Перейти к публикации

МАМСКАЯ болталка=)


ЮляЗаЮля

Полезные сообщения

elm@, весов нет, сколько за кормление съедаем не знаю, даже не задавалась этим вопросом. Искать грудь и капризничать ребенок может не только от голода.

Я вообще не сцеживаюсь, первую неделю были комки, я чуть сцеживала для облегчения и во время кормления разминала комки эти. Сейчас никаких комков, если спит 3-4 часа, то потом грудь переполненная, распирает, но все равно не сцеживаю.

По весу мы родились 3540, потеряли до 3180, выписывались 3268. Вчера были на приеме вес 3760, от рождения прибавка 220 грамм, наша педиатр сказала нормально, за 10 дней до месяца еще грамм 250 надо набрать. У нас педиатр очень хорошая, ее мнение уважают все врачи города, она очень многих детей с огромными проблемами на ноги поставила. И опыт у нее очень большой

 

 

Лен, я не против, у меня опыта в этом деле нет... Мы потеряли в РД почти 400 гр, потом 170 набрали за сутки и нас выписали. Сейчас взвешивались грубо( с папой на эл весах) - 3800 получается вес, те прибавили около 300 грамм за 4 дня. Но это от вообще пустого желудка и кишечника до нормального состояния... Нам в РД зонд в желудок засунули- а там - сухо, блин и чисто... ПОнтно, что заполнение всего этого - и есть 200 грамм примерно, потом будет поменьше прибавлять.

 

Получается что я вообще зря отсос купила ? :( Помню, что ручным сцеживалась после первых родов - тк комки были размером с грейпфрут.... И пчему же мне сказали, что с большой грудью обязательно надо сцеживаться, чтобы избежать проблем?

 

ме только с остатками,но даже если говорить только об остатках,то от себя сразу предупреждают,это тоже не сахар и не 5 минут....т.к я тоже начинала просто со сцеживания остатков))))разница будет в том,что все под твоим контролем,все ясно для

 

Спасибо, сейчас как раз читаю что пишут по этому поводу. Раздаиваться я не хочу - но аппетит у сына сейчас явно больше моих лактационных данных... Орет он прямо благим матом - ищет сиську везде.. Даю - там пусто, опять кричит.. Вчера после кормления сдоила ВСЕ, с обеих грудей получилась только разовая норма.

 

Но вообще, получается так: если мне сдоиться насухую - и все сразу ему скормить - он спит 4 часа, ровно столько же прибывает молоко. Если кормиться каждый час - прибывает оно по чуть-чуть каждый час и я чувствую комки... И спим мы плохо: тк сосание отнимает минут 40 из этого часа - потом смена подгуза - то се - положила спать через 20 минут - снова ор... Я прилечь иногда не успеваю...

 

НЕ пойму вот только, почему комки - когда молока мало...

 

К слову, после вчерашнего сцеживания комков нету - досасываем до конца, видимо...Грудь мягкая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • elm@

    2187

  • Dutik

    1815

  • Снегурочка

    1645

  • Персик_//

    1620

elm@,  у меня несколько знакомых с огромной грудью, не сцеживают вообще.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эль,если нашла свой ритм и способ общения и кормления с ребенком,это круто,намного хуже,когда то в жар то в холод и не знаешь кого слушать и как делать чтоб была гармония,а все остальное тип врачи советуют у всех подруг так было или в книгах пишут,это всего лишь ориентир,но не правило и не всегда есть правильно и необходимо.....я за все туже индивидуальность))))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@, у меня несколько знакомых с огромной грудью, не сцеживают вообще.

 

а если оставить молочка нужно, а самой уйти?

