Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Конечно можно. Ведь главная задача метформина снизить инсилинорезистентность. В патогенезе развития и сахарного диабета и СПКЯ лежит синдром инсулинорезистентности, это когда ваша поджелудочная железа вырабатывает инсулин, а ткани вашего организма его не чувствуют. Я своей дочке которой 15 лет тоже даю метформин. У нее СПКЯ нет, но есть нарушение цикла.

Попробую его пить. Не знаю уже как избавиться от этого СПКЯ, 2 лапары было, после первой есть сыночек, после второй не получается.

 

Напиши результаты анализов. Может натощак сахар низкий, а после нагрузки высокий или инсулин шкалит.

 

В нашей деревне не делают такой анализ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

mariya_z, обычную глюкозу и инсулин берут? Сдаешь натощак оба.

Потом пьешь порошок глюкозы (в аптеке продается). Сдаешь снова через 1 час глюкозу. Через 2 часа глюкозу и инсулин. Все.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mariya_z, На глюкозу же и инсули можно сдать анализ? ....в течение 15 минут выпить глюкозы бутылку(продается в аптеке...) и через час еще раз сдать на глюкозу...и еще раз через час на инсулин и глюкозу...если в аптеке не пролдают глюкозы...скушайте что нибудь ...пирожное например

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

okdell-vika, синхронно написали ;)

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, :D

 

Хорошо хоть совпали мысли ;) ...было бы нелепо если бы разное мнение написали ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:D:reverans: ок, сдам так. А если в норме, чего делать-то дальше. Стимулироваться больше не могу, клост раз 5 пила(((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mariya_z, ключевое слово ЕСЛИ. Сначала сдай, потом будем думать ;)

 

Иногда на фоне метформина повышается результативность клоста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Я боюсь еще клост пить, типа ИЯ и все такое)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mariya_z, обычно при СПКЯ повышен АМГ (антимюллеров гормон) - который показывает резерв Я. Если есть возможность, желательно его сдать, если результаты выше нормы, можно дальше стимулироваться и не бояться ИЯ. Соглашусь с мнением , что на метформине стимуляции продуктивней что ли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Надо тоже его сдать, в марте сдам все гормоны, з\п получу ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, буду на приеме у Г 27-го числа спрошу у нее про метформин, если скажет, что не нужно пить, не буду. врачу полностью доверяю. сама себе назначать лекарства не буду. а на щитовидку сдавала, анализ в норме, и УЗИ делала, сказали идеальная. а про пролактин - по международным стандартам норма до 600. Спасибо за совет, обязательно проконсультируюсь с Г и расскажу схему, которую ты посоветовала. :)

 

и еще скажи пжл, сдавала биохимию на глюкозу, оказалась чуть-чуть выше нормы (мой результат 5,93 ммоль/л, а норма написана от 4,11-5,89), это очень плохо?

Изменено пользователем *МАТРЁШКА*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*МАТРЁШКА*, думаю не стоит врачу предлагать схему лечения, посоветованную девочкой на форуме ;) представляю ее реакцию.

Если у тебя глюкоза натощак уже по верхней границе, то после нагрузки она зашкалит. Если вообще при такой глюкозе можно делать нагрузку. Возможно это и есть основная причина твоего спкя.

 

P.S. Извини, если резковато, но я не очень понимаю, зачем тогда спрашивать совета на форуме, ждать комментариев гормонов, если все равно собираешься пить КОК по странной схеме и при очевидных нарушениях по анализам закрывать на них глаза, если врач скажет, что все в норме.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, врач не говорит, что все в норме, я спрашивала изначально принимал ли кто по такой схеме препараты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, доброго дня! У меня вопрос про прогестерон: при Б. его на какой неделе отменяют у СПКЯшек? У меня свой был низкий вначале по анализам, я вставляла капсулы Утрожестана 200, выделений не было, но мне и не мониторили его уровень.

 

Врач мне сказал еще на 16 неделе отменять, я отменила на 18. Теперь вот сижу и думаю, а правильно ли? Просто здесь заграницей они считают, что когда плацента уже развита поддержка прогиком не нужна. А я переживаю из-за него, тем более при первой Б. не помню, когда отменила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kayto, я до 15-ти недель пила, слазить с него начала уменьшая дозу на 12-й неделе.

