Перейти к публикации

На каком сроке будете говорить начальству о беременности?


sveta18

Полезные сообщения

Всем приветь!!! посоветуйти пожалуйста,а то очень переживаю!! Дело вот в чем- Раньше работала на фирме(мне папа помог устроитья )секретарем,но во время учебы, на лето и работала 2 года подряд так!!Коллектив очень хороший всем очень понравилась!! вот отучилась и получилось так что забеременила и тут работу придложили на этой же фирме, но в отдном из других отделов!! а нам уже 3,5 мес!!! вот завтра выхожу,обманывать тоже не хочетса долго,да и сразу скажу, уволят!!А работать хочется!!!подскажите как быть????спасиб надеюсь поможите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 593
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

nastya1987, мне кажется тебе стоит честно всё рассказать. Всё равно долго скрывать не получится. Да и раз отношения были добрые, может потом, после декрета возьмут. лучше не портить отношения недомолвками. Я бы сказала лучше не устраиваться на работу, когда уже знаешь о Б. Но в твоём случае может быть и вариант, что возьмут-таки. так что я бы просто предупредила, наверное :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне пришлось сознаться генеральному в 5-6 неделек.

Он просто предложил мне другую должность и спросил не Б ли я.

Ну я и созналась.

А смысл тратить его и своё время? :grin:

Теперь вот думаю - слава Богу, что так получилось! :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, может у кого есть положения о легком труде в электронном виде или трудовой кодекс? что в себя включает понятие легкий труд? ну понятно, что поднятие тяжестей, комп,ночные смены должны исключить...

а я работаю на жд, меня переводят на работу, практически такую же, но не в смену, а только в день,но.....бывает, что уехать не на чем. а если что то случиться, то мне и добраться то не на чем до больницы хотя бы и работа все равно связана с движением поездов. правомерно ли это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю первые три месяца можно не говорить...а потом надо сказать, а то живот скажет сам за себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сказала начальнице, через неделю как узнала сама и не пожалела об этом. Она отнеслась с большим пониманием и стала меня меньше нагружать, а когда увидела как мне плохо от токсикоза то отпустила в отпуск, при чем сама мне это предложила. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А у меня на работе уже догадываться начали и я сказала сначала директору, потом уже другим не отрицала -в 4 месяца получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все прошло нормально, когда я сказала о Б, сейчас я в отпуске, который плавно перейдет в декрет. Но как только я ушла в отпуск, написал заявление об увольнении сотрудник из моего отдела и начальство позвонило и попросило меня "выйти и поработать, пока еще не такой большой срок" - во наглость, да!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня пойду вставать на учёт и заодно возьму справку для работы. говорят, что должны быть какие-то выплаты при предъявлении этой справки. кто-нибудь об этом слышал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если встаешь на учет до 12 недель, то раньше была выплата - 300 руб., сейчас вроде 500, но точно сумму не знаю, все равно она маленькая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки !подскажите в моей сложной ситуации))

Через месяц я буду ген.директором )) з/п поднимают на 800$ и тут узнаю за Б . Собираюсь работать до конца ( если В.С позволят) в офисе или на дому по интернату. Дома тоже не хотелось бы сидеть долго , уж ритм жизни активный . И вот не знаю , что делать. Права живой подписи ведь будет на мне и факсемель не поможет (если договора и фин.бумаги)

И з/п не охота потерять . Отношения с учредителем очень хорошие :drinks: , но работа есть работа .

Посоветуйте пожалуйста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АК-Анастасия, Мне предложили перейти на новую работу, когда у меня шел третий месяц беременности. Тоже долго мучилась говорить или не говорить. И работу и зарплату хорошую предлагали. В конце концов решила открыться сразу и будь, что будет. Как это ни странно, директор не только не поменял своего решения взять меня, но еще и поздравил с ожидание :grin: Так что, мне кажется, здесь зависит от конкретного человека и его отношения к беременным сотрудницам. А на место сотрудницы, которая временно не может работать, всегда можно человека найти по срочному договору. Я тоже работать практически до последнего собираюсь и с детенком долго сидеть дома не планирую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tatiana@ Ты права ;) ))) незаменимых нет ))) но право подписи(ген. директора ) будет ведь только у меня !!!! конечно можно взять девочку обучить, но не кто же не будет приезжать ко мне домой что бы подписать документы и выписки по бухгалтерии и т.д ) вот и мучаюсь мысли запутались совсем ) :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчули! Я полностью согласна,что нужно говорить как можно позже. А что делать, если у меня работа сменная (т.е. в ночь тоже работаю) и хочется как можно скорее на день перевестись. Кто-нибудь может мне подсказать? :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Светочка-, в твоем случае я думаю можно сознаться уже сейчас, хотя вы еще очень маленькие, может до 2-х мес. подождпть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Agape, я бы с радостью подождала и до 2-ух, и до 3-ех, и до 4-ех... Но к сожалению в прошлом году у меня была неудачная Б. и теперь хочется максимально оградить себя от всякого рода негативных воздействий :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Светочка-, тогда и не думай - скажи и все, работодатель знает, что обязан пойти навстречу и что все Б очень защищены законом, только все это с сохранением должности и з/п, если конечно не будет уменьшено кол-во отработанного времени. Ни в коем случае ничего не подписывай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем!!! у меня ситуация вообще сложная))) Сказала в прошлый понедельник своему главбуху о своей беременности (рано было 3 недели с момента зачатия или 5 недель, если считать со дня последней менструации), а в пятницу она мне приносит уведомление о моем сокращении!!! Я говорю, что беременных нельзя сокращать, на это мне отвечают, неси справку из больницы и иди с ней к директору, проси, чтоб мол тебя не уволили. Прямо зла не хватает, сейчас ходить нервничать. Справку же выдадут если у меня пятая неделя после зачатия???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

