Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

лелика-болика, спрашивала про расширенные поры...Я бы посоветовала провести курс химических пилингов, поверхностных...Порки сужает и следы постакне убирает! У меня кстати чувствую андрогены снижаются, по коже и волосам замечаю, жирность уменьшилась...

Вот сегодня, начались месики, через 2 дня после отмены дюфа, я его пила первый раз. Сейчас с мужем порешали буду пить только метформин, никаких Диане... На 3 день м.ц. хочу сдать 17-он прогестерон, он у меня был повышен, из-за этого врач не назначает стимуляцию.... МЕТФОРМИН пью чуть меньше месяца, вся надежда на него!!!!

 

Irrunya, Я пью Глюкофаж....начинала с 500 по одной вечером...потом 2раза в день...потом днем 500 и вечером 850 ....сейчас уже пью 850 *2 р в день...самочувствие замечательное...вес плавненько вниз идет....так что пока полет нормальный...планирую перейти на 850днем и 1000 вечером

 

 

Я тоже замечательно переношу, пью сейчас по 500 3 раза в день))) Вес не двигается правда.... Я при росте 169, вешу 57 кг... Но лишний жирок в бочках и на животике имеется...Нужно диетку по-строже думаю соблюдать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Evgeniy_a, прошла за год через три врача. И только последняя начала меня проверять нормально на предмет причины выкидыша. Ну это и понятно - она специалист по невынашиванию. Сдала уйму анализов - всё в норме. Говорит, что если одна беременность наступила самостоятельно, то и следующая сама наступит. Но что-то мне этот подход за полгода надоел. Меня настораживает, что Г. проверяет меня вдоль и поперек на вирусы, инфекции, гемостаз и т.п., а на гормоны не направляет. По собственной инициативе сдала ряд гормонов - обнаружился высокий АМГ. Завтра записалась на прием к геникологу-эндокринологу. Посмотрим, что она скажет. Но хотелось бы знать, что еще проверить. Девочки, какие гормоны еще сдать?? что попить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, хочу сдать нагрузку на инсулин и глюкозу, а с пептид нужно сдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrishaN, ты напиши, что сдавала. У тебя есть подозрение на СПКЯ?

maska_84, не обязательно, на первом этапе инсулина с глюкозой хватит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, сдавала

ФСГ 4,68 мЕд/мл (1,37 - 9,90)

ЛГ 4.95 мЕд/мл (1,68 - 15,00)

Эстрадиол 120 пмоль/л (68 - 1269)

ДЭА-S04 - 10.7 мкмоль/л (0.9 - 12.5)

Тестостерон 3.22 нмоль/л (0.31 - 3.78)

Пролактин 277 мЕд/л (109 - 557)

Т3 св - 5.4 пмоль/л (2.6 - 5.7)

Т4 св - 13.4 пмоль/л (9.0 - 22.0)

АМГ - 29,64 нг/мл (нормы 1,0-10,6)

Из-за высокого АМГ, отсутствии овуляции, множества фолликулов (до 9) в яичниках предполагаю, что у меня СПКЯ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrishaN, очень похоже. Тестостерон на верхней границе,ДЭА-S туда же стремится. Я бы ещё 17-ОН сдала, ну и глюкозу-инсулин с нагрузкой и без. Да и Т3 на верхней границе...., консультироваться эндокринологом нужно однозначно.

Высокий АМГ сам по себе не опасен, он один из указаний на СПКЯ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, я тоже обратила внимание, что тестостерон и ДЭА на верхней границе. 17-ОН и глюкоза сдаются на какой день цикла? или без разницы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrishaN, для этого всего не важен день цикла. Главное натощак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evggesha soon be mom, я не поняла чуть чуть...вы пропили фемостон 2/10 и клост? это была стимуляция? и вы ждете мес? :think1:

 

Или вы вызываете мес чтобы начать стимуляцию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evggesha soon be mom, вызывают мес обычно дюфастоном...а фемостон это ЗГТ (заместительно гормональная терапия) пьется с начала цикла чтобы типа восстановить нормальный цикл в 28 дней....по идее раз уж назначили фем2/10 должны были добавить дюф с 16по25д.ц ...чтобы уж мес пришли наверняка вовремя....а узи не далели? что там у вас с эндометрием? может нечему отторгаться вот и мес нет...вообще странное назначение врача....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evggesha soon be mom, я после лапры пила Дюфастон, была менструация и там уже стимулировалась. Кровотечение после лапры считается менструацией(так мне врач говорила, от него и считали прием Дюфастона).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evggesha soon be mom, если мес не пришли значит не хватило все таки прогестерона ...ну я так думаю....вообще я пила фемостон и у меня все было как по часам...только я добавляла дюф во второй фазе ...но чтобы вызывали мес фемостоном первый раз слышу....

