Перейти к публикации

На каком сроке будете говорить начальству о беременности?


sveta18

Полезные сообщения

Девочки привет всем!!! Я считаю, что нужно исходить из ситуацию на работе, из отношений с шефом... Мой шеф уже давно знает, что мы пытаемся заБ уже почти 3 года, он только просил когда этот счастливый момент наступит сообщить об этом по-раньше, чтобы можно было либо вырастить, либо подобрать достойную и хорошую замену... Либо подумать какие могут быть другие варианты... так что как только мне дадут официальное подтверждение моей Б и скажут, что малыш хорошенько закрепился, я сразу же сообщу об этом шефу... Дай бог, чтобы у вас у всех был такой же замечательный и понимающий шеф!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 593
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не скажу, пока живот не будет видно!

Мой шеф не против Б, но бухтеть будет однозначно.Меньше знает, крепче спит :grin: .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не скажу до 12 недель, боюсь чтоб не сглазили.

вообще у нас шеф положительно относится к таким моментам и девченкам которые до этого уходили в декрет даже от себя еще что-то типа премии доплачивал вместе с пособием.

Не знаю как сейчас будет... но я молчу)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 17-18 недель, животик маленький, но вполне заметный, а я до сих пор не говорила, т.к. боюсь неудачного исхода беременности, думаю сказать после УЗИ в 20 недель, если все будет в порядке. Пока никто на работе не догадывается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, главное до 12 недель не говорите, я как юрист вам это говорю :Hello: после 3х месяцев вас ни под каким предлогом из конторы не нагонят, только если ликвидируются совсем)))но это единичные случаи, думаю что ради того чтобы вам не платить декретные ни одна уважающая себя организация ликвидироваться не станет))))ну если там шеф :grin: ни дурак конечно :grin: )))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже уже 15 неделек. Для меня живот видно, но на работе никому не говорила, просто незнаю как сказать. Буду молчать пока пузо не вылезеть, у нас все равно идет реорганизация предприятия и нашего отдела скорее всего не будет или 1-2 человека так что вроде возвращаться некуда. А совесть чето-то мучает. Что скажите? Когда надо говорить начальству?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vell, так если ты не скажешь, то тебя в список тех кого увольнять будут включат и потом никакие выплаты не получишь, точнее получишь в органах соц.защиты минималку, а так может тебя оставят среди тех 1-2 человек, которые остаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! а я шефу все рассказала, как только тест две полоски показал, после мужа он был вторым, кто об этом узнал :spiteful: просто, у меня были запланированы командировки, а беременным же не рекомендуется на самолете летать, особенно в первый триместр. Пришлось сразу же сдаться :D Реакция была адекватная, улыбнулся, поздравил, правда я уже седьмой год с ним неотлучно работаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

luly, Так ведь если принесут приказ на сокращение, то я принесу справку. А если не принесут буду молчать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vell, ааа, понятно)) хорошая тактика)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня уже на работе некоторые спрашивают беременная ли я так как животик виден уже. Но я всем говорю что нет. Даже не знаю как признаться, как сообщить о Б...(хотя чувствую что уж пора сказать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а до 12 недель значит могут уволить? Если можно, кто в курсе, сбросьте, пожалуйста, название документа и соответствующую статью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

справку в ЖК мне дали на 3-ей недели и никто не может уволить! до 12 недель - это какой- то старый закон. а так все в Трудовом кодексе прописано

