Перейти к публикации

Уют и порядок в доме!


astrelle

Полезные сообщения

Я блин такая хозяйка что даже читать эту тему не успеваю. Вообще ничего не успеваю.

"Хотспоты" наши это все горизонттальные поверхности в доме:

-тумба для телефона,

-обувная полка

-пианино

-полка кроватная(у нас не тумбы, а в изголовье полочка) там собираются всякие крема-тюбики-лекарства, журналы, мои резинки-заколки.

-компьютерный стол

-стиральная машина

-ниша в туалете(сын стаскивает туда книги, журналы, ручки)

-тумба на кухне

-микроволновка

-подоконники

-у сына в комнате стол-полка-тумбочка.

Сын из всего хотспоты делает-его вещи везде-где шел, там снял и бросил. Правдв сейчас когда Мила стала до всего дотягиваться и всюду залазить разбрасывать мелочи и бумажки стали меньше в разы.

Милашины игрушки разложены по корзинам и в каждом помещении есть своя корзинка. Но один фиг все валяется-только соберешь-достается вновь. А в такой штуке подвесной, на 4 секции у нас хранятся Милашины шапки-колготки-носки-сандали, все в своих отсеках-удобно-все видно и под рукой.

Изменено пользователем N@taShK@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я всера убрала в коридоре под зеркалом-задание выполнила!:-D:-D косметику всю в маленькую новую косметичку (та, что под рукой вчегда косметика была, разбросана под зеркалом обычно), бумажки выкинула-все ненужные оказались:-D короче красота теперь)

А туалетный столик сегодня постараюсь до ума довести!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак, сегодняшний отчет:

раковину на кухне помыла

ни трюмо ни комода у нас нету, поэтому: помыла стиральную машинку и разобрала тумбочку из под телевизора в зале. Лишнее убрала по местам, старые газеты нафиг, пыль протерла, протерла также пыль на розетке за телевизором (да-да, на розетках тоже частенько скапливается пыль).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все советы для меня блин)ибо мы живем с бабулькой и сохранить чистоту с ней НЕРЕАЛЬНО.Я уже даже забила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bezzabotna9, главное, чтобы она в твою комнату не залезала ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задание на сегодня:

__________________________________________________________________________________________________

 

Продолжаем работать в спальне )

Комоды и тумбочки у нас уже в порядке, пришло время навестить наш шкаф.

Выберите любую полку шкафа, которая больше остальных требует "разбора полётов".

Разложите вещи на кровати, внимательно на них посмотрите..... возможно среди них есть те, которые не носили уже пару лет, или вещи покрытые катышками или пятнами....пришло время с ними расстаться!!!! Освободите место для новых симпатичных вещичек )))). Оставшиеся вещи аккуратно сложите и обратно в шкаф.

Наверняка на это дело уйдет не более 10-15 минут.... а глаз будет радоваться каждый раз, когда будете открывать шкаф)))

__________________________________________________________________________________________________

 

Возможно на этом вы не остановитесь и пройдетесь и по остальным полкам? :-))))))))))

 

face9ce0271ac52f5ead7ac9f2ae9098.jpg

 

При наведении порядка в шкафу вам могут понадобиться советы:

 

Казалось бы – порядок в шкафу с одеждой поддерживать совсем несложно. Просто достаточно класть все на свои места – да и все.

Однако иногда места для вещей выбраны неоптимально, поэтому вещи кладутся в шкаф как попало, а то и вообще “не доходят” до вешалок и полок, находя себе прибежище по все квартире – на креслах, спинках стульев и других неподходящих местах.

Такие досадные обстоятельства создают довольно много проблем, из которых основные две – невозможно правильно следить за одеждой и найти то, что нужно в этот конкретный момент, и необходимость еженедельно при уборке квартиры тратить довольно много времени на приведение шкафа в порядок.

А ведь гораздо проще сделать так, чтобы порядок в шкафу поддерживался постоянно. Для этого шкаф должен быть удобен для хранения и пользования вещами.

