Перейти к публикации

Встаем на учет. (УЗИ, Скрининги, Анализы и т.п.)


JuliaCherry

Полезные сообщения

(изменено)

Согласно ПИСЬМУ МИНЗДРАВА И СОЦРАЗВИТИЯ от 16 июля 2007 г. N 15-4/1360-09 «ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ»:

«В настоящее время в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, участились случаи оказания платных медицинских услуг беременным.

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации, ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Объем бесплатной медицинской помощи определяется Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утверждаемой ежегодно Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ним амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь при беременности, патологии беременности, родах и абортах, стационарная помощь в период новорожденности, а также лекарственная помощь при оказании скорой медицинской и стационарной помощи гражданам Российской Федерации предоставляется бесплатно. Объем бесплатной медицинской помощи при физиологическом течении беременности установлен стандартом медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 14 сентября 2006 г. N 662.

Оказание платных медицинских услуг не может осуществляться в ущерб гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.»

 

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ,

 

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЕРЕМЕННЫМ В ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ

 

ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

 

 

I. Приемы акушеров-гинекологов.

 

II.Консультации врачей-специалистов:

 

 

■ терапевт

■ окулист

■ отоларинголог

■ стоматолог

■ другие специалисты (по показаниям).

 

 

 

III.Перечень лабораторных и инструментальных методов обследования:

1. Общеклинические: клинический анализ крови мочи, мазок на флору, пробы по Нечипоренко и Зимницкому, длительность кровотечения, время свертывания крови, тромбоциты.

Биохимические: билирубин, общий белок, сахар крови, мочевина, креатинин, протромбиновый индекс, фибриноген.

2. Серологические: анализ крови на сифилис, гепатит, группа крови и резус-фактор, определение титра антител при резус-отрицательной крови.

3.Цитологические: онкоцитология.

4. Ультразвуковая диагностика: 3-кратно в следующие сроки беременности 10-14, 20-24, 32-34 недели беременности. Ультразвуковая диагностика вне указанных сроков проводится по показаниям.

5. Функциональные методы исследования: ЭКГ.

7. Рентгенологические: флюорография родственников, проживающих совместно с беременной женщиной.

8. Дополнительные (по показаниям): бактериологические исследования, кольпоцитология, сывороточное железо, коагулограмма, наружная гистерография, кардиотахография, др.

 

IV. Перечень физиотерапевтических процедур:

 

■ электросон

■ электрофорез

■ другие (по показаниям)

 

 

 

 

V. Манипуляции, лечебные процедуры по назначению лечащего врача: внутривенные, внутримышечные инъекции, прочие.

 

 

При назначении беременной вышеперечисленных медицинских услуг, отсутствующих в женской консультации, администрация медицинского учреждения должна обеспечить необходимую консультацию или обследование в другом медицинском учреждении БЕСПЛАТНО для пациентки.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПОКАЗАНИЙ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

БЕРЕМЕННЫХ «ГРУПП РИСКА»

В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

«Группы риска» при беременности:

 

 

■юные беременные (до 18 лет)

■беременные старше 35 лет

■бесплодие в анамнезе

■самопроизвольный выкидыш в анамнезе

■мертворождение и смерть ребенка после родов

■аномалии развития плода, рождение детей с тяжелой патологией

■тяжелый токсикоз второй половины беременности в анамнезе

■врожденная аномалия развития половых органов

■многоплодная беременность

■многоводие с подозрением на врожденный порок развития плода

■маловодие при беременности

■недостаточный рост плода

■заболевания и беременность:

•гипертоническая болезнь

•сахарный диабет

•дисфункция щитовидной железы

•поражение печени

■ беременные, имеющие высокую степень риска вследствие неблагоприятных факторов воздействия:

•употребление наркотических средств

•злоупотребление алкоголя

•острые тяжелые вирусные инфекции

 

•воздействие ионизирующего облучения при беременности

 

 

•вакцинация в первом триместре беременности

•лекарственная терапия в первом триместре беременности препаратами, противопоказанными при беременности

 

Беременные должны быть обследованы по направлению врача акушера – гинеколога в специализированных учреждениях здравоохранения:

•на инфекции (методом ИФА)

•маркеры гепатита В и С

•исследования уровня гормонов

•ультразвуковые исследования кровотока сосудов матки и пуповины

•исследования врожденной и хромосомной патологии.

 

 

Показания для проведения беременной дополнительных методов обследования в специализированных учреждениях здравоохранения определяются лечащим врачом совместно с зав. женской консультацией.

 

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

БЕРЕМЕННЫМ В ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ

ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

 

1.Амбулаторная помощь по беременности оказывается БЕСПЛАТНОвсем гражданам РФ.

2.Беременные наблюдаются у участкового акушера-гинеколога по территориальному принципу (по месту фактического проживания) согласно графику работы с беременными или у акушеров-гинекологов на специально выделенных для этого приемах.

