Перейти к публикации

Скрининг в I триместре (10-13 недель).


Irina.Litvinova

Полезные сообщения

 

Так что, мамы "за 35", все будет ХОРОШО)))))

 

Спасибо! Я очень надеюсь на это ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 636
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

nilla, я не могу открыть документ(((

нам всем нужно рассчитывать на самое лучшее,деточки ведь всё чувствуют,у меня была бессонная ночь с четверга на пятницу,и вчера целый день моталась по больницам проходила специалистов и сдавала анализы,и вся в таких плохих мыслях,малышке это не нравилось и у меня животик ныл поэтому я думаю.а как только сходила к своему доктору уже в конце дня,поплакалась,он меня успокоил-так и малявка успокоилась,живот перестал болеть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla, и что делать?ждать 2 скрининга?я всё это время буду жить в паранои :(

Может быть я туплю, но не понимаю причину волнения - имеем 2,05 при норме до 2-х?

Только это? Из-за 0,05?

 

AlexVit,  у меня приблизительно та же картина. Только я кровь на второй скрининг не пошла сдавать, только узи делаю. Тоже на душе не спокойно. У меня плюс возраст, поэтому риск выше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще как говорят сами генетики, если только один параметр не в норме, то можно и плюнуть, скорее всего все нормально. Если два и более, то тут они уже начинают волноваться.

После плохого первого скрининга я пошла делать второй, он тоже был плохим, но ребенка получилась без хромосомных аномалий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.И я наконец сделала УЗИ.Ждем двойню 13недель и 3дня (по узи 13 и 6).90%мальчик и 70%девочка.

Мальчик:Hadlock 13w6d

CRL 78.00

NT 1.69mm

DS 1:3777

Девочка:Hadlock 13w4d

CRL 74.90

NT 1.67mm

DS 1:3777

уж со сказал,что все в норме (по Израильским меркам)и не смотря,что двойня,размер у них хороший.Следующее УЗИ -3D в 17 недель.Как бы в России оценили результаты?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные результаты, поздравляю! Такое счастье, сразу двое)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные результаты, поздравляю! Такое счастье, сразу двое)))

Спасибо.Счастье невероятное.Главное,чтобы зайки здоровенькие росли.

 

Отличные результаты, поздравляю! Такое счастье, сразу двое)))

Спасибо. Изменено пользователем Аня82
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже сдала 30.12 первый скрининг (12 + 1), была у генетика, сказали всё хорошо! Но я такая паникерша....постоянно что-то ощущаю, либо же наоборот..... девочки, как справляться с приступами паники?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерьянкой, две таблетки на ночь))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla,  ой надеюсь поможет, я постоянно себя накручиваю, эти страхи в моей голове живут своей жизнью. Дай Бог чтоб они прошли.... это ужасное чувство

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у всех так. Все-таки гормоны сейчас диктуют состояние, надо об этом чаще вспоминать и тогда мнительность будет под контролем))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla,  главное не сойти с ума и не навредить пузожителю любимому!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если 1й скрининг хороший, нужно будет второй делать или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пришли результаты рисков-узи было хорошее,твп-1,2,кости носа-4,4,ктр-60мм,а вот по крови не очень-хгч повышен.Результаты-трисомия 13/18 и дефекты нервной трубки плода-риски<10000,а вот трисомия 21-комбинированный риск-1:2311(это риск с учётом данных крови и узи),а биохимический риск-1:428(это риск именно по результату крови,повышен хгч).Какой из этих рисков важен и информативен-биохимический или комбинированный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Белинд, я бы плюнула, растерла и не стала бы делать))

 

Белоснежечка, скрининг ведь правильный есть результат именно и узи и крови, так что тут вопрос наверное стоит верить ли целиком его результатам. Ну а мое личное мнение - нужно смотреть на узи, потому что кровь ну очень изменчивая субстанция и к плоду посредственное отношение имеет, это больше реакция мамы на беременность. Кроме того хгч может быть и повышен и понижен из-за гинекологических причин. Да и вообще, повышен-понижен это же очень гибкое понятие))

Как человек, у ребенка которого заподозрили прежде всего эдвардса, скажу тебе, что там должен не только хгч быть повышен, там узи будет ужасным, и вся биохимия крови наперекосяк. Эдвардсы не живут больше года (если не мозаичная форма), и по узи на первом скрининге будут видны жуткие пороки. Ну а патау вообще страшная болезнь, ее еще проще по узи увидеть имхо.

Вобщем каждый генетик говорит, что если только один параметр выбивается из нормы, то на него не обращают внимания. Ну а может мальчика носишь))) я слышала, что девочки с меньшим хгч, а мальчики с большим)) скоро узнаем)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla, девочку ждём,а хгч на 5 и 6 недельке у меня было чётко посреди нормы или даже ближе к нижней границе.биохимия пришла хорошая.врач говорил,что на хгч может и мой отрицательный резус влиять,и Дуфастон(я его с 8 неделю пью)-вообщем стараюсь не думать о плохом.а вам сколько уже?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и гормоны, и резус! Да помидорок на ночь накушаешься, а на утро косяк в анализе..

