Перейти к публикации

Уют и порядок в доме!


astrelle

Полезные сообщения

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ой, когда-то я по такому принципу жила, одной рукой зубы чистила, другой раковину, мим телека проходила-пыль смахивала, в шкафу что достаешь-сразу аккуратно раскладываешь и так везде и во всем, правда удобно. Сейчас Мила не дает-она разносит всю квартиру-маленький большой ураган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже по этой системе жила,мне нравилось,постепенно и незаметно дела шли все лучше и лучше. С рождением Витюшки забросила конечно, но сейчас начала помаленьку возвращаться к ней. Ну я не прям один в один конечно следовала, под себя адаптировала, но результаты были.

 

По поводу дня первого:

встала - убрала постель и переоделась, это свято, выполняю и сейчас и не прекращала. Даже если дите недовольно.

На ногах- у меня лично тапочки. Ну не вижу я смысла и никогда не видела в обуви на шнуровке. Тапочки я ношу и не разбрасываю их, так что считаю что с обувью все как надо. Здесь и с рождением ребенка ничего не изменилось.

Раковина. Ну не знаю как у вас, а у меня нет необходимости чистить ее каждый день. Мы ее на столько не пачкаем. Поэтому раковина у меня это понятие сборное. Мыла я каждый день что нибудь одно из того, что у меня на этой неделе входило в это понятие .В первую очередь - это раковина в ванной (как и идет по системе, там это либо раковина в ванной либо унитаз). Далее по списку - раковина на кухне. Но так как ее как правило мыл тот, кто вечером мыл посуду, то и на утро она ну очень редко оказывалась грязной. Эти 2 пункта у меня всегда оставались неизменными. А вот в качестве третье объекта у меня неделя от недели объекты менялись. Что самое грязное и давно не чищенное, то и выступало в в этом качестве. Это была то вытяжка (которая часто грязнится), то панели на кухне, то еще чего нибудь, до чего руки давно не доходили. Т.е. пункт с раковиной я выполняла каждый день так: смотрим раковину в ванной - чистая? Если нет - чистим и на том задание считаем выполненным, если да, то смотрим раковину на кухне - чистая? Если нет - чистим и на том заканчиваем, если

да, то чистим то, что я определила для чистки на этой неделе. Здесь надо заметить, что на выполнение этого задания я отводила всегда 5 минут. Вот и получалось, что за неделю я 1-2 раза мыла раковину в ванной, столько же на кухне и остальное время отмывала то, что быстро не отмоешь, зато по окончании недели на это самое третье уже не страшно смотреть было. Вот этот пункт я забросила после рождения ребенка. Надо бы опять его в практику выводить. Единственное, может перенести его с утра на любое другое удобное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, чет нашло сегодня на меня... Хоть это и против принципов (согласно принципов Fly-lady все дела делаются среди недели, а выходные освобождаются для отдыха и для того, чтобы провести время вместе с семьей) - пошла я и почистила обе раковины.

 

Девочки, а еще такой вопрос: как у вас сейчас происходит уборка дома? Все вместе раз неделю, по очереди, все на вас или что-то на вас, а что-то на муже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уборка каждый день... хоть что то, но каждый. Сейчас с мамой в 4 руки все блестит вокруг. А еще неделю назад время уборки у меня начиналось только после детского отбоя, а в течение дня, если м малышами кто-то гуляет или пришел плмочь..

Флай леди... навряд ли я была когда-то. Убираю всё и сразу. Т.е. не могу я сделать упор на кухню, если знаю, что надо ванную помыть, полы везде помыть и постирать допустим...

Я поняла, что постепенно можно втянуться... ну попробую:-D:-D

Катюш, хорошая темка:-D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там у Fly-lady с глажкой? Полдня переглаживала, пока гладила 2 раза постирала, т.е. еще такая же куча насобиралась.

Про раковину на кухне-у меня в ней постоянно что-то тусуется. Не успеваю помыть-кто-нибудь что-нибудь да закинет. Муж ужинает поздно, посуда стоит до утра, знаю плохо, но после трудного дня никому не охота ее мыть. Мою утром когда Мила еще согласна сидеть в стуле.

