Перейти к публикации

Скрининг в I триместре (10-13 недель).


Irina.Litvinova

Полезные сообщения

Катрин, спокойно, какой амниоцетез?? Правильно ты считаешь, что недостаточно показаний для такой процедуры. Если на первую страничку этой темы зайдешь, то увидишь мои скрининги. Там точно такое же твп и носовая кость и кровь совсем не в порядке и меня тоже срочно гнали к генетику. Вон она моя радость рядышком сопит, никаких инвазивных процедур не делала. Так что лично мое мнение заключается в том, что если доктора сразу не глядя гонят на такие серьезные процедуры, то они тупо хотят денег, или твоих или государственных, т.к программа оплачена.

Ты можешь читать интернет сколько угодно, я дошла до исследований 1984 года, по-моему канадских, но ни где нет такой подтвержденной схемы, я имею в виду для такого твп. Мне совсем неясно почему сейчас по таким таблицам работают, раньше до 3 мм было нормой. Забавно то, что меня слали к генетику именно с такими же словами как у тебя "на верхней границе нормы", но я платно стояла на учете, поэтому никто на меня не орал и не грубил. Ну а я была настойчива в своем решении.

 

Не поддавайся на провокации, хотя это очень тяжело. Проще довериться врачам и не думать лишний раз, делая то, что говорят, но этот вопрос слишком серьезен, чтобы забить. Не верь на слово, им все равно, что будет и с тобой и с твоим ребенком, у них есть регламент. Они не посмотрят тебе в глаза, если процедура даст осложнения, они скажут "ну вы попали в этот один процент" и пошлют тебя с миром.

А еще скажу, что они мастерски умеют пугать. Соберись с силами и готовься держать оборону, желательно при этом не сойти с ума и не повредить ребенку. Верь узи, серьезные патологии хороший узист увидит. А, кстати, вот еще что: нормально померять твп может один из десяти узистов, потому что для этого очень важна поза эмбриона. Если он чуть запрокинет голову или хотя бы выпрямит туловку, это уже неправильный замер. Ребенок должен находиться в позе фасолины, а то твп будет превышен. Я мерила с разницей в сутки, на первом дитя крутилась, на втором спала, сначала было 2.4 мм, потом 1.6. Просто когда она не дергалась, удалось поймать правильную позу и все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 636
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

nilla

Спасибо) Я вот тоже больше всего в этой ситуации боюсь именно этой врачебной коллективной безответственности.. друг на друга перебрасывают, а мы потом думай, нервничай и изводи себя.. мне когда про эти 2,4 мм сказали, муж рядом был, смотрел на узи как наш малыш там "дискотечит" внутри, ни секунды покоя у него не было, и когда его попросили удалиться чтоб перепроверить и сделать мне вагинальное узи, то он даже сначала не понял почему.. потом уже когда я вышла и ему объяснила, он сразу удивился, мол, все ж по размерам ок..

Так что эти врачебные перестраховки - это просто аут.. А самое обидное, что даже платные услуги в медицине не дает тебе никаких гарантий, что вот так вот не будут мучать мамочек..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не знаю кто и когда стал считать твп 2.4 каким-то подозрительным. Вот 5-6 мм да, подозрительно, и то не гарантия больного ребенка. Абсолютное большинство рождается здоровыми с такими показателями)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ХГЧ - 41,8 мМе\мл (норма 11 н.б. 17,40 - 130,38; 12н.б. 13,43 - 128,5)

Папп-а - 2,27 мМе\мл (норма 11 н.б. 0,7 - 5,62 12н.б. 0,86 - 7,10 )

 

Я так понимаю ты из Киева. У меня показания следующие были в 11+3 дня ХГЧ 140, ПАПП 1,05

Если в МоМ то ХГЧ 3,27МоМ, ПАПП 0,67МоМ. Тоже напраляли в ПАГ на прокол генетик из ОХМАТДЕТА.Я туда не поехала, хамское у них у всех поведение, нашала сама в интернете пренатальный центр на базе 4го роддома(на Оболоне). Отличная врач, нас с мужем приняла, рекомендовала ТОЛЬКО скрининг 2го триместра, и если он будет не очень, тогда идти к ней и думать об амниоцентезе, Найди в интернете их сайт и запишись, принимают ВСЕХ по записи. 50 грн прием!!! Если переживаешь пройди у их генетиков еще и УЗИ, один из лучших специалистов Мельник. Удачи ))

 

AlexVit, у меня приблизительно та же картина. Только я кровь на второй скрининг не пошла сдавать, только узи делаю. Тоже на душе не спокойно. У меня плюс возраст, поэтому риск выше.