3.При подтверждении диагноза беременности первичный прием беременных (постановка на учет по беременности) осуществляется в день обращения к врачу. Повторные посещения назначаются лечащим врачом с указанием даты и часа посещения.

4. Прием беременных по неотложным показаниям осуществляется безотлагательно в день обращения любым акушером-гинекологом. Лечебно-диагностические манипуляции при неотложных состояниях проводятся в первоочередном порядке. Консультации врачей-специалистов (терапевт, окулист, отоларинголог, стоматолог, другие специалисты по показаниям) осуществляются по предварительной записи в территориальной поликлинике. При наличии терапевта в женской консультации беременная консультируется на месте.

5.Лабораторно-инструментальные исследования беременным при плановой помощи проводятся БЕСПЛАТНО по направлению участкового акушера – гинеколога и врачей – специалистов врачей в порядке очередности. Период ожидания для лабораторных исследований – не более 5 дней, для УЗИ – не более 2-х недель.

6.При наличии показаний беременные по направлению участкового акушера – гинеколога госпитализируются в круглосуточный стационар или дневные стационары всех типов.

7.Беременные «группы риска» в соответствующие сроки беременности направляются на консультации и дополнительные обследования в специализированные учреждения здравоохранения. Направления в специализированные учреждения здравоохранения выдаются врачом акушером – гинекологом, заверенные руководителем учреждения здравоохранения.

8.Расходные материалы для всех назначенных врачом манипуляций предоставляются пациенткам БЕСПЛАТНО.

9. Вопросы предоставления беременным медицинских услуг, не решенные лечащим врачом, рассматриваются зав. женской консультацией, в неотложных случаях – немедленно.

Изменено пользователем BAGlRA
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому нибудь полезна эта выписка? Или может ее удалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне полезна, т.к. у меня нет прописки в городе, всегда лечилась платно, но платное наблюдение по беременности и платные роды мы не потянем... Боюсь что в чужой ЖК пошлют, скажут ехать в свой город, и не станут наблюдать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

YuKont, ну не переживай, теперь ты знаешь свои права) смело их качай)

 

я вот тоже пошла в пятницу в больницу, а там оказывается, что меня вообще от больницы открепили еще 25 апреля этого года и поставить обратно не могут, т.к. нет медсестры! я просто по месту прописки к другой больнице отношусь, но она такая говенная, все в разных зданиях, при чем находится друг от друга на приличных расстояниях - в разных районах! да и находится она даже от места моей прописки гораздо дальше, чем больница мужа! ну а беременной то особо не набегаешься! по-этому муж со свекровью еще во время первой беременности прикрепили меня в свою больницу, по месту их прописки (типа мы с мужем проживаем по месту прописки мужа, а не у меня), там удобно, все в одном здании. и прикрепили вроде бы как на совсем, как нам сказали. а когда я в пятницу пришла, мне заявили что предупреждали, что только на год прикрепляют и оказывается у них отметка есть, что мне звонили, когда открепляли и типа я предупреждена, а мне реально не звонил никто! так что в пятницу я так и не попала к гинекологу! вот теперь начиталась, сегодня пойду права качать!

Изменено пользователем BAGlRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне полезна,мы в ЗАТО живем,у меня и у мужа прописка временная, так я устала уже все время доказывать свое право на бесплатную медицину.Чтоб сходить в больницу надо 1000 кабинетов пройти прежде чем попасть на прием к терапевту. В прошлый раз я делала флюру,ЭКГ, сдавала кровь на все подряд, мочу, и только после этого меня допустили к терапевту. В 10 недель пойду на учет становиться,страшно подумать сколькими проблемами мне это грозит.А выписку эту надо распечатать и с собой носить, и тыкать им в случае чего...Но у нас на город одна медсанчасть, выбора короче нет, одна ЖК на весь город...Девочки подскажите, они там в ЖК ведь свою карту заводят?не надо будет бежать в другую регистратуру за старой картой?Когда вы планируете вставать на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки подскажите, они там в ЖК ведь свою карту заводят?не надо будет бежать в другую регистратуру за старой картой?Когда вы планируете вставать на учет?

да, в ЖК свою карту заводят, называется обменная карта, обменку после рождения ребеночка забирают насовсем. на учет везде по разному ставят, но не позднее 12 недель, а еще лучше не позднее 8 недель, но можно и раньше, если поставят. Изменено пользователем BAGlRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BAGlRA, источник нужно указать...

 

По правилам сайта Babyplan если вносим сюда какую то ни было информацию (статьи и т.п.) внизу обязательно указываем источник, откуда взяли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не позднее,а если я приду в 14 недель?уже не поставят что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BAGlRA, источник нужно указать...

 

По правилам сайта Babyplan если вносим сюда какую то ни было информацию (статьи и т.п.) внизу обязательно указываем источник, откуда взяли!

так из письма министерства, в начале же написано.