Оставляйте в шкафу только самое необходимое

 

Есть на свете страны, где одежда всегда примерно одна и та же – купальник, шляпа, да сандалии. icon_smile.gif

Делим одежду по сезонам

 

Но к нашим условиям, к большому сожалению, это не относится, у нас на каждый сезон – своя одежда. Впрочем, при таком положении вещей тоже есть свои плюсы – одежда не так сильно надоедает и медленнее снашивается (если, конечно, ее правильно хранить).

Поэтому всю одежду нужно делить на три большие группы – летняя, осенне-весенняя и зимняя.

Соответственно, нужно выделить в шкафу отделения для одежды, которая носится в данный момент, и место для тех вещей, которые ожидают своего сезона. Будет еще лучше, если для хранения вещей, которые просто ждут своего часа, вы используете отдельный шкаф или антресоли.

Есть еще особая категория – нарядные вещи для особых случаев. Такие обязательно храните в дальнем уголке шкафа, на плечиках, защитив специальными чехлами. wardrobe5_thumb1.jpg wardrobe1_thumb1.jpg wardrobe2_thumb1.jpg

Делим одежду на нужную и ненужную

 

Второй момент – при “смене караула”, уборке вещей на хранение, обязательно разбирайте их, безжалостно отсекая то, что в этом сезоне вы не носили. Если это, конечно, не фамильная вещь, которая станет снова актуально лет через 20. icon_smile.gif

Ненужные вам по каким-то причинам вещи – разонравились, стали малы, стали просто плохо сидеть – нужно рассортировать на три кучки.

Одна куча – точно на выброс. Это испорченные стиркой и долгим ношением вещи, обычно из недорогих материалов, которые выглядят уже неприлично.

Вторая куча вещей – новые вещи, которые вы почему-то не можете или не хотите носить. Их нужно отдать, в нашем мире всегда есть люди, которым не во что одеться. Возможно, такие живут с вами рядом, но удобнее всего будет отнести вещи в специальные пункты. Такие сейчас есть в благотворительных фондах и при храмах. Не относите туда сношенные или порванные вещи.

Третья кучка, самая маленькая, может отправиться с вами на дачу. Если у вас есть дача, разумеется. Отбирайте туда только самые практичные и самые любимые ваши вещи, которые вы точно там будете носить и которые будут радовать вас своим присутствием в дачном шкафу, а не превратятся в очередную обузу. Ведь шкаф на даче тоже должен быть в полном порядке. icon_wink.gif

Не жалейте ненужных вещей, ведь они могут сослужить еще добрую службу. А лежа без дела в вашем шкафу они наносят только лишь вред, занимая место. wardrobe4_thumb.jpg wardrobe3_thumb.jpg wardrobe6_thumb.jpg wardrobe8_thumb.jpg

Как разместить вещи в шкафу

 

Итак, вещи мы отсортировали, и теперь у нас есть все только самое необходимое, которое предназначено к ношению в ближайшие месяцы.Теперь это нужно распределить в особом порядке внутри нашего платяного шкафа.

Соблюдайте равновесие – не пусто, но и не тесно

 

Нам важно соблюсти принцип равновесия. Во-первых, нужно оптимально использовать все имеющиеся плоскости. Для этого при сортировке вещей отберите сходные по назначению и размерам, также отдельно отложите то, что может хранится в коробках.

Во-вторых, все же в шкафу не должно быть тесноты. Вся одежда и обувь должна быть размещена так, чтобы в любой момент времени вы могли бы достать ее из шкафа за 3-5 секунд, хорошо бы уже готовую к тому, чтобы сразу одеть ее (чистую и глаженную).

При этом важно, можете ли вы достать нужную вам вещь, не тревожа другую одежду в шкафу. Если нет, то увы, ваш порядок неоптимален и уже через пару дней в шкафу снова будет “каша” из вещей.

На дверце шкафа обязательно должно быть зеркало. Если для примерки вы будете бегать в другую комнату, то при дефиците времени вещи опять окажутся раскиданными по всей квартире.