Про уборку-на мне та же посуда и готовка, стирка, глажка. Иногда на меня находит и я могу перебрать шкафы с Милой вместе, разложить все по местам и пропылесосить. Муж в выхи тоже пылесосит, моет полы, унитазы-раковины-ванну, вытирает пыль. А, я еще периодически кухню драю-фасады, микроволновки-духовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох темка так темка! Для меня ленивой ))))))

Круто конечно...реактивная жЭнщины из меня бы вышла, но под ногами у меня реактивый ребенок шныряет ))))

 

Про уборку. Т.к. муж у нас работает по сменам и понятия как таковых (суб и воскр) у нас нет, то и убираемся по мере надобности на его выхах. То он, то я. пылесосим и полы моем. А порядок сверху, пыль, раковины, унитазы....это все в течение недели. за один день не получается. Раньше так и убирали - весь дом сразу. теперь с Лерой я и не знаю как это сделать. Она же такая "помощница" уже стала, что писец просто ))) я складываю, она вынимает

 

пылесошу и пол мою через день вообще стараюсь

 

воооооот, вопрос про фасады кухни! Я не могу их вымыть так, что бы они были чистыми! Сделаны из ламинированого ДСП, цвет табак, такой серо-коричневый и на них видно всё! пальцы жирные, подтеки какие-то...т.е. не вытер сразу и все - посоветуйте чем отдраить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vininna أصبحت الأم, а ты попробуй налить миску воды, туда добавить нашатырного спирта и тряпочкой смоченной в этой водичке пооттирать. Очень хорошо жирное отмывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы, девочки, давайте отклиткайтесь и заглядывайте в темку!!!

 

Итак, первое задание!!!

 

Настало время отправить в полет нижнее белье и носки. В вашем ящике хранится невероятное количество непарных носков, штопанных - перештопанных колгот и чулок, заношенного, старого и нелюбимого нижнего белья. Зачем? Время выбрасывать, выбрасывать и еще раз выбрасывать. За что вы так себя не любите? Зачем вы храните вещи, которые только создают беспорядок? Даже если он спрятан в ящике, он все равно остается беспорядком. Поставьте таймер на 15 минут и начинайте выбрасывать, выбрасывать, выбрасывать.

 

(копирую задания с сайта флайледи)

 

Я, кстати, сразу выполнила это задание, действительно за 15 минут.

У меня удобный планер для белья в комоде из Икеа, все по ячейкам.

 

Vininna أصبحت الأم, а я воду с фейри развожу и протираю губкой для посуды, обратной стороной.

Но у меня такие фасады коварные... любая пылинка-грязинка сразу видна. Фасады из темно-коричневого дерева.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, в связи с заданием вопросик. Девочки, как вы относитесь к лифчикам, которые стали вам малы? Ну те, которые практически новые? У меня чет в эту беременность как никогда грудь "росла". Покупала по 2-3 каждый месяц. Если и не малы, то неудобные в носки оказывались. Я все храню их, думала что когда ГВ завершу там же обратный процесс пойдет, и они через какое то время как раз станут. А недавно пересматривала ящик с бельем, и чет меня сомнения взяли: хранить-не хранить дальше все это добро. Или взять, да выкинуть, а потом новые накупить. Но вроде и выбросить жалко, почти новые и совсем даже не дешевые. В общем в сомненьях я. А трусы как раз на прошлой неделе перебрала, все старые, нелюбимые, чуть большие/чуть малые, некрасивые выбросила и докупила новых, тех, которые понравились.

 

У меня удобный планер для белья в комоде из Икеа, все по ячейкам.

фото в студию! (если можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ruchey,  похрани чуток) у меня с лифами такая же проблема) есть несколько любимых, в которых раньше грудь очень красиво смотрелась, а сейчас...((в общем форма изменилась и упругость... грудь в них морщится... мама грит, что за годик восстановится, молполгода только прошло... у нее также было, а потом в норму пришла. Поэтому я за хранение красивых вещей, а вот хлам нафиг:-D:-D

 

Я на днях повыкидывала носки-одиночки и труселя беремчатые) я в таких парашютах даже в лютый мороз ходить не буду:-D:-D:-D мама типа не надо не надо, а сама не влезла в них, хотя весит как я в беременность, довольно стройная)) ну и в урну полетели ртруселяндры и носки.

