Перейти к публикации

Грудное вскармливание


annettee

Полезные сообщения

panni, а у тебя сколько времени на одну уходит примерно, и как часто?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, поделюсь опытом, может кому-то и пригодится. Я перечитала кучу литературы по ГВ (курсов не смогла найти) и перед рождением первого ребенка решила следовать максимально естественным правилам, но неукоснительно :) кто-то говорил, что в роддоме умные, научат... Так вот я сражалась как за естественные роды, так и за кормление по правилам... Все советы у акушерок - прошлый век, вредные, а не на пользу... Я стояла на своем, иногда было нелегко, но откормила до 6 мес только ГВ и с прикормом до года с копейками. Не утверждаю, что нет исключений из правил, но стоять твердо в решениях, не паниковать, не идти на компромиссы мне лично помогло избежать многих проблем, которые я могла сама себе создать.

Правила, которые я нашла полезными:

- не покупать бутылочки, смесь заранее, на всякий случай. Наладится ГВ, тогда и бутылочку можно, если надо оставлять малыша с кем-то. Если бы у меня была в доме бутылка и смесь, я б точно дала, так как несколько раз была уверенна, что молока нет/ ребенок не наелся/ моя мама сказала и т.д.

- не пользоваться молокоотсосом. Понятие 'сцеживаться', если ты конечно, не оставляешь ребенка надолго с кем-то для меня не существовало. Покормила одной грудью, а другая щас лопнет? Значит надо просто немного слабить напряжение, сбрызнуть и все. Сцеживая по стакану абсолютно нереально наладить порядок 'правая / левая'. Задача стоит в том, чтобы подстроить производство молока под ребенка (его количество, качество), наладить чередование груди. Если нарушать эти правила, то нарушается баланс переднего/ заднего молока ( не успевает созревать), количество не соответствует потребностям и тд.

- 'расцеживать' грудь в самом начале... Я насмотрелась на девочек в роддоме, выливающих по банке молока в раковину ежедневно... Грустно, но это то, что сказали всем делать акушерки. Не будешь расцеживать не будет молока... Я кормила малыша (капельками, так как не было особо молока и не ел он много), но это как раз то, что задумано природой, животные не ходят с молокоотсосами ж и формулой не прикармливают :) молоко приходило больше и больше в ответ на запросы ребенка.

- кормить по требованию. Сынок кушал тогда, когда хотел, предлагала грудь по максимуму, больше контакта кожа к коже, как естественная стимуляция выработки пролактина :)

- побольше отдыха, не стрессовать, не надумывать проблем (нет молока, молоко не подходит (слишком жирное/жидкое/невкусное :), его мало/много и т.д. Просто быть уверенной, что ты на правильном пути, немного постоянства и все наладится.

Вот вкратце мой опыт ))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena_nsw_2, не поняла про молокоотсос: а если ребенок не съедает молоко из груди и там осталось, не сцеживаться, раз нет такого понятия? как я понимаю сцеживать надо, если не все молоко съедено, а др грудь не рогать, потом кормить другой грудью, так ведь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как из камня чуть сбрызнуть? они у меня в течении часа наливались, а ела дочь раз в три часа, да я бы с ума сошла. про молокоотсос в корне с вами не согласна. многое еще зависит от количества молока. да и когда грудь была полная, температура была 39,6, стоило полностью сцедить - опускалась до 37,5. к кормлению ребенка молоко набиралось и его было достаточно. после кормления остатки сцеживала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena_nsw_2, не поняла про молокоотсос: а если ребенок не съедает молоко из груди и там осталось, не сцеживаться, раз нет такого понятия? как я понимаю сцеживать надо, если не все молоко съедено, а др грудь не рогать, потом кормить другой грудью, так ведь?

 

До конца сцеживать нет смысла, зачем опорожнять и сливать самое ценное заднее молоко? Будет избыток в след раз, просто сбрызнуть до более менее легкого состояния груди переднее. Ребенок не должен съедать все молоко, потребность диктует выработку, сцеживая до последнего мы сами программируем скорое воспроизвдство, а это прямая дорога к лактостазу и сцеживанию еще в больших количествах, чтобы его избежать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вкратце мой опыт ))

твой опыт = твой ребенок, ПОВЕЗЛО

объясни мне, пожалуйста, твои действия с таких ситуациях -

1) ребенок крупный и ему явно молока не хватает, ребенок ОРЕТ, потому что ему не хватает, орет постоянно именно из-за нехватки. не хватает - это не домыслы, посчитаны пописы, посчитано кол-во выпитого и набранный вес, вес набранный желает оставлять лучшего

2) не хочет (ленится) сосать (именно работать) из груди. грудь предлагается часто, пососет-потрепет ее и засыпает. через полчаса опять голодный и орет дурниной.

