Перейти к публикации

готовим на пару


Stihiya

Полезные сообщения

Девочки,купила пароварку ...вот такую i?ctype=1&path=b0115090932__cla_big.jpg ещё не открывала.....может есть у кого такая (Clatronic DG 3083) ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, ты имеешь ввиду марку, или саму систему? :) Я вот, не совсем понимаю разницу между ними. Дома тефаль, тоже 3 этажа. Мне очень нравится!

 

lano4k@, вид у котлеток и в самом деле не очень аппетитный, но если достаточно зелени то ооочень вкусно!

 

Думаю картофель впитывает аромат зелени, а если помидорки рядом, то получается не таким сухим. Ведь если на только что сваренный картофель сверху посыпать укропчиком, получается пальчики оближешь! Вот и в пароварке так же! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, ты имеешь ввиду марку, или саму систему? :)

 

я думаю, что почти все пароварки имеют такую систему......

А вот с конкретной маркой уже интереснее ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, Кать, тут этих систем - море. А про марку я не знаю, для меня они все примерно одинаковые...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

lano4k@, вид у котлеток и в самом деле не очень аппетитный, но если достаточно зелени то ооочень вкусно!

 

Думаю картофель впитывает аромат зелени, а если помидорки рядом, то получается не таким сухим. Ведь если на только что сваренный картофель сверху посыпать укропчиком, получается пальчики оближешь! Вот и в пароварке так же! :)

 

понятно...спасибо,будем пробовать....

кстати.а помидорки только для увлажнения картофеля кладут,их потом тоже едят? или они упариваются и становятся не вкусными? сорри за глупость вопроса :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не очень понравились они, выпариваются довольно сильно! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Девчонки, у кого есть пароварка, поделитесь рецептами.

Сама тушила там овощи и рыбку. Овощи все какие есть порезала, посолила, поперчила, положила в нижний контейнер. В верхний соленую, перченую, приправленную рыбку, минут 20 тушилось всё это.

Может кто знает что-нибудь необычное и вкусное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! у меня тоже пароварка. Отлично в ней получаются манты, честно говоря муж мне ее и подарил, чтобы я манты в ней делала. Иногда овощи укладываю замороженные, тоже очень вкусно и полезно. Пробовала делать курочку: окорочка или грудку порезала на порционные куски, поперчила, посолила, ломтик лимона, все обернула в фольгу и в пароварку. Можно нафаршировать грибами с луком. Но получилось как-то диетически, мужу не понравилось, может мало специй положила. Пробовала рецепт мраморного кекса, тоже не очень. А рыбка с картошечкой отварной - просто супер)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я люблю котлетки из говяжьего фраша в ней делать, но они вкусные только пока горячие, поэтому делаю на один раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, у меня тоже пароварка - тефоль(три яруса) уже год, все что пробовала в ней готовить мне и мужу нравится, но меня угнетает ее мыть. После приготовления еще час с зубочисткой в руках очищаю отверстия - а это очень угнетает. Поэтому последнее время она у нас стоит мертвым грузом - как представлю, что нужно мыть, дурно становится. И все желание пропадает. Готовлю в микровалновке. Скажите как вы справляетесь с этой проблемой, или у вас такой не возникает? :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Готовила на выходных вареники с картошкой в пароварке, получилось очень хорошо и вкусно. когда варю вареники в кастрюле - они всегда развариваются и раскрепляются, картошка вываливается. а тут все красавцы получились :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже такая радость есть. Но мой муж ничего с пароварки есть не желает. Он у меня любитель всего жареного, аж горелого, поэтому готовлю только для себя. Я курочку очень люблю пареную, сосиски, сардельки сочные и вкусные в ней получаются. Картофель с перцем болгарским, лучком, грибами - обьедение. Но что-то сложное выготавливать в пароварке - не привлекает меня. Это должно быть просто, вкусно и полезно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня тоже пароварка "Тефаль", та которая с двумя корзинками и протвинем сверху. Я в ней готовлю очень разные блюда:

1. Ленивые голубцы (мясной фррш, в него добавляется капуста, тоже перемолотая, но можно и мелко шинкованная, рис отварной (не до полной готовности), лук, перец...Укладываю их на верхний ярус, развожу отдельно соус (сметана или майонез, чеснок (в последнее время люблю порошковый), соль, томатную пасту или кетчуп (предпочитаю "Хайнц"томатный), любые приправы к мясу, но лучше сочетание трав. На голубцы сверху укладываю мелко нашинкованный лучек и поливаю все это соусом. За 5-7 мин. до готовности открываю крышку и посыпаю зеленью. Очень вкусно!!!!

