Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Irrunya, привет! Прочитала твои сообщения и поняла, что очень схожа картина! Давай общаться! ;) У меня тоже увеличины яичники почти в 3 раза, М идут только на фоне приема КОК или дюфастона! Постоянная мазня! :confusion:Сахар на верхней границе, а 17ОН увеличен, прогестерон ниже нормы! Если не ошиблась, у тебя все также ???

Расскажу, что мне назначили... 17ОН прогестерон указывает, на надпочечниковую причину СПКЯ... и как врач говорит, что на лицо гиперандрогения, жирная кожа, волосы... поэтому назначила принимать Метипред 1 таб в день, должен снизиться 17ОН прогестерон! Насчет сахара, на верхней границе, но после нгрузки понизился через 2 часа, а вот инсулин увеличился почти в 3 раза! А ты проверяла инсулин с нагрузкой? Хотя лишним весом совсем не страдаю, рост 175 см, а вес 55 кг! Эндокринологи мне говорят насчет метморфина: Зачем он тебе нужен? лишнего веса то нет! Но тут прочитала, что девочкам помогает, так что назначила сама себе его! Во пью его уже 1 месяц, начинала с 500мг, сейчас 1500 мг пью! а ты выбрала для приема Сиофор или Глюкофаж? :)

 

Девочки, а через какое время на фоне приема метморфина у Вас пошли свои М ( ни чем не вызванные) и наладилась овуляция??? :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ПолосатаяL, maska_84, спасибо, девочки. завтра буду обзванивать лаборатории. утром к эндокринологу пойду. Может, назначит еще какие-нибудь анализы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irrunya, привет! Прочитала твои сообщения и поняла, что очень схожа картина! Давай общаться! ;) У меня тоже увеличины яичники почти в 3 раза, М идут только на фоне приема КОК или дюфастона! Постоянная мазня! :confusion:Сахар на верхней границе, а 17ОН увеличен, прогестерон ниже нормы! Если не ошиблась, у тебя все также ???

Расскажу, что мне назначили... 17ОН прогестерон указывает, на надпочечниковую причину СПКЯ... и как врач говорит, что на лицо гиперандрогения, жирная кожа, волосы... поэтому назначила принимать Метипред 1 таб в день, должен снизиться 17ОН прогестерон! Насчет сахара, на верхней границе, но после нгрузки понизился через 2 часа, а вот инсулин увеличился почти в 3 раза! А ты проверяла инсулин с нагрузкой? Хотя лишним весом совсем не страдаю, рост 175 см, а вес 55 кг! Эндокринологи мне говорят насчет метморфина: Зачем он тебе нужен? лишнего веса то нет! Но тут прочитала, что девочкам помогает, так что назначила сама себе его! Во пью его уже 1 месяц, начинала с 500мг, сейчас 1500 мг пью! а ты выбрала для приема Сиофор или Глюкофаж? :)

 

Девочки, а через какое время на фоне приема метморфина у Вас пошли свои М ( ни чем не вызванные) и наладилась овуляция??? :)

Привет, драгоценная))) Прям все в точку как у меня, и даже вес и рост почти-почти... И метформин пью сейчас по 1500 в сутки, то есть по 500 , 3 раза в день. Назначила себе сама, хотя врач тоже гинеколог-эндокринолог ничего не назначила... С нагрузкой не сдавала...

Вот сейчас задумалась по поводу метипреда...

У меня сегодня первый раз начались полноценные месячные после 10 дневного приема дюфастона, я прям рада до невозможности...а то все мажет и мажет...сил нет... Незнаю конечно чем закончиться(((

Давай дружить, и вместе ждать заветных полосочек))))

Я пью Сиофор, допиваю почти... А ты? Как переносишь?

Изменено пользователем Irrunya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, драгоценная))) Прям все в точку как у меня, и даже вес и рост почти-почти... И метформин пью сейчас по 1500 в сутки, то есть по 500 , 3 раза в день. Назначила себе сама, хотя врач тоже гинеколог-эндокринолог ничего не назначила... С нагрузкой не сдавала...

Вот сейчас задумалась по поводу метипреда...

У меня сегодня первый раз начались полноценные месячные после 10 дневного приема дюфастона, я прям рада до невозможности...а то все мажет и мажет...сил нет... Незнаю конечно чем закончиться(((

Давай дружить, и вместе ждать заветных полосочек))))

давай, я только с радостью! :porukam2: одна голова хорошо, а две лучше! а то с нашими врачами можно еще долго заветные полосочки ждать! Насчет метипреда, ты почитай про него в инете, его назначают когда 17ОН повышен и даже некоторые девочки на фоне его приема беременяют! ;) Ну а метморфин ты принимаешь сиофор и глюкофаж??

