Перейти к публикации

Развиваем наших деток


Вереск

Полезные сообщения

Detki, поищи артикуляционную гимнастику там ничего такого нет, простейшие упражнения, но в дальнейшем все это сыграет свою роль, если мышцы развиты и подвижны, то и проблем с произношением не будет :))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 563
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Sianna,  аха, посмотрю, спасибки!

 

milkaNOTchokolate,  не расстраивайся ты, оссспади :), еще будет трещать трещеточкой. Мы еще маленькие, не забывай это. :)

 

Некоторые говорят, что разговорчивость по наследству передается. Есть у меня знакомые, у них папа долго молчал, вот потом и детки начинали говорить ближе к 3 годам. Зато сразу предложениями. Сейчас их не унять, мама периодически вставляет свое веское ДАЙ-ТЕ ТИ-ШИ-НУ! :D Не знаю, на ск правдива эта теория :).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

оленька80, вот это Проша молодец!!!!) Говорунья маленькая)

 

У нас как было в год около 15 слов простых, так все и осталось на том же уровне) очень хочется верить в генетику, т.к. в 2 года я стихи Агнии Барто рассказывала, но это мне особого ума все равно не прибавило))) кстати, надо узнать у свекрови во сколько муж заговорил для статистики))

 

Я вчера в книжном магазине затарилась раскрасками водными, пазлами простыми из 2х частей, массой для лепки, карандаши, фломастеры, альбомы для рисования, многоразовые наклейки, цветная бумага для аппликаций. Книжек новых подкупила, а то мы только листаем, да картинки пальцами тыкаем, пора начинать приучать слушать сказки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лантана,  сколько всего интересного купили :) Я на ночь сказки рассказываю, засыпает под них, когда не спит - слушает очень внимательно. Сказки самые простые: колобок, курочка Ряба, репка. Надо еще вспомнить, а то репертуар маловат.

 

Девочки, какие еще сказки детки в нашем возрасте слушают хорошо?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki, У нас Гуси-Лебеди еще, Маша и медведи (там где 3 медведя :) ), красная шапочка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ещк стишки с удовольствием: барто Игрушки, Маршак сказка про глупого мышонка, чуковский как ни странно очень нравится ребенку, видимо ритм правильный, федорино горе, муха цокотуха, телефон. Из сказок еще Теремок, сутеев разные колеса, очень хорошо идут книжки с картинками васнецова, и сказки и стишки-потешки (книги радуга, ладушки, болтали две сороки но содержание пересекается) они же есть в тоненьком варианте серия книжечек рублей по 30-40 очень удобно что они тоненькие и легкие

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki, мы слушаем диски - барто, Чуковский,Пушкин. Очень нравится слушать и маму наизусть (скоро выучу все!! Половину сказки о царе Салтане знаю))) вот их на ночь и читаю с цокотухой, мойдодыром, сказкой о глупом мышонке, ну и всякие аленький цветочек и даже золушку)))

 

И под это дело засыпаем.

 

Любит детские песенки слушать. Их я уже тоже скоро все выучу)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сказки своей тоже иногда на ночь читаю. Но мне надо сказки подлиннее, она под короткие засыпать не успевает))))) Есть у нас книжка со сказками Снежная королева, Гадкий утенок, Мальчик-с-пальчик, Бременские музыканты. Она и с картинками. Короткие сказки это только так во время ее движу читаю. И то она особо не дает читать, листает во все стороны. Наизусть может и расскажу, но мне кажется, чисто ассоциативно это неправильно, читать про одно, когда ребенок на другой странице картинку рассматривает, а там совершенно другое изображено.

 

Sianna, а как научить ребенка языком до носа или подбородка достать? у меня например у самой этого сделать не получается, чтобы хотя бы она за мной повторяла. Как ей объяснить как это сделать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki, еще "Теремок")) потом на прогулке в детском домике на площадке можно поиграть, постучать, в окошки позаглядывать))

 

Еще для мелкой моторики, кому неохота дома сорить)) можно ходить голубей-воробьёв кормить тем же пшеном, или хлебушек отламывать, крошить...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milkaNOTchokolate, я сажусь напротив, говорю "смотри как я умею, давай вместе делать" (ну что-то такое) и показываю как делать, когда повторяет, когда просто надо мной смеется :)) Прям уж до носа достать это не самоцель, пусть до верхней нижней губы достанет и уже хорошо :) Главное выбрать время и место, чтобы ничего не отвлекало.