2. В корзинку укладываю слой фальги (хочу заметить, что с фальгой время приготовления значимо увеличивается) затем туда отправляю кусочки курицы (предварительно замаринованной в сметане, луке, соевом соусе, чесноке, смеси 5-и перцев, итальянских травах), можно к курочке добавить грибочков (это все на любителя).

3. Капусту замороженную (белую и зеленую, цветную) укладываю в корзинки, посыпаю сухим чесноком, смесью итальянских трав или травами для салатов (мой муж любит поострее, поэтому готовлю в разных корзиночках). Такая капуста намного вкуснее и прятнее на запах.

4. Говядину режу кусочками мелкими (так как она сама по себе немного дольше готовится), добавляю сметанку или сливки, чесночек, перец сладкий красный, желтый, зеленый, лук, можно и зелень сразу покрошить (говядина любит и укроп, и петрушку и зеленый лук и розмарин, и базилик, в общем, у кого что есть), соль. Все это в корзинку, выложенную фальгой на 60 мин. (но нужно смотреть по готовности мяса, т.к. говядина бывает разной).

Кому нужны еще рецепты, пишите в личку, поделюсь с удовольствием. Кто что хочет добавить к рецептам, тоже пишите, будем эксперементировать вместе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Фаршированные перцы

Ингредиенты:

На 3 порции потребуется 6 крупных болгарских перцев, 1 морковь, 1 головка лука, 200 гр мясного фарша, 1 стакан отваренного риса, соль по вкусу.

Способ приготовления:

Морковь и лук измельчить, смешать с фаршем и рисом. Полученной массой начинить перцы (предварительно удалив из них семена) и поместить их в пароварку на 30-40 минут.

 

 

Курочка с овощами в пароварке.

курица 1 шт. чеснок 3 зубчика лимон 1/2 шт. соль, перец 3 веточки петрушки В первый отсек пароварки выложить кусочки подготовленной куры. Курицу предварительно промыть, разрезать на кусочки, нашпиговать чесноком, посолить и поперчить. Поверх кусочков куры выложить цельные ломтики лимона и веточки петрушки.

 

Мраморный кекс

Ингредиенты:

5 яиц, 2/3 стакана муки, полстакана сахарного песка, 3 столовые ложки порошка какао, ванилин на кончике ножа, свежеотжатый сок одного апельсина, 2 столовые ложки кокосовой стружки.

Способ приготовления:

Яичные белки отделить от желтков и взбить миксером до образования устойчивой пены (их объем должен увеличиться в несколько раз). В полученную массу добавить желтки, муку, сахар и ванилин, осторожно все перемешать до однородного состояния. Отделить половину теста и добавить в нее какао. Корзину для риса выстелить фольгой и выложить туда полученную массу (столовой ложкой поочередно добавляя тесто с какао и без). Накрыть чашу для риса фольгой и на 35-45 минут поставить в пароварку. По истечении этого времени вынуть кекс из пароварки, отделить от фольги и нарезать. Кусочки выложить на блюдо, полить апельсиновым соком и посыпать кокосовой стружкой.

 

Котлетки и фаршированные кабачки в пароварке

Говяжий фарш 700 г репчатый лук 2 шт. соль, перец чеснок 2 шт. кабачки 2 шт. сметана помидорки 1 шт. зелень чеснок 1 зубчик 1 яйцо В фарш выложить мелко нарезанный репчатый лук, чеснок, посолить и поперчить по вкусу, вбить яйцо, хорошенько перемешать и из полученного фарша сформировать котлетки, выложить на верхний ярус пароварки. Кабачки очиститить от кожицы, разрезать на кусочки и каждый кусочек нафаршировать фаршем. Положить в нижнее отделение пароварки. Включить пароварку на 25 минут. Подавать со сметанным соусом. Помидорку нарезать кубиками и смешать со сметаной, мелко измельченным чесноком и зеленью.