 

А почему не позднее,а если я приду в 14 недель?уже не поставят что ли?

поставят, только мозги все вы*бут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оооооооо, так они их в любом случае вы*бут)))Попробую на 10 встать,пошлют тогда на 14-й,а то я с 12-й по 14-ю уезжаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так из письма министерства, в начале же написано.

источник в след. раз указываем внизу)))) можно ссылку где взяла)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

источник в след. раз указываем внизу)))) можно ссылку где взяла)

ой, а вот ссылку я не найду наверно уже, хотя могу попробовать. сможет то сообщение исправить, внизу ссылку дописать? если да, то давай поищу) а нет, так наверно и смысла нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BAGlRA, смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если я не хочу в нашу государственную ЖК вообще ходить, можно так, кто-нибудь в курсе. Я хочу вести Б там же где мне и ЭКО делали или все равно придется идти в ЖК (у нас она одна на город и такое Г, очень не хочется туда идти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BAGlRA, смогу

ок) я поищу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки уже кто-то делал УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, девочки... в больницу то меня прикрепили, к гинекологу талон был только на 17 июля. ну я взяла его, а сама пошла сразу, т.к. 17 я не смогу пойти, ребенка не с кем будет оставить. сейчас то свекровь со мной ходила, сын у нее на руках сидел пока я к гине зашла. а она как давай орать на меня! что после родов надо 2 года ждать, а потом беременеть! (хотя это только тем кого кесарили 2 года ждать надо! а у кого естественные роды были, как у меня, разрешают беременеть через полгода уже!) сказала, что она сегодня мне только на аборт бумажки написать может, а на учет не будет сегодня ставить! несмотря на то, что за мной даже очереди не было! высказала мне, чтоб я шла на учет вставала в ту поликлинику, которая по прописке! и вообще выдала мне, что я проблемная оказывается! и это только из-за того, что я в прошлую беременность пару раз пришла на день позже, чем она говорила! и в конце мне сказала, что если мне так уж надо, чтоб я пришла ко времени по талону 17 числа, я ей говорю не могу 17, ребенка оставить не с кем, ей пох...! а еще и время на талоне 8:30, даже муж на работе, вырваться никак не получится, да и вообще после такого мне не охото идти к ней, буду менять врача! честно говоря, я думала нормальные у нас с гиней отношения, вообще не могла подумать, что она так ко мне относится! ну я даже разговаривать с ней больше не стала, сразу ушла! я в шоке если честно от нее! она права только в том, что я не по талону пришла, а в другой день и в другое время, но чисто по человечески могла бы и принять, хоть бы ребенка пожалела...чтоб не тащить его в другой раз опять.

во-первых, вообще в принципе, любой человек вправе выбрать ту больницу и того врача, которые его устраивают, вне зависимости от прописки! так что моя прописка и место жительства ее вообще не касаются!

во-вторых, она не имеет права настаивать на аборте с помощью дезинформации (что после естественных родов тоже 2 года рожать нельзя, как после кесарева) и должна была поставить меня на учет по первому требованию.

в-третьих, не имела права высказывать мне свои личные претензии, ведь я к ней как к врачу пришла, а не как к подружке!

короче пипец! я расстроилась опять, не могла подумать даже, что столкнусь с таким откровенным хамством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, а к другому врачу не хочешь сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, а к другому врачу не хочешь сходить?

да по-любому теперь! конечно, после такого я не буду у нее на учете стоять! скандалов не хочу в первую очередь, чтоб самой себе не трепать нервы, но если меня по нормальному к другому врачу не переведут, то придется заявление писать зав.отделением гиникологии и указывать все по порядочку, что она мне наговорила. благо свекровь за дверью сидела, все слышала, подтвердить может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда...ну и люди...Не растраивайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда...ну и люди...Не растраивайся

я особо не расстроилась, я просто в ауте от такого. ну и когда она про аборт заговорила, мне так мерзко и гаденько стало от мысли что это она о моем ребенке говорит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я особо не расстроилась, я просто в ауте от такого. ну и когда она про аборт заговорила, мне так мерзко и гаденько стало от мысли что это она о моем ребенке говорит.

я бы тоже больше туда не пошла))Слава богу у меня нормальная гиня))) Я вон через 3мес забеременила и она ничего мне не сказала)))мы ж все взрослые и сами все модем решить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы тоже больше туда не пошла))Слава богу у меня нормальная гиня))) Я вон через 3мес забеременила и она ничего мне не сказала)))мы ж все взрослые и сами все модем решить...

вот вот... короче я прям даже не знаю как описать свои чувства по этому поводу. наверно обида все-таки смешанная со злостью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 ДПО - 373

19ДПО - 923

22ДПО - 4 644

25 ДПО - 11 899

29 ДПО - 25 360 сегодня получила

 

BAGlRA, не обращай внимания, береги нервы, просто пиши заявление, что хочешь наблюдаться у другого врача

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...