Действительно, считается, что когда плацента включилась в работу, то прогик из вне уже не нужен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, спасибо за ответ- хоть расслаблюсь, а то сегодня что- то слева побаливает, вроде как связки, а там кто его знает. Вот я и начала грешить на прогик. Еще и малыш сегодня не вертится как обычно, короче голова моя уже начинает придумывать. Дожить бы до ПДР!!!! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, доброе утро!!! Можно деликатный вопрос: у меня тоже СПКЯ и М идут только на фоне приема КОК или дюфастона, а без всего этого М нет, зато постоянная коричневая мазня! Что с ней делать? И страдаете ли вы этим? Эрозии нет, полипов тоже, проверяли!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olia25, У меня регулярные М, никогда не было задержек, но мазня преследует 4 дня до и 2 дня после М. Надоело уже. Тоже не знаю, что уже и делать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня на фоне гормонального дисбаланса выросла фиброаденома в груди, мне ее вырезали, врач сказал, что Я теперь должны работать лучше, т.к. эта фиброаденома, как он объяснил, забирала себе бОльшую долю эстрогенов, а теперь яичниками матке должно доставаться больше эстрогена. Как то так. В общем у кого была фиброаденома, так ли это?

 

Olia25, а вам никто никогда не ставил Эндометрит? У меня тоже самое, как и у вас. Г пока предполагает эндомтерит, но без диагностики.

Изменено пользователем Бьютифул
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kayto, при СПКЯ дюф пить нужно до 32-х недель минимум. Да, действительно, считается, что плацента начинает сама работать. но нам-то дюф нужен не только для этого. Он держит андрогены в узде, и держит шею. Не хочу пугать, но последствия могут быть не очень мягко говоря. Да, не у всех, сразу оговорюсь... Но, возможно размягчение шеи, скачок андрогенов... пример девушки с ником "Снежная"... мне лично и его одного досстаточно

 

Даже вот здесь комменты девочек почитать http://www.babyplan.ru/blog/85280/entry-185047-b-25-ned-raskrytie-2-paltsasos/#commentsStart

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mariya_z, мне эта мазня тоже жутко надоела! (( вот тоже не знаю что с ней делать!

 

Бьютифул, нет не ставили! Если я не ошибаюсь, при эндометрите олбильные болезненные М! А у меня М только на фоне приема КОК! И когда я их принимаю, никакой мазни нет абсолюно! Вот и не знаю с чем это может быть связано?! ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, скажи пожалуйста, у тебя после родов, когда пришла менструация?

 

У меня самостоятельной менструации почти и не было. Бывало в год раз-два. А так, тока с помощью дюфастона или диане.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, принимайте меня! летом 2012 был выкидыш (забеременела в первом же цикле после ОК). Посадили меня врачи на ОК. Пропила их два месяца, С тех пор овуляции нет. По УЗИ ставят МФЯ. Яичники по размерам в норме, фолликулы до 8-9 в каждом яичнике, доминантного нет. Гормоны в норме, кроме АМГ - он завышен в 3 раза.Понимаю, что это СПКЯ. С ноября посадили меня на циклодинон, прогинову и утрожестан. Стимулировать меня Г. не хочет, говорит - жди, когда своя О. появится. Но я так понимаю, что на одном месте сидеть - это очень долго придется. Девочки, прошу вашего совета - с чего начать? Какие еще анализы сдать? Из того, что сдавала:

ФСГ 4,68 мЕд/мл (1,37 - 9,90)

ЛГ 4.95 мЕд/мл (1,68 - 15,00)

Эстрадиол 120 пмоль/л (68 - 1269)

ДЭА-S04 - 10.7 мкмоль/л (0.9 - 12.5)

Тестостерон 3.22 нмоль/л (0.31 - 3.78)

Пролактин 277 мЕд/л (109 - 557)

АМГ 29,64 нг/мл (нормы 1,0-10,6)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[IrishaN,  ты к одному врачу ходила? Или была у нескольких?

 

Почему не хочет стимулировать?

 

А моя врач, меня тока и стимулировала, даже без отслеживания овуляции, я не знаючи и стимулировалась. Последний раз, после лапры я уж с умом подошла к этому. Что за врачи...???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgeniy_a, через 10 месяцев, мы ещё на ГВ были.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...