А какие показатели певого скрининга?

1 анализ-срок 12недель+1 день

хгч свободный-107.9(норма 12 недель-13,43-128,5,13 недель-14,21-114,7)

МОМ-2.05(норма 0.5-2.0)

РАРР-А-2,6(норма 12 неделя-0,86-9,05,норма 13 неделя-1,15-15,12)

МОМ-0.65

пришлось делать 2 анализ в другой лаборатории,так как врач сказал,что нужен расчёт рисков с учётом показателей крови и данных узихгч и рарр по сравнению с первым анализом повысились,разве так может быть?4 дня разницы!По идеи хгч наоборот должен снижаться

2 анализ-срок 12недель+5дней

рарр-а-4,21,скорр.МоМ-1,52

хгч-185,скор.МоМ-5,52

узи делалось в день проведения первого биохимического скрининга,тогда твп-1,2 было и носик-4,4

У меня тоже так было, разница в два дня, ХГЧ вырос не сильно но все же из 140 до 147 и ПАПП был 0,86 стал 1,06. Я думаю просто кровь может была более густая вот и все.

Изменено пользователем AlexVit
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexVit, спасибо)

Я как раз в этом перинатальном центре (на Оболони) и делала УЗИ.. Назначили повторное на 13 число, чтоб просмотреть все в динамике.. К генетику я туда тоже записана на 13-е (хотя сначала было неясно будет она принимать или нет, ходили слухи, что она написала заявление на увольнение, но пока вроде всех кто записан до 17 числа - всех примут).. Так что узнаю мнение не одного специалиста и буду делать выводы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное когда будет подкатывать волнение, вспоминай, что точно с таким узи уже родились здоровые детки, минимум одна маленькая девочка))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexVit, спасибо)

Я как раз в этом перинатальном центре (на Оболони) и делала УЗИ.. Назначили повторное на 13 число, чтоб просмотреть все в динамике.. К генетику я туда тоже записана на 13-е (хотя сначала было неясно будет она принимать или нет, ходили слухи, что она написала заявление на увольнение, но пока вроде всех кто записан до 17 числа - всех примут).. Так что узнаю мнение не одного специалиста и буду делать выводы)

Все будет отлично ;)

Я уже 4х генетиков узистов прошла, и у них в том числе в 20 недель. Сказали все ОК, но мне неймется, все сверяю параметры всех косточек соответственно срокам.!! Вот такие такраканы живут в голове и не могу их оттуда выгнать :cry: Меня сам Мельник отговорил делать прокол, взял в руки все скрининги, сам читал их долго и сказал не париться (хотя он тоже вроде как заинтересован, у них же и сделать можно, и деньги не малые), скажи он мне тогда что что-то не нравиться, я бы не задумываясь пошла, была в таком состоянии!!! :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vsem privet, na 6 nedele poshla na uzi, vrach ne obnaruzhila serdcebienie. Skazala priiti chere 10 dnei, nemnogo perezhibayu. U kogo takoe bylo?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А 6 недель врач срок поставил или сама? Бывает на самом деле срок меньший, чем предполагают..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

da, sama postavila...u menya ovulyaciya byla 8 Dekabrya, po testam, mesyachnye 21 Noyabrya...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla, на 6 неделе может и не наблюдаться сердцебиение,а вот на 8 оно уже должно быть точно.хгч не сдавали в динамике?и еще многое зависит от врача и оборудования.И вы пишите не в той теме,вам нужно в тему ранняя диагностика беременности

