Перейти к публикации

ГТТ в 1 триместре


Полезные сообщения

Девушки, доброго дня. Мне врач назначила пройти глюкозо-толерантный тест на сроке  11 недель.  Я знаю, что этот тест проводят во втором триместре в 24-28 недель. Мне врач почему-то назначила его пройти сейчас (почему не объяснила, а я не спросила сразу).  До этого даже кровь на сахар не взяла, на уровень глюкозы в крови я тоже не сдавала, как я считаю назначила она мне его так рано только исходя из того, что я сильно прибавила в весе. В первую Б тоже сильно прибавила в начале, сахар был в норме, никакой тест заранее я не сдавала в первую Б.

P/S причину прибавки в весе свою знаю  -  что и в 1 Б, резко бросила курить, стала есть все подряд. 

Короче, решила не идти сдавать этот тест (почитала, что риски есть для малыша, если на раннем сроке). Сначала хочу сдать на сахар на глюкозу. 

Собственно мой вопрос:  Есть ли те, кто сдавал из вас ГТТ  на раннем сроке (1 триместре), какие были показания к такой сдаче? Спасибо!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюкозу сдают обязательно при постановке на учёт 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюкозу обязательно сдают, если что-то не так - гликированный гемоглобин.

Я в третью беременность оооочень много набрала. И в первом триместре, и во всех остальных. Так врач вообще говорила, что мне не обязательно на гтт, типа и так понятно, что все хорошо. Я все равно пошла, когда по сроку было положено, и правда все хорошо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо делать этот тест в первом триместре. 

Пока не сформирована плацента, наоборот требуется меньше инсулина. Диабетики в первом триместре страшно гипуют. Я так части зрения лишилась. 

Не просто так этот тест проходят в определённый период.

А вот глюкозу надо обязательно сдать. И если она повышена, то ни о каком гтт даже и речи не должно быть!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Глюкозу сдают обязательно при постановке на учёт 

Вот странно, что мне не назначили :notknow: Пойду на прием 25.03 буду просить направление на анализ.

14 минут назад, Thirteen сказал(а):

если что-то не так - гликированный гемоглобин.

вот это буду знать. Спасибо!

3 минуты назад, Масяша)) сказал(а):

глюкозу надо обязательно сдать. И если она повышена, то ни о каком гтт даже и речи не должно быть!

Спасибо Вам за ответ. Вот это не очень поняла. Если повышена глюкоза, что тогда....значит 100 диабет и смысла в ГТТ уже нет или что?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MAMA НАТАША сказал(а):

Если повышена глюкоза, что тогда....значит 100 диабет и смысла в ГТТ уже нет или что?

Отправят на повторный анализ. И да, если он тоже будет выше нормы, то тогда сразу ставят гсд.

Далее направляют к эндокринологу, сначала сажают на диету и контроль уровня сахара. Если диета не справляется, то подключают инсулин.

В 98% гсд после родов уходит. Но это огромный звоночек, что к 50-60 годам может развиться СД 2 типа.

Но вы пока даже не сдали глюкозу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MAMA НАТАША при глюклзе 5.1 и выше гтт не делают, а сразу ставят гсд

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, MAMA НАТАША сказал(а):

смысла в ГТТ уже нет

При повышенной глюкозе ГТТ делать нельзя. 

И да, в таком случае сразу ГСД

  

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MAMA НАТАША Все правильно выше пишут, кроме того, что гликированный гемоглобин это не анализ для выявления ГСД, не надо его сдавать. Он показывает среднее значение глюкозы за последние три месяца, и не способен выявить ГСД, развившийся недавно. 

Сдайте глюкозу обязательно. Может все же сдавали, просто вам не сказали результат? Если вы в ЖК наблюдаетесь, запросто такое может быть.

Я могу про себя сказать, что я сдавала ГТТ в 19 недель, это не первый триместр, но раньше стандартного срока. Я попала на сохранение с отёками и давлением, и мне его провели. Он был отрицательный. А в 24 недели уже был положительный. Не даром срок именно такой устанавливается. И гликированный гемоглобин абсолютно ничего бы не показал.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 как мне врач объясняла, гликированный гемоглобин сдают чтобы понять давность проблемы (не все регулярно глюкозу сдают), соответственно, оценить риски. Но я особо не вникала, так как сама не сталкивалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@MAMA НАТАША Все правильно выше пишут, кроме того, что гликированный гемоглобин это не анализ для выявления ГСД, не надо его сдавать. Он показывает среднее значение глюкозы за последние три месяца, и не способен выявить ГСД, развившийся недавно. 

