Перейти к публикации

Пара вопросов про зубы


Озадаченная

Полезные сообщения

Девочки, недавно была у зубного, рентген делали, 3 зуба пломбировали. И вот, по-моему, один из этих зубов немного шатается, десна пульсирует, хотя внешне ничего не видно. Начиталась про парадонтоз, в шоке. Это к узкопрофильному спецу? А вообще могла врач его во время процедуры как-то расшатать? Уже не знаю, что думать, но странное совпадение. Рентген, видимо, всего не показывает?

И второе, у дочки. Пока искали врача, который её убедит лечиться, от одного заднего зуба (молочный, но новый выйдет года через 4) остались только стенки, чёрное пятно (якобы, кариес, который больше никуда не пойдёт, т. к. некуда). И полип. Буквально за год зуб ушёл. Врач сказала: делать нечего, так и ходить до появления нового или пока эти стенки не отвалятся. Коронку там ставить не на что. В Росии такой же подход? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

якобы, кариес, который больше никуда не пойдёт, т. к. некуда

В смысле некуда? Пульпит, повреждение зачатка постоянного зуба. 

Я не в России, но подход точно другой. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

В смысле некуда? Пульпит, повреждение зачатка постоянного зуба. 

Я не в России, но подход точно другой. 

Спасибо! Она сказала, что нет, но я не верю. Может, боится, что стенки рухнут? Сейчас посмотрела зуб ещё. Процентов 30% осталось, вполне можно пломбу. На фото справа (лучше не удаётся сфоткать).

20230721_151001.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

Спасибо! Она сказала, что нет, но я не верю. Может, боится, что стенки рухнут? Сейчас посмотрела зуб ещё. Процентов 30% осталось, вполне можно пломбу.

Лучше удалить и поставить распорку (чтоб держать место и не поехали зубы за 4 года), чем с источником инфекции ходить.  

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* еще и соседние зубы можно потерять!! И коренной зуб может тоже пострадать (( . 

Однозначно лечить ( там прилично стенки есть ) и ставить коронку . Или вариант второй - вырвать и делать распорку ! Сыну на молочные зубы и такой и такой вариант делали 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу. Такое иногда бывает после лечения. Особенно вот это ощущение, что шатается. Если до лечения ничего такого не было, то, скорее всего, скоро пройдет. Когда пломба близко к нерву, первое время возникают всякие неприятные ощущения. И проходить может до месяца. Острой боли быть не должно.

Пародонтоз любой врач заметит и пошлет куда надо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная немного не по теме. А чего вы так тянули с лечением? Или там за пару месяцев такая огромная дырка образовалась?

По теме: и заграницей есть наши стоматологи. Мы с сыном ходим к нашему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки зуб был почти целый, но на рентгене было воспаление, которое так и не прошло. Удалили, поставили распорку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пейте витамины, ешьте продукты с магнием, кальцием. Витамин Д. Проблема м.б. как в гигиене, так и нехватка изнутри

Помимо того, что посоветовали выше, обратите внимание и на питание для крепкой эмали зубов. Чтоб сохранить остальное. В дёснах зачатки, им тоже нужен кальций

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, VikaLi сказал(а):

Oднозначно лечить ( там прилично стенки есть ) и ставить коронку . Или вариант второй - вырвать и делать распорку ! Сыну на молочные зубы и такой и такой вариант делали 

Думаете, обычная пломба уже не подойдёт? Там на дне зуба десна, правда, виднеется.

@caterpillar так вот зашились. Предыдущие 3 доктора (в Канаде) не нашли к ней подход и предлагали только с полной анестезией, я не решалась. Потом ковидоистерический год в деревне, вообще не знала, куда идти. 6 выпавших молочных все с мелкими дырками, хотя чистит регулярно. Если бы тогда эта врач-гипнотизёр была в доступе, сделали бы. Год назад зуб ещё весь стоял, но, думаю, уже прогнивший. Стоматолог мужа в прошлом сентябре её посмотрел и сказал "наблюдать". Слов нет. А тут летом смотрю - а зуба уже нет.

Попробуем ещё к другому врачу, конечно. Национальность не важна, главное, чтобы адекват и убедил её посидеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная скорее всего , пломба не будет держаться, поэтому советую под коронку 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby а сколько по времени после лечения эти симптомы считаются нормальными? Я к тому же доктору 2-го числа иду. В инете пишут, что пародонтоз плохо диагностируется, а когда видно, то уже поздно.:cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26.09.2023 в 15:42, Озадаченная сказал(а):

Спасибо! Она сказала, что нет, но я не верю. Может, боится, что стенки рухнут? Сейчас посмотрела зуб ещё. Процентов 30% осталось, вполне можно пломбу. На фото справа (лучше не удаётся сфоткать).

20230721_151001.jpg

блин ,где ты сейчас живешь, жесть какая, я своих раз в год,вожу, у старшего  регулярно лечение проводим,   делаем маску с лахгазом , незаметно укол и мультики ему включают  идеально, а он вообще трусишка, уколов пипец боится.  врач именно детский.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Perelin в Вене же. А укол с чем? Анестезия?? В дёсны  детям не делают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная В России делают. Дочке сначала мажут местный обезбол на место будущего укола, а затем укол.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Озадаченная сказал(а):

@Elephant_baby а сколько по времени после лечения эти симптомы считаются нормальными? Я к тому же доктору 2-го числа иду. В инете пишут, что пародонтоз плохо диагностируется, а когда видно, то уже поздно.:cry:

до месяца. А я слышала, что пародонтоз врачи видят раньше, чем ты почувствуешь. Я в интернете не искала, от врачей запомнилось. Воспаление десны может давать ощущение шатания. Банально пища забилась. вычистится, заживет и забудется. А уж при лечении десна только так травмируется. но заживает обычно быстро. Скорее нерв так даёт о себе знать, привыкая к пломбе.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Озадаченная сказал(а):

@Perelin в Вене же. А укол с чем? Анестезия?? В дёсны  детям не делают.

моему делали в 7 и это в тандеме с лахгазом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby месяц прошёл давно, но надеюсь.

@Perelin с анестезией? Я этот газ на себе опробовала перед вторыми родами, всё равно всё чувствуешь, только голова болит. Но хорошо, если помог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...