А насчет мазни сама не знаю что делать, М нет почти 3 месяца, зато мажет целый месяц! Мазня часто свидетельствует, либо об эрозии, либо об полипе, но слава богу ничего такого нет! Мне кажется, что поскольку у нас нет овуляции и низкий прогестерон, вот и мажет! а как только начинаю пить дюфастон, сразу проходит! У тебя тоже? :)

 

а дюфастон тебе врач назначила попить или ты сама?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olia25 Да, про метипред сейчас все почитаю... Думаю нужно будет попить... Я принимаю сиофор, а ты что? Я вот только первую пачечку допиваю.... Хочу сдать на 3 день цикла 17 он, вдруг хоть немного то понизился на фоне сиофора(верю и надеюсь)))))) Ага все тоже самое на фоне дюфа и ОКов, все отлично...Да мажет из-за низкого прогика!!!

Но я думаю мы сейчас на метформине все наладим, да ведь моя?

Дюфастон врач назначила, и как начнуться месячные начать пить Диане-35, на 3 месяца...Но я решила не буду пить больше ОКи, и так уже 2 года на них была.... Хочу лялечку очень сильно....и уже боюсь честно говоря их пить...(((

Изменено пользователем Irrunya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olia25 Да, про метипред сейчас все почитаю... Думаю нужно будет попить... Я принимаю сиофор, а ты что? Я вот только первую пачечку допиваю.... Хочу сдать на 3 день цикла 17 он, вдруг хоть немного то понизился на фоне сиофора(верю и надеюсь)))))) Ага все тоже самое на фоне дюфа и ОКов, все отлично...Да мажет из-за низкого прогика!!!

Но я думаю мы сейчас на метформине все наладим, да ведь моя???

конечно, надо верить в лучше! ))) я выбирала между сиофором и глюкофажем и решила остановиться на глюкофаже, потому что прочла что глюкофаж оригинальный препарат и на нем побочных действий меньше, а сиофор - дженерик! И ты знаешь пью его месяц и слава богу не испытаваю побочных действий на себе! )) Единственное очень сложно с питанием, сладкого нельзя, мучного нельзя, рис нельзя, картошку нельзя! Ничего нельзя! А ты как, строго держишь диету???
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olia25 Да, про метипред сейчас все почитаю... Думаю нужно будет попить... Я принимаю сиофор, а ты что? Я вот только первую пачечку допиваю.... Хочу сдать на 3 день цикла 17 он, вдруг хоть немного то понизился на фоне сиофора(верю и надеюсь)))))) Ага все тоже самое на фоне дюфа и ОКов, все отлично...Да мажет из-за низкого прогика!!!

Но я думаю мы сейчас на метформине все наладим, да ведь моя?

Дюфастон врач назначила, и как начнуться месячные начать пить Диане-35, на 3 месяца...Но я решила не буду пить больше ОКи, и так уже 2 года на них была.... Хочу лялечку очень сильно....и уже боюсь честно говоря их пить...(((

если сейчас опять начнешь пить КОКи, то будешь ходить по кругу! Надо что-то новое попробовать, именно поэтому я решила пить метформин! )) Девочкам он помог и нам поможет! ;)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девушки! Я у вас новенькая. тоже страдаю СПКЯ((( Месячные нерегулярные с самого начала, после задержки в 5 месяцев в 2006 г обратилась к гинекологу-эндокринологу, в результате обследования выявили отклонения в гормонах, тк на тот момент беременность не планировала, мне была назначена Ярина, во время приема этого препарата месячные были регулярные, нежелательной растительности стало меньше, самочувствие улучшилось. Позже, в 2007 г, на обследовании у эндокринолога была выявлена инсулинорезистентность (глюкоза в норме, а инсулин после еды 68, при норме 25), был назначен метформин и низкоуглеводная диета, но от метформина были сильные побочные действия и я его перестала принимать.

В июне 2012г стали планировать беременность, Ярину отменила после 6 лет непрерывного приема (гинеколог утверждала, что принимать ее нужно без перерывов), но месячные самостоятельно не пришли в течении 2-х месяцев,пришлось вызывать дюфастоном. Гинеколог назначила прогинову с 1 по 28 дц по 1 таб, дюфастон с 16 п 25 дц и на фоне этого лечения планировать беременность. Дополнительно стала принимать глюкофаж по 500 мг 2 р в день и соблюдать низкоуглеводную диету. Лечение длится уже 5-й цикл, но овуляции нет и усилился рост волос по мужскому типу( Гинеколог сказала, что скоро будем стимулировать овуляцию, но разве можно проводить стимуляцию, не сдав анализы на гормоны и не проверив маточные трубы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evggesha soon be mom, так ну ты давай не раскисай!!!! Сходишь на узи посмотришь как там дела обстоят ...а мы чем сможем поможем....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки, не стала я сдавать анализы на глюкозу, вчера выпила 1 табл глюкофажа, буду ждать результат. Кто-нибудь похудел на нем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, была сегодня у гениколога-эндокринолога. Я в шоке! сказала, что фолликулов до 10 при неувеличенных ячниках - это норма для моего возраста, и что АМГ зашкаливает - это тоже норма. И что СПКЯ у меня нет. я в шоке!!! уже столько врачей поменяла, уже отчаиваюсь - где искать помощи??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olia25, Обязательно поможет)))) А КОКи точно больше пить не будет, правильно ты написала...Замкнутый круг!!! Как переносишь метипред? Сегодня пол ночи про него читала...

