Перейти к публикации

Питательная темка. Всё что связано с нашим питанием.


Ириша@@@

Полезные сообщения

вчера варила вегетарианский томатный суп-пюре с картошкой, морковкой, сельдереем, луком и чесноком, сегодня остатки были использованы в качестве соуса к макаронам.

 

рецептик можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьба pomi пишу рецепт домашнего кваса, который делает мой муж. Предупрежу сразу, что по вкусу он к магазинному квасу никакого отношения не имеет. Муж его пьёт просто как напиток, а я употребляю в окрошку. В нашу жару идёт прекрасно. Все мои изучения интернета показали, что домашний квас беременным только на пользу. И правда в моем случае он снял все побочные действия от приёма железа, сами знаете какие.

Итак:

на 5 литровую банку берём:

8 столовых ложок ржаной муки или перемолотых сухарей.

20 изюмин

Добавляем воду по чуть-чуть, должна получится смесь консистенции сметаны. Накрываем банку не плотной крышкой и оставляем. Это закваска. Она должна начать бродить, появится кислый запах и смесь начнёт пузыриться. У нас жарко поэтому это происходит меньше чем за пол дня, а так процесс может затянутся до 2 дней. Когда закваска готова, добавляем туда 8 столовых ложек сахара и доливаем воду, оставив место пальца на 4 до верху. Потому что смесь снизу начнёт бурно всплывать наверх. Всё это оставляем примерно на сутки, опять же зависит от температуры. Готовность определить просто. Вся закваска сверху упадёт на дно, а жидкость станет более прозрачной. Всё готово! Квас разливаем по бутылкам через сито или марлю, по желанию добавляем сахар, тот сахар что там был съели бактерии, поэтому квас получится кислым. Закваску заливаем снова водой, добавляем опять 8 ложек сахара и ложек 5 муки и всё готовится новая порция. Так может быть до бесконечности, но квас будет кислее и кислее с каждым разом. Поэтому я рекомендую использовать одну закваску не более 5 раз,а потом делать новую. Ещё мне нравится результат гораздо больше когда муж добавляет туда пару ложек магазинного сусла, он и по цвету и по вкусу становится больше похож на привычный квас. Так же никто не мешает положить туда например хрен. Вообщем по вкусу экспериментируйте:))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nataly74rus310390, я лук полукольцами обжариваю в кастрюле, потом добавляю овощи и чуть-чуть водички, тушу до полуготовности, потом кладу помидоры в собственном соку (или заменить хорошими спелыми помидорами без шкурки и томатным соком) и варю дальше до готовности, в конце чеснок добавляю. Пюрирую блендером, потом ещё на огонь ставлю, соль, перец, красный перец и ещё 5 минут провариваю.

Но вообще я подобные супы часто делаю с разными вариациями, в зависимости от того, что дома есть. Можно с карри сделать. Или вариант с бульоном, можно в конце готовые фрикадельки или ещё что-то мясное добавить, свежую зелень, манные клёцки и т.д.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, крем-супы тоже люблю :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня на кавказскую кухню потянуло, на днях готовила чанахи, вчера аджапсандал + куриные окорочка.

Сегодня грилили свиные стейки и колбаски и салат из рукколы с помидорами, огурцами и редиской ели. И много фруктов. Может, на днях снова вареники сварю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, спасибо огромное!!! :reverans: Рецептик ещё не опробовала (простыла и проболела всю неделю).

Очень хочу окрошки именно с квасом, а магазинный не люблю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в русском магазине вкусностей накупила, завтра будет скумбрию копчёную есть с картошкой и морской капустой :)

И клубничное варенье сварю, тут только конфитюры продаются, а я с целыми ягодами хочу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вкусно вы тут рассказываете!

А у меня от мяса тяжесть почему-то((придется его из рациона выводить,наверное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, спасибо))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю сейчас аджапсанали, и шашлык из ягнятины будем жарить, замариновала с гранатовым соком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера на даче чахохбили из курицы делала, тоже на кавказскую кухню потянуло)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня пирог из слоёного теста с лисичками и сыром был + салат из шпината с помидорами. Завтра планируем озёрную форель грилить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня делали с друзьями уху в казане на мангале и куриный шашлык с лавашом и овощами. Вкуснятина!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nato4ka4, ммммм... шашлык.. господи боже, шашлык это такая НЯМКА

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch,  у вас всегда так полезно все с мужем)) вы в доме живете или квартире?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме.

 

А что ты неполезным считаешь? Полуфабрикаты мы не покупаем почти, колбасу редко, а так вроде обычное питание. Мучного можно было б и поменьше...

 

Фруктов и ягод сейчас много едим, правда, у сына от такого количества фруктовых кислот раздражение на попе.

Вчера варенье из красной смородины сварила, сегодня из абрикосов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня прохладный гаспачо на обед, и немного корейской морковки :confusion: Мням-мням.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, она наоборот написала, что у вас полезное питание)))

 

Напиши пожалуйста рецептик вареньев?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, полезное у вас, потому что на гриле. и не свинина жирная, а рыбка и телятинка вот была))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, полезное у вас, потому что на гриле. и не свинина жирная, а рыбка и телятинка вот была))

ягнятинка :)

Шашлык из жирной свинины я, кстати, люблю, но в Германии в основном мясо нежирных пород продаётся...

Летом в хорошую погоду часто грилим, надо пользоваться возможностью. Зимой в духовке много делаю, например, мясо на несколько часов при температуре 120 градусов супер сочным и нежным получается, даже если совсем постный кусок.

 

Nato4ka4, я для кислых фруктов беру где-то 800 г сахара на 1 кг фруктов, если сладкие - то 700 г сахара. Если важно, чтобы фрукты целыми остались (клубника) или половинками (абрикосы), то я засыпаю сахаром, довожу до кипения, 2 минуты на огне, выключаю, остужаю, потом ещё раз. В третий раз уже минут 15 кипячу на среднем огне и разливаю по стерилизованным банкам. Если целые ягодки не важны (например, из смородины), то я сразу минут 20 варю и разливаю в банки. Моя мама килограмм сахара на килограмм фруктов кладёт, но мне так вкуснее, хранится без проблем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch,  спасибо большое. А ни то у меня два ведерка смородины лежит, хочу с ними что-нить сделать, не успеем все слопать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nato4ka4, я в прошлом году морозила смородины, потом на пироги использовала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже морозим, потом зимой и в творог и в пироги)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то меня зверски бросает на грейпфруты. Раньше их любила, но ела не часто, а сейчас прям каждый день да скушаю :))))) Очень вкусно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, я цитрусовыми зимой объедаюсь, а с весны по осень как-то не тянет, только лимоны всегда в доме есть, т.к. лимонный сок и цедру во многих блюдах использую. К родам как раз захочется :)

 

Сегодня сырниками с клубничным вареньем поужинали, перед ними ещё салат из морковки и репки был.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...