Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Olia25, Года 4 назад эндокринолог назначала пробу с синактеном,, в результате выяснилось, что надпочечники тут ни при чем. Может надо увеличить дозу метформина до 1500 в день, но я самостоятельно боюсь это делать, потому что я и так сильно похудела от него и боюсь побочки

 

Olia25, Как вы переносите метформин, диету соблюдаете? Я первую неделю принимала по 500 и меня сильно тошнило, было расстройство стула, но потом все прошло ) Сейчас побочка проявляется когда мало ем, но не уменьшаю дозу или съем много простых углеводов.

я пью глюкофаж, сама себе его правда назначила! пью 3 раза в день по 500 мг, после еды! Побочка была пару раз, как расстройство желудка, но терпимо, а сейчас вообще отлично себя чувствую т-т-т! :) а вот насчет диеты тяжко, месяц продержалась хорошо, а вот сейчас бывает срываюсь и могу конфетку съесть, так сладенького хочется, аж прям не могу! :confusion: Изменено пользователем Olia25
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Olia25, Так одна конфетка - это не так и страшно) Я себе тоже иногда позволяю :girl_dance:, хотя совесть после этого мучает))) У эндокринолога спросила, она сказала что 1 конфетку можно или ложку меда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olia25, Так одна конфетка - это не так и страшно) Я себе тоже иногда позволяю :girl_dance:, хотя совесть после этого мучает))) У эндокринолога спросила, она сказала что 1 конфетку можно или ложку меда

а гормошки как давно сдавала?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз в 2008 году, когда еще наблюдалась в Краевом диагностич центре, а потом направление на бесплатное обследование не могла взять, а платно не было возможности там наблюдаться, ну и особой надобности в этом не было, ведь принимала ОК, поэтому месячные были регулярные, гирсутизм не проявлялся. На следующей неделе пойду сдам тест на толерантность к глюкозе (глюкоза и инсулин до и после еды), а больше никаких гормонов мой новый эндокринолог не назначил, хотя я просила и вообще с ней отношения не заладились, такое впечатление, что не хочет меня лечить(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишенка))), значит причина СПКЯ не только ИР. Надо пересдать гормоны.

 

Вишенка))), по моему тесты (инсулин, глюкоза) на фоне приёма метформина будут не показательны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, Я и планирую их сдать в ближайшее время, только вот нормального эндокринолога найду. Эта совсем неадекватная((( сказала, что мне не нужно принимать метформин и инсулинорезистентности у меня нет, а все симптомы СПКЯ у меня на всю жизнь и с этим ничего не поделать

 

Метформин я отменила вчера, но мне кажется, что 5 дней будет мало для проведения объективного теста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Molli215, давай жду твоих результатов))) а ты сколько метформин уже принимаешь?

ПолосатаяL, ;)

как скоро у вас появилась своя овуляция? Я приминаю уже 5-й месяц 1000 в день и соблюдаю диету, а результата так и нет(

читай мой пост выше))) но это как вариант. И это первый месяц...тебе нужно гармоны пересдать, если нет результата на узи либо дозу повышать, либо чтото у тебя там не связаное с ИР. Второй фазы нет по узи. Следовательно недостаток гармонов второй фазы...прогик, лг, фсг, пролактин...что там еще?... ИМХО
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, Ваш пример с овуляцией обнадеживает))) Вы пишите, что нет второй фазы, но с 18 дц я приминимаю дюфастон 1 утром и 1 вечером, то по Узи можно сделать вывод, что прогестерона недостаточно? А гормоны постараюсь сдать

 

Денежка, Ваш пример с овуляцией обнадеживает))) Вы пишите, что нет второй фазы, но с 18 дц я приминимаю дюфастон 1 утром и 1 вечером, то по Узи можно сделать вывод, что прогестерона недостаточно? А гормоны постараюсь сдать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, а вот если нет 2ой фазы, и прогестерон низкий очень! что делать? дюфастон пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, без пяти дней уже как месяц пью. Пошли М на 15 день после начала приема.

Изменено пользователем Molli215
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

'

А что лечили то хоть? Какие гормоны не в норме были?

Гормоны сдавались всегда на 4 д.ц. - тестостерон был высокий и пролактин. Понижали аллактином, достинексом, тестостерон уже не помню чем. Также пила дюф, дексаметазон, прогинову, дивигель, клост, ну эт при стимуляциях, еще циклодинон, витаминки для планюшек и беременяшек, а ну и ОК, как же ш без них, верили врачу. НО М ни до, ни после лечения и лапары не приходят сами! Правда цикл при лапаре мы их дождались и все.

Инсулин, я так понимаю после нагрузки повышен...

Да после.

Вот такой врач!

 

Девочки, как думаете, вот сейчас идет цикл уже 38 день по БТ (базальная температура) все еще первая фаза!!!, завтра-послезавтра подруга (Alesis) планирует начать пить метформин, так вот, начать ей дюф, вызвать М или подождать еще, + села на диету уже. Вообще если циклы затягиваются как поступать - ждать М или пить дюф, ведь неизвестно когда они начнуться????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была у врача и прконсультировалась с ней по поводу приема метформина. Так вот она сказала мне, что препарат любит и уважает, назнает его при инсулинрезистентности (в том числе и скрытой когда нет проблем с лишним весом, но анализы на инсулин и глюкозу не в норме). Но в моем случае - когда показатели инсулина и глюкозы в норме, лишнего веса нет - и целью является беременность, а не просто нормализация цикла, целесообразнее проводить стимуляцию овуляции. Еще она сказала что иногда они назначают метформин, когда организм не отвечает на все виды стимуляций.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что думаете???

 

у меня инсулинорезистентность?