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

luly, bessonnica, спасибо! Вот и я ТК просмотрела и ничего про увольнение беременной на любом сроке не нашла (за исключением ликвидации организации, но и в этом случае права беременной должны быть защищены).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила сама сказать, чтобы никто меня в неловкое положение своими вопросами не ставил, призналась в 4 месяца, живот уже стало видно... Даже легче на душе стало, и сослиживцы как-то бережнее стали ко мне относиться....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сказала на 12 неделях, т.к. лежала на сохранении и начали все подозревать и намекать, отнекиваться не стала, т.к. все равно скоро будет видно (уже немного видно и так). Жуть как не люблю присматривающиеся взгляды и наводящие вопросы. А когда коллеги узнали в тот момент еще что-то поспрашивали и успокоились уже. Зато бережнее и понимающе гораздо относиться стали и спокойно отпускать на приемы в жк. Еще все рады тому, что за это время можно начать искать дойстойную замену.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня вот голова болит когда и как сказать. Дело в том что когда я устраивалась на работу я узнала о Б (было уже 4 недели) но ни чего не сказала при устройстве на работу. Мне поставили испытательный срок 3 месяца, истекает он 10 марта. Сейчас нам 12 недель, я не хотела говорить начальству до конца испытательного срока, потому что боюсь, что потом мне скажут что я не прошла этот исп.срок и уволят. Но к концу испытательного срока нам будет уже 19 недель, и уж точно все будет видно само собой. Может кто знает могут ли уволить беременную по истечении исп.срока? Я конечно настроена на то что до последнего буду молчать, но боюсь что мой малыш вряд ли со мной согласится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eslin, ты должна принести справку от врача на работу и по закону (ТК РФ) для беременных запрещены испытательные сроки всякие .т.е. после того как ты приносишь справку тебя автоматом должны перевеси на постоянную работу!!!

многие работодатели конечно пытаются обойти закон. но я бы тебе посоветовала справку такую взять и носить с собой, если что то сразу предъявить начальству и с "честными" глазами сказать что не знала сама про беременность когда на работу устраивалась (для этого попроси чтобы врач в справке написал дату постановки на учет уже после того как тебя приняли на работу!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уволить могут. У нас такое на работе было и не раз, кто работал по договору или по контракту (я работаю в гос. службе!) И я тут недавно узнавала в отделе кадров, мне сказали что нет такого закона по которому Не могут уволить беременную.Вот так всё грустно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

luly , спасибо за совет. обязательно попрошу такую справку. а на учет меня поставили итак после того как я устроилась на работу. мне вот все равно тревожно, потому что до этого на работе меня пытались уволить всеми доступными и не доступными способами. поэтому мне страшновато.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Goldenya, отдел кадров у вас слишком мудрый :grin:

 

 

А у нас из 6 девчонок в отделе забеременели почти одновременно мы втроем. Сказали начальнице, она порадовалась за нас, а директор не особо счастлив был. Но увольнять или прижимать в правах нас побоялся видать, только взглядом сверлил ходил :club:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера решилась признаться начальству, т.к. у меня еще почти месяц отпуска остался неиспользованного, боялась, что им будет сложно найти замену за месяц. У нас в соседних отделах тоже 2 беременные и 2 недавно ушли в дикрет, по этому поводу моя начальница ходила и возмущалась, скоро некому будет работать (у нее самой деток нет совсем :( и уже не будет). А я молчала, молчала, а вчера сказала. Я думала ее кондратий хватит, она так изменилась в лице, сказала поговорим позже. Я конечно испугалась. Потом через пару часов зашла и говорит: Я за тебя очень рада, но мне надо с этой мыслью переспать. После этого мне уже полегчало, но конечно денек был стрессовый вчера. Надеюсь все же все будет хорошо, зато теперь мне нечего скрывать и легче на душе. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сказала за полтора месяца до декретного отпуска. Реакция у учредителя нормальная была. С 1 марта декретный. До конца побаиваюсь, будут ли платить мне всё положенное по ТК (уже подковалась в плане закона). У нас и так экономия, есть системы штрафов и тд, компания маленькая, частная. Уже 3 рабочих дня осталось, замену мне не нашли, желающих пока нет. А был ли у кого опыт увольнений или невыплат пособий? Везде пишут куда обратиться (труд инспекция и/или прокуратура), мжет кто слышал про реальные случаи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katyulechka, я думаю, что поводов волноваться у вас нет, т.к. все выплаты производит не работодатель, а соцстрах. А то что нет замены, это уже не ваша проблема. И эффективнее обращаться именно в прокуратуру, т.к. это больше их юрисдикция, они фирмы по невыплатам любым шмонают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Я тоже читала, что есть труд.инспекция менее эффективна, чем прокуратура. Читала случай, что инсп-я в некот.случаях проведя проверку отказала бер. (подробностей не знаю), она обратилась в прокуратуру и выиграла дело в суде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...