 

А так сегодня я решила кухней заняться-повыкидывала банки ненужные, разобрала в лекарствах, переставила мультю, помыла печку и... устала:-D:-D:-D пойду купаться и спать:-D:-D не флайгёл я эта))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо, у меня с появлением ребенка постоянно какой-то хаос в доме. Времени нормально убраться никак не хватает. Когда Темик спит, мне жалко тратить время на уборку, а когда не спит - он мне не дает ничего сделать. В итоге на неделе удается только поддерживать немного порядок, а раз в неделю, если повезет, мужа отправить с ребенком, более менее нормально убраться. Но тк это случается не каждую неделю, то и уборка откладывается ))

Про систему флай леди я давно знаю, но у меня и раньше она как то не пошла. Мне проще раз в неделю капитально убираться, чем каждый день понемногу. Хотя согласна, что это по идее более правильно )) Но у меня вот плохая привычка, все вечно раскидываю и не убираю, и у мужа такая же ))

Я лифчики убрала повыше пока, потом достану и посмотрю, что буду носить а что нет. Вообще, одежду которую давно не ношу обычно безжалостно выкидываю.

А вообще хорошая тема, может я вдохновлюсь и в доме больше порядка будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото в студию! (если можно).

 

GG_3dkO7ck-7YsoEy24_nv7TCASii7gA6sIteOENIaAW2TM1b-i5xOkrkwBvU1J1RDy49e6MiP82OLHJ_RtjPw%3D%3D?uid=0&filename=20131013210307JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&size=XXL&crop=0

 

У меня тоже есть несколько хороших бюстиков, которые мне малы. Но я пока не буду их выкидывать. За последний месяц грудь в объеме уже уменьшилась на 6 см.... по этому все-таки рассчитываю, что вполне может и еще немного уменьшится... до 90 хотелось бы )))

А вот для кормления, когда перестану совсем кормить - выкину.

 

Ane4ka1, еще какая флай ))), банки повыкидывала, в лекарствах разобралась, печку помыла )))))

 

HOTSPOT (горячая точка, у нас прижилось слово "хотспот" ) – это места, в которые мы кладем одну бумажку, затем еще одну, еще одну вещь, пока все ЭТО не становится просто кучей мусора. Хотспотами могут быть стол, тумбочка, кресло, в общем все, где скапливается куча нужных или не нужных вещей, лежащих не на своих местах или не «доведенных до мусорного ведра». У тебя в квартире тоже они есть. Просто обращай на них внимания и убирай по ходу дела.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перебрала сегодня ящик с нижнем бельем. УРА! Вроде и не сказать, что сильный бардак там был, однако я сама удивилась, какая куча собралась на выброс - И - я это выбросила (и нисколечко не жалею)!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ruchey, Лиза, молодец!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HOTSPOT

вот у меня таких точееееек - куча!

 

Блин, и я сегодня белье займусь

 

куча труселей-парашютов, которые мне ща по сиськи ))))) а в Б как раз были. Токка тогда за новыми надо рейд сделать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой какая интересная темка!

про ету систему не слышала еще! но...

у меня квартира поделена на зоны от рождения дочери - понедельник детская, вторник ванная и т д убираю когда спит малая! убрать раз в неделю одно помещение не трудно, ну и там регулярно чисто! пылесосим или я или муж - когда конечно не спит дочя, примерно 2 раза в неделю! полы мою 4 раза в неделю!

в шкафах у меня всегда!!! порядок, так как я очень!! люблю складивать вещи, и как только есть свободная минутка -я полезу на полки! по одному носку , соответственно, нету! лифчики, которые малы, выбрасываю! я же не кормлю давно, обьем уже не меняеться!

про горячие точки - вот ето про меня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!скока у меня етих мест и бумаг, мама-дорогая, накапливаю, накапливаю! решыла, завести блокноты что бы там все писать, ага, теперь накапливаються блокноты))) в ождном дочкины дела, во втором нашы квартирные, в 3 рецепты и понеслась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой какая интересная темка!

про ету систему не слышала еще! но...

у меня квартира поделена на зоны от рождения дочери - понедельник детская, вторник ванная и т д убираю когда спит малая! убрать раз в неделю одно помещение не трудно, ну и там регулярно чисто! пылесосим или я или муж - когда конечно не спит дочя, примерно 2 раза в неделю! полы мою 4 раза в неделю!

