Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

skoro_budet_businka, о Господи, и твоя врачиха туда же, Диане - это ОК, и я так понимаю лечение таблетками у неё подразумевает их приём.

Тут конечно тебе решать, идти сразу на лапару или нет. Но ты пойми, что с твоими показателями гормонов - это не панацея. Ну сделаешь лапару, появится О на 1-2 цикла, а потом высокие андрогены возьмут свое, О подавят, капсула опять наростёт и что дальше?

Гомеопатия в твоём случае малоэффективна (это из своего опыта говорю, т.к. ситуация очень схожа с моей).

% они всё равно получают, даже если направление в другую клинику дают, там все схвачено.

И как же они все лапару расхваливают, две дырочки....., млин, ну это же хирургическое вмешательство, и не важно скальпелем разрез делается или лапароскопом через дырочки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ПолосатаяL, я наверное схожу к другому врачу. Есть какой то мужик как говорят хороший, посмотрим что скажет.

Если у нас ситуации похожи то что мне нужно сейчас пить? Чем ты лечилась? И как плапировать при лечении?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skoro_budet_businka, у меня так же, как и у тебя повышены андрогены, холестерин, ИР, циклы всю жизнь длиннющие, М раз в 2-4 месяца.

Стаж СПКЯ 18 лет. За это время была у очень многих врачей, слушала различные мнения и получала различные схемы лечения. ( и ОК назначали, и лапару советовали...)

Мне помог метформин ( я пила Сиофор, это одно из торговых названий метформина), как и очень многим девушкам с подобными проблемами.

Моё лечение и заключалось в его приеме. Плюс спорт, и диета, которую строго не соблюдала. Но все же количество углеводов я уменьшила, и убрала холестериносодержащие продукты. Во время приема похудела почти на 10 кг. (тоже не маловажно для тех , у кого на фоне СПКЯ лишний вес.)

Пила в дозировке 1000 мг. в сутки, но дошла до этой дозировки очень медленно, т.к. препарат имеет побочки со стороны ЖКТ. (некоторые и по 1500-2000 мг. пьют, нужно смотреть по самочувствию)

А ещё не маловажный момент - по возможности мужа проверить, сдать СГ (спермограмма), тк. если там не очень хорошие показатели, то всё планирование может затянуться. Если есть отклонения , то мужа надо подлечить.

При наступлении Б метформин нужно отменить (мне Г отменила), хотя некоторые и во время Б пьют.

 

skoro_budet_businka, ну ещё конечно, я за БТ следила, иногда по УЗИ мониторила О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, как долго ты лечилась метформином? Почему то мне Г сказала что метформин мне не подойдет, почему я к сожалению не помню потому что очень расстроилась из за подтверждения анализа и половину мимо ушей пропустила:( Но я точно помню что его она мне не будет прописывать. Сбросить я бы тоже хотела, килограм 5, ем мало а вес прибавляется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skoro_budet_businka, Б наступила через 10 мес. приёма. Но О появилась и длина циклов уменьшилась гораздо раньше. У некоторых и раньше на метформине Б наступает, у кого-то позже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ave Pasajera, привет, гормоны на 60-й день цикла нет смысла сдавать. Жди М или вызывай, если давно не было и сдавай все на 3-5 дни цикла или по дням определеным. Дигидротестостерон тоже у меня шкалит, ничего врачи не назначили, в инет тоже не нашла че с ним делать. Андростендион можно снизить метформином.

Яичники у тебя не особо крупные, видимо фоллики растут, но не всегда лопаются, может из-за пролактина, а может еще какие причины?

 

skoro_budet_businka, первая фаза - фолликулярная (4д.ц. как раз к ней относится), вторая - лютеиновая. Между ними - овуляция.

Признаки СПКЯ действительно есть. Попробуй сначала яичниковые андрогены понизить (тестостерон), например, метформином, может и надпочечниковые упадут (дгэа-s, 17-он). Если не упадут, тогда можно будет дексаметазон в самой минимальной дозировке подключить(1/4 таблетки на ночь). Но если слабо разбираешься, то лучше все это под контролем врача делать (по крайней мере первые 15 лет, как я :))))))))))) сорри за черный юмор ;)

 

Irrunya, андрогены понизишь - кожа бархатная будет. Правда поры расширенные у меня никуда не деваются, с подростковых лет остались следы угревой сыпи. Их вообще как-то сужают?