 

Эль,если нашла свой ритм и способ общения и кормления с ребенком,это круто,намного хуже,когда то в жар то в холод и не знаешь кого слушать и как делать чтоб была гармония,а все остальное тип врачи советуют у всех подруг так было или в книгах пишут,это всего лишь ориентир,но не правило и не всегда есть правильно и необходимо.....я за все туже индивидуальность))))

 

Ты права, само наладится все, лишь бы не в крайности кидаться... Всех не переслушаешь... Но я собираю инфу - тк сама вообще ничего не знаю... МОлокоотсос вчера купила за 5.500 - жалко, если вот вообще зря, и могла бы обойтись... Но я сцедиться вообще не смогу без него - даже по большой нужде. На этой неделе ехать на флюру, на следующей - в ЖК на консультацию... Оба раза меня не будет больше 2 часов - считаю, уже надо оставить бутылочку... Да и вообще - хочется иметь возможность быть мобильной - и ГВ сохранить... Таскаться везде с ребенком - точно не хочу и не буду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а если оставить молочка нужно, а самой уйти?

 

 

 

Ты права, само наладится все, лишь бы не в крайности кидаться... Всех не переслушаешь... Но я собираю инфу - тк сама вообще ничего не знаю... МОлокоотсос вчера купила за 5.500 - жалко, если вот вообще зря, и могла бы обойтись... Но я сцедиться вообще не смогу без него - даже по большой нужде. На этой неделе ехать на флюру, на следующей - в ЖК на консультацию... Оба раза меня не будет больше 2 часов - считаю, уже надо оставить бутылочку... Да и вообще - хочется иметь возможность быть мобильной - и ГВ сохранить... Таскаться везде с ребенком - точно не хочу и не буду.

НУ купила и купила,вот уже пару раз тебе пригодился,и сколько вон у тебя планов,а дальше больше и всегда есть всякий случай,ну а вдруг что,а потом а если кризис с молоком вдруг.....не та вещь чтоб переживать что зря,к тому же будет у вас третий)))купила,значит пригодится!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@,  я сегодня например уходила на 3 часа, молоко не оставляла. Перед уходом накормила, пришла сразу накормила.

Все по-разному делают, тебе самой решать)))

Молокосос купила и купила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@, кстати, пеленками на липучках пользуетесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне приходится сцеживать молокоотсосом левую грудь. Молоко из нее чудесно идет, но доче она категорически не нравится. В итоге получается, что кормлю сначала с левой...доча почти не кушает, плюется, теряет сосок постоянно, а потом любимой правой там она как пиявочка присасывается и засыпает. А я потом плетусь левую сисю спасать от комков. Сцеживаю из нее всегда примерно одинаковое количество 80-100гр, чтоб больше не приходило

 

Мне в прошлую пятницу пришлось уехать аж на весь день - с 8.00 до 17.00. Ксюня с бабушкой была. Как я была рада, что есть молокоотсос и доча сыта весь день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KoSьk@, после бутылочки нормально грудь взяла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@,

имхо ты все правильно делаешь!

у меня со старшей была та же история.

Молозива в глаза не видела, молоко пришло день на 5й. Докармливали смесью в РД.

Тоже кушала и была беспокойная, спала минут 40- час, просыпалась часто. Ночью правда спала нормально, я ее кормила только часов в 4-5 утра.

Поначалу после РД купила Меделу ручную, сцеживала после каждого кормления крохи, чтобы докормить. Грудь тоже тугая была, дочь психовала и толком не ела. В итоге в таком режиме удалось наладить нормальную выработку молока.

Потом днем перестала цедить, цедила только в 5 утра, тк к этому времени грудь сильно наливалась и протекала, дочь будила кормила одной грудью, вторую цедила (получалась бутылка меделовская, 100 или 150 мл, не помню).

Эту порцию я давала в обед, когда молока опять становилось мало.

 

В общем в таком ритме я вышла на нормальное ГВ и кормила до почти 2х лет. Сама уже прекратила.

 

Тебе в течение дня нужно побольше пить жидкости, перед кормлением - съесть или выпить что-то теплое. Могут помочь чаи лактогонные или таблетки. Я в РД поначалу боялась пить лактогонный чай, но на вторые сутки начала пить, и пошло молозиво в хорошем кол-ве. Таблетки в РД рекомендовали Млекоин, я со старшей пила Лактогон.

