Перейти к публикации

Бт во второй фазе и уровень прогестерона связаны?


Полезные сообщения

Бт во второй фазе и уровень прогестерона связаны?

Интересно, кто-то сравнивал? У меня бывают циклы, что разница температур 0,5 и бт после овуляции растёт быстро, а в прошлом например разница температур 0,38 и нарастала бт после овуляции медленно.

Сдавала прогестерон только в циклах, где была разница меньше, результат был 7-7,5 нг/мл, что вроде не особо много (на 7 дпо). В том цикле овуляцию вообще не чувствовала, а в этот раз были такие боли, что мне в магазине даже пришлось присесть, плоховато стало. И бт пошла вверх резко. 

Значит ли это, что уровень прогестерона будет выше в этом цикле? Или это ничего не значит? 

Какая у вас разница температур и какой прогестерон на +- 7 дпо? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При проге 7 нг я б задумалась, не лютеинизация ли это

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Марта Мяу сказал(а):

@Ola-la- это как? 

Не вышла як из фоллика. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что низкий прогестерон для 7дпо.такой прог в первые дни после овуляции. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- а разве уровень прога выше 20нмоль не говорит о случившейся овуляции? Если перевести, то у меня немного выше 20 в молях. И бт получатся при лютеинизации тоже растёт? 

И как ещё можно определить лютеинизацию? На узи сколько была (не каждый цикл), то было жт и жидкость, это говорит об овуляции? 

У меня только все в разных цикла получается, так чтобы все в одном отследить, не получается)) нужно ездить в город соседний. 

Я просто первый раз услышала о таком понятии вообще, до этого думала раз есть жт и бт растёт, то все ок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марта Мяу а у вас 20? Я подумала, что 7 нмоль. Тогда пардон. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марта Мяу может эстрик у вас высокий и прог такой, хз.. 

Но графики хорошие. Если и по узи сомнений нет, значит не парьтесь

Максимум - как эксперимент, если мес 6 не будет получаться Б, я б дюф попробовала после О. Тем более если вы ее чувствуете. 

По вашему вопросу - можете глянуть мои графики до Б. Разница у меня небольшая по бт, а прог был обычно хороший, 50 и выше. Но он и в 1 фазе у меня высокий был, может поэтому. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- то есть получается, что по бт особо судить смысла нет, если разница температур небольшая может быть и при хорошем прогестероне. 

Так вот, на узи то я бываю не в каждом цикле. Попробую тогда в следующем отследить по узи до овуляции, после, и прог тоже. Я просто думала, что по бт можно прикинуть уровень прогестерона, графики такие разные получаются) 

Так а все таки лютеинизацию видно на узи? Или узист может перепутать все равно? 

Стоит сдать гормоны на 2-3 дц? Проверяла уже давно, цикл в принципе регулярный, поэтому гинеколог не назначала. Низкая бт в первой фазе может быть ведь из-за высокого эстрадиола? (где-то читала, что он понижает бт). Я измеряю вагинально. 

Прошу прощения за столько вопросов, я просто думала, что все хорошо с циклом, но беременности пока нет, поэтому может не так уж хорошо 🤪

@Drita_olgita да, у нас лаба пишет в нг, референсы пишет 0,72-17,8. Ну понятно, что в пик должен быть выше к максимальному значению рефов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марта Мяу почему это выше?) кто сказал? Для каждого человека свои нормы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita ну типа 0,72 норма для 1-2 дпо, а 17,8 для 7-8дпо, когда пик, но и 1 и 7 дпо это все лютеиновая фаза, поэтому пишут такой разбег в референсах

Я так думала 😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марта Мяу я запуталась сколько у вас было на 7дпо? Если 7, то это низковато. Может с таким и лютеинизация быть или жт некачественное. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita 7нг/мл (22 нмоль/л, если перевести). 

Референсы лаборатории 0,72-17,8 нг/мл. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Марта Мяу сказал(а):

@Ola-la- то есть получается, что по бт особо судить смысла нет, если разница температур небольшая может быть и при хорошем прогестероне. 

Так вот, на узи то я бываю не в каждом цикле. Попробую тогда в следующем отследить по узи до овуляции, после, и прог тоже. Я просто думала, что по бт можно прикинуть уровень прогестерона, графики такие разные получаются) 

Так а все таки лютеинизацию видно на узи? Или узист может перепутать все равно? 

Стоит сдать гормоны на 2-3 дц? Проверяла уже давно, цикл в принципе регулярный, поэтому гинеколог не назначала. Низкая бт в первой фазе может быть ведь из-за высокого эстрадиола? (где-то читала, что он понижает бт). Я измеряю вагинально. 

Прошу прощения за столько вопросов, я просто думала, что все хорошо с циклом, но беременности пока нет, поэтому может не так уж хорошо 🤪

@Drita_olgita да, у нас лаба пишет в нг, референсы пишет 0,72-17,8. Ну понятно, что в пик должен быть выше к максимальному значению рефов

Могут узисты перепутать, особенно если сразу после О смотреть. 

Часто высокий пролактин виноват в лютеинизации, как вартиант глянуть его. 

