Перейти к публикации

Скрининг в I триместре (10-13 недель).


Irina.Litvinova

Полезные сообщения

Нос отличный!))) в этом деле чем больше, тем лучше))

У тебя по узи отличное воротниковое пространство и вообще все очень хорошо, а крови мне кажется совсем доверять нельзя, судя по множеству отхождения от норм. Тем более на гормональное поддержке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 636
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

nilla, спасибо за поддержку!завтра сдам анализ с расчетом PRISKA чтоб выдали результат с возможными рисками отталкиваясь уже одновременно от узи и крови

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, приске я теперь тоже не верю.. Так получилось, что пока ходила беременной, получилось сколотить большой костяк дЭушек в аналогичном положении, и приска очень часто завышает риск, как оказалось, судя по их скринингам(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla, и что делать?ждать 2 скрининга?я всё это время буду жить в паранои :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla, и чт делать?ждать 2 скрининга?я всё это время буду жить в паранои :(

У меня по узи тоже все гуд делала 11 и 12 нед. ПАПП 0,65 Мом а ХГЧ вообще 3,27Мом.Была у генетиков, одна сказала успокоиться ведь риск рассчитан 1 к 450,вторая на прокол дала направление. Второй скрининг хороший 1 к 8865. Уже прошла 3 экспертных узи, сказали все гуд. Но на душе всеравно не спокойно, но решила не делать амнио лишь по результатам одного анализа.удачи, думаю все хорошо будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поверила узи и успокоилась, потому что кровь есть субстанция очень индивидуальная, и все-таки это реакция материнского организма на беременность, к ребенку она имеет мало какое отношение. Когда лазила на форум родителей деток не таких как все, абсолютное большинство имели хорошие скрининги по крови, т.к мамы на беременность реагировали стандартно, по учебнику.

А второй скрининг тут тоже мало поможет, т.к это, блин, рулетка. Даже если он будет плохой, это тоже ничего не значит. Никогда не забуду историю пары, которой сказали, что ребенок на 100 % дауном родится, и как девочка пошла рожать, выдрав страницу из обменки. Ну и родила здорового мальчишку))))

 

Я так понимаю эти мучения, бессонные ночи и звенящий в голове вопрос "а вдруг правда??", но пока себе честно на этот вопрос не ответишь, так и ходить с пулей в башке весь оставшийся срок.

Лично я в свое время ответила на него "какой бы ни был, все равно мой. Если правда эдвардс или даун, я через это пройду, не на базаре арбуз выбираем.." Ну порыдала конечно над собой, а примерно с 20-ой недели мне надоело об этом думать, включился защитный механизм. Ходила на узи, но результатов не боялась уже, потому что внутри решение давно было принято. Наверное, если бы у меня родился такой ребенок, я бы на время погрузилась в депрессию по этому поводу, все-таки одно дело предполагать, а другое - стоять перед фактом, и это нормально. Но своего ребенка я бы никому не отдала. Такие детки еще больше нуждаются в маме, чем обычные, и они уж точно не виноваты в том, что родились такими.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!! Оцените наш скрининг. По месячным 11 недель и 3 дня.

Количество плодов - 1.

Ктр плода 57.по норме (37-54)

NT - 1.5

Риск СД - 1:2596. Срок беременности 12 недель.

Волнует КТР. Выше нормы получается, что это значит? И срок получается больше......Переживаю((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MamaKseni, в один день сдавала кровь и делали узи?какой срок по узи поставили?малыш может просто опережает немного,а риск по-моему вообще мизерный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!! Оцените наш скрининг. По месячным 11 недель и 3 дня.

Количество плодов - 1.

Ктр плода 57.по норме (37-54)

NT - 1.5

Риск СД - 1:2596. Срок беременности 12 недель.

Волнует КТР. Выше нормы получается, что это значит? И срок получается больше......Переживаю((

А из- за чего переживать? Риск 1-2596 - это вообще ни о чем. Все хорошо, нет никакого превышения.

 

Ктр - это длина ребенка от темени до копчика. В целом, когда будете делать следующие узи, то узнаете, что часто по параметрам ребенок опережает срок на неделю, например, у кого- то на две, у некоторых отстает - это хуже, но тоже не тотально. Да и замеры эти не 100 процентно точны, миллиметр туда- сюда и уже плюс минус несколько дней.

