Перейти к публикации

Развиваем наших деток


Вереск

Рекомендованные сообщения

Девочки, а как вы развиваете своих малышей? Давайте делиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 563
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

:confusion: :confusion: :confusion: Подглядываю развивалки и ссылки на 7гномов и др. у октябрят 2012
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Diddi, я заходила на школу 7 гномов, но мне показалось ,что развивалки даже в категории от 0 до года нам еще рановато, или я ошибаюсь? и что-то проглядела? Поделись, что ты там у октябрят подглядела?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь, если получится

 

http://yadi.sk/d/ORDB5xLK17X58

 

Тута полный курс из 12 книг от 0 до года. Распечатали все в цвете, дочке нравится. Отдельные картинки повесила возле кроватки и пеленалки в ванной. Чтобы не портить вид квартиры - все в простеньких икеевских рамочках на крючках.

Изменено пользователем Diddi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дщерь в кроватке вообще не лежит, не нравится и все. Спит на балконе, оставшееся время на руках. Лишь ненадолго ее можно оставить полежать недалеко от себя. Куда картинки вешать-ума не приложу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вереск, Вдоль ванны, по местам гуляния на ручках там где чаще всего останавливаетесь, н-р возле чайника или плиты- занимаетесь своими делами а ре лицом к картинке, вдоль маршрута вытирания пыли, в месте переодевания и смены подгузов и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу пока, как я развиваю свою малышку.

 

Прежде всего я обращаю внимание на развитие мелкой моторики рук. Связала крючком слингобусы,чтобы ребенку было чем заняться, кушая и сидя на руках. Когда кормлю-постоянно терблю его пальчики. Регулярно вкладываю в руки ребенка какие-то разнофактурные материалы (следя,чтобы не в рот не потянула,если мелкое).

 

Сделала несколько баночек с разными запахами (кофе, чай, гречка, ваниль,корица, лимон) , раз в день даю ребенку нюхать.

 

Поскольку зимой впечателения все таки ограничены по сравнению с летом(птички-бабочки-цветочки-зелень), ставлю дом разные звуки:животных, природу. Сегодня ребенок аж завороженно слушал звуки грома )))

 

И читаю на будущее, на более старшие возраста, как развивать ребенка,чтобы систематизировать все в голове хоть немного и потом не пропустить. Лето планируем на дачу поехать, а это уже будет 6-9 мес, собираю идеи для летнего времяпровождения и развития ребенка.

 

очень мне нравятся игрушки тактильно-развивательные, шуршащие. Начала собирать такого рода материал, чтобы сделать ребенку аналогичное (в планах).Сейчас буду делать тактильные карточки: на кусок картона приклею разные материалы, начиная от иппликатора Кузницова, заканчивая макаронинами,чтобы ребенок их также щупал.

 

Потешки многие используют,но я, если честно, ими не прониклась, для меня подавляющая их часть бестолковая какая-то .

 

Еще я ставлю регулярно новости, песенки на восточных языках, отличающихся от нашего родного по тональности, по интонациям. Врядли это как-то сверх разовьет лингвистические способности, но по крайней мере свой вклад в развитие внесет

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вереск, молодец! Тщательный продуманный подход к развитию ребёнка! :class: Идею с баночками с разными запахами я, наверное, позаимствую. :confusion:

Я подобной тактикой похвастаться не могу. У меня всё скромнее. Я люблю показывать дочке предметы вокруг и рассказывать про них, комментировать свои действия. Она много играет с развивающими игрушками в том числе тоже из разнофактурных материалов (тайнилавовские в этом плане очень хороши). Я показываю ей короткие развивающие видео для детей, разную музыку включаю. Что касается развития лингвистических способностей, то мы с ней и так на трёх языках разговариваем, поэтому ничего специального для этого не делаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На трех? Здрово.Ребенок билингва будет? Можешь ссылочкой поделиться на развивающие мультики. То, что я находила в инете мне не понравились ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На трех? Здрово.Ребенок билингва будет? Можешь ссылочкой поделиться на развивающие мультики. То, что я находила в инете мне не понравились ((

Как минимум трилингва))) А насчёт развивающих мультиков (а точнее даже песенок), мы пока ей только на английском показываем так называемые nursery rhymes (если нужно, прям так в поисковике Youtube и набираешь), я там их показываю (пока только десяток моих любимых). На русском пока не искала ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, русский язык мамы, а остальные?

А остальные английский и родной язык папы (его название вам ни о чём не скажет, просто скажу, что это один из языков семьи банту). Но мы оба все три комбинируем, т.к. и я, и он знаем языки друг друга. Я думаю, в этом и секрет, потому что если разделять (это язык мамы, а это папы), то ребёнку будет сложнее.