Целиком и полностью Fly-евский подход! Просто расписано не по неделям, а по дням. Но принцип тот же.

А как ты поступаешь, если по каким либо причинам зона не была убрана? Вот не убрала ты детскую в понедельник, что желать будешь? Уберешь во вторник и сдвинешь график остальных зон или не будешь ее убирать до следующего понедельника?

 

А у меня все рецепты сейчас в компе. Где-то раз в пол года я их распечатываю заново и все. распечатываю всегда на 1 стороне листа, т.о. на чистых сторонах записываю от руки новые рецепты. Если рецепт понравился, я найду время занести его в комп, если нет, он канет в лету после очередной распечатки.

 

И горячие точки да, особенно после рождения малыша они не только перестали особо разбираться, их количество возросло до неприличия. Надо бы за ни браться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

______________________________________________________________________________________________

 

Продолжаем наводить красоту и чистоту в спальнях! Предлагаю сегодня навести порядок на прикроватных тумбочках. Убрать, наконец-то, эти горы журналов, газет, платков, салфеток... Посуде, думаю, тут тоже не место. Теперь уберите пыль с открывшейся вашему взору поверхности любым удобным для вас способом.

 

______________________________________________________________________________________________

 

 

5.jpg

 

 

 

Однако!

_________________________________________________________________________________________________

 

Если вы будете каждый день слегка проходиться ершиком по унитазу и протирать раковину, это поможет их поддерживать в перманентно блестящем и чистом состоянии. Это займет менее двух минут. Зато, какой результат! Вы полюбите свою ванную комнату!

 

_________________________________________________________________________________________________

 

201112151636550.erez.jpg

 

Девочки, а какие у вас "Хотспоты"?

 

У меня это:

стул в спальне

тумбочка в прихожей

журнальный столик в кабинете

рабочий стол

край столешницы на кухне

а... еще диван в кабинете... там поглаженные вещи могут лежать и ждать.. когда же их разберут наконец по шкафам и комодам ))))

Изменено пользователем astrelle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодняшний отчет. Обе раковины и так еще чистые, вместо раковины протерла щеркало в ванне.

Прикраватные тумбочки. В зале у нас прикраватный столик. На нем порядок, т.к. дите там часто тусуетс и оставлять ничего нельзя. Так что просто по тщательнее протерла стоящий на нем телефон, кнопочки, между кнопочками, с обратной стороны. В детской доче дала задание убраться на тумбочке. Не идеально, но прибралась. на том считаю задание выполненным. это

"Хотспоты" -это ужас какой-то. Последнее время у меня создается впечатление, что у нас вся квартира это один большой хотспот. В общем, вот список:

1) в коридоре- это коляска. Сколько не ругаюсь, все кому не лень туда что-нибудь кладут или сверху складывают. Гуляем каждый день. Я каждый раз все то добро из коляски выкидываю и назад потом сваливаю.

2) В ванне - место под раковиной. Там стоят не только нужные и постоянно используемые средства быт.химии, но и хлам постоянно какой-нибудь появляется.

3) на кухне - стол. Вроде и разбираем часто, и все равно там все время чего-нибудь скапливается.

4) тоже на кухне - подоконник

5) в зале - крышка аквариума

6) место сбоку от аквариума на полу

7) поверхность холодильника

8) в детской - компьютерный стол

9) в детской - тумбочка

10) в кладовке - пол у стенки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ruchey, ты знаешь, очень по-разному! я стараюсь всегда убирать! но, если уж так - то оставляю не убраной, так как в субботу или воскресение мужем делаеться легкая уборка! если есть много времени и сил - убираю в таком случае 2 помещения в один день!

 

кста, я всегда знала что лицо хозяйки это плита а не мойка!

 

вапше, скеажу вам, класный спосб поддержывать чистоту - ето все время по возможности за собой убирать сразу! например, приготовил кушать - сразу помыл плиту, мойку и вуаля! переоделся - сразу вещи в шкаф! трудно - но... работает!

"хотспоты" - аха, коляска в коридоре, все роздеваються на нее, особенно гости))) , стол в кухне, пипец какой-то, комод возле телевизора, полки на шкафу в коридоре)микроволновка!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста, я всегда знала что лицо хозяйки это плита а не мойка!

