Перейти к публикации

Питательная темка. Всё что связано с нашим питанием.


Ириша@@@

Полезные сообщения

о как все вкусно у вас тут! у нас сегодня барабулька.... муж сказал, это его любимая рыба. а я ее никогда не готовила( думаю, просто пожарю на оливковом маслице и наверно сделаю пюре на гарнир и салат из красной капусты с морковкой и сельдереем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня наконец-то смогла приготовить полноценный обед и ужин:)Даже страшно...переживаю,что так отпустил токс...

Вобщем в инете вычитала рецепт моей любимой итальянской кухни.Картофельное пюре с молоком и сливочным сыром(я взяла альмете с укропом)Получилось очень нежно:)Еще запекаю свининку в фольге с травами.И получился очень даже вкусненький супчик из белых грибочков:)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох девочки вы тут так вкусно про черемшу говорите,я по ней тоже жутко скучаю и с надеждой изучаю лавки зеленщиков на рынке, но увы...на прошлой неделе вообще опозорилась, купила листья думала щавель, суп себе намечтала из него даже всё сварила уже осталось щавель закинуть, достаю и понимаю, что фигня какая-то щавель на вкус солёный....так и не выяснила, что это, точно не черемша и не щавель, в суп класть не рискнула, так и выкинула.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, Мне кажется, в Греции очень много похожего с нашим столом, наверняка есть рассыпчатый творог и куча всего такого. Но даже если и нету в обычных магазинах, думаю там есть русские магазины. Я иногда хожу за пломбиром, правда произведено оно всё равно в Германии просто по старым стандартам советским, как я понимаю.

Я поеду в Россию, наемся там кабачковой икры, чурчхелы, пирожного картошка, ватрушек.. ну и ещё чего-нибудь! Не знаю пока!! А вот, сок шиповника я тут найти не смогла, у мамы дома напьюсь его :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, творога и сметаны нет вообще. В одном магазине существует один сорт французской сметаны. Её и покупаем. Творог делала сама, но из свежего молока,а вы говорите что низя его теперь. Творог из русского магазина не лезет вообще:(

В русском магазине я разживаюсь бородинским хлебом иногда, бочковыми огурцами, морожеными ягодами (клюква, брусника, черника, смородина, малина) то чего тут нет вообще в свежем виде, крупами, тут круп почти нет совсм, редко можно найти геркулес и всё. Риса полно всякого. А вот гречка, перловка, ячка, пшено всё тащу из русского. А так тут такое изобилие фруктов овощей и хорошего мяса рыбы, что ничо больше и не надо. Сижу вот абрикосы жую и дыньки сладчайшие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, я помню в Греции есть греческий йогурт в больших таких круглых банках, так вот он и по консистенции и по жирности и по вкусу мне напомнил хорошую такую сметану.... на йогурт вообще не похоже!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, У нас в русском магазине хлеб хоть и выглядит как бородинский, и даже пахнет как он, но они его морозят когда транспортируют, и потом типа размораживают!! и это не хлеб это просто какой-то отстой получается. Мы не берём :sorry: У вас город большой, может всё по-другому.

 

Может ещё найдёшь что-нибудь! Вот я продолжаю открывать для себя иностранную молочку, вчера купила броженное молоко из Люксимбурга (в одном магазе тут), ну прям вылитый наш кефир, у французов тоже есть кефир, но он более густой такой, бретонско-кельтский) и вкус немного другой сметанно-масленный)))))

Попробуй может найти арабский магазин, вдруг в Греции есть, всё же не далеко турки и другие представители)) в арабских магазинах всегда есть кефир, и типа нашей ряженки, у нас тут я берут именно у арабов ))))) так как это по-моему они собственно кефир то и придумали :reverans:

Я уже привыкла к местным продуктам, когда еду к маме долго уже не могу, мало продуктов для меня в России)))) :think1: хотя конечно, есть такое, чего нету тут.. но пару дней покушаешь, а потом всё... скучаю по местной еде уже.

 

П.С я у нас тут часто берут греческий йогурт, просто обожаю его!!! мням

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vladika, да йогурт берём, есть похожий 20%.

 

Strawberries, мне в России тоже не хватает нормальной еды, мне всё не вкусно. Кефир есть тут, тоже не совсем как у нас, но мне нравится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нажарила сырников. Мама (свекровь) купила вчера мне творог, но она же не может чуть-чуть))) купила кило, а я столько не съем за 3 дня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Netty-Ann, Охххх.... я хочу))) пришли мне пару штучек :m0591:

 

Athina, а что у вас за французская сметанка 30%?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, ой, опоздала ты))) мальчишки все умяли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Netty-Ann, Ну вот так всегда :( осталась я голодной... :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, она продаётся в магазине Карфур (Перекрёсток) производство их же карфуровское. Написано сделано во Франции, есть 15 и 30% жирности в белых банках по пол кило. Есть ещё какая-то в мелких банках тоже написано карфур, но у неё в составе крахмал...я такое не ем:))) Ещё в русских иногда литовскую привозят она хорошая, но не всегда именно её иногда какую-то гадость жидкую завозят. А Бородинский хлеб у нас такой же мороженый как и у вас, я редко беру если вдруг с салом захотелось. А так тут кончено такие пекарни на каждом углу, что нет никакой надобности в этом бородинском.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, дааа, пекарни там у вас ням-ням.... мне по ночам снятся тиропиты, которые мама нам на завтрак с утра пораньше из пекарни приносила)))

а я сегодня в суши оторвалась) аж 2 ролла по 8 кусочков! выбирала без сырятины, без лосося.... Но удовольствие получила огромное)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vladika, не трави душу, суши обожаю...может тоже накрутить без сырятины...Раз говоришь всё равно вкусно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до Б обожала суши-роллы, даже сама не ленилась крутить периодически, получалось у самой обалденно, очень нежно. Как-то даже маме на ДР налепила для застолья, так их все родные в минуту умяли...

