Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Если после первых родов не будет получаться заБ...опять на лапару идти?

меня вот тож мучает этот вопрос. Говорят, что поликистоз не лечится. Так, что девченки, тут хоть бы одного родить. И потом можно попробовать сразу второго, но рискованно, организм не оправился после родов, могут быть осложнения.

 

В нашем деле надежда на медицину и опытного врача. Мне моя врач говорила, что при этом диагнозе только через лапру детки могут быть, но ей уже верить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Evgeniy_a, Неее...я на" хоть бы" не согласна....как минимум двоих...а то и троих....

 

Если открыть первую страничку и посмотреть статистику заБ при СПКЯ...то можно увидеть что не все прошли через лапару....поэтому....слова данного доктора рассчитаны на наивных девочек...

 

Вообще кому что помогло...тот то и хвалит...я так поняла...а доктора хвалят то что им выгодно...и не затратно в плане времени....это ж возиться с нами надо лечения всякие прописывать...а так послал на лапару...поимел %...и гуляй спокойно год....не мятый не клятый...а получилось не получилось у пациентки мало волнует....

Изменено пользователем okdell-vika
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skoro_budet_businka, а врач тебе говорила, что твои гормоны нужно восстанавливать ещё до наступления Б? Что повышенные андрогены это риск не вынашивания и выкидышей на ранних сроках? Что повышенный сахар ещё до Б, грозит диабетом беременных, который часто является показанием к прерыванию? Что повышенный холестерин, это риск камнеобразования в жёлчном (особенно во время Б), когда ребеночек поджимает внутренние органы?

Извини, что так нависаю, ну просто будет обидно, когда после лапары ты вернёшься сюда с теми же проблемами.

Лапара не помогает заБ и не лечит гормональные нарушения!!! Лапара при СПКЯ помогает лишь освободить Я от толстой капсулы и облегчить выход яйцеклетки! Но капсула эта далеко не всегда есть при СПКЯ, и лапара может быть абсолютно в холостую - будет диагностическая и что толку?

Вот странная врач.... ну куда планировать Б при повышенном сахаре ? И андрогены.... Глушить их потом во время Б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что Вам врачи говорят, чем лечат?

 

Evgeniy_a, Неее...я на" хоть бы" не согласна....как минимум двоих...а то и троих.... :malicious:

я думаю при таком желании и медицине все возможно)). Все будет.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

меня вот тож мучает этот вопрос. Говорят, что поликистоз не лечится. Так, что девченки, тут хоть бы одного родить. И потом можно попробовать сразу второго, но рискованно, организм не оправился после родов, могут быть осложнения.

 

В нашем деле надежда на медицину и опытного врача. Мне моя врач говорила, что при этом диагнозе только через лапру детки могут быть, но ей уже верить...

Девочки, ну что за пессимистический настрой?

Да, с СПКЯ трудней заБ, ну это ведь возможно, просто нужно во всём разобраться, и подготовить свой организм к этой самой Б!

У меня СПКЯ всю жизнь, со всеми проблемами которые могут быть от этой болячки! Но!!!!!!! У меня ДВОЕ детей!!!! И я верю ЗНАЮ, что когда придёт время, то будет и третий! И у ВАС обязательно будут детки. Не паникуйте, разберитесь со своим организмом, постарайтесь устранить проблему и планируйте и всё обязательно будет!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, никакого пессимизма!!!! я еще тот оптимист!!!! Я уверена что у меня все будет....может позже всех...но зато лучше всех!!! Если посмотреть мои гормоны год назад...и свежие, то результаты налицо....т.е. я поняла что все в моих руках....Мне вообще СПКЯ ни один врач не ставил...говорили что похоже ....я сама себе велосипед....сама себе диагноз поставила сама себя и лечу.... :D ....если у меня самой не получится....пойду дырки в пузе сверлить.... :malicious:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, скажи пожалста, у тебя беременности как случились, после лечения или лапру делала?

 

Спрашиваю, т.к. моя Г. лечила меня 4 года и гормоны были все время плохие...я уж потом поняла, что врач такая, но я повелась, что она кандидат какая-то, типа ей виднее, что тока Диане сейчас самое лучшее, что есть на свете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgeniy_a, первая Б получилась неожиданно :D , ни лапары ни лечения небыло. Циклы были по 2-3 месяца, я исключала всякую возможности Б, поэтому и не предохранялась. А в те времена врачи говорили СПКЯ = бесплодие.