Еще можно вдвоем сесть перед зеркалом, тоже весело :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, вон сколько сказок, а я и забыла! Стишками мы тоже читаем много, пора переходить на прозу :).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про артикуляцию всю эту вспомнилось, только не обижайтесь, я не к тому, что не надо, а просто о том, как бывает.

Так вот, ходила я в свое ремя в садик в логопедическую группу. Но ходила я не потому что плохо говорила, а потому что здоровья не было, а логопедическая группа маленькая. Вот меня туда в качестве живого примера и определили. Занятия с логопедом всегда были по полгруппы и я никогда на них не ходила и понятия не имела что там делают. Но как-то ей уйти видать раньше надо было и она проводила занятие не в кабинете а в группе и понятно дело для всех (ну не отправлять же меня играться одну на глазах у всех).

Дали мне зеркало и понеслось: язычок лопаткой, трубочкой, до носа и т.п. И вся группа, кто буквы-то не выговаривал, так все ловко и умело выделывали все эти па языком... А у меня, не поверите, до сих пор ржу над собой, не фига не получалось:))) а я никогда не картавила:))) вот такой у меня был смешной опыт и ведь лет эдак 28 прошло... А я все забыть не могу, вот такое потрясение:)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Девочки, какие еще сказки детки в нашем возрасте слушают хорошо?

О-о-о!!! Нам Курочка Ряба аж до мурашек как нравиться))) Даже засыпая, бормочет "Бах!" (разбилось), "А-а-о-о!" (плачет дед, плачет баба)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

О-о-о!!! Нам Курочка Ряба аж до мурашек как нравиться))) Даже засыпая, бормочет "Бах!" (разбилось), "А-а-о-о!" (плачет дед, плачет баба)

У нас из той же серии теремок - на последней странице я спрашивала Как Миша домик сломал? Она била рукой по книге и говорила Дыщ, типа удар. после этого три медведя- на каждой странице был Дыщ ))

 

yat, я думаю дело не в том, что у них мышцы были развиты, но не помогло говорить. А у тебя, говорящей, нет. А в том, что они постоянно эти упражнения делали и врубались, что от них надо, а ты и могла, но не понимала.

Это я так к другому тренеру на фитнес попала- спортом много лет занималась, мышцы, упражнения, все... А за ходом ее движений-упражнений тупо не успевала. А тети под 100 кг очень ловко все проделывали. Это ж не значит, что у них физ подготовка лучше?!))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik,  дык все понятно, о чем и речь, что и в том и в другом примере видно, что можно уметь делать упражнения, но не уметь использовать навык в жизни, а можно наоборот. И естесно, я не к тому, что не надо заниматься. Просто я для себя решила 2 момента: без фанатизма, но и без пофигизма и второе решаем проблемы по мере возникновения (профилактика см п1). Как-то так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а я не занимаюсь с ребенком, наверное такая плохая( последнее время себя неважно чувствую, устаю ужасно. Сил нет ни на что. У нас еще ремонт продолжается, то полы надо помыть, убираюсь каждый день.

Но если я вижу что то новое от дочки то тут же прошу повторить. Увидела что на папкином столе любит водить ручкой по листочку, теперь даю ей ручку и блокнот. Слышу какое то слово - прошу произнести и каждый день повторяем словечки. Научила дочку брать за руку папу (первоначально папу) и вести мыть попку. А теперь дочка берет за руку ведет и показывает то что ей нужно достать или дать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёна-Аистёна,  я когда устаю, делаю микс из макарон, фасоли, гороха (можно накидать что угодно), насыпаю это все в миску, даю еще пару пустых и ффсеее! Ребенок сам занимается минут 15! Сначала только покажи, что и пальчики можно спрятать, сортировать горошек отдельно от макарон, да она и сама придумает задания :). Быстро, удобно, полезно! Попробуй! Раскидать, правда, может :)

 

Да и прям не занимаешься, книжечки, наверное, читаете? Основных животных, птичек, фрукты-овощи уже, наверное, тоже знаете? Если нет - не беда, купишь книжечку или карточки, нечколько раз покажешь и доча запомнит.