 

если грудь распирает от молока то чаи-таблетки не нужны, нужно просто расцедить грудь меделой (перед кормлением, чтобы легче текло и между ними если грудь болезненная, до облегчения).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На пути к малышам,мы еще и в роддоме докармливались из бутылочки, у меня молоко на 5е сутки пришло. Но, ттт, от груди не отказались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати да, чтобы уйти куда-то тоже запас нужен. Так что отсос пригодится.

я в этот раз пока цедилась только 1 раз сразу после рд, чтобы грудь облегчить. Даже не знаю удастся в этот раз цедится чтобы куда-то уехать и при этом лактостаз не спровоцировать.

Со старшей хоть раз в мес приходилось уезжать, оставляла 1-2 бутылки. за 3 часа очень сложно управиться.

 

KoSьk@, после бутылочки нормально грудь взяла?

у меня тоже после сосок проблем не было. главное не злоупотреблять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, это понятно, что не надо злоупотреблять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка,  у меня такая тактика со старшим привела к сплошным мучениям, тугая грудь, сцеживания постоянные, сын грудь после бутылки вообще брал кое-как, бились бились, итог в 2 месяца грудь брать отказался категорически. А на сцеживании молоко к 4 месяцам закончилось...

Со средним я сделала по-другому, кормила только грудью, да часто, да брал неохотно, да ленился высасывать поначалу, но голод не тетка, постепенно стал очень хорошо сосать, и молоко стало идти гораздо легче.

С Викой все уже проще было, она сосала как насосик, не смотря на тугую грудь и очень короткую уздечку...

Алиса поначалу ленилась, но достаточно быстро справились мы с этим...

И вообще я заметила, что мальчики намного чаще чем девочки ленятся.

Так что тут кому как повезет, единственно правильного мнения нет, у каждого свой опыт

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь ссылкой на расчет роста-веса ребенка http://medcalc.com/growth/

 

Для старшей по этой ссылке рассчитала какого роста она вырастет, для младшей не получается почему-то, может тк еще маленькая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если кто воспользуется водичкой от коликов, что с айхерба - поделитесь впечатлениями, пожалуйста! Вчера получила посыль - стала читать инструкцию и поняла, что мало заказала - дозаказала еще 4 больших бутылька. А теперь думаю - может и зря?:))) Может и работать-то эта водичка не будет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а днем никто на животик перед кормлением не выкладывает деток? Это же тоже профилактика коликов. Хоть на 2-3 мин и потом кормить уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@, кстати, пеленками на липучках пользуетесь?

 

Неа, обычными фланелевыми поверх слипов на ночь пеленаю... У нас прохладно - как раз 20-22 градусов всего.. На улице пипец.. Просто не дошли до них руки - а вот трикотажные обычные пеленки - просто чудо... Короче, все эти спальники - конверты на липучках - коконы и прочие ноу-хау по сути могли бы оставаться в магазине)) По крайней мере пока. В роддоме пробовала пеленать в липучки - запарилась, они тугие, пугают ребенка, шумно открываются...

 

И воздух мы плохо отрыгиваем, когда в мягкое завернуты - вот " солдатиком" - как в РД в первый день пеленали хорошо воздух отходит... В общем, мне не нравится, что в пеленках новомодных ребенок как на шарнирах весь - никакой фиксации...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а днем никто на животик перед кормлением не выкладывает деток? Это же тоже профилактика коликов. Хоть на 2-3 мин и потом кормить уже.

мы выкладываем Ксюху на животик. Как только прищепка отвалилась начали
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже выкладываю даже с прищепкой.

У нас морозы кончились и отопление стало слабее. В мороз все батареи прикрутили , щас опять открутили и все равно дома как то прохладно, 21-23 максимум.

Поэтому дома ходим в хб + сверху флисовый слип.