Носки и нижнее белье

 

Картонные коробки для хранения мелочевки сейчас продаются во многих магазинах. В шкафу такие коробки удобно использовать для хранения носков, белья. Тогда полку можно будет использовать целиком, в том числе то вертикальное пространство, которое обычно пустует.

Перед тем, как убрать вещи в коробки, нужно рассортировать их по цвету, составу и назначению.

Второй вариант – если у вас есть выдвижные ящики шкафу, то хранить носки и белье в них. В этом случае можно разделить ящик на секции при помощи картонных перегородок. Кроме того, сейчас в продаже есть специальные органайзеры для таких вещей.

Obuv_thumb.jpg

Фотографии на торце коробок обеспечат порядок среди хранящейся обуви

Jatshik_thumb.jpg

Смастерите перегородки-разделители для выдвижных ящиков – так порядок сохранится дольше

Обувь

 

Также очень удобно прямо в коробках хранить часть обуви. Для того, чтобы не открывать каждую коробку в поисках нужной пары, прикрепите на торцы коробок фотографии обуви. Сами коробки компактно поставьте на дно шкафа, учитывая как размеры коробок, так и то, насколько часто вы достаете ту или иную пару обуви.

Джемперы, футболки

 

Трикотаж обычно хранят на полках. Еще удобнее будет полки заменить на выдвижные лотки с бортиками. А чтобы джемпер или футболка не мялись, не складывайте их, а аккуратно скатывайте в валики.

Ремни, галстуки, бижутерия

 

Ремни, галстуки и крупную бижутерию удобнее всего хранить на дверце шкафа. Если у вас не предусмотрено специальной вешалки на дверце, то сделайте ее самостоятельно. Например, из вешалки для полотенец в виде перекладины. На эту вешалку можно повесить крючки (например, от душевой занавески). На такой конструкции все ваши ремни и бижутерия, и галстуки будут как на витрине – удобно и быстро можно будет делать выбор.

Вещи на плечиках

 

Подбирайте плечики под размер шкафа, лучше всего – деревянные. Для вещей из легко деформирующихся тканей нужны специальные мягкие плечики.

Используйте в шкафу разделители, и вешайте юбки, блузы и брюки отдельно. Либо можете использовать иной принцип – вешать одежду, заранее компонуя комплекты. Все это позволит сэкономить время. Shkaf_thumb.jpg

Порядок в шкафу:

1 – Сумки и аксессуары размещены на внутренних сторонах дверцы.

2 – В лотках под вешалкой лежат трикотажные вещи.

3 – На верхних полках можно разместить чемоданы, положив внутрь что-то из редко используемых вещей.

4 – На дверце шкафа обязательно должно быть зеркало.

5 – Длинная одежда должна висеть свободно, иначе она потеряет форму.

6 – Внизу под длинной одеждой разместите обувь – на полках или в коробках.

 

Удачи )))))))))))))))))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я, между прочим.... уже на 2-х своих полочках в шкафу разобралась, и рассортировала, отдельно убрала летние, отдельно домашнюю одежду, отдельно на выход... удобненько стало!!!!

а вы? чего молчите?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам вот обставят гардеробную на протяжении месяца- вот там все и складеться как надо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

astrelle,  кайфовый материал! Скорей бы одобрили нам ипотеку - обставлять буду по твоим советам))) действительно фото шкафа последнее -это оптимизация пространства без куч наваленной одежды!

А пока надо добраться до шкафов и подготовиться к зиме) у меня лето всегда зимой хранится на балконе, а зима летом там же) пока хаос... руки не доходят... это не 15 минут у меня займет, а часа два:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Beremenylka, а у тебя отдельная гардеробная??? и как она будет обустроена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ёй))) только сегодня увидела темку))) я щас с пузом как раз пришла к выводу что надо делать по чуть-чуть, чтобы оставались силы на другие дела)))

Буквально на днях разобрала носки супруга - кучка лежала постиранных, постирала те что накопились - и разом все разобрала))) Прям гора с плеч)))

Про раковину - эт прям про меня - люблю когда утричком она чиста и свежа...одно время очень старалась, но муж вперед меня утром туда обязательно кружку поставит - и эффект не тот...даж разговаривала с ним раз - просила по утрам мыть за собой, а то мне обидно... надо наладить этот процесс!

