Перейти к публикации

Уют и порядок в доме!


astrelle

Полезные сообщения

Итак, итоги сегодняшнего дня:

3. Обрезала лимон и розу (все ветки, кроме той, на которой бутон растет).

слушай, у меня молодой лимон, дедушка агроном, привил и мне передал. Он у меня какой-то в раскаряку. Че с ним сдеоать? веики как хочу, так торчат, на половине листьев нет, но весной появляются
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Vininna أصبحت الأم, как нам пояснили в теплице.где мы с мамой лимоны эти покупали. из нужно обязательно обрезать по осени. Могу тебе статью про правильное формирование кроны" подкинуть, давай маил свой. У мамы 3-тй год лимон, в этом году плоды снимали. Очень ароматные и вкусные лимоны. Моему 2 год, не цвел еще, но я не так хорошо, как мама ухаживаю. Особенно последний год. Поэтому думаю мой попозже зацветет. А вообще удобряем летом раз в 2 недели, зимой 1 раз в месяц. Осенью обрезаем ветки, оставляя где-то треть. Первые цветы нужно обязательно сорвать. В теплице сказали вообще, 2 года не давать плоды завязывать, обрывать цветки. Но мы столько не выдержали и дали маминому лимону плодоносить на 2 год цветения. Сейчас почти все лимоны срезали, он у нее опять зацвел. Могу через пару дней фотку его скинуть, посмотришь к чему стремиться в формировании веток. Как раз на днях в гости к ней поеду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Лиза, давай статью конечно! [email protected]

мне аж стыдно, что дед агроном, лимоны, мандарины всегда и у него, и у моих родителей бвли. Плоды и правда обалденные, ооооочень ароматные!!! а дедуля ща силтно сдал, болезнь паркенсона, ему не до моих лимонов...

Вот мой раскоряка, как думаешь-спасу?

 

b11a0678666423c337f975e52e6c630d86115f166330633.jpg

Жду твою фотку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vininna أصبحت الأم, днем скину.

Вот мой раскоряка, как думаешь-спасу?

думаю да.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вот мой домашний лимон до и после обрезки:

 

а вот мамин (до обрезки нет фотки, только после):

 

 

А еще у меня роза вчера расцвела:

 

 

Vininna أصبحت الأم, Инна, ты статью получила? Я тебе вчера ее выслала на почту.

Изменено пользователем Ruchey
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, ага, получила! спасибо!!! тока я ваще не поняла что там резать... по твоим фоткам понятней )))) так прям безжалосто чикать? хотя че жалеть коряги эти...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

еще чикать??? он ж лысый станет ))))

 

a9e113f16385a0fc224ebe2ea07bbdc225d575166482114.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моей розе лет 7 уже,и ни разу не цвела(((я ее каждый год стригу,и места меняла,а она не хочет,в прошлом году кошка скинула ее с подоконника,она сломалась по полам,терь отрастает,но стригу точки роста,чтоб пышнее была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vininna أصبحت الأم, еще стриги. Самая первая обрезка - самая жестка. Оставляется только "пенечек" длинной 15-20 см (ну само собой, чтобы на ней остались пара почек для отрастания новых веток). Все.

 

Ольчик-мама, а роза какая у тебя? Комнатная или уличная? Удобрениями пользуешься? Я кстати точки роста не стригу. Делаю обрезку 1 раз в год осенью, но довольно жесткую.

Изменено пользователем Ruchey
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vininna أصبحت الأم, еще стриги. Самая первая обрезка - самая жестка. Оставляется только "пенечек" длинной 15-20 см (ну само собой, чтобы на ней остались пара почек для отрастания новых веток). Все.

 

Ольчик-мама, а роза какая у тебя? Комнатная или уличная? Удобрениями пользуешься?

Аааааа, чувствую себя живодером ))))) надеюсь не загублю.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vininna أصبحت الأم, я себя так же чувствовала. Ничего, все прошло замечательно. Не жалею.

 

Три дня с духом собиралась, когда первый раз обрезку делала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух девочки, что то отстала чуток от вас)))

Есть у меня цветочек - и точно не знаю лимон или мандарин, года три назад зимой косточки в горшок пихала (кошачью травку выращивала и туда же косточки потыкала), взошло много всего, часть отсаживала, ухаживала а они не прижились...а один цветочек так в кошачьей траве и растет - уже сантиметров 30, его тож обрезать?) Завтра попробую фотку выложить)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух девочки, что то отстала чуток от вас)))

Есть у меня цветочек - и точно не знаю лимон или мандарин, года три назад зимой косточки в горшок пихала (кошачью травку выращивала и туда же косточки потыкала), взошло много всего, часть отсаживала, ухаживала а они не прижились...а один цветочек так в кошачьей траве и растет - уже сантиметров 30, его тож обрезать?) Завтра попробую фотку выложить)))

плодоносить он походу у тебя не будет, по скольку не привит. Но ради красивого деревца можно и обрезать
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня есть Гибискус... он вымахал длинный, цветет периодически.. но он тонкий... стоит благодаря тому, что я его подвязала к ветке и палочке. Мне говорили, что его обрезать нужно... но ведь столько тонкостей... когда именно обрезать и как обрезать... может кто знает?

