Перейти к публикации

Развиваем наших деток


Вереск

Полезные сообщения

Читаю и восхищаюсь мамами и детками! А мы ничего не знаем - ни житвотных (кроме кошек и собак), ни цветов ни фигур. Честно говоря не представляю как начать обучать, поделитесь как у вас это проходит? У нас только "чтение" книжек и игры с игрушками, ну еще может пирамидку собрать и начала башенки из кубиков-мякишей строить, ну и сотретры разные любим и деревянные вкладыши :confusion:

Есть еще "неумехи" вроде нас? )))) Понравилась идея про кисточку с водичкой, поищу в книжных магазинах )))

 

Мы больше увлекаемся разговорами по телефону, катанием коляски и автомобилями :))) Явно не гуманитарии растем, смеюсь будем в папу технарем )))) Зову дочу "Механик Крутилкин" )))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 563
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ромашка2012,  если книжечки про животных читаете, показывай их на картинках. У детей отличная память. По большей части, они у нас все гении, это мы якоря, тормозим их развитие :))).

Что хочешь изучать, купи или книжечку с этим, или игрушку. И потом показывай/ рассказывай. Все! Увидишь, как дите быстро все запомнит!

 

Основная трудность для меня была определить, чему учить малыша, о чем рассказывать. Для себя составила такой план (может кому поможет):

- животные

- основные растения

- фрукты/ овощи/ ягоды

- цвета

- формы

- объемные формы

- цифры

- буквы

- понимание кол-ва: ни одного, 1, много

- понимание кол-ва до 10 (у нас пока в процессе)

- англ. яз. цифры (в процессе)

- англ. яз. часто встречаемые предметы, например, дома (в процессе)

- англ. яз. животные (в процессе)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki,  вот вы умницы наши!! Наташ, ты только без фанатизма. Сильно не нагружай ребенка, ему ж потом неинтересно с другими детьми будет..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕ буквы, цифры... Круто.... для нас пока точно))) Мы сейчас увлеклись (по гномам) понятиями большой-маленький, грязный-чистый, твердый-мягкий и т.п.

 

А вот Катя верно подметила... У моего брата (москва) - дочь, 8 лет, вундеркинд... Она открыто говорит - все ровесники глупые, общается, вступает в беседы в основном только со взрослыми. Она действительно интеллектуально намного выше своих сверстников, и интереса к ним у неё нет... На новый год она была у нас в гостях, я повела её на детскую новогоднюю ёлку... Это было что-то... )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// Lettozima //,  Катюш, как не интересно (в чем не интересно?)? Когда они бегают-прыгают, какая там разница кто что знает. :)

Он сам! Я ни разу не фанатично :). Я всего лишь поставляю новую инфу, сын ее "проглатывает" вместе с кашей :)))) (занимаемся чаще всего во время обеда).

 

Вот, например, на след. неделе начну называть цвета на англ языке. Просто в игре. Будем мячики разноцветные кидать по квартире (интересно ведь). Так он за пару таких игр 4 цвета запомнит. И поиграли, и побегали, и поучились. Только так, то есть совсем без напряга для него. Или Вова любит кидать подушки с дивана. Маленькие - разрешаю, большие - нет. Вот сказала пару раз на английском, кидай маленькую подушку - запомнил, бежит аж к дивану! :) главное найти подход.

 

У нас папа умный, золотая медаль лучшего лицея города, красный диплом (похвалилась :) ), он хоть и знал, что многие ровесники слабее него в умственном развитии, но это не мешало ему пить с ними пиво и курить за гаражами, в свое время :). Если хотел поговорить "по-душам", то общался со своими же продвинутыми одноклассниками. Надо стараться растить социализированного ребенка. Да как-то, мне каж., не будет с этим проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki, воот! Социализация это просто супер важно, и конечно если нравится, то надо заниматься!

У меня тут был спор со свекровью о вреде раннего развития. Но она меня не поняла, я имела в виду, что натаскивание и обучение чтению и тд как самоцель в 2-3 года это совсем не то, что надо ребенку. И делать из него вундеркинда на детской площадке не надо, это вредно. Она мне - вот в игре де можно буквы и цифры показывать, ну да можно и нужно, ЕСЛИ ЕМУ ИНТЕРЕСНО, но только не в ущерб социализации и всему остальному, что требуется ребенку по возрасту.

Короче, во всем нужна золотая середина:) и по детям надо смотреть, что им интересно:)

 

А ты молодец, у тебя получается это сочетать! Пиши нам если какие интересные пособия попадутся!

 

Забавно, но мной особо никто не занимался, но это не мешало мне цитировать Пушкина в 2 года, закончить школу с медалью и получить красный диплом. И я слава Богу не вундеркинд, а просто рабочая старательная лошадка, привыкла делать или хорошо или никак. Сейчас вот жалею, что не занимались, на кружки не водили, не заставляли. Могла бы большего добиться в жизни.. Ну да ладно, все как и должно. А сыну конечно внимания уделять буду много.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// Lettozima //,  не, Перельманы нам не нужны :))))))

Английский вот-вот должен прийти от Умницы, расскажу тогда, что да как.

 

// Lettozima //,  Катюш, я не поняла, как можно показывать буквы и цифры в ущерб социализации? Закрывать дома и тыкать носом в букварь, когда друзья на улицу зовут? Ну так у нас вроде все адекватные мамульки :).

 

Я тоже жалею, что маловато со мной занимались (хотя музыкалку закончила, 2 высших оттарабанила), тоже могла бы большего достичь... Хочу, чтоб мой ребенок социализировался не только в песочнице у дома, но и в песочницах Парижа и ЛондОна :D, буду прилагать к этому усилия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто нибудь уже с малышами пластилином занимался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik, мы его мнем, давим и едим))) поэтому пореже решила.