Постараюсь влиться к вам!!!

Хотспоты наши:

1. комп.стол стоит рядом с подоконником - завал бумаг и там и там...в СП купили полку, и не забираем уже ооочень давно...мне уже прям неловко за ней ехать...

2. комод - лежат мои вязалки, книги по вязанию, фен, мужние диски...блинн...место для рукоделия у меня в другой комнате полка выделена - а занимаюсь в спальне - вот и завал...

3. коробка из под пылесоса - забита красивой посудой...после того как зал превратился в детскую - не стало шкафа где хранится посуда для праздников...ну знаете, красивая такая, плюс хрусталь...реально некуда поставить, но на этой коробке теперь вечно что то копится...буду думать куда ее вообще убрать...может на балкон...

4. на микроволновке - без комментариев)))

5. обувной ящик в коридоре - даж так сразу и не соображу чем)))

6. комод в детской - старые вещи Алискины, еще какая то детская мелочь...

 

Тааак-с...список есть, теперь в день по точке убираем?...))

Вот кстати про глажку - машинка каждый день работает, как бы там наладить...а то тож тяжко..))то накопится мама не горюй, то от каждого дня с утюгом - уже ненавистно блин...гладильную доску даж не убираю...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... вот видите, у всех есть хотспоты и не одни..

 

Тааак-с...список есть, теперь в день по точке убираем?...))

 

Да! Если в день проходиться по одной "горячей точке", то при таком подходе можно спокойно держать их под контролем в течение недели!!!

 

Я в день обязательно по одной точке прохожусь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, микроволновку прибрала - аж глаз радуется))) протерла ее еще снаружи, и заодно все что вокруг нее)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mazda85, класс! молодчинка!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

astrelle, да, у нас для этого отдельное помещение! заказали стелажы, примерно через месяц будет готово - сфоткаю - покажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Beremenylka, гардеробная это мечта моя!!!))))

Маздочка, у нас также примерно как ты перечислила! Бесят вещи, но теперь всё усложнилось с возвращением мамы-она любттельница записок, статуэток, таблеток:-D:-D:-D правда по хозяйству мне легче стало, полы мою не после детского отбоя:-D да и готовим на пару с ней. Но хотспоты эти приумножились конкретно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки)))

Муж вчера пришел и офигел))) на микроволновке ж убралась и раковину отмыла (плюсом убрала все что наборохлилось возле раковины - освободила пространство)... Он за три месяца без нас уже отвык что бывает идеально чисто))))

Перечитала еще раз, уточню: 15 минут в зоне + 1 хотспот в день?...

Я наверно продолжу кухню дальше - плита, мультя (крышку надо хорошо отмыть), холодильник, детский столик...и аквариум - фильтр не мылся ооочень давно - бедная черепашка)))

 

Про нижнее белье и вещи - я блин как в анекдоте: "У каждой девушки есть полка под названием "Вдруг похудею"))) Вчера весь вечер в думках была...настраиваюсь, настраиваюсь...может на дачу увезти?...вдруг похудею?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут в зоне + 1 хотспот в день?...

да!!

но получается, что это не все!

нужно также определить для себя "рутины", т.е. те дела, которые ты будешь делать ежедневно и как бы "между прочим".

На сайте ФлайЛеди для этого рекомендуют завести свой контрольный журнал и написать себе в нем все, что ты будешь делать в течение дня. Хочешь - запиши себе на бумажку, хочешь просто в голове держи.

 

к примеру:

утром во время того, как ты умываешься, ты должна пройтись губкой по поверхности раковины, убрать с нее лишние предметы, также утром можно пройтись ершиком по унитазу.. займет-то пару минут.. зато раковина и унитаз всегда чистые.. вот как-то так.. каждый для себя свое должен определить и отработать это таким образом, чтобы все это делать на автомате.