У меня в 29 недель ножки у ребенка опережали на 2 недели свой срок относительно других частей тела, мне сразу сказали, что это нормально, и действительно - сейчас все выравнилось.

У вас все отлично, даже не за что зацепиться...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MamaKseni, в один день сдавала кровь и делали узи?какой срок по узи поставили?малыш может просто опережает немного,а риск по-моему вообще мизерный

у нас в Беларуси не делают анализы крови, только узи. по узи 12 недель ровно.

 

 

А из- за чего переживать? Риск 1-2596 - это вообще ни о чем. Все хорошо, нет никакого превышения.

 

Ктр - это длина ребенка от темени до копчика. В целом, когда будете делать следующие узи, то узнаете, что часто по параметрам ребенок опережает срок на неделю, например, у кого- то на две, у некоторых отстает - это хуже, но тоже не тотально. Да и замеры эти не 100 процентно точны, миллиметр туда- сюда и уже плюс минус несколько дней.

У меня в 29 недель ножки у ребенка опережали на 2 недели свой срок относительно других частей тела, мне сразу сказали, что это нормально, и действительно - сейчас все выравнилось.

У вас все отлично, даже не за что зацепиться...

Спасибо, успокоили))))))Просто с первым ребенком сравнила, совсем разные цифры.

 

А вот NT норм нигде не нашла((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MamaKseni,  я описку сделала в 20 недель у нас ножки опережали, а в 29 уже выровнялись.

 

 

 

у нас в Беларуси не делают анализы крови, только узи. по узи 12 недель ровно

Хорошо- то как... У меня риски по крови.. Хочу в Белоруссию!

 

MamaKseni,  NT - это вортниковое пространство. Я не помню точный предел нормы, но до 2-х точно норма в 12 недель. У моего примерно такое же было - это абсолютная норма.

 

 

Вот норма:

Для того чтобы правильно оценить воротниковое пространство, УЗИ проводят на сроке 11-14 недель беременности. В это время у ребенка есть кожная складка позади шеи, представляющая собой скопление в подкожной клетчатке жидкости. Позднее жидкость рассасывается, воротниковое пространство (норма 2-3 мм) исчезает.

Источник: http://nedeli.org/vorotnikovoe_space_fruit_articles/ 2013 © nedeli.org

 

Не более 3- х мм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было 2,4 мм, узистка сказала , что это высшая граница нормы и что нас срочно надо к генетику гнать. Именно в этот момент и началась паника)))

Все правильно девочки говорят, отличный скрининг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Воротниковое пространство – это подкожное скопление жидкости в затылочной области шеи, при ультразвуковом исследовании отображаемое как анэхогенная (черная) полоса. Оценка ТВП информативна на сроках от 11 до 13 недель, при копчико-теменном размере 45-84мм, так как в течение второго триместра скопление подкожной жидкости рассасывается.

Кроме того, на толщину шейной складки при измерении может влиять положение плода – при разгибании головки она может увеличиться на 0.6 мм, а если подбородок прижат к груди – уменьшиться на 0.4 мм. Поэтому два измерения, даже проведенные в один день, могут дать немного отличающиеся результаты. Правильный замер должен проводиться при нейтральном положении головки.

В норме толщина воротникового пространства составляет менее 3х мм. Ее утолщение не свидетельствует о патологии, а выявляет среди беременных группу риска, которой следует провести дополнительные обследования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Успокоили меня. Я просто сравнила показатели первого скрининга дочери(NT - 1,2. Риск по СД - 1:6463), вот и запаниковала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мальчишку носишь? Говорят по-разному девочки и мальчики развиваются)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мальчишку носишь? Говорят по-разному девочки и мальчики развиваются)

Хотелось бы мальчика теперь)))))) И сон снился мне, что мальчик родился, личико его отчетливо видела)))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MamaKseni,  если честно, мне кажется, что 1,2 и 1,5 это практически одно и тоже...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MamaKseni, если честно, мне кажется, что 1,2 и 1,5 это практически одно и тоже...