Изменено пользователем belosnege4ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belosnege4ka, spasibo bolshoe, ya zdes novenkaya, ne ponyala kuda pisat:) vrach skazala poka vybrosit vse iz golovy i rasslabit'sya, a u menya vot ne poluchaetsya:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, расслабиться тут очень сложно)) кстати белоснежечка права, очень много от аппарата зависит и от квалификации доктора. Сама лично видела доктора, который плодное яйцо(!) на таком же сроком не увидел вагинальным датчиком, а оно большое))) и при этом врач этот ведет дорогууууущий прием в платной клинике. Это ваще жесть была. Смотрит он девочку и говорит "ну нет тут никакой беременности", а мимо проходит другая доктор, мельком смотрит на монитор и "как нет? Так вот же.." И тыкает пальцем. Оказалось беременность была и при этом нормальная, живая))) а если бы не проходила мимо та женщина, вот страх где..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla, :):) ehhhh, nu budu zhdat:) dumaete stoit k drugomu vrachu shodit?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AZAM, стоит подождать,не только от врача и аппарата зависит,очень многое зависит и от самого ребёнка,мы вот на сроке 7-8 недель на пару деньков отставали от установленных стандартов,а сейчас опережаем на 4 дня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AZAM, по себе знаю как сложно не волноваться от таких "заключений".. хочется решить все и сразу.. Все-таки наверно хорошо, что я таких докторов, которые не видят беременность не встречала.. А то бы вся вера вообще в них пропала(( Так хоть какая-то надежда есть на совестливых врачей. Вам я только хочу пожелать Терпения и Веры) Ведь хорошие мысли материализуются, правда? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin_B, belosnege4ka, spaibo vam bolshoe.. poidu segodnya k vrachu drugomu, otpishus :) ya veru, chto vse budet super!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спакоооойно, отставить панику! На таком сроке низкая плацентация дело нестрашное, когда матка будет увеличиваться, плацента переползет выше. До 20 недель нельзя заниматься спортом, прыгать и все такое, чтобы она под действием силы тяжести не опускалась (у меня так де было, гинеколог у меня одна из лучших в городе была, так что информация из первых рук).

 

Спасибо большое! Успокоилась) Теперь главное, чтобы мой врач жути не нагнала))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

Сегодня была на УЗИ, первый скрининг! Очень напугали мои яичники((((

Дата последней М 08.10.13

В полости матки визуал. один плод.

Сердцебиение +, двигательная активность +.

КТР - 82 мм, что соответствует 14 нед. беременности.

ТВП 1,9 мм (не много ли?)

Кости носа 3,4 мм.

Кровоток в венозном протоке не нарушен.

ЧСС 159 у.в мин.

Анатомия плода:

Кости свода черепа +

Сосудистое сплетение +

Позвоночник +

Желудок +

Передняя брюшная стенка +

Конечности+

Мочевой пузырь +

Преимущественная локализация плаценты: по задней стенке матки.

Визуализация удовл..

Шейка матки длинной 44 мм, цервикальный канал сомкнут.

ПЯ: увеличен Д 130*73 мм. с множественными анэхогенными включениями Д= от 20 до 50 мм. ЛЯ: увеличен 115*80 мм.с множественными анэхогенными включениями Д= от 14 до 48 мм.

Вот такое узи сделали, анализ крови пока не готов!((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, узи плода отличное, а анэхогенные включения это скорее всего кисты на яичниках. В любом случае гинеколог вряд ли будет проводить лечение до родов, да и все само собой может исправиться, когда выровняется гормональный фон потом..

 

И твп на таком сроке хорошее, хотя мне кажется, что все-таки поздновато стали делать, ибо с 11 по 13 неделю считается показательным. В любом случае по плоду придраться не к чему)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla, спасибо за ответ!))) Да, поздно, но так записали меня. Надеюсь и анализы будут в порядке!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нормально будет. Но если какие-то отклонения по крови выплывут, то это может быть связано как раз с кистами на яичниках. У моей хорошей подруги была миома во время беременности. Врач сказал, что после родов будут удалять, а она сама возьми да и рассосись)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем девочкам !!!! Есть тут такие у кого высокий хгч ?(( Как у вас дела ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки помогите разобраться: Срок 11 недель

 

β-ХГЧ свободный

free β-HCG 52.03 мМЕ/мл

Медиана для сроков беременности

(независимая от веса):

8 н.б.: 70.7

9 н.б.: 75.5

10 н.б.: 57.3

11 н.б.: 42.8

12 н.б.: 34.5

13 н.б.: 29.5

Медиана 42.8 мМЕ/мл

МоМ 1.2157 МоМ

 

Протеин-А плазмы, ассоциированный с

беременностью (PAPP-A)

 

ПАПП 1.12 мМЕ/мл

Срок беременности:

8 н.б.: 0.15 - 1.79

9 н.б.: 0.28 - 3.34

10 н.б.: 0.34 - 4.49

11 н.б.: 0.70 - 5.62

12 н.б.: 0.86 - 7.10

13 н.б.: 1.15 - 9.21

Медиана:

8 н.б.: 0.37

9 н.б.: 0.53

10 н.б.: 0.96

11 н.б.: 1.67

12 н.б.: 2.66

13 н.б.: 3.92

 

 

Медиана 1.67

МоМ 0.6707 МоМ

 

Это значит что все нормально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, нужно смотреть на показатели мом. Если мом от 0,5 до 2, то все теоретически нормально. У тебя все проходит по нормам, хоть папп 0,67. У меня вообще был 0,4 и все в порядке оказалось))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...