 

ну и естественно: привести себя в порядок!! одеться, умыться, причесаться, можно даже легкий макияж!!! Это тоже важно!!

 

Задание на сегодня:

_________________________________________________________________________________________________

 

наш объект - снова спальня!

проведем удар по запыленным поверхностям!!!

вооружимся влажной тряпкой и вперед:

начнем с подоконника... там всегда есть что попротирать.. не обойдем стороной и батарею... все открытые поверхности.. полки, фигурки, картины, уголки и закоулки, ничто не должно ускользнуть!!!!!!

завершаем дверью - протрем дверь и петли!

еще остались силы и время?

тогда захватим еще и пол.. пропылесосили, помыли и вуаля... ваша спальня сверкает!!!!

 

P.S. мною замечено, что протирание пыли на полках автоматически приводит к порядку на этих самый полках... так что тут, как говорится, двух зайцев )))))))))))))

_________________________________________________________________________________________________

 

80167_NewsPGMPHov.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mazda85,  пупсик, я беремчатая вапче не носила со своего гардероба! Ты тож конечно же похудеешь (особенно когда родишь:-D:-D:-D:-D) не выбрасывай пока ничего лучше, ну может именно плохие вещи, которым давно пора быть выброшенными)

Почитала тебя и тож кухней решила заняться)) готовлю завтрак и в параллель разобрала микроволновку!) Хех))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки)))

Муж вчера пришел и офигел))) на микроволновке ж убралась и раковину отмыла (плюсом убрала все что наборохлилось возле раковины - освободила пространство).

вот умничка!!! и сама рада и муж доволен!!!!!!!!!!!

 

"Вдруг похудею")))

похудеешь ))) родишь.. и придешь к нам в темку про похудение... Аня с Настей 100% дадут тебе дельные советы!!!!

 

фильтр не мылся ооочень давно - бедная черепашка)))

личная просьба )))))) пжааааалстааа... начни с черепашки )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

astrelle, :D вот блин))) уже отмыла плиту и мультю)))плюсом отмыла иллюминатор в стиралке))) сегодня хвааатит, а то и так в 15 минут не вписалась)))

завтра тогда черепашка+столик Алискин - его разбирать надо чтоб перекладины помыть...

В спальне у меня хотспотов много, поэтому буду по заданиям позже догонять вас))) но муж вчера согласился что коробку с посудой надо убирать, так что пока он согласный - с меня уборка на этом хотспоте и освобождаю место на балконе под нее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне б рутинные дела успеть. Опять одна(хнык.. хорошо, что поплавала вчера-сбросила перед сном усталость и раздражительность. Полы дня 4 даж в детской не протирала... атата... стирки тож накопилось. И глажки. Хотя гладить люблю:-D:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mazda85, черепашке привет :-)))) (как зовут черепашку-то?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,у нас тоже питомец -черепаха!я его лублу!таааакой у нас он озорной!)как то мне показалось,что скучновато ему,взяла и подселила к нему рыбех...гуппи)))а он их съел(((теперь у него новый друх,уже год вместе живут...тот побольше гуппи...дружат однако))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, не удержалась и сфоткала мои старания:-D сегодня два хотспота (или как там они называются) разобрала! Позавчера еркало в коридоре, а сегодня детский камод вместе с его содержимым и столешницу возле раковины на кухне (там вапче завал всегда был-банки, пакетики какие то, посуда, короче мрак)) можно ж фотку выложу!??))))

66efde2a6c7e.png

 

Полы нет возможности помыть сегодня, а пылью ща займусь, хвостикам тож по тряпке раздам-пусть помогают:-D:-D:-D

Если серьезно, дети сейчас дают убирать уже. Если раньше я могла только за две минуты помыть посуду и бежала за ними, то сейчас они преимущественно играют или ходят следом и смотрят, что я делаю) поэтому задания буду стараться выполнять! Меньше мыслей о еде и больше пользы))))

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...