Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

ПузАрбуз, пересдавать не надо пока,сначала к врачу.Этот тест,как мне объяснили,нельзя делать чаще чем раз в 3 месяца.Я его тоже хотела пересдать,но пока нельзя...Ты только сильно не паникуй,все будет хорошо,попьешь таблетки пока,а там глядишь и инсулин с глюкозой в норму придут.Молодец,что диету соблюдаешь!

Я вчера делала узи надпочечников,но мне вообще про них ничего не написали.Врач сказала,что все хорошо и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, это может запускать цепочку, приводящую к хронической ановуляции и как следствие к СПКЯ. Если есть эндокринолог, сходи, скорее всего назначат метформин (сиофор, глюкофаж). Лишний вес есть? Сладкое кушаешь?

 

 

Анализ на фоне приема лекарства может искажаться. Сколько был до начала приема инсулин?

 

 

Ну ты напугала поликистозниц недельной задержкой ))))))) при СПКЯ М могут годами не приходить. Ждать или не ждать - другой вопрос. Если по УЗИ видно, что фоллик не вырос, то можно вызывать уже. А если растет, то жди, тебе же не М нужны, а овуляция и беременность.

 

 

Если тебя тошнит, это значит доза высокая, отмени сиофор, держи диету, пока поджелудочная не успокоится. Как полегчает, попробуй снова с самой маленькой дозировки 250-500 в день. Лечение лечением, но и общее состояние организма игнорить не стОит. Я например почему перестала пить глюкофаж, иногда пытаюсь конечно снова начать, меня то тошнит, то понос, то запор, то полуобморок, то руки трясутся, то лицо зеленеет. А я не могу работать и жить в такой обстановке. Может резко пыталась дозу поднять. Раньше же я пила 2000 в сутки и нормально было.

 

 

На мой взгляд нарушения есть: глюкоза через 2 часа не опустилась до тощакового уровня, нет пика глюкозы через час, инсулин после нагрузки вырос в 11 раз! (надо не более чем в 3-4 раза)

 

ВикторияTM, шкалит тестостерон, причем и общий, и главное свободный превышает нормы в 5 раз! ГСПГ низкий и не связывает тестостерон. Дгэа-с по верхней границе, кортизол зашкаливает сильно. Надо надпочечники проверить. Наверняка у тебя еще 17-он повышен. Найди нормального эндокринолога, чтобы пробу с дексаметазоном сделал. Или сама сделай. Спроси в болталке, кто-то выкладывал как она делается. Это анализы крови до приема определенного количества декса и на фоне его приема, чтобы понять, понижает он гормоны или наоборот вредит.

Можно также сходить на МРТ надпочечников, правда это не дешевое удовольствие и вряд ли что-то уж прям найдут (искать будут опухоль надпочечников).

Ты соляриями, горячими ваннами не увлекаешься? Не надо перегревать надпочечники, они активизируются. Может понервничала? Кортизол - гормон стресса.

 

 

Margo0706, достоверность эхо-гсг низкая, не факт, что труба не проходима. Не переживай раньше времени. Попробуй свечи лонгидаза или уколы. Только на них вроде предохраняться надо. Я забыла, почитай в инструкции.

Понервничала довольно сильно, но только за 2 дня до сдачи, может стать причиной? по поводу соляриев и т.п. никогда не увлекалась, да и горячими ваннами балуюсь очень редко, при этом долго не сижу.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки привет. Я выпросила у врача лист с анализами, напросилась сдать кровь на диабет. В списке нашла только анализ на глюкозу натощак и через 2 часа после еды, это оно? Анализ на инсулин не нашла в списке или он как-то хитро называется или у нас его не сдают. Я думаю анализа на глюкозу достаточно? Еще заодно сдам на тестостерон и дгеа. Но я еще думаю, если за несколько лет лечений и обследования других причин возниконовения СКПЯ и гиперандрогении не нашли то скорее всего дело именно в этой ИР. Тем-более наследственность, отец и бабушка. :think1:

 

Почему нельзя в солярий? :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки привет. Я выпросила у врача лист с анализами, напросилась сдать кровь на диабет. В списке нашла только анализ на глюкозу натощак и через 2 часа после еды, это оно? Анализ на инсулин не нашла в списке или он как-то хитро называется или у нас его не сдают. Я думаю анализа на глюкозу достаточно? Еще заодно сдам на тестостерон и дгеа. Но я еще думаю, если за несколько лет лечений и обследования других причин возниконовения СКПЯ и гиперандрогении не нашли то скорее всего дело именно в этой ИР. Тем-более наследственность, отец и бабушка. :think1:

 

 

 

Как сдавать ГТТ и инсулин с нагрузкой?

1. Сдается кровь натощак на глюкозу и инсулин. Далее после сдачи выпиваем глюкозу 75гр., растворенную в воде 200-300мл. (глюкоза есть не во всех лабах, перед анализом узнать и если что купить в аптеке).

2. Через час сдается кровь на глюкозу.

3. Еще через час кровь на глюкозу и инсулин.