 

А вообще в продолжении темы ин. языков, если кто-то хочет, чтобы ребёнок с детства знал ин. язык, то это более чем реально, даже если только один родитель будет хоть немного говорить на этом языке с ребёнком. У меня коллега этого добилась. У неё дочка вот совсем недавно научилась говорить и понимает многое на английском без проблем. Это при том что моя коллега одна в семье с ней на нём немного общалась. НО с рождения и постоянно, систематически.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сейчас читала тему про билингв, там как раз таки советовали, чтобы если семьи двуязычные,чтобы с мамой говорили на одном яыке, с папой на другом, инач будет каша .А инстранный, это да. У моей дочери второе гражданство англояычное, соответственно будет выбирать где жить. И чтобы жить хорошо и быть успешной-нужно, чтобы ребенок знал не просто хорошо, а очень хорошо на уровне носителя с минимальным акцентом. А это посложнее на порядок, чем просто говорить. Со мной мать с детства занималась английском, знаю, о чем пишу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас,кстати,читаю много на тему развития деток. Критикуют сильно методику раннего развития Домана,причем, похоже заслуженно. Специалисты по детскому развитию говорят, что в первые годы жизни нужно равзивать творчество ребенка, креативность, общение и социальные навыки.А не давать готовые знания в виде знания букв, цифр, композиторов. Развитые по Доману детки знают американских президентов, но не могут сложить пирамидку. Зачастую такое развитие влечет за собой неврозы и проблемы в общении дальшейшем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже на трех языках общаемся :-) старшая свободно говорит на русском, английском и арабском. Сын пока говорит на арабском, и не много на остальных двух. Но это дело времени.

Доче тоже развиваю мелкую моторику. Все что видим обязательно трогаем. Ну и рассказываю что видит. Также начала показывать животных и их звуки) Ну как то так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//@мармеладка@//, а вы разделяете языки (напр., муж говорит на арабском с детьми, а ты на русском), или мешаете? А то Вереск выше писала про статью, где написано, что лучше разделять, иначе будет каша. А я считаю, что лучше смешивать языки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,это не более,чем точка зрения, она кажется мне правильной, но решать вам, поищите информацию, возможно вы решите иначе

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам немного проще, у нас всего 2 языка. Общаемся с малышкой в перемешку, но в основном на русском.Родной будем закреплять у бабушек-дедушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Diddi, а родной это какой?надо же, сплошные билингвы собрались ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Okambishi, мы смешиваем и ни какой каши )))) детки все отлично понимают,, где какой язык :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разговариваю в основном на английском, мне теперь так проще, только иногда что-то русское проскальзывает ну или русские песенки пою. А папа только на английском, он по-русски у меня не говорит. :) А так, как и Diddi, надеюсь на то, что за время общения с моими родителями будет узнавать немного русский язык.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо вам, детки будут говорить сразу на нескольких языках,причем естественно. Нам,сложнее язык давать вне языковой среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

del

Изменено пользователем Вереск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже билингв будет. Я очень на это надеюсь.

Я сейчас говорю с ним только на русском. Немного боюсь того, что мне приходится с окружающими говорить на японском, тк я единственный носитель. Папа говорит плохо.

Мне кажется, что даже вне языковой среды, надо давать ребенку много слушать иностранной речи. Где-то читала, что у ребенка на каждую букву (звук) резервируется отдельная ячейка в мозгу. И даже если он сейчас не будет знать язык, ему в дальнейшем будет легче ориентироваться (акцент, произношение и тд). Кроме того вспоминать проще, чем изучать с ноля. А знание языка сегодня многим пригождается

Изменено пользователем Alyonchi
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы планируете и далее жить в Японии? Очень правильно вы затронули тему языка, для меня она очень актуальна. У моего ребенка два гражданства (третье оформляем), но живем в России и у нас родной язык-русский, как дать английский так,чтобы на нем говорил близко к носителям, с минимальным акценом-вот проблема. Да, мультики будем на английском только ставить- очень хорошо развивает аудирование,сужу по своему брату. Но все равно- это не то же самое, что языковая среда, предполагающая взаимодействие, общение итд. Ведь детям в маленьком возрасте не рекомендуют ставить мультики более, че на 15-20 минут, если хотят, чтоб ребенок говорил. ТВ предполагает пассивность ребенка, если он много смотрит ТВ ( а не играет со сверстниками, с мамой)- развитие речи тормозится, а в ряде случает регрессирует. Короче.завидую билингвам

 

Сейчас ребенок мой слушает аудио курс китайского языка

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...