 

Брокколи с сырным соусом.

1 кочан брокколи соль и молотый перец паприка Пачка сырного соуса (типа Магги) либо 100гр сыра (типа чеддер), 50-70гр плавленного сыра, молоко (около 150-200гр), мука 1ст. ложка масло сливочное 25-40гр. Разбираем брокколи на соцветия, укладываем в пароварку на 15-20 минут, можно сбрызнуть лимонным соком. Пока она готовится делаем соус. Если из пакетика, то по инструкции, если сами то: Трем Чеддер на терке, плавленный рубим кусочками. Поджариваем муку на сливочном масле и когда мука вся размешается добавляем молоко (методика приготовления такая же как для жудьена или соуса Бешамель). В получившийся соус выкладываем весь сыр и варим помешивая до расстворения сыра, приправляем солью, перцем, паприкой. Достаем готовую Брокколи, поливаем соусом и подаем горячим к столу. Таким же способом можно приготовить и цветную капусту.

 

Трио из сладких перцев

На 4 порции: 1 большой красный перец, нарезать полосками шириной 1 см 1 большой желтый перец, нарезать полосками шириной 1см 1 большой зеленый перец, нарезать полосками шириной 1 см соль 1 1/2 ч.л. оливкового масла

Влейте в резервуар или внутреннюю чашу количество воды, рекомендованное по инструкции для приготовления перца, или возьмите 1 ст. воды, если перца нет в перечне. Установите поддон и паровую корзину или чашу. Положите в нее полоски перца. Накройте крышкой и варите в течение указанного времени, как правило, 10-12 минут для большинства пароварок, или пока перец не станет слегка мягким, но сохранит яркий цвет. Переложите перец в дуршлаг и промойте под струей холодной воды, чтобы остановить процесс варки и сохранить цвет. Обсушите бумажным полотенцем. Переложите перец в сервировочную посуду и посолите. Перемешайте с оливковым маслом, чтобы перец блестел. Подавайте горячими или комнатной температуры.

 

Перец фаршированный рисом

На 1стакан риса штук 10-12 перца,морковь, лук, зелень – по вкусу, приправа «Вегетта», растительное масло

1) Сварить рис до готовности. 2) 1морковь,1репчатый лук порезать и обжарить на растительном масле. 3) Перемешать рис с обжаркой, добавить рубленную зелень(петрушка,укроп),посыпать «Вегеттой». 4) Перец помыть,очистить от сердцевины,опустить в кипящую воду на 10мин. Нафаршировать перец рисом и уложить в пароварку на 15-20 минут.

 

Цветная капуста с соевым соусом

 

________________________________________

Ингредиенты:

 

400 г цветной капусты

1,5 ст. л. соевого соуса

0,25 ч. л. красного жгучего перца

соль по вкусу

0,25 стакана куриного бульона

Способ приготовления:

Влить в резервуар или внутреннюю чашу количество воды, рекомендованное в инструкции для варки цветной капусты, или взять 1 стакан воды. Установить поддон, паровую корзину или чашу. Положить в нее цветную капусту, предварительно разобрав ее на соцветия, накрыть крышкой и варить в течение 12-15 минут. В маленькой соуснице разогреть куриньп бульон, соевый соус и перец. Выложить капусту в сервировочную посуду. На горячую капус ту вылить бульонную смесь. Посолить и подать к столу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

тимоха,

все хорошо вымешать,сделать форму шариков или как обычные котлетыи в пароварку вот и все, не сложно но вкусно.

А на сколько времени?

Я вот делала пару раз, но они у меня и не только рыбные, получались сухие какие-то :scratch:

 

Запеканка творожная.

0,5 кг творога обезжиреного, 1 ст. ложка сахара, 3-4 ст. ложки манки, 1 яйцо.

Сахар, манку, яйцо замешиваем с творогом, выкладываем в чашу для риса и запекаем ровно 30 минут.

К запеканке можно подать любое варенье, сгущенку, джем и т.п.

 

Рыба в сливках с овощами.

