Перейти к публикации

На каком сроке будете говорить начальству о беременности?


sveta18

Полезные сообщения

Ну вот я рассказала, на 13-й неделе. Отнеслись без восторга, но с пониманием. Я ожидала, что реакция будет теплее. Сейчас начальник интересуется, как самочувствие, и быстро переводит тему на рабочую. Но хоть не выгоняют и надеются, что вернусь. И на том спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 593
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я сразу сказала, но мне с начальством очень повезло! :D Относятся с пониманием ко всему и даже рады за меня :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, а как же вы умудряетесь ходить по врачам и скрывать Б аж до 13-16 недель? :( вот у меня на работе нужно писать заяву за свой счет даже если на 30 мин отлучаешься :swoon2: ну сбегаю я раз, два, на третий раз уже выразят недовольство, это по-любому.. у них, видите ли, там "бизнес" и надо работать, а не ходить хз где. Блин, зла не хватает

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nightly, ну и скажи сразу, что Б., по закону имеешь полное право ходить по больницам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня уже 17 недель пости, а я никак не решусь когда же мне сказзать руководству... не хочу говорить, а может просто боюсь не адекватной реакции со строны руководящих

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanirit, не бойся :D Ведь даже если реакция будет неадекватной, ты ничего изменить не сможешь. Просто внимания не обращай внимания и нервничай :D:D:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как же вы умудряетесь ходить по врачам и скрывать Б аж до 13-16 недель? :( вот у меня на работе нужно писать заяву за свой счет даже если на 30 мин отлучаешься :swoon2: ну сбегаю я раз, два, на третий раз уже выразят недовольство, это по-любому.. у них, видите ли, там "бизнес" и надо работать, а не ходить хз где. Блин, зла не хватает

Ссылки скрыты.

Мне повезло-я по врачам ходила и на учет вставала во время сессии...А вот сейчас я на больничном...НО время идет и животик растет....Нужно говорить....А реакция начальства, я знаю, что будет неадекватная(я уже 5 декретница за 2 года), вот и тяну... :( Но наверно после больничного скажу :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, у меня уже идет 19 неделя, беременность очень долгожданная. Тоже боюсь начальнице сказать, хотя знаю, что должна, дабы обеспечить бесперебойную работу в моё отсутствие... На больничном была уже 2 раза, начальница уже это заметила, говорит: что то вы болеть часто стали!!! Может вам попить чего?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nightly, ну и скажи сразу, что Б., по закону имеешь полное право ходить по больницам

elena198209, а есть ссылка на конкретную статью закона, на которую опираться? хотелось бы ознакомиться :read:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nightly, из статьи 254. ТК РФ. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаю, как по врачам ходить. Это ж надо постоянно отпрашиваться. А я на новой работе. Только на след.неделе испытательный срок заканчивается, а у меня 9 недель. Надо идти в ЖК на учет вставать, а там анализов гора. Да все в разных местах, в разное время... :cray: Что делать, совсем не знаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ParaSuerte, подожди окончания испытального срока, а потом уже начинай по врачам ходить :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не знаю, на работе жутко устаю, утром еле просыпаюсь. Так уже не хочется туда ходить. Наверное, следующаяя неделя последней будет. В понедельник расскажу все, а впятницу уволюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alfeyka, зачем же так радикально, попроси больничный у врача на пару недель, отдохнешь :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elena198209 , да понимаю, что рублю с плеча, но что-то работа стала кроме всего прочего и раздражать сильно... А еще там жутко холодно - просто боюсь за свое (и не только) здоровье. Директор у нас не совсем адекватно реагирует на беременных - доводит до слез часто...В общем - если оповещать начальство - то можно сразу с вещами на выход, если хочешь нервные клетки сохранить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alfeyka, даааа уж, ситуация. Ну увольняться я не думаю, что выход. Так хоть пособия получишь и стаж будет идти пока дома сидишь. Надо искать другой выход :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сказала своему директору о том что пойду в декрет коглдабыла на 7 неделе, так как не захотела подводить его и весь трудовой процесс, поставила разговор так чтобы было ясно что я доверяю своему руководителю. Реакция была неожиданной: "...классно же!, ...у тебя всё будет хорошо..." потом после этого чувтвовалась какая то забота и уважение, зато когда узнала об этом директор по персоналу нашей компании - началась дерготня моего руководителя и проч, такое чувство что толи у людей зависть толи просто без сплетен жить не могут. Спасибо моему директору за поддрежку. ЧЯ сейчас на 16 неделе, работкать еще 3,5 месяца, надеюсь что буду себя чувствовать психологически комфортно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подталкиваю никого скрывать или декларировать беременность, просто хочу поделиться. Наверное, потому что до сих пор обидно. Сказала непосредственной начальнице почти сразу - после УЗИ в 8 недель, как только убедилась, что сердечко бьется. Не хотела вообще никому говорить до скрининга, потому что прошлая Б закончилась ничем, сами представьте - растезвонишь, а потом, если вдруг опять беда, все будут знать (у меня подобное было, поверьте, очень неприятно, когда приходишь в гости, а там 10 человек, которым, кстати, я ничего не говорила, интересуются, а где живот). Мне очень хотелось избежать такой ситуации, но так как искренне хорошо отношусь к начальнице, чтобы ее не подводить (да и не хотелось быть в ее глазах говном, если она сама догадается), сообщила сразу, объяснила, что не хочу пока афишировать. Она обещала никому не говорить, только директору по долгу службы, тэк скэть. И что вы думаете? Я ушла после этого в отпуск на две недели, прихожу, а все сотрудники обсуждают, кто же это у нас в декрет идет, интересно?! Бухгалтерша, которой то ли сказали они все-таки, то ли мой больничный по гинекологии увидела, взяла и НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ сказала: "а я знаю, кто следующий идет в декрет!" Она не сказала, что я, но зачем так делать?! Это человек, который в курсе моей прошлой неудавшейся беременности, знает, что я лежала в больнице, лечилась долго. Очевидно, что это больной вопрос. И видит же, что я сама молчу и руководство тоже. Как так можно? Зачем вообще это слово "декрет" было говорить? Я начальнице прямым текстом сказала, что не уверена, что декрет этот будет и скажу точно после 12 недель. Про болезни этой бухгалтерши я тоже кое-что знаю, но даже не приходило в голову эту тему за спиной поднимать, это не мое дело и наверняка неприятно для нее. Мне было ооооочень неприятно. В женском коллективе всем есть дело, начали подходить исподтишка наводящие вопросы задавать. Кого-то вообще не хочется посвящать в свои личные дела, к кому-то я хорошо отношусь, но больной вопрос, больной. Не хочу я с 40 человеками такое обсуждать. Все об этом говорят, а я сама до сих пор не поверила до конца в счастье и страшно боюсь скрининга. К тому же работаю с умственно отсталыми детьми, каждый день смотрю на них и думаю, а вдруг что не так? Короче, многие, и те, с кем я в хороших отношениях, и те, с кем не дружу, вложили свою лепту в нервотрепку для меня своим нездоровым бабским любопытством или попыткой показать осведомленность. Даже моя любимая начальница. Ни одному человеку не пришло в голову, что если человек не афиширует, не нужно к нему лезть. Вот что значит женский коллектив. Вот оборотная сторона попытки быть честной и не подводить коллег.