3) молоко есть, грудь налита, но так как присутствует пункт 2, ничего не остается, кроме как сцедить и дать из бутылки с соской, из которой явно легче сосать. как в этом случае не сцеживать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как из камня чуть сбрызнуть? они у меня в течении часа наливались, а ела дочь раз в три часа, да я бы с ума сошла. про молокоотсос в корне с вами не согласна. многое еще зависит от количества молока. да и когда грудь была полная, температура была 39,6, стоило полностью сцедить - опускалась до 37,5. к кормлению ребенка молоко набиралось и его было достаточно. после кормления остатки сцеживала.

 

У всех каменная поначалу, смысла сцеживать до конца нет на мой взгляд, надо дать сигнал организму, какой нужен режим, а мы наоборот делаем: давай чаще (не 6 например раз в день, как ребеноку требуется, а 9) и больше (сцеживаем до конца, что значит 'не хватает, съедаем все', в следующий раз надо больше).

Температура будет также спадать если грудь облегчать до мягкого, но не сцеживать до конца, провоцируя цепочку...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mari-Juri, вот моя знакомая вчера звонила, именно такая ситуация, прикладывает к груди-он засыпает, не ест из груди, а из бутылки-ест, деваться ей некуда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

твой опыт = твой ребенок, ПОВЕЗЛО

объясни мне, пожалуйста, твои действия с таких ситуациях -

1) ребенок крупный и ему явно молока не хватает, ребенок ОРЕТ, потому что ему не хватает, орет постоянно именно из-за нехватки. не хватает - это не домыслы, посчитаны пописы, посчитано кол-во выпитого и набранный вес, вес набранный желает оставлять лучшего

2) не хочет (ленится) сосать (именно работать) из груди. грудь предлагается часто, пососет-потрепет ее и засыпает. через полчаса опять голодный и орет дурниной.

3) молоко есть, грудь налита, но так как присутствует пункт 2, ничего не остается, кроме как сцедить и дать из бутылки с соской, из которой явно легче сосать. как в этом случае не сцеживать?

 

1) количество пописов и набор веса - факторы (если правильно оценены) объективные, никто не говорит, что их надо игнорировать, конечно, надо решать проблему и тут никто не будет спорить.

Процент таких объективных проблем - мизер. Зато очень много паники на пустом месте, об этом я и говорю.

2-3) если присутствуют опять же объективные факторы, то ответ в п. 1. Если из разряда, как было и у меня: ребенок засыпает через 5 минут (надо успеть побольше влить, пока не уснул, как в прошлый раз, а бутылочку это супер выход), сильно устает, пыхтит, ленится (опять же, бутылка- помощница), то выстроить правильную рутину еще сложнее, постоянно исправляя свои же ошибки...

 

Никто не будет спорить, что мой опыт = мой ребенок, но в Австралии, где сейчас живу, большинство практикуют такой подход и про проблемы с молоком я почти не слышу, тогда как в России у каждой второй были ТАКИЕ проблемы :)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я поэтому и спрашиваю, это была наша ситуация. деваться было тоже некуда. счастье, что мы вообще продержались с крупным ребенком и такими его потребностями в молоке на ГВ + смесь почти 5 мес.

сейчас я планирую проанализировать все свои ошибки и максимально держаться только на ГВ, но я не железная, и если буду видеть, что из недели в неделю прибавка по весу будет меньше 180 г, я однозначну начну докармливать. мне не нужен дистрофик или имеющий анемию ребенок ради какой-то сумасшедшей высшей цели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika 0202,  не сцеживаться, если нет неприятных ощущений, если постоянно сцеживать все что вроде бы осталось после кормления, как тогда отрегулировать количество молока нужное ребенку?

Изменено пользователем Alice10
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если присутствуют опять же объективные факторы, то ответ в п. 1.

извини, но я считаю, что ты не ответила на мой вопрос. все рядом и около "по теории", мне так же пытались помочь профессионалы, а по факту не помог никто.