helga1984, смотря к кому попадешь, в 5 недель очень сложно и по УЗИ и прощупыванием установить Б. Но узи все же должно увидеть, к тому же - уже 6 недель. Если твоя Г на учет поставит, то и спарвку дадут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

helga1984, не главбухгалтер а овца прям какая-то :this: У нее наверное своих детей нет, да и мужа наверное нет, у таких дур обычно в личной жизни непорядки - вот они и завидуют.

Бери все тесты которые делала и иди к гинекологу, объясни ситуацию, я думаю все будет хорошо. Неплохо бы было проконсультироваться с юристом :aikido: . Удачки тебе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

helga1984, да, на таком сроке трудно получить справку, поэтому и не надо спешить с объявлением этой радостной новости, чтобы обезопасить себя от таких поступков. Но, что сделано, то сделано. О сокращении необходимо уведомить не менее, чем за 2 месяца, т.е. 2 месяца ты еще должна будешь отработать, уволить тебя по сокращению ранее 2-х месяцев можно только по соглашению с тобой, заставить тебя они не могут. Следовательно, в течение этих 2-х месяцев ты им предъявишь справку о Б. Ведь нельзя увольнять Б женщину, а дата твоего увольнения будет только через 2 месяца, даже если бы ты не была еще Б, а забеременела бы в течение этих месяцев предупреждения, то и тогда они не имели бы права уволить тебя. А ты уже Б! Так что любая справка чуть позже подтвердит твой срок беременности еще на момент предупреждения. Если что - иди в суд, суд обязательно восстановит тебя на работе и сдерешь с них еще + к зарплате еще и моральный ущерб. Нервы тебе, конечно, ни к чему, но нельзя же этим козлам все спускать с рук!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

helga1984, приветик! что за люди же бывают!!!

по закону (покрайней мере в суде) просто СО СЛОВ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕН. верить обязаны. а спарвку о беременности врач даст только когда на учет поставят. во всех ЖК свои правила на эту тему. НО, ты можешь попросить справку с таким текстом: "Осмотрена гинекологом, диагноз -беременность малых сроков",

я именно такую брала (всего 2 недельки было), но она мне не пригодилась. начальнику своему рассказала когда срок около 8 недель был. и то хотела еще потерпеть не рассказывать, но я из-за токсикоза дома сижу еще с конца сентября (щас вроде отпускает чуток) а на мне на работе отвественость за проект была и пришлось рассекретиться чтоб с меня отвественность сняли, т.к. я физически просто не могла ничего не делать.

начальник кстати только порадовался за меня))) в отделе кадров тоже (у нас там мама молодая начальник отдела кадров - с пониманием отнеслась)!!!

всем желаю позитвного настроения, поменьше нервов, особенно на работе и легкой беременности!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

helga1984, приветик! что за люди же бывают!!!

по закону (покрайней мере в суде) просто СО СЛОВ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕН. верить обязаны.

Ну, словам вряд ли поверят, тем более в суде. Так бы все женщины детородного возраста объявляли бы себя Б и их бы восстанавливали в суде, а потом бы говорили, выкидыш произошел. Суд верит только фактам. Просто у нее еще есть время, чтобы чуть срок увеличился - и представить эту справку. Ее же не сейчас именно увольняют, а за 2 мес любая консультация уже справку выдаст.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибочки за понимание))) я взяла справку именно такую, что осмотрена гинекологом, диагноз- беременность малого срока (определили что 4-5 недель у меня)). Написала письмо в 3ех экземплярах, одно зарегестрированное себе взяла, второе директору, третье глав. бухгалтеру. В письме указала, что просьба отменить мое сокращение в связи с беременностью и приложила копию справки)) Вот жду реакции на письмо, пока никакой :rules:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

helga1984, главное чтобы они приказ о сокращении не сделали задней датой (а имеенно на 5 недель(срок берем.)+2 недели (на отрабоку) раньше).

но вряд ли они так смогут сделать, т.к. 1 октября новый квартал начался и уже вся отчетность ( в том числе с твоей зп и налогами) подана в налоговую.

ну если что все равно отстаивай свои права!!! где-то даже читала что если жен. уволят когда она еще не знает что Берем., но на самом деле уже беременность есть (просто срок маленький), то со справкой в которой срок беременности указан ее обязаны восстановить на работе. ведь на момент увольнения был уже факт беременности.

главное не пиши по собственному и по соглашению сторон.

надеюсь начальство признает свою ошибку!!

удачи!!

и легкой беременности))

отпишись потом о реакции на письмо))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...