 

Глюкоза норма лаб (3,9-6,1 ммоль/л)

натощак - 4,8

через час- 4,5

через 2 часа - 5,4

 

Инсулин норма лаб (1,9-23 мкEД/мл)

натощак -2,74

через час- 30,58

через 2 часа- 25,22

 

С- пептид норма лаб (0,3-2,4 пмоль/мл)

натощак -0,299

через час- 2,14

через 2 часа - 2,03

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maska_84, А сами то как думаете? :D ИСТЕСТНА!!!!! Метформин и ваш друг тоже!!!

 

Olia25, Так одна конфетка - это не так и страшно) Я себе тоже иногда позволяю :girl_dance:, хотя совесть после этого мучает))) У эндокринолога спросила, она сказала что 1 конфетку можно или ложку меда

А я на жесткой можно сказать диете...никаких конфеток...и вообще без сладкого...иногда кусочек шоколадки 75% какао и то утром с кофе....так за месяц приема метформина и спустилась с 71кг до 67,9 :JC_goody: думала до 62 худеть...так теперь с такими темпами и до 60 дотяну...лето ведь скоро.... :reverans:

И еще....не знаю что это значит...но мне график нарисовал О ...хотя по УЗИ сказали что цикл ановуляторный.... :confusion::sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

okdell-vika, ты же вроде дюф пить начала? вот БТ (базальная температура) и поднялась, соответственно и график О нарисовал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, я дюф начала после двух дней 37,0 ...кстати на след утро после вечернего дюф темпа вниз скаканула...

 

Evggesha soon be mom, если и начинать стимуляцию...то только с поддержкой эндометрия....и вообще бы не клостом...он уменьшает эндометрий ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

okdell-vika, значит возможно была О, сколько на БП графиков - типа ановуляторных по УЗИ, а потом в итоге //.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evggesha soon be mom, гонал ф по моему...и что то еще..не помню название...девочки кто знает может подскажут...да и врач должна знать...я еще не интересовалась этим вопросом...по этому не в теме.... :m0591:

 

ПолосатаяL, да в принципе для меня прогресс уже 37,0...и самостоятельное поднятие...уже второй цикл так...раньше для меня 36,9 - предел...и то на дюфе....в этот раз я бы без дюфа обошлась...да боюсь затянется цикл....а мне кровь из носу надо мес до 28,02..на О уже и не надеюсь....в смысле не надеюсь что была и что то из этого получится...

 

Evggesha soon be mom, а на лапаре энд на гистологию не брали?...не смотрели почему не растет? ...по идее должны были...раз всю жизнь такой....

Изменено пользователем okdell-vika
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evggesha soon be mom, это не очень хорошо...по идее было бы лучше если б было известно почему не растет эндометрий....т.к. может быть проблема и в эндометрии...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То понос, то запор, не соскучишься.

Дело в том что у меня появились проблемы, с правой стороны выпирает кишечник, не сильно но есть. И еще девочки вы уже профессионалки если не сложно не могли бы посмотреть мои анализы, может еще что либо добавить к метформину.

Анализы...pdf

Изменено пользователем Кристина30
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А я на жесткой можно сказать диете...никаких конфеток...и вообще без сладкого...иногда кусочек шоколадки 75% какао и то утром с кофе....так за месяц приема метформина и спустилась с 71кг до 67,9 :JC_goody: думала до 62 худеть...так теперь с такими темпами и до 60 дотяну...лето ведь скоро.... :reverans:

И еще....не знаю что это значит...но мне график нарисовал О ...хотя по УЗИ сказали что цикл ановуляторный.... :confusion::sorry:

Я за 5 месяцев приема метформина и диеты похудела с 50 кг до 45 и меня это совсем не радует(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишенка))), по поводу недостаточности прогика ничего не скажу...не знаю...нужно с врачем выяснять

maska_84, я думаю что все в порядке! нет у вас ИР. В начала все в норме, через час инсулин повысился из-за выпитой глюкозы, еще через час ее подавил до нормы и сам чуууть чуть больше. Это не сильно много у меня вообще 75 было через 2 часа и толпа глюкозы.

сходила сегодня на Узи - эндик 5 мм, множество фолликулов в обоих яичниках до 5 мм в строме и краевых. Врач сказала что каплю крови наковыряла, что типа ждите - начнутся... вот теперь дилемма - начинать ли клост пить?

клост начинают пить с 5 ДЦ. А у Вас какой? Да клост подавляет эндик, но вместе с ним обычно назначают поддерживающие, такие как дивигель. Всех стимулируют сначала клостом, потому как это самый щедящий и приближенный к естественному препарат.

Вишенка))), девочки говорят что сначала все худеют потому что метформин подавляет аппетит, а потом организм привыкает и все в норму приходит и аппетит тоже)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 день глюкофаж, после таблы через 20 мин туалет, то ли побочка, то ли венегрет с йогуртом))))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристина30, без норм лаборатории сложно делать выводы.

Денежка, тут не только в подавлении аппетита дело. Аппетит конечно тоже, но и обменные процессы , которые налаживаются - в первую очередь.

Я когда в первый раз пила метформин, он на аппетит у меня особо не повлиял, и худеть я начала только на 3-4 месяц приёма.

 

 

А я вот в раздумиях, пить мне 1000 или повышать до 1500:??? :think1: :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 день глюкофаж, после таблы через 20 мин туалет, то ли побочка, то ли венегрет с йогуртом))))

:D щитай и то и то))

ПолосатаяL, у меня аппетит сапсем плох стал((( как ченить сладкое съем все...тошнотики до вечера(( а в кг только 2 примерно или даже 1 скинула. Думаю тож повышать... Но щас посмотрю как с О дела пойдут... Завтро однако на узи нуна сгонять посмотреть была ли..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...