потребности крупного ребенка (как и недоношенного) - это не потребности ребенка со средним весом и увы, молока действительно может не хватать

сцеживание до конца, кстати, ничего в моем случае не увеличило

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

извини, но я считаю, что ты не ответила на мой вопрос. все рядом и около "по теории", мне так же пытались помочь профессионалы, а по факту не помог никто.

потребности крупного ребенка (как и недоношенного) - это не потребности ребенка со средним весом и увы, молока действительно может не хватать

сцеживание до конца, кстати, ничего в моем случае не увеличило

 

Лирическое отступление - сын мой родился с весом 4кг, достаточно крупный я б сказала :) как и все без исключения мамы вопросом: а достаточно ли ему моего молока я тоже задавалась.

Исключения бывают, но редко и подтверждением догадок могут служить замеры, описанные выше. В вашем случае (недобор веса) я бы поступила также. Поборовшись немного :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mari-Juri,  крупного ребенка должны кормить 2 мамы;)))))

А как у вас относятся к ГВ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поборовшись немного :)

воооот! боролась! когда увидела, что в первую неделю прибавка 125 г, во вторую - 120, нервы сдали и уже не считала, что ГВ + формула - это есть плохо. а в 5 месяцев отказались полностью от ГВ в этой составляющей, т.к. начались проблемы с ЖКТ. перешли полностью на формулу и проблемы недели через 2 испарились. кто кормил одновременно и формулой и ГВ, тот меня поймет.

 

А как у вас относятся к ГВ?

отлично относятся и я сама отлично отношусь, если все идет по правильному сценарию, т.е. ребенок насыщается, развивается, набирает вес и т.д.

если начинаются какие-то проблемы, я считаю, что нужно их решать, а не надеяться на авось. я знала мам, которые мне с пеной у рта доказывали, что в 8 месяцев только ГВ - это благо, докормежка - это неправильно, а потом жаловались, что у детей анемии, кровотечения из носа, ребенок вялый и т.д.

Изменено пользователем Mari-Juri
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а бепантен нужно смывать перед кормлением или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а бепантен нужно смывать перед кормлением или нет?

нет

 

У всех каменная поначалу, смысла сцеживать до конца нет на мой взгляд, надо дать сигнал организму, какой нужен режим, а мы наоборот делаем: давай чаще (не 6 например раз в день, как ребеноку требуется, а 9) и больше (сцеживаем до конца, что значит 'не хватает, съедаем все', в следующий раз надо больше).

Температура будет также спадать если грудь облегчать до мягкого, но не сцеживать до конца, провоцируя цепочку...

у вас видимо не много было молока! у меня дочь из одной груди сосет,а из другой фонтаны бьют. и после кормления, она ела только одну грудь. я из нее же сцеживала еще до 200 мл. вы предлагаете это оставлять в груди? ела она итак по требованию, с интервалами от 2 до 3-х часов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

panni, она реально трудная, иногда он тупо не сосет и все ее, ппиходится в шухере переливать в обычную. У меня она была в комплекте с молокоотсосом.

Хотя может рпытный персонал в больнице сумеет ребенка к ней ппиучить, не знаю.

 

panni, есл у ребя молока по поллитра в день я думаю ты точно гв наладишь, у меня проблема что его мало.

так я начинала с 40 мл с обоих титек и вот расцеживаю до 500 мл И то течет с одной похлеще чем с другой до сих пор. Если сиська тугая- надо расцеживать,там скорее всего закупорка протока. Ты прям ее мни, с разных сторон,разными руками.прям пытайся выдавливать из нее параллельно с молокоотсосом. Потом положила теплое,сделала массаж- одну руку сверху ложишь,другое снизу и движением рук в противоположные стороны массажируй.Опять цеди. Так должно потечь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне тоже повезло и опыт такой же как у Elena_nsw_2,  следовала все без исключения пунктам, которые она описала. Но мы же уже эту тему обсуждали. Все дети разные, все мамы разные. У меня сын голодный был каждый час поначалу, кормила почти нон стоп за исключением прогулки, позже каждые 2 часа. Он вообще до 2 лет ни разу раз в 3 часа не ел, даже прикорм когда уже во всю был. Днем и ночью раз в 1-2 часа. сказать что первые 2 года у меня из жизни с таким режимом выпали ничего не сказать. Первые 3 месяца сын набирал по 1,5 кг дальше от 1 кг до 800 гр. в год весил 14-15 кг. Рост тоже был ого-го. Но вот просто такой он быстро растущий ребенок, не толстый, а рослый и крепкий. сейчас ему 8,5 лет одежду носит на12-14. Вот, чесно, не знаю что бы делала если бы столкнулась с проблемами, которые Юля описала. Боролась бы точно, но это теоретически кто знает как бы получилось на самом деле.