Вторая Б получилась после 10 мес. лечения Сиофором. Лапару вообще не рассматривала , как вариант, ну только разве что после всех возможный консервативных методов. Планировала стимуляцию клостом, но она не понадобилась.

За всё время хождения по разным врачам мне неоднократно назначали ОК, Диане35 в том числе, но я ни разу их не пила. Но всё это было ещё до того, как я узнала про метформин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skoro_budet_businka, а врач тебе говорила, что твои гормоны нужно восстанавливать ещё до наступления Б? Что повышенные андрогены это риск не вынашивания и выкидышей на ранних сроках? Что повышенный сахар ещё до Б, грозит диабетом беременных, который часто является показанием к прерыванию? Что повышенный холестерин, это риск камнеобразования в жёлчном (особенно во время Б), когда ребеночек поджимает внутренние органы?

Извини, что так нависаю, ну просто будет обидно, когда после лапары ты вернёшься сюда с теми же проблемами.

Лапара не помогает заБ и не лечит гормональные нарушения!!! Лапара при СПКЯ помогает лишь освободить Я от толстой капсулы и облегчить выход яйцеклетки! Но капсула эта далеко не всегда есть при СПКЯ, и лапара может быть абсолютно в холостую - будет диагностическая и что толку?

Вот странная врач.... ну куда планировать Б при повышенном сахаре ? И андрогены.... Глушить их потом во время Б?

Нет, нчиего такого она мне не говорила.... Я вообще не знаю кому верить, ведь к ней бесплодные ходят и родают потом. Ну неужели она такая глупая и безолаберная???? У меня 2 девочки родили в декабре прошлого года, у одной из них все время повышенный холестерин был, она просто соблюдала диету. У другой еще куча каких то проблем, причем с гормонами у нее был полный атас! Но забер она сама, просто Бог сделал подарок! Но все же выносили, родили! Неужели пока гормоны не будут в идеальном состоянии (после нескольких лет лечения) нельзя беременеть???
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, почему меня кормили Диане. Короч пойду к другому врачу.

 

ПолосатаяL,  как сейчас дела обстоят? Ты постоянно наблюдаешся у врача или как хочешь детенка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skoro_budet_businka, ну кто тебе сказал, что нужно несколько лет лечения? Гормоны можно в норму привести за 2-3 месяца паралельно с планированием.

По поводу того, что девочки рожают у твоей Г - у всех разные ситуации! И естественно, даже банальных холестерин м.б. повышенным по разным причинам, и если основная причина питание, то естественно поможет диета. Если холестерин повышен из-за СПКЯ - диета не поможет.

То же касается и гормонов. Нарушения по некоторым не несут угрозы во время Б, повышение других же - опасно!

ЗаБ самой при СПКЯ - это только полпути, нужно ещё и выносить! А с не урегулированными андрогенами, повышенным сахаром - это может быть тяжело и опасно.

Даже если твоя врач посылает тебя на лапару, она должна паралельно назначит лечение по нормализации горм. фона и понижения сахара.

Тебе решать, но я бы на твоём месте проконсультировалась с эндокринологом.

 

Я вообще не понимаю, почему меня кормили Диане. Короч пойду к другому врачу.

 

ПолосатаяL, как сейчас дела обстоят? Ты постоянно наблюдаешся у врача или как хочешь детенка?

Я только недавно завершила ГВ, третьего детёныша пока не планирую, хочу отдохнуть, да и жилищный вопрос решить нужно :think1:

Симптомы СПКЯ в полном разгаре. Начала пить метформин, хочу немного вес снизить и нормализовать цикл, потом пойду к врачу, т.к. что делать с СПКЯ во время не-планирования - я не знаю. Скорее всего посадят на ОК.

Изменено пользователем ПолосатаяL
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skoro_budet_businka,  тебе врач не предлагает конкретного врача для лапры? Если да, то она точно настроена именно на деньги. Странно, что она не предлагает лечение тебе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgeniy_a, по идее когда приходишь на лапару записываться...там спрашивают кто послал и ты говоришь фамилию врача...а потом у них уже внутри там распределяются проценты....по крайней мере у нас даже во всех лабах просто где анализы сдаешь спрашивают кто назначил ...за анализы тоже процент врачам перепадает...по крайней мере у нас так....

Я очень много анализов сдаю самостоятельно...для себя чтобы знать....так говорю что никто не направил...просто сдаю...так мне все равно пишут фамилию врача....