мне однажды уборщица на работе сказала, что "лицо" хозяйки - это унитаз :-))))))

 

вапше, скеажу вам, класный спосб поддержывать чистоту - ето все время по возможности за собой убирать сразу! например, приготовил кушать - сразу помыл плиту, мойку и вуаля! переоделся - сразу вещи в шкаф! трудно - но... работает!

ага! как и я своим детям говорю... чисто не там, где убирают, а там где не сорят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

astrelle, ооо, я чистки носков-белья регулярно устраиваю. Если дырявятся-выбрасываю сразу, ничего не штопаю, лифоны растянулись-в топку. Так что в этих ящичках у меня всегда нормально все. У сына иногда пару к паре-тройке носков поискать приходится и все. Хотспоты у меня везде где что-то можно положить. Каждое утро убираю, к вечеру снова нарастает все. Завтра список накатаю.

Vininna أصبحت الأم, не пробовала тряпочки из микрофибры для кухни, или от жира специальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ехухуууууу, добралась таки до трусов/носков!

собрала пакет хлама и нафик! Потом еще 2 лифона доложила в мусор :D новые, но маленькие :sorry:

 

не пробовала тряпочки из микрофибры для кухни, или от жира специальные?

неа, не пробовала...надо опробовать!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_______________________________________________________________________________________________

 

задание на завтра:

продолжаем наводить красоту в спальне!

Давайте наведем порядок на трюмо и/или комоде. Пятнадцати минут будет более чем достаточно, чтобы убрать вещи на свои места. Лишнее выкинули, нужное оставили, всю пыль влажной тряпкой убрали! Знаю, вы собирались это сделать потом. "Потом" уже наступило )) Быстренько расправьтесь с этим заданием и, как говорится, почувствуйте разницу!

________________________________________________________________________________________________

 

information_groups_1217672998.jpg

 

Однако!

__________________________________________________________________________________________________

Идеи для хранения детских игрушек:

 

 

%282010-06-09%29111-081-0001m2_enl.jpg

Когда ребенок растет, в доме становится все больше и больше игрушек.

А если детей несколько – то ваше жилище становится просто складом всевозможных игрушек на любой вкус.

Конечно, игрушки, в которые ваш ребенок больше не играет, можно раздать. Но даже с учетом этого, все равно детских веще столько, что серьезно встает проблема, где это все хранить.

И если когда-то вы обходились встроенным в пеленальный стол комодиком, то теперь приходится предпринимать что-то кардинальное.

Для начала можно приобрести контейнеры для хранения детских игрушек – пластиковые, подвесные сетчатые.

152973%281%29.jpga504ba15ff34.jpgb5317c07aa1b84d4e8d2441f60b0aa4f.jpgc9070970a6199c36aa25a042c8119bbc.jpg

Еще больше игрушек? Стоит подумать об отдельном комоде для ребенка. Необязательно покупать дорогой комод из натурального дерева. Можно (и даже лучше) обойтись пластиковым вариантом. Такой комод легко моется, а укарсить его можно нклейками на вкус ребенка.

009b3e9852a031e1a77b98aaa8c0c791.jpg128809375711.jpg

Целые стеллажи с разного рода коробками – мечта любой мамы. Если позволяет площадь вашей детской, поставьте такой модуль, и вы навсегда забудете о разбросанных игрушках. Коробки можно время от времени менять, чтобы обновить дизайн детской.

detskie-stelazhi1.jpg

И напоследок – несколько удачных идей для хранения игрушек, которые можно воплотить в жизнь своими руками.

Вот, к примеру, магнитная рейка, закрепленная на стене. Она станет отличным пристанищем для машинок вашего сына, одновременно создавая и порядок, и настоящий мальчишеский интерьер.

carsst%281%29.jpg

Вот такую коробку для детских рисунков можно сделать вместе с детьми. Такую папку можно закрепить на стене, она будет и большим карманом, и картиной в одно и то же время.

ae21d73360b6.jpg

А вот идея, которую можно использовать в самых разных вариантах. Здесь из ненужной вешалки сделано «дерево игрушек» - с помощью обычной бельевой резинки сделано множество петелек. В них просто засовываются игрушки. Смотрится такое дерево довольно забавно, когда оно заполнено игрушками. К тому же такие петельки можно сделать и по краю кровати или под подвесной книжной полкой.

31QDXU54b3L-300x300.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...