mariya_z, а в какой дозировке начала пить глюкофаж? Я тоже пью, еще чуть меньше месяца....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irrunya

Я вчера выпила 1 табл, буду неделю так пить, потом неделю по 2 табл, затем на 3 перейду, говорят так побочки меньше, посмотрим)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня прошел первый цикл на метформине. на лапаре говорили, что на яичниках толстые капсулы, продырявили их конечно, но все равно все опять заросло. циклы обычно по 45-50 дней. а тут на узи подтвердили овуляцию на 15дц и цикл всего 30 дней был! может быть случайность, конечно, или не от метформина, но буду продолжать пока.

наначила себе сама, уже добралась до 1500 в день, отрицательных ощущений никаких. А из положительных есть меньше хочется, нормальный человеческий голод. а раньше приступами, аж до озверения хотелось что-то съесть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик девочки!

От имени моей подруги форумчанки Alesis пишу здесь.

Помогите, так сказать консультацией, диагноз СПКЯ стоит уже три года, 6 лет планирования, и лапара, и стимуляция клостом (в общей сложности раз 5), и ИИ, беременность, но замершая 5-6 недель, опять лечение,стимуляции, мониторинги О,циклы очень длинющие - М без дюфа не приходят.

Так вот уже голову сломали, что еще может быть не так??????? (почему фоллики не растут!!!!!), хотя с гармонами вроде бы и норма(в профиле подруги есть, то что было повышено лечили)

Г-эндокринолог уже не знает чего делать с подругой....

В теме тут прочитали про инсулинорезистентность, вот анализ вчерашний, провда глюкоза только в двух точках:

Глюкоза (кровь) ммоль/л

Натощак‎: ‎норма(3‎.‎88 ‎- ‎6‎.‎38) ‎4.78

Инсулин мкЕд/мл норма (2.6 - 24.9) 6.95

Два часа спустя после нагрузки

Глюкоза (кровь)ммоль/л

Натощак‎: норма (‎3‎.‎88 ‎- ‎6‎.‎38)‎ 3.2

Инсулин мкЕд/мл норма (2.6 - 24.9) 30.13

Расчет Индекса НОМА

Индекс до 3.0

4.29

кто разбираеться, анализ свидетельствует об инсулинорезистентности? если да, то подруга будет пить метформин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Somali, вот мне бы голод усмирить, а то как прожора, ужасссс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mayka, вот читаю, и плакать хочется, честно. Ну как так, за 6 лет планирования Г-Э не додумался отправить на эти анализы????

Вот то, что я и говорила, сначала сдираем с пациента все деньги, измучаем его и морально и физически, а уж потом начнём лечить.

Должно было быть всё наоборот - лечение сначала(правильное!!! всё ведь так банально - глюкоза и инсулин), а потом уже лапара, стимуляция и ИИ... Так нет же, надо всё через ж...

 

А что лечили то хоть? Какие гормоны не в норме были?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mayka, Я прям в шоке от наших врачей. Хотя я сама медик! Такое ощущение , что им вообще до фанаря...Ходим, плачем, опять же все платно.... Слов нет!!!

Инсулин, я так понимаю после нагрузки повышен...

 

mariya_z, Давай начинай дорогая, только на сытый желудок обязательно. Подташнивать может, в самом начале...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечение длится уже 5-й цикл, но овуляции нет и усилился рост волос по мужскому типу( Гинеколог сказала, что скоро будем стимулировать овуляцию, но разве можно проводить стимуляцию, не сдав анализы на гормоны и не проверив маточные трубы?

капец((( нет конечно!!! Ну простимулирует она Я ну будет О, а если трубы не проходимы куда яйцеклетка то пойдет??? Смысл стимуляции???

:dash_kolob_girl:

Irrunya,

Я вчера выпила 1 табл, буду неделю так пить, потом неделю по 2 табл, затем на 3 перейду, говорят так побочки меньше, посмотрим)))

побочки меньше если ты диету будешь соблюдать))

ПолосатаяL, ко всем постам о лапаре и ЛЕЧЕНИИ СПКЯ прям кладу те в карман голову))) со всем котегорически согласна!!!)))

