда я уже теряла сознание, а раскрытие было очень маленькое. И эти полтора часа сна действительно помогли родить самой :amen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой...как же наши бабушки рожали...не кто в обморок не падал. если роды протекают физиологично то от просто боли не кто не умерает! Мы в 21 веке совсем уж зажрались :grin: то ли я забыла уже как это больно....правда не поню.

Кстати если роды не стимулируют схватки постепенно нарастают..и боль можно терпеть... на 100% утверждать не могу, мне ставили капельницу. раскрытие на 3 боль на 9 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодая мама, то-то и оно, что когда рожали наши бабушки, им никто так активно не "помогал" :pardon: если все протекает так, как природой задумано, женщина должна справится.... хотя и у бабушек были печальные исходы, которых в наше время можно было бы и не допустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...