Мораль: сказала одному - знают все. И нужно учитывать это при принятии решения, когда сообщать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dogrose, зачем все так близко к сердцу принимать? Ты же себе только хуже делаешь, ну да есть очень много таких людей, но обращать на них внимание я думаю не стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elena198209, спасибо, ты права, конечно. Это и мой бзик (наверное из-за прошлой неудачи) - ни с кем не хочется делиться радостью, мы даже родителям не сказали, может даже до НГ с этим дотянем, когда 24 недели будет. Живот точно будет, уже чуть-чуть есть + нажранные за последнее время запасы. А на работу хожу в стиле "Шелдон Купер" - свободные футболки поверх водолазок, надеюсь это поможет подольше оставаться "незамеченной" :rolleyes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dogrose, это зависит как живот будет расти, у меня уже в 16 нед. его спрятать было невозможно :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот очень мучаюсь по этому вопросу,отношения с нач-цей нормальные,точно не уволит и т.д

но отпрашиваться сейчас на сдачу анализов будет а это сложности т.к работы завал,и она очень болезненно реагирует если не успеваешь что то...вот думаю сказать что ли чтоб отстала...))),ну по крайней мере не сорвалась очередной раз ........ а с др. стороны срок очень маленький...не знаю что прям делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali-30, я бы сказала, а то что срок маленький, так то что ты скажешь начальнице на дальнейшее развитие Б. никак не повлияет. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на месте девушки которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. У нашего директора 2 фирмы, и эта девушка работала и там и там. Так вот после отпуска до 1,5 лет, она вышла на работу в другую организацию, тут я конечно начала интересоваться, переведут ли меня на постоянное место или что? На что директор сказал, чтоб я не беспокоилась,а потом я узнала что по моей фирме девушка не уволилась а продлила отпуск просто. Так что я в принципе осталась на птичьих правах. Что мне светит? Боюсь что когда расскажу что я Б, то меня могут просто уволить, или сделают так что типа основной работник вышел на работу и всё - мне помашут ручкой :bye: , и ни декретных мне ни пособия.

Кто в теме прокомментируйте пожалуйста ситуацию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irena2005, по-моему, по ТК РФ НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ БЕРЕМЕННУЮ УВОЛИТЬ НЕ МОГУТ! Даже если она принята на определенный срок и в этот период забеременела, то с ней заключается трудовой контракт на постоянной основе. Уволить можно только по инициативе самой беременной. А вот по инициативе работодателя - НЕЛЬЗЯ! Так что носик по ветру, хвостик пистолетом :grin: никуда они тебя не денут, если ты у них оформлена официально.

Я сейчас тоже работаю вместо ушедшей в декрет девушки. Мне, правда, увольнение не грозит :) мне ещё при трудоустройстве сказали, что декретные оплатят, всё ок. Просили, конечно, подождать 3 года (а прошло менее 1,5), но тут уж сорри :pardon: дети приходят не по щелчку пальцев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...