 

skoro_budet_businka, высокий сахар, холестерин и кардиолог связаны напрямую: цепочка: сахарный диабет - поражение сосудов, холестерин - атеросклероз, а сосуды - это кровеносная система, сердце - часть кровеносной системы - насос, который качает кровь. Ну и тут собственно в цепочке появляется кардиолог ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL,а после Б, спкя опять вернулся? это вообще излечимо или замкнутый круг?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skoro_budet_businka, кстати, спкя лечат таблетками, от которых худеют ;)

 

Девочки, подскажите пожалуйста, после длительного приема глюкофажа, больше 6 мес. были какие либо проблемы с кишечником, боли или еще что-то.

То понос, то запор, не соскучишься.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Molli215, после первой Б (больше 13-ти лет назад) примерно год-полтора всё было в норме , без признаков СПКЯ, после второй Б признаки СПКЯ буквально на второй цикл появились.

И в большинстве случаев это на всю жизнь, нужно постоянно держать эту гадость в узде, контролировать гормоны, так как СПКЯ - это не только проблемы с зачатием, а ряд нарушений в организме которые провоцирует этот синдром.И зачастую эти нарушения достаточно опасны для жизни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skoro_budet_businka, любое вещество может быть лекарством или ядом, все зависит от дозы.

гомеопатия - если на пальцах объяснить - это лечение основанное на обратном действии, лечение ядами в микродозировке (клин клином вышибают). Вызывается обострение болезни, чтобы ее вылечить. Например в состав капель "Гинекохель", которые я пила входит около 10-12 компонентов. Это вещества животного и растительного происхождения (яд пчелы, змеи, вытяжки из всяких растений и т.д.) принцип их действия: отеки снимают средством, вызывающим отеки, воспаление снимают средством, провоцирующим воспаление и так далее. Типа как прививка - вызывает болезнь в легкой форме и не дает заболеть. Надеюсь, правильно объяснила ;)

Вот в википедии более научно написано http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%EC%E5%EE%EF%E0%F2%E8%FF

Вот тут поинтереснее и более подробно http://www.asteriascenter1.ru/ert15.html

 

skoro_budet_businka, проверяй сахар, голова может кружиться от резких перепадов глюкозы. Ты кушаешь часто? Что с давлением?

 

skoro_budet_businka, проверяй сахар, голова может кружиться от резких перепадов глюкозы. Ты кушаешь часто? Что с давлением? Отсюда же и состояние лимона.

 

skoro_budet_businka, "пить какую-то диану" - Диане35 - КОК с антиандрогенным эффектом, я пила лет 7-8 с перерывами.

Лапару можно в принципе сделать, многим помогает, главное, чтобы хирург опытный был.

То, что ты у этого врача лет 6-7 и до сих пор не здорова говорит о том, что ее вполне устраивает твоя болезнь, как бы это ни было грустно.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ave Pasajera, привет, гормоны на 60-й день цикла нет смысла сдавать. Жди М или вызывай, если давно не было и сдавай все на 3-5 дни цикла или по дням определеным. Дигидротестостерон тоже у меня шкалит, ничего врачи не назначили, в инет тоже не нашла че с ним делать. Андростендион можно снизить метформином.

Яичники у тебя не особо крупные, видимо фоллики растут, но не всегда лопаются, может из-за пролактина, а может еще какие причины?

На 59 день побежала к врачу, тк была задержка. Она и отправила меня сдавать гормоны, сказала, что уже нет смысла ждать. М. сами пришли через день.

У меня тоже ощущение, что они растут и не лопаются, особенно на левом прям ощущается, потом задержка и по узи ставят кисту. Еще в последние 2-3 мес. обострилась мастопатия, ставят ДФКМ.

Для снижения андрогенов ранее назначали верошпирон и финастерид, да и еще Диану и Логест заодно. Не знаю от каких именно, но мне только хуже стало :(

Завтра, уже сегодня, иду к Г, посмотрим, что скажет и назначит... :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, а ты Диане в именно в целях контрацепции пила, или что б андрогены не зашкаливали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skoro_budet_businka,  у меня СПКЯ, лечилась Диане-35 4 года, толку ни какого, пока не сделала лапру. Через 3 месяца забеременела, ребенку 4 месяца почти. Вот сама сижу и не знаю что там у меня сейчас, т.к.пока кормлю грудью. Сама боюсь запустить проблему.