Больше всего нравится пангасиус.

Значит, берем филе любой рыбы, разрезаем на небольшие куски. Я одно филе разрезаю примерно на 3-4 куска.

Заранее заготавливаю фольгу - разрезаю на не большие "куски" чуть больше куска рыбы.

Кладу кусок рыбы на фольгу, солю, кладу на рыбу овощи - любые, поливаю сливками, лучше всего 22%, заворачиваю в фольгу и в пароварку.

Из одного кг филе у меня получается все 3 яруса пароварки.

Ставлю на 40 минут. Овощи можете есть, а можете и выкинуть, в принципе, от них только сок важен, который впитывается в рыбу во время готовки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала рецептики. Слюнки бегут...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже любитель пароварки! :)

Купила ее месяца полтора назад, только у меня не электрическая а обычная как кастрюля, вот такая

Ссылки скрыты.

Плюсы в том, что места она мало занимает и мыть ее легко и просто как обычную кастрюлю.

Я пока в ней готовила только различные свежие овощи - цветная капуста, броколи, стручковая фасоль, морковь, стручковый горох, маленькие кукурузки, картошку и свеклу - все получается очень всусно :good: Еще делала семгу стейки и просто филе, тоже супер!!! Главное еще, что мужу нравится! Сегодня первый раз делаю куриные котлетки, если получится вкусно напишу рецепт ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый раз делаю куриные котлетки, если получится вкусно напишу рецепт

Давай, делись, с удовольствием попробую :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриные котлетки получились вкусные :good: Вот рецепт:

0,5 кг куриного фарша (я покупала готовый)

1 стакан уже вареного риса, можно чуть меньше

1 лковица мелко нарезанная

1 яйцо

соль, перец и зелень по вкусу (я делала с мелко рубленым укропом)

Все хорошо перемешиваем лепим котлетки и в пароварку на 30 мин примерно. Дно у пароварки я предварительно немножко смазала растительным масом. Из этого колличества продуктов получилось 9 штук.

Очень вкусные, нежные и полезные котлетки!

Всем рекомендую! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Цветы Жизни ~, пасибки за рецептик. В ближайшие дни сделаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, присоединяюсь к компании пароваров с ценным опытом))))))))))

 

Мой муж тоже недолюбливает здоровую пищу, компенсирую ароматными соусами:

сметана + укроп + сушеный чеснок

майонез + сок лимона + соевый соус

кетчуп + майонез + маринованные огурцы натертые на мелкой терке

 

Эти соусы подходят к традиционным для пароварки котлетам и рыбе и могут скрасить блюда если они подсохнут.

 

Рецепт рыбы. Филе (типа пангасиус) нарезается небольшими кусками к нему добавляется стручковая фасоль из пакета и по желанию морковь. Все сбрызнуть лимоном, оливковым маслом и соевым соусом. Готовлю в форме для риса (без дырочек), минут через 20-30 готово. Подаю с рисом или картошкой и моими фирменными соусами ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю в пароварке (вернее, в мантоварке) - на два уровня кладу рыбу, на два - овощи (капусту, морковь, картофель и т.п.). При приготовлении никаких соусов, только солю.

Мужу это все очень нравится, но он наливает в чашку соевый соус и каждый кусок в него медленно обмакивает :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

форелька в пароварке ооооооооооооооочень нежная получается, просто солю и соком лимона поливаю, ням! ;) приятного апетита

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а кто манты готовит, поделитесь секретами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет :wave: :wave: :wave:

جين, я манты часто готовлю... чтобы сочнее были нужно лук через мясорубку пропускать в половину от веса мяса. Если лук не любите, то можно добавлять тыкву, порезанную мелко кубиками. А еще когда в пароварку или мантоварку кладешь мант, то лучше всего не лист смазывать маслом, а налить в блюдце масло растительное и туда макать мант до середины и класть на лист. Расстояние оставлят побольше, т.к. они увеличиваются в размере...ну что еще...а..если добавить картошку то будет сытнее но более сухие. приятного аппетита!

а вообще я почти все в пароварке готовлю - здоровая пища и быстро, на три этажа сложил, таймер завел, пришел с работы и все горячее и свеже приготовленное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...