Изменено пользователем okdell-vika
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgeniy_a, по идее когда приходишь на лапару записываться...там спрашивают кто послал и ты говоришь фамилию врача...а потом у них уже внутри там распределяются проценты....по крайней мере у нас даже во всех лабах просто где анализы сдаешь спрашивают кто назначил ...за анализы тоже процент врачам перепадает...по крайней мере у нас так....

Да это везде так, и в лабах и в клиниках.... и в России и в Украине одно и тоже. И за направления к друг другу % имеют, и за назначение новомодных препаратов тоже....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, привет! У меня тоже спкя, нифига не помогает, если низкий сахар и холестерин можно пить метформин???????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, привет! У меня тоже спкя, нифига не помогает, если низкий сахар и холестерин можно пить метформин???????

Конечно можно. Ведь главная задача метформина снизить инсилинорезистентность. В патогенезе развития и сахарного диабета и СПКЯ лежит синдром инсулинорезистентности, это когда ваша поджелудочная железа вырабатывает инсулин, а ткани вашего организма его не чувствуют. Я своей дочке которой 15 лет тоже даю метформин. У нее СПКЯ нет, но есть нарушение цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, запишусь на след.неделе к другому гин-эндокринологу. По крайней мере попытаюсь такого найти. Я бы тоже хотела чтобы мои гормоны были в порядке, похудеть да и от волос лишних избавиться. По крайней мере сравню результаты, а то голова кругом. Спасибо, девочки, вам огромное за поддержку!!! Если бы наши врачи были такими внимательными как вы все здесь!!!! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да это везде так, и в лабах и в клиниках.... и в России и в Украине одно и тоже. И за направления к друг другу % имеют, и за назначение новомодных препаратов тоже....

у нас такого нет, иди сдавай анализы куда и где хошь и врача ищи любого, который понравится. Вот таблетки впаривают))

 

Этот метформин сравнительно новый препарат. Мне не назначали. Что он делает? Для чего назначают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgeniy_a, препарату уж 100 лет :D .

Просто в лечении СПКЯ используется не так давно. Если коротко о Метформине и его действии на пациенток с СПКЯ-

"Синдром поликистоза яичников (СПКЯ) — одно из самых частых эндокринных заболеваний у женщин детородного возраста. Основные проявления заболевания — гиперандрогения яичникового генеза и хроническая ановуляция с вытекающей отсюда симптоматикой — гирсутизм, нарушения менструального цикла и бесплодие. Женщины с СПКЯ нередко имеют избыточную массу тела, примерно в 20% — нарушение толерантности к глюкозе или СД. Исходя из правила, что уменьшение массы тела всего на 7% от исходной может улучшить репродуктивную функцию женщин с СПКЯ, ученые установили взаимосвязь инсулинорезистентности, гиперинсулинемии и гиперандрогении в развитии данной патологии. Таким образом, назначение Метформина, уменьшающего инсулинорезистентность и, косвенно, гиперинсулинемию, устраняет гиперандрогению и связанные с ней нарушения менструального цикла. Применение Метформина в течение 6 месяцев в дозе 1500–1700 мг в сутки достоверно повышает скорость утилизации глюкозы тканями и уменьшает гиперинсулинемию у женщин с СПКЯ и ожирением, даже в тех случаях, когда масса тела остается постоянной. Терапия Метформином по этой схеме восстанавливает регулярный менструальный цикл и овуляцию у 44–68% женщин, причем в одном исследовании у 2 женщин из 16 возникла беременность. В исследованиях с менее продолжительным применением Метформина, к тому же у женщин с более выраженным ожирением, положительное влияние препарата на инсулинорезистентность и уровень яичниковых андрогенов не обнаруживалось. Помимо снижения гиперинсулинемии, назначение Метформина женщинам с СПКЯ сопровождается и другими положительными эффектами — уменьшением активности ИАП-1, концентрации липопротеина (а), которые могут оказать благоприятное влияние на риск атеротромбоза у этих пациенток."

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла что многие сами себе его назначают.

 

 

Конечно можно. Ведь главная задача метформина снизить инсилинорезистентность. В патогенезе развития и сахарного диабета и СПКЯ лежит синдром инсулинорезистентности, это когда ваша поджелудочная железа вырабатывает инсулин, а ткани вашего организма его не чувствуют. Я своей дочке которой 15 лет тоже даю метформин. У нее СПКЯ нет, но есть нарушение цикла.

а вы не боитесь ребенку давать препарат без назначения?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, а ты Диане в именно в целях контрацепции пила, или что б андрогены не зашкаливали?

Пила, потому что врач назначила. Я искренне думала, что лечу свои яичники и спасаю матку от уменьшения. Потом оказалось, что все наоборот... :( Контрацепция мне тогда совсем не нужна была.