В лаборатории сидим все два часа.

В лабораториях ГТТ, это как правило, тест со сдачей глюкозы натощак и через два часа, просим взять кровь еще и через час! И про инсулин говорим отдельно и платим естественно тоже. Еще раз повторюсь, инсулин натощак и через два часа, а глюкозу в трех точках - натощак, через час и через два часа!

Надо заранее позвонить в лабораторию, узнать делают ли они эти анализы и есть ли у них глюкоза в порошке 75гр. И если нет глюкозы-порошка в лабе, то надо в аптеке купить, в порошке, но не в растворе. А если такого нет, то купить таблетки глюкозы и растолочь их, чтобы получилось 75гр. А в лабе уже развести в 200-300 мл теплой воды и выпить после сдачи крови натощак.

Выявить ИР и пить Метформин в дозе 2000 мг и держать диету обязательно! Как цикл перевалит за 50 дней, можно вызвать М Дюфом и не останавливаясь пить Метформин + Диета! Можно еще фолиевую пить. И все!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки объясните мне нерадивой никак не могу понять какая должна быть диета? Если можно пример меню на день :confusion: сейчас я не ем хлеб, сладкое, жареное, масло слив. растит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

лель глянь мои анализы в профиле, мне все в один голос твердят что у меня яичниковый генез, а кортизол шкалит и дгеа тоже по верху

:flower: :flower: :flower:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки объясните мне нерадивой никак не могу понять какая должна быть диета? Если можно пример меню на день :confusion: сейчас я не ем хлеб, сладкое, жареное, масло слив. растит.

 

Масло сливочное и растительное вроде как можно. Главное не есть сладкого мучного и продукты где содержится крохмал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перелопатила весь интернет и все что нашла это магическое словосочетание гипокалорийная диета (1100-1500 ккал) Как я поняла главное это исключить углеводы (типа белого риса, сдобных булок и т.д.)? А про масло я засомневалась. Его по моему все-таки нельзя :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а мог инсулин возрости от напряжения?я 2 часа играла в планшет и получается напрягала руки, а по идее ведь нужно в спокойном состоянии сидеть там

Это ж как надо руки напрягать, чтоб инсулин в 10 раз подскочил ))))))))

Тем более сахар-то не упал после нагрузки, даже после повышения инсулина.

 

лель глянь мои анализы в профиле, мне все в один голос твердят что у меня яичниковый генез, а кортизол шкалит и дгеа тоже по верху

тестостерон- 1,3 (0,1-1,22)

17-он прогестрон- 1,27(0,40-2,71)

ДЭА-сульфат -3,4 (0,8-3,9)

ГСПГ-66,39(30-135)

андростандиол-2,69( 1,4-14,3)

кортизол-234,8(50-230)

 

Источник: http://www.babyplan.ru/user/164054-evrej-ka/#ixzz2Q5B6pCEn

 

А что у тебя шкалит? Ну по верхней границе, но это не так страшно. Нет у тебя надпочечниковых нарушений.

 

Lampusha, лишнего веса у тебя нет. Знаешь, я в последнее время тоже не тяну долго. Новый цикл - новый шанс!

 

ВикторияTM, стресс может влиять, попей пустырник, он слабенький (капли или таблетки).

 

Девочки, доброе утро, о УЗИ надпочечников:

не могу понять, какие-то не хорошие у меня надпочечники?

То что красным отметила, почитала что это очень плохо...что скажете?Кто делал узи надпочечников и как там вообще обстояло дело у вас?

С испугу собралась делать МРТ, но решилась все же подождать что скажет врач...т.к. она мне до этого сказала что скорее всего есть новообразования в надпочечниках...

У меня СПКЯ...

Ничего ужасного в твоем УЗИ я не увидела. Примерная расшифровка заключения: нихрена не видно, так как надпочечники глубоко )))))))) наверное лучше было вместо УЗИ сделать МРТ. А что у тебя сильно гормоны надпочечниковые повышены? Почему врач решила, что образования?

 

Ты знаешь, не очень. Первые 2 дня норм., потом тошнило целый день и состояние отрешенности. Ничего не охота ничего не радует, капец короче :girl_cray:

Ты что-то многовато пьешь для начала, поэтому и тошнит, надо начинать с 250-500 в день после плотного приема пищи.

 

Xsana222, после лапары обычно все само восстанавливается в течение полугода, зачем тебя стали стимулировать, вообще непонятно?!

 

Девочки прокомментируйте мой ГТТ, инсулин ужасный(((

 

Глюкоза:

0 мин 5.46 (4.2-6.2)

30 мин 9.69

60 мин 12.89 (этот результат я не знаю считать или нет, потому что у меня 60 мин было 2 раза, и я разбиралась в лаборатории, они мне убрали один ответ и все...там был 9,67)

120 мин 9.57

180 мин 6.61

 

Инсулин:

0 мин 24.21 (2.6-24.9)

30 мин 77.95

120 мин 270.3

Ой, а такое вообще бывает????

Может нельзя было нагрузку давать, если натощак глюкоза уже высокая?