У вас не низкая бт в 1 фазе.. Нормальная. Я тоже вагинально измеряла, последний год планировпния точно. 

1 минуту назад, Марта Мяу сказал(а):

@Drita_olgita 7нг/мл (22 нмоль/л, если перевести). 

Референсы лаборатории 0,72-17,8 нг/мл. 

Это референсы овуляторной фазы? 

Хотя б от 5 я думаю должен быть прог при О

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- 0,33-1,2 - фолликулярная фаза 

0,72-17,8 - лютеиновая фаза 

До 1,0 - постменопауза. 

Спасибо большое! А пролактин тоже на 2-3 дц сдаётся? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марта Мяу да, можно до 5 дц. А можно на 7дпо вместе с прогом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну меня всегда выше 15 нг/ . Для меня 7нг было бы признаком провала. И я знаю что прог бывает в моль и нг. Я сейчас про нг, в молях было б раза в 3 выше. В беременность был 24 нг , при ХГЧ в районе 50-70.

1 час назад, Марта Мяу сказал(а):

@Drita_olgita 7нг/мл (22 нмоль/л, если перевести). 

Референсы лаборатории 0,72-17,8 нг/мл. 

Не правильные какие то референы для 2 фазы .у меня бывали от 7-21 нг в лабе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор что значит неправильные? Вы врач? Специалист лаборатории? У разных лабораторий разные тест системы и разные референсные значения. Здесь такие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, @лина сказал(а):

@Плодожор что значит неправильные? Вы врач? Специалист лаборатории? У разных лабораторий разные тест системы и разные референсные значения. Здесь такие

Нелогичные как минимум

2 фаза это фаза с прошедшей О. При проге 0.72 нг ни о какой О и речи нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, @лина сказал(а):

@Плодожор что значит неправильные? Вы врач? Специалист лаборатории? У разных лабораторий разные тест системы и разные референсные значения. Здесь такие

Тест системы они везде одинаковые примерно и их не так много.часто в лабах путают нормы , пишут чушонь неразобравшись. Ошибки лабах не редкость, у меня например индекс хома считали наоборот , я им писала , признали ошибку.

А нормы они везде одинаковые . 

И где здесь, вы знакомы с этой лабораторией? Задавали им вопрос? Какое работают и почему нормы отличаются от общественнопризнанных во всем мире . Если так любопытно то можете написать. А лично у меня нет сомнений в ошибочном указании(наверняка указали общие нормы на весь цикл без разделения на фазы).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор я выше писала разделение по фазам референсы 

12.01.2024 в 14:28, Марта Мяу сказал(а):

0,33-1,2 - фолликулярная фаза 

0,72-17,8 - лютеиновая фаза 

До 1,0 - постменопауза. 

 

@Плодожор в другой лаборатории посмотрела (я там прогестерон не сдавала пока, но сдаю многие другие анализы):

0,2-1,5 - фолликулярная фаза 

0,8-3,0 - овуляторная фаза 

1,7 - 27,0 - лютеиновая фаза 

0,1 - 0,8 - постменопауза 

Это в нг/мл. Я с Украины. В следующий раз сдам тут. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Марта Мяу сказал(а):

@Плодожор я выше писала разделение по фазам референсы 

 

@Плодожор в другой лаборатории посмотрела (я там прогестерон не сдавала пока, но сдаю многие другие анализы):

0,2-1,5 - фолликулярная фаза 

0,8-3,0 - овуляторная фаза 

1,7 - 27,0 - лютеиновая фаза 

0,1 - 0,8 - постменопауза 

Это в нг/мл. Я с Украины. В следующий раз сдам тут. 

 

 

Ну возможно сразу после О уровень прог и невысокий или перед М. Но на 7дпо вот эти жалкие 1.7 не говорит о нормальной овуляции. Мож при лютиинезации такое бывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор да это понятно) но 1-2 дпо это ведь тоже вторая фаза. Поэтому и референсы такие, я думаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор ну дак в лабе и не написано, что в лютеиновую фазу сдаётся именно на 7 дпо. Если сдать на 1 дпо, то может быть и низкий прог, но лютеиновая фаза же будет 🤷‍♀️ так что все в принципе логично. 

@Марта Мяу у меня зависит. Но честно у всех по разному. 

У меня при хорошей разнице и стабильной 2 фазе в 12дней прог был 52нмоль. А при 11дневной 2 фазе с падающей бт уже после 7дпо прог был 36нмоль🤷‍♀️ вот как то так) 

 

А боль при овуляции воообще не о чем не говорит. У меня при болях был и 52 и 36. А когда я вообще ничего не ощутил, то было 50-51. Так что только по симптомам уровень прога предугадать нельзя никак) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vitaminka97 сказал(а):

@Плодожор ну дак в лабе и не написано, что в лютеиновую фазу сдаётся именно на 7 дпо. Если сдать на 1 дпо, то может быть и низкий прог, но лютеиновая фаза же будет 🤷‍♀️ так что все в принципе логично. 

Ну вот потому 1.7 не норма если спрашивают про стандартный анализ на 7дпо. это как с эстрадиолом на начало цикла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...