Нам 2,5 месяца, малышка растет как маленький грибок) длинная и худая, модееель будет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla, ну и отлично)надеюсь и у нас в папу будет модель)раньше никаких скринингов по крови не делали и спокойно люди жили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и правильно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага......приходили наши мамы раз в месяц, их доктор трубочкой живот слушал и отправлял домой)))) это всё интернет виноват, начитаемся, а потом себя накручиваем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belosnege4ka, на сколько ХГЧ повышен ? А что с РАРР ? При отклонении только одного параметра риски не могут быть высокими. Вообще комбинированный скрининг более достоверный, чем просто биохимический. УЗИ и то достовернее биохимического скрининга. ...Можно здесь почитать подробней : http://irkutyanka.ru/ocenivaem-rezultati-prenatalnogo-skrininga/

 

И высоким риск считается по-моему менее 1:350, у вас все в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вреденика,

вот нашла

1 анализ-срок 12недель+1 день

хгч свободный-107.9(норма 12 недель-13,43-128,5,13 недель-14,21-114,7)

МОМ-2.05(норма 0.5-2.0)

РАРР-А-2,6(норма 12 неделя-0,86-9,05,норма 13 неделя-1,15-15,12)

МОМ-0.65

пришлось делать 2 анализ в другой лаборатории,так как врач сказал,что нужен расчёт рисков с учётом показателей крови и данных узихгч и рарр по сравнению с первым анализом повысились,разве так может быть?4 дня разницы!По идеи хгч наоборот должен снижаться

2 анализ-срок 12недель+5дней

рарр-а-4,21,скорр.МоМ-1,52

хгч-185,скор.МоМ-5,52

узи делалось в день проведения первого биохимического скрининга,тогда твп-1,2 было и носик-4,4

Изменено пользователем belosnege4ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите! На приём аж 14 января. Прошла УЗИ 12 недель - написали низкая плацентация. Врач-узист сказала что всё в порядке, а заключение я уже дома прочитала. И полезла в Интернет (будь он неладен), а там чего только не написано( Что делать или не делать???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спакоооойно, отставить панику! На таком сроке низкая плацентация дело нестрашное, когда матка будет увеличиваться, плацента переползет выше. До 20 недель нельзя заниматься спортом, прыгать и все такое, чтобы она под действием силы тяжести не опускалась (у меня так де было, гинеколог у меня одна из лучших в городе была, так что информация из первых рук).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте)

Сделала первый скрининг.

3.01.14 - узи (11 нед. 4 дня по КТР=50 мм)

Воротниковое пространство 2,4

Носовая косточка - 2,36.

Все остальные замеры - норма, и соответствуют 12 неделям

Настоятельно рекомендовали консультацию генетика, мотивируя это тем, что 2,4 - это верхняя граница нормы..

Понятно, что я испугалась и побежала тут же к своему врачу. Та тут же написала направление на анализ крови (приска-1) на след. день.Сразу скажу, что ни на узи (хотя делала его в Городском перинатальном центре), ни от своего врача я ни слова не слышала что это все необходимо делать в один день. Так что надеюсь, что сутки - это не совсем большой для такого дела перерыв. В общем, на след. утро я как штык явилась в лабораторию и сдала все анализы.

Получила промежуточные результаты (без расчета рисков)

ХГЧ - 41,8 мМе\мл (норма 11 н.б. 17,40 - 130,38; 12н.б. 13,43 - 128,5)

Папп-а - 2,27 мМе\мл (норма 11 н.б. 0,7 - 5,62 12н.б. 0,86 - 7,10 )

 

Пришла с ними к своему врачу, и она меня тут же в ПАГ отправляет на инвазивную диагностику (омниоцентез вроде как).

 

Дальше интереснее. звоню я в ПАГ чтоб договориться о консультации, там попадаю на не совсем осведомленную барышню из регистратуры, которая допытывается у меня что именно мне нужно и почему. Весь разговор конечно не передать. Потом она подзывает, как уже потом мне представились, заведующую тем отделением. Она на меня повышает голос, обвиняя в том что я дословно "несу чушь". И говорит, что считайте, что я вас консультирую.. В итоге после моих уверений что "чушь нести" я по своей медицинской безграмотности все-таки могу, но так уж случилось, что образование у меня техническое, а не медицинское и я только прошу записать меня на консультацию и особого желания что-либо в себе прокалывать у меня нет, равно как и у нее в конце рабочего дня 6 января общаться со мной, мы с ней сходимся на том, что я все-таки приеду к ней и она посмотрит что мне мой врач назначила и почему.

Надеюсь что там меня хоть немного успокоят, потому как уже все праздники сижу как на иголках, стараюсь меньше нервничать, но рука -то все равно к компу тянется почитать, посчитать, найти формулы по которым эти Момы рассчитываются.. кароч улетные празднички получились..

Я уж очень рассчитываю на профессионализм врачей, честно говоря.. потому что страшно мне проводить инвазивную диагностику, тем более с как мне кажется не особо выраженными для этого дела показателями

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...