 

Фрукты/ овощи прям открывай холодильник и давай в ручки подержать, все равно кушать готовишь, достаешь их :). Показывай чаще, что ты делаешь, чистишь яйцо - дай подержать, покажи, как крутится, как чистишь.

 

Раз тянется рисовать, давай карандашики чаще, пластилин. Видишь, у тебя какая творческая! Мы, например, с детства не художники и я не парюсь.

 

Летом основное развитие будет на улице - травка, песок, листики, палочки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki,  я пробовала давать макароны, крупы, чтобы пересыпала в другую чашку, но дочка все это сует в рот и попробуй отнять! И может со всей дури кинуть чашку и по всей кухне летать.

У нас есть деревянный букварь, он типа счет, деревянный квадрат на нем написала на одной стороне буква, на другой животное на эту букву. Всех знаем показываем, уже не интересно. Книжки читаю, отнимет сама открывает страницу и тычет только в слоника который ей по душе и мамы которая спит и устала)))) она ее гладит и пришлепывает мол спи спи. Ну бывает высидит минут 5 пока я кошкин дом читаю. А так когда гуляем у меня рот не закрывается я читаю стихотворения.

Любит мультики смотреть, может долго высидеть. Все в айпад тычет включить ей Га Га, это про жили у бабуси два веселых гуся.

Пластилин еще глупо дело, она на кусочки меткие щиплет и в рот тянет.

Яйца мы не едим, муж запрещает давать. Типа там что то такое что влияет на печень.

Очень любимое занятие это одевать на себя бусы, рыться в моей косметичке и обожает цветные нитки, коих у меня полно.

 

В ванной правда всегда вместе купаемся, хотя какое то развлечение для дочки. Конечно не игрушки, а губку общипать, лейкой поиграть, шампунем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёна-Аистёна,  а говоришь не занимаешься :). Сама вон сколько делаешь!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, я просто сижу и смотрю. Дочка сама подхватывает. Сегодня выучили идет коза рогатая, показала козу, ножками топ топ, глазками хлоп хлоп. Ходячий театр)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёна-Аистёна, на счет пластилина зря ты так думаешь) я купила массу для лепки, это тесто, оно невероятно соленое, доча конечно потащила в рот, я не забирала, пусть попробует, попробовала, поплевалась пару минут и больше не берет. Достаю набор каждый день, минут 10-15 лепим. Ее ладошкой катаю колбаски или наделаю кучу маленьких колобков, она их все собирает и вместе сминает. В общем я очень довольна, такого набора нам надолго хватит, т.к. открыли пока только два цвета, больше пока и не нужно. Остальными она играет, складывает в баночку, носит их, и стоит всего 200 рублей. Какой-то крутой пока не вижу смысла типа плейдох брать, рано еще.

 

Ссылки скрыты.

 

Настёна-Аистёна, кстати, нитками мы тоже очень любим играть, у меня набор, так вот даже сейчас она сидит с ними играет, разматывает, обсасывает, мне по одному подает)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую массу для лепки можно сделать и самим, покупная конечно ярче, но не везде есть, поэтому рецепт: по весу 1 часть муки, столько же соли. Воды на глаз, вернее на ощупь. Тесто должно быть крутым, чтоб к рукам не липло.

Для цвета можно добавить пальчиковые краски или пищевые крачители у кого есть. Если краски будете добавлять, то учитывайте, что это тоже влага, а значит воды надо меньше, поэтому их лучше добавить пока консистенция теста суховала или вообще сразу вместе с солью и мукой

 

А да, соль можно и мелкую и крупную, всякая подойдет: фактура теста просто будет разная, что тоже полезно. А еще в эту массу как апплмикацию можно втыкать крупы веточки и т п и полезно и красиво!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лантана, а что за масса, фирма какая?

 

yat, спасибо за рецептик. Думаю для начала можно попробовать обычную. Вдруг будет в рот тянуть. А как только интерес тянуть в рот пропадет, то можно и краски добавить. А потом первое творение запечь в духовке на память))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, она сильно соленая, так что много не утянет:) запекать не надо, достаточно высушить:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девочки, смотрите, чтоб детки в глаза не лезли во время лепки (ну и после ручки помыть само-собой), а то один раз Вова глаз расчесал, пришлось альбуцид капать. Соленая очень масса, даже глазки разъедает.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...