Да, разница совсем незначительная)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MamaKseni, ну ты же тогда помладше была,возрастной риск ниже был,вот и всё)))

а меня вот вчера мой доктор успокоил,говорит,что раньше когда не делали скрининг по крови детей с СД рождалось столько же,и что биохимический скрининг-коммерция,для того,что бы были клиенты на амниоцитез.и вообще я считаю-что узисты генетики так себе компетентны в этом вопросе,их задачи посмотреть,напугать и отправить на биопсию плаценты,а дальше этих девушек они никогда в жизни больше не увидят.а вот в моём случае-мой доктор ведёт беременнюшек буквально с 1 дня задержки,принимает роды и выписывает мамочек с новорождёнными,и уж если он говорит,что отклонение в 1 из 4 показателей-не страшно и ни о чём не говорит,значит это так и есть

Изменено пользователем belosnege4ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MamaKseni, ну ты же тогда помладше была,возрастной риск ниже был,вот и всё)))

а меня вот вчера мой доктор успокоил,говорит,что раньше когда не делали скрининг по крови детей с СД рождалось столько же,и что биохимический скрининг-коммерция,для того,что бы были клиенты на амниоцитез.и вообще я считаю-что узисты генетики так себе компетентны в этом вопросе,их задачи посмотреть,напугать и отправить на биопсию плаценты,а дальше этих девушек они никогда в жизни больше не увидят.а вот в моём случае-мой доктор ведёт беременнюшек буквально с 1 дня задержки,принимает роды и выписывает мамочек с новорождёнными,и уж если он говорит,что отклонение в 1 из 4 показателей-не страшно и ни о чём не говорит,значит это так и есть

Ну да, возраст конечно же влияет. Передо мной пара заходила, тоже на первый на скрининг. Женщине за 35 точно, а мужу лет 45. Их сразу же на биопсию отправили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И они пошли???

На самом деле возраст роженицы влияет на плод только с точки зрения общего состояния здоровья. Если будущая мама колдырила всю жизнь, яйцеклетки к сорока годам уже потрепанные, а если блюла себя, то и в 45 яйца будут нормальные.

Этот миф взялся в медицине от того, что выборка рожающих с 30 до 40 гораздо меньше, чем, например, с 20 до 30. Если рожающих позже 30 меньше, следовательно больных деток среди них будет якобы больше. Мне кажется, что если бы большинство рожали после сорока, то такого мнения среди врачей не было.

Когда лежала на сохранении, спросила доктора про возрастной риск, мне ответили, что это научно доказано, а когда спросила каким образом это доказано, ответа не нашлось)))

А вообще я с белоснежечкой согласна, это такое разводилово, что боже ж ты мой..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla, Кстати в Украине,а именно в Харькове рожают в основном после 30,молоденьких рожениц мало.Это я могу с полной уверенностью сказать,так как занимаюсь выплатой социальных пособий,пособий при рождении ребёнка,декретных,опекунских,на детей инвалидов,на инвалидов детства.Так вот из собственного опыта по работе-на участке,который я веду,контингент около 20 тысяч человек и за все время моей работы,а это 2 года,только дважды встречала диагноз-Синдром Дауна,и то это были уже инвалиды,которым больше 20 лет,то есть рожденные когда и узи у нас толком не было.Куда чаще рождаются детки с дцп,таких действительно немало,к сожалению,но это не генетика,это почти всегда-родовые травмы

Изменено пользователем belosnege4ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, чтобы не быть совсем голословной, вот статья на близкую тему: http://archive.nbuv.gov.ua/portal/Chem_biol/CLG/2010_5/47-53_5_10.pdf

Вдруг кому поможет принять решение..

 

 

 

Вот, даже опыт белоснежечки подтверждает, что возрастные мамы с такой же вероятностью могут родить особенного ребятенка как и невозрастные))

Так что, мамы "за 35", все будет ХОРОШО)))))

Совсем недавно мне приятель рассказывал, как побывал в деревне под Москвой и там увидел женщину 65 лет, кормившую своего НОРМАЛНОГО! ребенка грудью))))

Все это божий промысел все-таки.. Суждено родить солнечного малыша, и в 25 родишь, а если уж нет, то хоть при внуках рожай, все будет пучком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla, не знаю согласились они или нет. Такие процедуры у нас в городе не делают, им выписали направление.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа, понятно. Я всегда за добро, пусть у них все хорошо будет..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...