А сейчас как обрубило,даже как-то отвращает при мысли о них...

Изменено пользователем Nato4ka4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, у нас тоже пекани просто ЧУМА!!!!!!! Хлеб шикарен!

 

Athina, Я знаю, в России есть Перекрёсток, но это не торговая марка Карфур. Или ты про Грецию?

У нас в русских магазах продают рижский хлеб из Латвии. Но одна ерундень, весь он мороженный перемороженный...

 

А меня наоборот тянет на роллы :)

 

 

Сегодня получила от своей Г лист с перечнем продуктов не рекомендованных во время Б. Но напишу уже завтра, там текста много, а я уже спать хочу :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, ждем список :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, ждем список :)

Да,будет интересно глянуть.Мне в местной консультации тоже выдали список,хочу сравнить,что можно во Франции и Финляндии))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, я про Грецию, Карфур тут в Греции. В России нет проблем с выбором сметаны:)

 

И я очень хочу список, потому мне тут никаких списков не дают чёто...так по вашим постам ориентируюсь. Но ещё очень сам организм регулирует. Я, пока мясо не могу есть вообще, мне дурно даже его готовить. А в целом токс отпустил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Меня вчера на ночь так тошнило, но я думаю потому что у меня после обеда не было времени вообще покушать, и пока то сё, пока уложила спать сына, поела очень поздно, и видать желудку было тяжело, тошнило сильно. Эх.. сегодня вроде всё ок.

 

Так, списочек для беременных по предотвращению заражения Листериозом и Токсоплазмозом.

- Красное мясо в желе по нашему, и по-русски это студень, холодец и всё такое;

- Паштеты и фуа гра;

- Сыры из сырого молока, и сырое молоко и др. молочные продукты не пастеризованные;

- Копчённая рыба и крабовые палочки, икра лосося/трески и так далее;

- Сырые гребешки, устрицы, мидии и так далее;

- Проросшие зёрна/семена чего-нибудь там в сыром виде;

 

Рекомендуются хорошо обжаривать красное мясо (я думаю в России и так жарят его хорошо, это тут у нас прожарка трёх видов, до почти сырого). Хорошо промывать овощи, особенно красного цвета - помидор, морковка итп.. а также ароматические травы не есть сырыми ( :sorry: ). Желательно не держать сырые продукты рядом с уже приготовленными, и не смешивать их, как например сэндвич с копчёной курятиной, и сыром из сырого молока.

Ну и соблюдать гигиену) Мыть холодильник, руки, продукты, содержать правильную ТТ в холодильнике, следить за сроком годности продуктов, при контакте с сырыми продуктами (напр. лепить котлеты из мяса) очень тщательно мыть руки, так как паразиты могут оставаться под ногтями и всё такое. А также тщательно промывать посуду, которая контактировала с сырыми продуктами, в особенности с красным мясом.

 

Вот такие рекомендации. :reverans:

Изменено пользователем Strawberries
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, села я на диету, которую мне эндокринолог выписал и чувствую, что я зверею от голода...я теперь постоянно хочу кушать...Вот сейчас съела салат (капуста, помидор, огурец, оливковое масло), половину немаленького сибаса и отварной картофель, заела двумя хлебцами (что уже нельзя - крахмалистые овощи и хлеб) и чувствую, что еще слона бы съела. Если думаете, что с утра не ела - ага, как же -1 й завтрак 2(!!!) яйца крутую (я реально голодная), пару кусков зернового хлеба с сыром, кофе со сливками, 2й завтрак - клубника.

Чё делать то, неужели без диеты я столько много жру, то есть ем?????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

альф31, возможно это с непривычки, так как рацион другой прежде был. У меня рацион как раз как твоя диета, я просто так питаюсь, для меня это норма. И я наедаюсь очень быстро. Я думаю это дело привычки. Продукты, которые ты сейчас ешь они не вызывают мгновенного чувства насыщения, как например сладости или макароны :)

 

А почему тебя врач посадил на диету во время Б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries,  ты знаешь, я тоже думала, что я придерживаюсь правильного питания - я не ем фаст-фуд, жареное, колбасы всякие, сосиски и т.п., но вот в период беременности меня понесло - очень хотелось всего вредного и видимо, я к этому привыкла, к чувству ПЕРЕнасыщения, к нему же быстро привыкаешь...Буду стараться возвращаться к здоровому питанию.

А врач мне ставит диагноз гестационный СД, помнишь я говорила, что с глюкометром поселилась)

Самое интересное я ей сказала, что худею на такой диете, а она мне кивает, ага, так и должно быть. Вот здесь я очень удивилась??????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

альф31,  а может отрубями догоняться? Они сытные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...