А как ты себя при этом чувствуешь?

 

Вот теперь не знаю даже :girl_cray: это совсем плохо?

может снова сдать его?

Даже если это ошибка лабы, то повторно не надо сдавать, замучаешь свой организм глюкозой!

Натощак можно пересдать глюкозу и инсулин. Если повышены - диета и к врачу.

 

Девочки у меня почти в три раза завышен АМГ, я так понимаю это либо СПКЯ, либо мультифолликулярные яичники?

Как с этим сражаются?

А зачем с АМГ сражаться? Завышен и завышен. Он показывает запас яйцеклеток. Главное - овуляция и //.

 

Почему нельзя в солярий? :confusion:

- фотостарение кожи

- риск злокачественных новообразований

- повышение активности щитовидки, надпочечников

И т.д. И т.п.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний момент после эхо-гсг - итог как раз та труба с которой удалили кисту - непроходима.

ГСГ часто дает ложные результаты.

Вот у меня по ГСГ рентгену обе трубы непроходимы, а на Лапаре оказалось, что обе проходимы.

Да и вот девушка тоже пишет:

-Сделана процедура МСГ-результат: обе трубы непроходимы

-14 января 2013 -лапароскопия

Во время операции проверили проходимость труб:трубы проходимы

 

преждевременный выброс ЛГ,в результате киста желтого тела.

Киста ЖТ бывает после ЛНФ. Т.е. О у тебя не было.

У меня тоже после лапары вместо О была ЛНФ. Начала пить Метформин и появилась нормальная О.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика

Ух ты, спасибо, четко, ясно и понятно!

Вот только у меня ФСГ-4,7 ; ЛГ-4,9. Соотношение какое-то не правильное?

С этим тоже не так страшно?

С О. видимо проблемы, раз 2,5 года старались, и в конце ЗБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсулин: 0 мин 24.21 (2.6-24.9) 30 мин 77.95 120 мин 270.3

ничего и не странные анализы. Такое вполне может быть! Инсулин увеличился в 11 раз.

Я у Инчика в профиле видела инсулин натощак 8,5

А через 2 часа после нагрузки ВНИМАНИЕ 215!!!

Так что ПузАрбуз, у тебя явная ИР!!! Пей Метформин в дозе не менее 2000мг и держите диету!

Про Глюкозу что-то тоже не поняла. Но уже при наличии ИР тебе показан Метф.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВикторияTM, а зачем лопатить интернет, все уже собрано для спкяшек. Вот список продуктов на первых страничках http://www.babyplan.ru/forums/topic/42702-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/

Зеленый - можно, желтый - осторожно, красный - нельзя, но если очень хочется, то можно ))))))))

Количество калорий неважно, главное, чтобы скачков инсулина и сахара не было. Есть продукты (углеводы), которые резко повышают сахар в крови, ненадолго и потом скачок инсулина и в итоге сахар резко падает. Вот такие продукты (красный список) надо исключить. Остальное все ешь. Есть тема с рецептами http://www.babyplan.ru/forums/topic/30612-spkya-pitanie-retsepty-produkty/page__hl__рецепты%20спкя

Есть похуделка, у кого есть потребность http://www.babyplan.ru/forums/topic/34598-ne-figury-radi-a-zdorovya-dlya-hudeyuschie-spkya-shki/page__st__3700

Изменено пользователем лелика-болика
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки объясните мне нерадивой никак не могу понять какая должна быть диета?

посмотри на первой странице этой темы. Ешь продукты из зеленого списка.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика

Ух ты, спасибо, четко, ясно и понятно!

Вот только у меня ФСГ-4,7 ; ЛГ-4,9. Соотношение какое-то не правильное?

С этим тоже не так страшно?

С О. видимо проблемы, раз 2,5 года старались, и в конце ЗБ.

Соотношение ЛГ/ФСГ идеальное! У тебя точно поликистоз? Скорее всего нет! Овуляции точно нет? Должна быть, копай, ищи причины, что не в норме по гормонам?

 

// ANNA //, ЗБ... Жалко :( может прога не хватило, может генетика, может гемостаз или еще что-то помешало. Если любая Б (ВБ, ЗБ, БХБ и т.д.) наступила, то овуляция по-любому была! А вот почему Б замерла, это уже вопрос.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Глюкозу что-то тоже не поняла. Но уже при наличии ИР тебе показан Метф.

глюкоза почти 10 через два часа :mamamia: тут уже СД 2 попахивает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика

Неее, мне не ставили диагноз СПКЯ слава богу.

У меня вечная проблема с ЛЯ. В прошлом цикле на УЗИ сказали синдром ОЖЕРЕЛЬЯ, с ПЯ вроде все хорошо, заБ. я от ПЯ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// ANNA //, поликистоз (спкя) обычно поражает оба яичника. Вобщем у тебя его нет и слава Богу. Просто один яичник видимо ленится, поэтому овуляция через раз, то есть, то нет. Лови, когда будет справа!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

глюкоза почти 10 через два часа

огромная!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...