А в прошлом месяце я пила добровольно, чтобя яичники уменьшить, но один цикл всего.

 

Девочки, привет! Присоединяюсь к вам. У меня СПКЯ с 2009 года, 5,5 лет бесплодия.Врач назначила мне с нового цикла Диане-35 (2-3 мес) и на цикле отмены дексаметазон. Кто принимал по такой схеме?

Очень странная схема, ведущая в никуда.... Дексаметазон - лекарство серьезное от повышенных надпочечниковых андрогенов (они у тебя повышены?) Пьют егодлительно, если на нем происходит Б, то не отменяют и пьют дальше до определенного срока.

Диане 35 пить 2-3 месяца можно, но с определенной целью, например перед стимуляцией или чтобы уменьшить объем яичников или чтобы сдулась киста. Тебе сказали цель? Или просто пропить, потерять 3 месяца и потом несколько месяцев надеяться на ребаунд эффект (эффект отмены), может он и есть у здоровых девочек, у меня его никогда не было.

 

skoro_budet_businka, я тебя не отговариваю от лапары, если настроилась - сделай, тем более, если хирург хороший есть на примете. Я просто не хочу оперативных вмешательств внутрь себя, пойду конечно, когда совсем припрет, куда денусь.

Много и положительных отзывов есть о лапаре, есть девочки, которые буквально через 1-2 цикла Б. Вероятно у них основная проблема в толстой капсуле и гормоны не сильно сбиты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, Диане-35 назначили, чтоб после 3-го месяца, как отменю ОК яичники лучше работали, и в том же цикле после отмены пить дексаметазон, для того чтоб понизить муж. гормон (у меня повышен тестостерон, 17-ОН прогестерон и ДГЭА-сульфат). У меня ну очень большая волосатость.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, привет! У меня тоже спкя, нифига не помогает, если низкий сахар и холестерин можно пить метформин???????

Напиши результаты анализов. Может натощак сахар низкий, а после нагрузки высокий или инсулин шкалит.

 

*МАТРЁШКА*, ой, я думала, ты новенькая, а увидела 52 графика в профиле. Где можно твои гормоны посмотреть?

Яичники не начнут работать лучше после отмены Диане 35, пойми, ты их просто выключаешь и включаешь, теряя время.

Декс можно и сразу начать пить, если есть проблемы с надпочечниками, зачем ждать 3 месяца? Я пью уже больше года, вместе с другими лекарствами.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне другая врач назначала Диане-35 (типа для эффекта отмены) и после отмены ОК овуляция была 2 месяца подряд с хорошим желтым телом. А новая врач мне объяснила, что после того как пропила ОК надо было понижать муж. гормоны. Анализы на гормоны передо мной. Напишу здесь:

Пролактин - 463 (норма до 600)

ЛГ - 21,9 (норма 1,0-18,0)

ФСГ - 8,22 (норма 4,0-13,0)

Тестостерон - 1,6 (норма 0,05-0,73)

Тироксин свободный - 16,4 (норма 12-22)

Антитела к тиреоглобулину - 15,9 (норма меньше 115)

Кортизол - 574,9 (норма 171-536)

Эстрадиол - 51,78 (норма 12,5-166)

прогестерон - 11,3 (норма 10,43-122,8)

17-OH прогестерон - 1,48 (норма 0,1-0,8)

DHEA-S - 654 (норма 148-407)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*МАТРЁШКА*, я бы на твоем месте пила метформин (от 500 постепенно медленно до 2000) для снижения ЛГ, тестостерона, 17-он

и дексаметазон (по 1/2 таблетки на ночь) для снижения дгэа-s, кортизола и 17-он

как минимум 3-6 месяцев. В это время не надо предохраняться, Б вполне возможна, если проскочит О при снижении гормонов.

А если начать пить КОК сейчас, то во-первых на 3 месяца ты на 100% вылетаешь из планирования, а во-вторых после отмены КОК гормоны быстро взлетят обратно, если не выше.

Проверь еще ТТГ (это тоже по щитовидке).

И пролактин как считают многие здесь должен быть до 300 в первой фазе, может ЛГ из-за него такой высокий.

Вот жалко, что я случайно стерла все из своего профиля, посмотрела бы динамику на фоне лечения метформином. В принципе это где-то в графиках моих еще должно быть сохранено.

 

Если пить КОК, то максимум 1 месяц и вместе с дексом, а потом оставить только декс и подключить метформин для поддержания результата действия КОК.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...