ОТчитываюсь..... сходила к Г, отругал меня за то что я три раза сдавала гармоны с 2009 года, но так ни на ИИ, ни на ЭКо не решилась, не довела дело до конца((( Правильно отругал(... Пошла к своему Г за добавкой в субб. Все анализы снова выписал и посоветовал сходить к другому андрологу. Так как наш (мать-перемать) назначил лечение только для улучшения качества спермы, но не для лечения простатита(( И еще лаба как-то странно анализ Сг сделала...на одной страничке лейкоциты в норме <=1, а на другой 7-9 млн :anger: вот как так???

Седня была на узи: 16 ДЦ

матка 43х33х43 объем - 31смкуб

м-эхо 10мм

ПЯ 30х19х21 объем - 6 смкуб

фоликулы разного диаметра по переферии до 8мм

в одной плоскости 12 фоликулов разного диаметра

в проекции капсулы яичника кальцинаты

ЛЯ 36х27х27 объем 14 смкуб

ДФ 20 мм. Капсула не утолщена, в пределах нормы(так узистка сказала). при ЦДК кровоток в проекции стенки слабовыраженный

в одной плоскости сканирования 12 фоликулов разного диаметра

жидкость в малом тазу определяется в небольшом количестве в виде выпота

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мультифолликулярная эхоструктура яичников.

:JC_goody: :JC_goody: :JC_goody: ттт шоб не сглазить)))) завтра колю ХГЧ чтоб поддержать О, так как кровоток не сильный. И :molitva: вернее :erotic_44: :erotic_44: :erotic_44: :erotic_44: :erotic_44: :erotic_44: и потом снова :molitva: :molitva: :molitva: держите кулачки за меня))) очень хотся мне сказать что О своя родная не без помощи метформина...но пока воздержусь) посмотрим еще след Ц

Изменено пользователем Денежка
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, читала и радовалась, тьфу-тьфу-тьфу что б не сглазить :girl_bye: . Я на следующей неделе иду к Г. тоже хочу посмотреть на узи, как там на фоне приема сиофора дела обстоят. Обязательно отпишусь ;) .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, О-оо-о, какой красивый ДФ :class: . Коли ХГЧ, мужа под мышку и вперёд! Держу кулаки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olia25, Обязательно поможет)))) А КОКи точно больше пить не будет, правильно ты написала...Замкнутый круг!!! Как переносишь метипред? Сегодня пол ночи про него читала...

mariya_z, а в какой дозировке начала пить глюкофаж? Я тоже пью, еще чуть меньше месяца....

да ты знаешь, хорошо переношу! Не тошноты, не расстройства не было! :) Едиственное вот задалась вопросом что лучше, девочки тут пишут что дексаметазон вроде как эффективней! Вот не знаю, может его попробовать, хотя врач мне метипред назначила!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была на УЗИ на 22 дц показатели те же, что и на 17 дц : ПЯ- 4,6х2,1х2,6 с множеством фоллик, один фоллик 0,9 см; ЛЯ - 3,3х2,3х2 , м-эхо 0,6((( Врач-узист посоветовала обратиться обраться к гинекологу-эндокринологу в Краевой диагностический центр, сдать гормоны и скорее всего потребуется лапара.

Вопрос к тем, кто принимает метформин, как скоро у вас появилась своя овуляция? Я приминаю уже 5-й месяц 1000 в день и соблюдаю диету, а результата так и нет(

Изменено пользователем Вишенка)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была на УЗИ на 22 дц показатели те же, что и на 17 дц : ПЯ- 4,6х2,1х2,6 с множеством фоллик, один фоллик 0,9 см; ЛЯ - 3,3х2,3х2 , м-эхо 0,6((( Врач-узист посоветовала обратиться обраться к гинекологу-эндокринологу в Краевой диагностический центр, сдать гормоны и скорее всего потребуется лапара.

Вопрос к тем, кто принимает метформин, как скоро у вас появилась своя овуляция? Я приминаю уже 5-й месяц 1000 в день и соблюдаю диету, а результата так и нет(

5 месяцев это немало! мне вот тоже интересно через какое время появляется своя овуляция, я пока месяц всего пью! Вишенка, а у тебя СПКЯ яичникова генезиса? Вдруг у тебя надпочечники причина, поэтому и не так уж и эффективен метформин? Изменено пользователем Olia25
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olia25, Года 4 назад эндокринолог назначала пробу с синактеном,, в результате выяснилось, что надпочечники тут ни при чем. Может надо увеличить дозу метформина до 1500 в день, но я самостоятельно боюсь это делать, потому что я и так сильно похудела от него и боюсь побочки

 

Olia25, Как вы переносите метформин, диету соблюдаете? Я первую неделю принимала по 500 и меня сильно тошнило, было расстройство стула, но потом все прошло ) Сейчас побочка проявляется когда мало ем, но не уменьшаю дозу или съем много простых углеводов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...