 

o1jUE6nfZARVItbZK4PCxODuUT5NE8rZkClH3dan_vU1wb7bY6B4Gy4nmicGBBtJILjlIuZELuy0MT2fFqaK6Q%3D%3D?uid=0&filename=20131109000628JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&size=XXL&crop=0

 

вот так он цветет:

4SrG2xoQkkRzGS85VTpjchhds3gtcOg8xjnrCRKtSKGOFjgRPM-q0oF8K85cqNwQQdXCk_AQwg5xZWci5rUygw%3D%3D?uid=0&filename=IMG20131019233029JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&size=XXL&crop=0

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vininna أصبحت الأم, мы с мамой как то выращивали лимон из косточки, вырастили большое деревцо и уже собирались прививать, но клещик сгубил у нас цветочки...

Я так понимаю прививают взрослое растение, когда уже плоды хотят получать, так что моему расти и расти еще)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vininna أصبحت الأم, мы с мамой как то выращивали лимон из косточки, вырастили большое деревцо и уже собирались прививать, но клещик сгубил у нас цветочки...

Я так понимаю прививают взрослое растение, когда уже плоды хотят получать, так что моему расти и расти еще)))

мне дедушка передал совсем молоденькое, но привитое, роэтому хз )) может разные способы есть
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

astrelle, красивый у тебя гибискус. Но по нему тонкостей не знаю.

mazda85, на сколько я знаю прививают наоборот, молоденькие. Но тут я не сильна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет у меня зависло все. Уборка в субботу генеральная. А каждый день ничего не делаю, ну так, по мелочи-приготовила-посуду помыла-машинку загрузила-разгрузила-погладила. Чтоб в шкафу завал или раковину почистить-не получается.

А у меня расцвел гиацинт. Все-таки рано я его из холодильника достала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

N@taShK@, фото в студию! И расскажи, как ты его как зимовке готовила, сколько в холодильнике держала, как и во что после зимовки высаживала. Таки хочу еще разок попробовать с зимовкой геацинт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я сегодня все свои цветочки помыла, под душем искупала, полила.. сухие веточки обрезала... вобщем ляпотаааа

 

NUGHAUIA-1hyWspXPuzSjuAFmnf_Gd3IOkjNCyVPlvwIthnsqN5bWji3bGle06dy6BelXnemAWHgW7wQPPS4Rw%3D%3D?uid=0&filename=20131109151316JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&size=XXL&crop=0

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про гиацинт. Когда он отцвел я его оставила чтоб листья сами по себе от старости высохли. Прочитала в инете что так луковицы силы набирают и что луковички меньше 5 см в диаметре не оставлять. Мои явно меньше были, но я решила попробовать. Тут свекровь мне малину подпортила-взяла и обрезала листья, хорошо хоть больше месяца простояли. Потом луковички сохли на балконе без земли. Все лето точно, как я и прочитала-наступит момент когда у них отделится место где корни и вся шелуха, станут гладенькие и чистенькие. Наверно весь сентябрь и пол октября луковички пролежали в холодильнике на дверце, без земли. Ну потом посадила, стала поливать и вот, смешное мое чудо. Я поняла ошибку-они должны были еще в прохладном месте постоять и поливать реже. По срокам что и как уже точно не помню, списала первую попавшуюся инструкцию в нете.

А запах...

0t1YW2c1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

N@taShK@, запах у гиацинтов действительно чудный. А ты их после того как они отцвели поливала? Ну пока листья засыхали ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

N@taShK@, интересно как... только проклюнулись из луковичек... и сразу зацвели.... красивые какие!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruchey, да, периодически поливала. Но не сильно.

astrelle, точно, от горшка 2 вершка :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!!! Предлагаю всем провернуть МЕГА операцию под названием "Тюли и шторы".

 

Если честно... я почему-то терпеть не могу этот процесс... снять.. постирать... погладить.. повесить.... но как ни крути, а процесс необходимый!!!!!

Так что предлагаю заняться стиркой штор и тюлей... не всех конечно сразу... по очереди.. потихоньку.....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...