По идее врач должна провести полное обследование и назначить лечение, если полгода нет результатов или год, тада лапра. Я думаю так. Может можно без вмешательства. В ней нет ничего страшного, но это все таки вмешательство в организм.

Изменено пользователем Evgeniy_a
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skoro_budet_businka, Я для себя тоже решила полгода на метформине...если не будет результата...ну чтобы хотя бы О появилась своя 100%...то пойду на лапару...у нас точно врачи имеют с лапары и первым делом отправляют т.к. стоит она 47т,р ....а потом уже лечения всякие прописывают...поэтому я оставила это как последний вариант...сейчас у меня цель схуднуть...еще бы -5кг и я войду в свой ИМТ...поэтому вся надежда на Глюкофаж и пока в моих стремлениях он меня не подводит....

 

У меня знакомая девочка...пошла к доктору ей 31 год ни разу не беременела...её доктор сразу на лапару отправила...типа как так 31 год и ни разу...значит проблема внутри...на лапаре ничего не нашли...так мелкие спаечки....зуб давали что сразу заБ....ан нет...вот уже полгода и тишина....я тогда про себя подумала что если она быстренько заБ после лапары...я тоже скачками побегу....а сейчас уже и желания нет особого ....

 

Это я к чему ...давай пробовать метформин...тебе гормончики приведем в порядок...вес в норму придет.....О своя появится.....тут девочки умненькие подскажут что да как....

Хотя я не на стаиваю....решение принимать тебе....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Присоединяюсь к вам. У меня СПКЯ с 2009 года, 5,5 лет бесплодия.Врач назначила мне с нового цикла Диане-35 (2-3 мес) и на цикле отмены дексаметазон. Кто принимал по такой схеме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки! Спасибо вам всем за поддержку! Я сейчас как ежик в тумане. Вышла от врача, обсудила с мужем, с подругой которая сама это проходила, взвесили все за и против и я настроилась на лапару. Подумала что действительно это наверно правильное решение. Чтобы и время не терять и не надеяться на какие то таблетки - "авось поможет". Зашла сюда и прочитала отговоры от операции. Сейчас снова читаю.... Читала вчера в интернете отзывы девочек, кто прошел через лапару. 70% довольны результатом и советуют не пичкать себя гормонами, но остальные 30% - сбивают с толку.

 

Evgeniy_a, врач так же сказала что при лечении Диане-35 и других таблетка толку может и не быть. А после лапары шансов намного больше, в любом случае после операции выпишут какие то таблетки и т.д. Мы планируем с июля прошлого года, овуляця была только 3 раза, и то в последний раз мне кажется я приврала в графике))) А ты похудела после лапары?

 

лелика-болика, не могу сказать что я голодаю, но и не наедаюсь. Сейчас пытаюсь похудеть, пью воду чтобы меньше есть. Сладкое правда очень люблю и мучное, не могу без них жить))) Давление свое 110/70, но часто оно бывает пониженное.

У нас есть хорошая больница и очень хороший врач-хирург, который проводит такие операции, я много уже про него слышала от разных людей.

На счет моего врача. Я конечно не говорю что она супер-пупер врач и лучше нее никого нет.... но я ей доверяю очень, было много ситуации когда она действительно помогала мне. Она мне все рассказывает, что делает зачем и как. Моя сестра у нее наблюдалась (у сестры было 2 выкидыша и только моя врач направила ее сдать кровь на свертываемость, другие даше не додумались), подругу мою от кисты избавила... ну вобщем ей не плевать как многие тут подумали. Я у нее 6-7 лет, но планировать начали мы только в июле прошлого года, а не 6-7 лет. До этого меня не беспокоило ничего, вернее меня не волновали мои циклы. И за это я себя очень ругаю, может если раньше я все вылечила сейчас бы не было таких проблем. Я 3,5 года пила ОК и вот отменила в июле и дальше вы мои графики видели наверно.

 

Я не готова ждать еще год-2-3, это точно! Если лапара поможет, то я готова! Я читаю ваши комментарии и понимаю,что действительно здесь все девочки очень умные и все знают, сами через все прошли. Но с другой стороны Многие лечатся по 5-6 лет и больше, а результатов нет от того же Диане-35. Так может быть стоило бы сделать лапару? Я хотела бы попробовать попить гормоны, но врач заверила что это полгода-год и вероятность небольшая забеременеть, да и муж против самолечения - это тоже для меня весомый аргумент.