Сдайте глюкозу обязательно. Может все же сдавали, просто вам не сказали результат? Если вы в ЖК наблюдаетесь, запросто такое может быть.

Я могу про себя сказать, что я сдавала ГТТ в 19 недель, это не первый триместр, но раньше стандартного срока. Я попала на сохранение с отёками и давлением, и мне его провели. Он был отрицательный. А в 24 недели уже был положительный. Не даром срок именно такой устанавливается. И гликированный гемоглобин абсолютно ничего бы не показал.

Кстати, я вспомнила, я сдавала биохимию крови, там же глюкоза один из показателей? результата еще не знаю, все анализы пришли уже от 12.03 мне в личный кабинет, а этого анализа нет, видно по этому я и забыла, что сдавала биохимию.  Но интересно все же, как мой врач не имея на руках результата глюкозы моей тут же выписала мне ГТТ. Девочки, может менять врача? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните зачем он вам-гтт сейчас. Спросите какой уровень глюкозы у вас? Может у вас в карточке есть данные, так как вц могли при постановке на учет сдавать уже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, @лина сказал(а):

Уточните зачем он вам-гтт сейчас. Спросите какой уровень глюкозы у вас? Может у вас в карточке есть данные, так как вц могли при постановке на учет сдавать уже

первый мой прием был 11.03 в этот день дали направления на кровь на 12.03 и сразу дали направление на ГТТ на 25.03. В этот же день завели карту. т.е у врача никаких моих анализов и данных не было до назначения ГТТ. поэтому я и не поняла прикола, зачем она назначила его так рано.

Пойду 25 на прием спрошу конечно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MAMA НАТАША да, спросите. Этот анализ сейчас точно лишний

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MAMA НАТАША сказал(а):

Кстати, я вспомнила, я сдавала биохимию крови, там же глюкоза один из показателей? результата еще не знаю, все анализы пришли уже от 12.03 мне в личный кабинет, а этого анализа нет, видно по этому я и забыла, что сдавала биохимию.  Но интересно все же, как мой врач не имея на руках результата глюкозы моей тут же выписала мне ГТТ. Девочки, может менять врача? 

Должна быть там глюкоза, да. 

А вы в России? Если нет, фиг его знает, что у них там за протоколы. В целом, ГТТ иногда и вне беременности проводят для определенных целей (я делала например). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас при постановке на учёт глюкозу берут и гликированный гемоглобин обязательно 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22.03.2024 в 09:04, Thirteen сказал(а):

Глюкозу обязательно сдают, если что-то не так - гликированный гемоглобин.

Я в третью беременность оооочень много набрала. И в первом триместре, и во всех остальных. Так врач вообще говорила, что мне не обязательно на гтт, типа и так понятно, что все хорошо. Я все равно пошла, когда по сроку было положено, и правда все хорошо. 

Обожаю таких врачей, которык на глаз и без стандартов могут определить, что все в порядке)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, still* сказал(а):

Обожаю таких врачей, которык на глаз и без стандартов могут определить, что все в порядке)

Ну врач и правда хорошая) Но вот это "на глаз" меня смутило, конечно. 

Ну тут еще момент - у меня глюкоза около 3х всегда была, при том что я ела как ненормальная, и сладкое (в обычной жизни вообще ненавижу сладкое) мела только так. Накануне анализов вечером по 5 пончиков съедала и тортиком закусывала. На гтт тоже низкие показатели были - 4 через час, 3 через два. Мне еще мс говорит после гтт - сегодня не ешьте сладкого. Я пока без сладкого до дома доехала - чуть не умерла. Только после пары пирожных в себя пришла. Не знаю что это такое творилось со мной в эту беременность, но сахара мне не хватало 24/7, готова была ложками из сахарницы есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 в России. Завтра приём у врача, все узнаю. Спасибо

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...