 

Evggesha soon be mom, Когда узи делали и было ЖТ какой эндик был?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

мне лапару делали на 4 день цикла и кровотечения потом не было, по узи на 11 день было желтое тело

Я так поняла О произошла? что то я совсем запуталась... :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evggesha soon be mom, МНЕ кажется что просто надо было пропить дюфастон...10 дней по 2таб...как обычно назначают...а фемостоном вы только продлили свой цикл...организм по идее к мес готовился по тихой после лапары...а тут ему снова эстрогены пихают...

Ждите мес.......по моему как только смогли запутать ситуацию...настолько она и запутана...

 

именно хирург оперирующий и сторонница такого"лечения" без гормонов,

Лечение без гормонов...но сразу под нож? тоже интересный подход...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evggesha soon be mom, для начала надо УЗИ сделать, что б понять, что в организме происходит. Это что ж получается М у тебя небыло 4 месяца? И это при том, что после лапары была О? Ты тест на Б не пробовала делать? :Crazy: Ну на крайняк БТ померять...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evggesha soon be mom, я бы тоже побоялась делать стимуляцию у врача , которая бездумно фемостон назначает....без анализов на гормоны...без узи и т.д....это все таки заместительно гормональная терапия....ничего не добавляй...куда еще добавлять то ...жди мес ...рано или поздно придут....но для начала на узи...а там по результатам надо подумать....вообще если верить первому врачу...и О своя появилась...то что ты стимулировать то собралась???...может быстренько бы заБ...и голову бы не морочила стимуляциями....ты даже результата от лапары не дождалась....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего если на ТЫ?....а то я тут разошлась.... :m0591:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evggesha soon be mom, а на лапаре то что сделали?? чего нашли...чего не нашли? ...я так понимаю яичники покромсали просто и все?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До лапары анализы сдавала какие нибудь на гормоны?

 

Напиши в темку про лапароскопию....может у кого похожая была ситуация...как месяки вызывали....кто как стимулировался после лапары....правильно ли сразу после лапары...а именно надрезов на яичниках делать стимуляцию...бедные яичники.....мне кажется отдохнуть бы им сначала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю на сайте инвитро: 17-ОН прогестерон сдается на 3-5 ДЦ. Это так или в любой можно? И еще, там есть два теста:

Глюкозо-толерантный тест с определением глюкозы и С-пептида в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа

и Оценка инсулинорезистентности: глюкоза (натощак), инсулин (натощак), расчет индекса HOMA-IR

Котрый из этих двоих надо сдать в нашем случае? Еще хочу сдать дигидротестостерон, кортизол - они информативны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогестерон точно на 3-5 день цикла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrishaN,

 

В инвитро не сдавайте. Эти тесты не о чем не говорят . Я там сдала эти тесты и теперь завтра иду в ЭФИС.

У них есть комплексный тест с 3 точками за 2100 руб.

Нам нужно сдать глюкозу,инсулин и с пептид ( с пептид под вопросом нужен ли?, мой эндикр. сказала что не нужен, но другие врачи в сайте гов. нужен) в 3 точках. Натощак, через час и через 2 часа.

Я в инвитро сдавала глюкозы с нагрузкой 2 часа, и инсулинорез. Номо тоже , но картина не ясная. Завтра в Эфис пойду пересдавать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maska_84, ооо, спасибо! вовремя! к сожалению, ЭФИС у нас в городе нет. Буду искать другие лаборатории

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:( Да это для тех кто в Москве.

Ты можешь в инвитро сдать этот тест на глюкозу натощак потом через часа.

Но при этом также сдать инсулин натощак отдельно, потом когда через 2 часа будут у тебя кровь брать, попросить, чтобы еще раз инсулин взяли.

Или поищи и другие лаб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу дня сдачи 17-ОН- я сдавала и в первую и во вторую фазу.

Есть нормы для каждой фазы, О-пика, беременных и т.д.

Хотя , если в лабе указанны строго дни по циклу, то конечно, лучше в эти дни сдавать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...