Изменено пользователем skoro_budet_businka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

okdell-vika, мудрое решение! :yes: Я бы именно так и поступила, если бы сейчас с нуля начинала лечение. Дырки в Я всегда успеешь себе сделать.

skoro_budet_businka, уже ж писали, что Диане - это ОК, и не лечит он. Лечение при СПКЯ не заключается в глотании гормонов. Тебе не нужно пить гормоны, есть ряд препаратов НЕ ГОРМОНАЛЬНЫХ, которые могу помочь. И если твоя Г о них не знает, или не хочет тебе их назначать, то это не значит, что их нет.

Я понимаю, все новенькие приходят, и не хотят ждать, все хотят сразу Б.

 

 

Девочки, не подумайте, что я такой противник лапары. Да, она имеет место быть при лечении СПКЯ. НО в самую последнюю очередь, когда консервативное лечение не помогло. В и-нете есть масса статей по тактике лечения СПКЯ, и там об этом пишут - вначале консервативно, потом оперативно!.

А наши врачи гонят всех на лапару, т.к. операция эта не дешовая и они имеют %. И о негативных последствиях лапары никто пациентам не говорит, а их к сожалению больше, чем от того же метформина или КОК.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Девочки, не подумайте, что я такой противник лапары. Да, она имеет место быть при лечении СПКЯ. НО в самую последнюю очередь, когда консервативное лечение не помогло. В и-нете есть масса статей по тактике лечения СПКЯ, и там об этом пишут - вначале консервативно, потом оперативно!.

А наши врачи гонят всех на лапару, т.к. операция эта не дешовая и они имеют %. И о негативных последствиях лапары никто пациентам не говорит, а их к сожалению больше, чем от того же метформина или КОК.

Полностью поддерживаю!!! Тоже читала комменты про лапару....и очень много позитивных...только в реале у меня знакомые которые не дождались ожидаемого результата от лапары ...и сейчас опять таблетки ...стимуляции....и разговоры об ЭКО....поэтому хочется от своего организма выжать по максимуму...ну не верю я что не согу забеременить от любимого человека самостоятельно!!!! Может летом и вернусь к разговору о лапаре...но надеюсь что не понадобится!!!

 

skoro_budet_businka, Тебе удачной Лапары!!! Пусть она тебе поможет прям быстро быстро!!!....и обязательно отпишись потом нам как прошло и каковы результаты!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skoro_budet_businka, у меня вес 56 кг. Я худенькая. В беременность набрала 10-12, сейчас опять 56.

 

Ну вообще то худеешь после лапры, сутки до нее почти не ешь,в день операции не ешь и после...Пару кг потеряешь в раз))

 

Лапра ж не решает вопрос поликистоза, она просто помогает забеременеть. Ну, мне так говорили...

 

Я после лапры пила Дюфастон и отслеживала овуляцию. Дюфастон пила до 18 недель беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

)

 

Лапра ж не решает вопрос поликистоза, она просто помогает забеременеть. Ну, мне так говорили...

 

 

Видимо просто не всем помогает ...хотя год назад я бы поверила что лапара просто помогает забеременить...сейчас врядли поверю ...Хотя наши врачи и не то еще скажут...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, ...я на собственном горьком опыте убедилась, что Диане 35 и любые другие ОК не лечат. Моя врач меня убеждала 4!!! года, что только ОК и больше не чем, пока я сама не взялась за лапру. Дальнейшее наблюдение я продолжу явно уже не у нее. Сейчас как я поняла медикаментозно кроме ОК то же, что-то есть.

 

 

Видимо просто не всем помогает ...хотя год назад я бы поверила что лапара просто помогает забеременить...сейчас врядли поверю ...Хотя наши врачи и не то еще скажут...

я имела ввиду, что лапра - это не лечение, это вариант помощи, сама проблема-то видимо все равно остается. Изменено пользователем Evgeniy_a
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgeniy_a, да,я тоже понимаю что лапара не вылечивает. Врач мне вчера тоже это объяснила что она просто помогает заберменеть! И я это прекрасно понимаю. А во время беременности я надеюсь что гормоны восстановятся. Ну или после родов можно будет уже попробовать попить метформин или еще какие-либо таблетки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgeniy_a, обидней всего, что таких врачей большинство. Пичкают гормонами, от которых нет толку, а девочки слепо верят и теряют драгоценное время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если после первых родов не будет получаться заБ...опять на лапару идти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...