Вообще для меня караул все эти краски, пластилин, карандаши... Он все абсолютно берет в рот. Вчера вот сгрыз восковой мелок. Когда это кончится???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима тоже все грызет, деревянные карандаши разгрызает в щепки :)

Я даю массу для лепки, она ни к чему не прилипает, соленая на вкус и безопасна, если ребенок ее все же съест. Но Димаська ее брезгливо двумя пальчиками откидывает в сторону, его больше интересуют баночки, в которых она хранится :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даю простыми шариковыми ручками рисовать,там не чего грызть.Но,лицо и руки постоянно все изрисованы.

А карандаши,тоже грызет.Но,сей час уже все таки меньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik,  мы занимаемся. В школе 7 гномов есть книжечки специальные. Я еще заказала творческих альбомчиков, будем пробовать.

Колбаску научился катать. Ну так, 2 секунды покатает, бросит, потом снова покатает. Просто отрывает от куска маленькие кусочки. Я шариков налеплю, он ставит их др на др, типа снеговик. Из маленьких горошин лепешки делаем. Баночки от пластилина на руки наденет и ходит красавцем :D Папа сказал, что это бластеры, теперь ходит с писком, озвучивает, как бластеры стреляют :)))

 

// Lettozima //,  у нас в нос стал карандаши совать, вот, где засада...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто нибудь уже с малышами пластилином занимался?

 

Мы используем массу для лепки, очень удобно. Катает скалочкой (сил конечно не хватает), крутит шарики, в рот уже ничего не тащит. В семи гномах есть книжечка "Пластилиновый снежок" - очень понравилась.

5086e7e8eb1928ca2fb1bc2f2c8896fb5d7c62175932985.jpg

3bc356eec6917a26d182e8df3a355b805d7c62175932985.png

Ещё нам подарили набор типа "Делаем пирожные". Там тесто для лепки (оно мягче и пластичнее), всякие фигурки, формочки для вырезки, шприц и т.п. Тоже понравился)

fb42751e1cf35eeae93afeea26286c265d7c62175933242.jpg

ebac0ed7b4babe01551f57aa382d67745d7c62175933242.jpg

Изменено пользователем Swet@83
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sianna, ну вот мы тоже с массой для лепки баловались, так и ее ест не без удовольствия. )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Swet @83, я все смотрю на подобные наборы и мне все кажется, что рано еще :) Варе нравится? Как она с ним играет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нам очень понравились наклейки издательства Мозаика-Синтез. Яркие и, действительно, многоразовые.

 

d3f561d3ffbd.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Swet @83, я все смотрю на подобные наборы и мне все кажется, что рано еще :) Варе нравится? Как она с ним играет?

Ей очень нравиться всячески мять руками и размазывать по тарелке, масса мягкая и можно её "крошить" (хоть и не липнет, но ТОЛЬКО под присмотром), в рот не тянет. Игра конечно проходит совместно))))) Роль Вари - покатать скалочкой, подать мне формочку, нажать на неё, получить "пироженку" на тарелочку и отнести папе))))

 

Девочки, нам очень понравились наклейки издательства Мозаика-Синтез. Яркие и, действительно, многоразовые.

 

а как "книжечка" называется? Тоже такие хотим :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Swet@83,  у нас "чудесные наклейки. Цветные картинки. Многоразовые наклейки". С жирафом на обложке. Но они разные бывают. В этой по цветам наклейки разбиты. Можно цвета изучать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на любопытный сайт. Особенно будет интересно тем, кто хочет попробовать изучать английский. Там и программы есть и материал. Может кому пригодится.

http://pleskacheva точка ru/index/anglijskij_jazyk/0-15

Изменено пользователем Detki
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нам очень понравились наклейки издательства Мозаика-Синтез. Яркие и, действительно, многоразовые.

 

d3f561d3ffbd.jpg

А что это за наклейки? Там задания какие-нибудь? У нас с бумажными аппликациями пока не очень, нас больше клей интересует на вкус)) А вот наклейки с бабочками с удовольствием наклеиваем на стеклянную дверь, и убираются легко потом, и следов особо не остается, и не пачкаются ручки клеем... сегодня бабочки закончились, как раз думала, надо еще что-нибудь купить подобное))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s.enchantress,  это книжные наклеечки. Бумага гладкая, поэтому наклейки легко отрываются и переклеиваются, при необходимости.

 

Девочки, интересный блог о детских книгах, о развивашках, о творчестве с малышами.

http://babyblog точка ru/user/lenta/moment

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki, спасибо за ссылочку. В свою очередь поделюсь идеями игр-занятий для малышей от года http://www.babyblog.ru/user/kpl1404/3018526 и http://www.ourkids.ru/Games/plan.shtml

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki, ну очень хочется еще раз сказать тебе спасибо за наводку!! Глубокая ночь, а я все читаю, оторваться не могу)) это же просто кладезь идей! Завтра же начну воплощать)) Бывают же такие мамы... Ох, когда же все успеть за день, и готовки, и уборки, и прогулки, и стирки, и развивалки, и капризки, и прочие дела... 15-минутный суп сегодня полдня варила, первая порция подгорела))-пока переодевались, мыли попу и висели на маме... Для второй закончилась морковь и оливковое масло, 40 мин.одевались, пошли в магазин...))) на себя я уже даже и не ищу время-с этим как повезет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s.enchantress,  на здоровье! Я оттуда тоже некоторые идеи взяла и даже воплотила. А в первые дни ходила и мучалась, столько всего классного и нужного, с чего начать?!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ru/user/lenta/moment

я в восторге от Лизы! Загорелась хотя бы приближенно начать заниматься. Начну с печати карточек.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...