Носки сваливаются, ножки вечно прохладные.

Еще и шапочку без завязок носим.

 

В общем сейчас мне нравится одевать ее в обычную одежду,

хотя старшую пеленала месяц.

 

Ночью надеваю ей хб ночнушку (верх как боди с длин .рукавом низ на резинке , сверху флисовый спальник.

Очень удобно.

 

Столбиком держу, но явных отрыжек нет, зато меньше срыгивает ..

 

Какает что то мало, несколько раз в день но памп в основном не очень испачкан.

То ли молоко хор усваивается, то ли его мало, не пойму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@, я сегодня например уходила на 3 часа, молоко не оставляла. Перед уходом накормила, пришла сразу накормила. Все по-разному делают, тебе самой решать))) Молокосос купила и купила

 

У меня пока не хватает молока на 3 часа... Днем может и через час запросить. Сейчас висим на сисе 2 часа с перерывами на 15 минут... Раза 3 типа спали...

 

мы выкладываем Ксюху на животик. Как только прищепка отвалилась начали

 

я с прищепкой и до еды, и после - он засыпает хорошо в слипике если.

 

Я тоже выкладываю даже с прищепкой. У нас морозы кончились и отопление стало слабее. В мороз все батареи прикрутили , щас опять открутили и все равно дома как то прохладно, 21-23 максимум. Поэтому дома ходим в хб + сверху флисовый слип. Носки сваливаются, ножки вечно прохладные. Еще и шапочку без завязок носим. В общем сейчас мне нравится одевать ее в обычную одежду, хотя старшую пеленала месяц. Ночью надеваю ей хб ночнушку (верх как боди с длин .рукавом низ на резинке , сверху флисовый спальник. Очень удобно. Столбиком держу, но явных отрыжек нет, зато меньше срыгивает .. Какает что то мало, несколько раз в день но памп в основном не очень испачкан. То ли молоко хор усваивается, то ли его мало, не пойму.

 

у нас очень много как, и сикаем тоже литрами...

 

Я не кутаю( у нас тоже прохладно) - один слипик на голое тело, без шапки - но ручки закрыты а на ножках шерстяные пинетки. Тепленький весь - спит когда укрываю еще фланелевой пеленкой до подмышек. ИЛи пеленаю поверх - от поведения зависит...Если возбужден - пеленаю.

 

Икаем мы много - после каждого отрыгивания воздуха - прямо напрягает(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@,

у меня тоже пару раз в день икает. Кушает кушает, потом вдруг поперхивается и начинает икать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати хватает молока или нет еще определяют по количеству мочеиспусканий в день

 

Мы на животе лежим периодически, не нравиться конечно нам, хотя голову держит хорошо. Спать не животе не хочет никак.

Одеты в основном в бодик и носки, когда спит до пояса накрываю пеленкой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюндель тоже не в восторге от лежания на животе. Без капризуль максимум 2 минутки лежим до еды, потом ор.

Эль, а с молокоотсоса не проверяла сколько молочка в полной груди? Видимо не хватает малышику, раз так часто кушает и грудь наполняться не успевает.

У нас дома теплынь. 25-26 градусов...и это с закрытой батареей. Ксюха в бодике и носочках тепленьких. Ножки укрываю пледиком.

Вот как в памперсе узнать сколько ребь писает? Как-то весь день с голой попой пеленки пачкать не охота. И вообще, девочки, если малышка кушает и засыпает на груди потом дрыхнет от 2 до 5 часов, какает по 5-6 раз в день, в подгузе всегда написано значит ли это, что она наедается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@,

у меня тоже пару раз в день икает. Кушает кушает, потом вдруг поперхивается и начинает икать.

 

Ну, я читаю, что вроде нормально это. Думала, от переедания - но нет, иногда в самом начале кормления. Воздух, видимо, глотает...

 

 

У меня немеют пальцы рук - капец просто, до потери чувствительности.. Что это, мамочки???? И температура 35.5 после родов...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...