Насчет сцеживания груди после каждого кормления досуха - мне тоже это в роддоме говорили ОБязательно делать. Я не делала, а только чуть до облегчения.

Сестричка моя полтора месяца назад родила и ей советовали то же самое - она послушно цедилась молоко отсосом после каждого кормления. В результате дошло до того что совсем не спала, пока доченька покушает, пока столбиком подержит ее, пока она сцедит в раковину - только легла уже опять кормить и цедить. Дошла за первы 3 недели до ручки. Я ее уговорила постепенно уменьшать в начале количество сцеживаемого, а потом количество сцедиваний. За неделю где то она свела сцеживания на нет. Хоть чуть больше времени для сна получилось. Вот еще такой опыт.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annettee,

на сцеживание каждой груди трачу около 30 минут. Но не сразу 30. а сначало одну,потом другую,потом снова вернулась на первую. так в целом я час и выцеживаю максимальное количество. Сцеживаться стараюсь кадлые 3 часа,но сейчас халявлю конечно- вечером у малой сижу- уже не выходит каждые 3 часа,когда с родней в скайпе говорю- тоже опаздываю,и ночью уже не могу физически поднять себя в 3 и в 6 утра.Но как только чувствую что лактации ухудшилась- цежу каждые 1,5-2 часа и все нормлально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, раз подскажите у кого был опыт с часто и много срыгивающими детками. Племяшка моя кушает хорошо, столбиком ее по 30 мин держит мама, но как только ее положат срыгивает и помногу. Врач кроме как "столбика" и поднять матрас в кроватке на 10 градусов ничего не советует. Она из-за этих срыгивания вес не очень хорошо набирает. За первый месяц ели-ели положенные 600 гр набрали да и то считали от веса при рождении, она же еще и 10% веса в роддоме потеряла. Буду благодарна советам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, чет я все проспала. Что за ругань? У каждой мамы своя правда и свой ребенок. Е-мае. Не покупать бутылку и смесь на всякий случай????? У меня всегда есть заначка и бутылочек и смеси, вдруг я умру шо делать мужу? Когда старшему было 4 месяца меня срочно упекли в больницу, вот тут и пригодились бутылки со смесью заранее купленные. АААА наверное вы скажете что я должна была первые 4 месяца любовно складировать свое молоко в морозилку :girl_nelzya: неа, я чет больше доверяю смеси чем хз как замороженному и хранящемуся молоку, тем более умирать я реально не планировала. Что еще, дети на только ГВ у меня были первый до 7 мес, второй до 4 мес т.к. проблемы со стулом были. Ну и (вы сидите?) первого я кормила до 2 лет, второго до 3 лет, подряд получилось 5 лет ГВ. Почему же так получилось, не потому что я чекнутая мочалка которая кормит до самоотлучения, неа, задолго до Б мамолог обнаружила у мну фиброзно-кистозную мастопатию с не очень благоприятным будущим, назначила лечение естественно, и сказала: "Когда родишь, кормить надо до момента когда грудь перестанет набираться, т.е. молоко перестанет прибывать при больших перерывах в кормлении". Сказано-сделано. Мастопатии и след простыл, слава Богу, конечно, но теперь я ненавижу ГВ, мысль о том, что кто-то будет сосать мои сиси, меня убивает, не знаю смогу ли я терпеть в этот раз. Муж говорит, что родится ребенок и все пройдет, не знаю. Летом планирую сгонять к мамологу, спросить что будет с грудью если взять и бросить кормить?

Дети ели когда хотели - через час, два, мах 2,5 часа. Я и сцеживалась, но все равно лактостазы были часто, с высокой температурой, помогал только заплыв в ванную с холодной водой.

Вы сейчас обсуждаете теорию, родятся дети, вот тогда появятся правильные вопросы, у каждой свои, кстати, и будем вместе искать на них ответы. А вот сейчас полемика типа - я делала так, я права, а то что делаете вы это отстой, приведет к ругани, вернее уже привело. :flag: Мир. Каждый имеет право на своих тараканов.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ты ругань-то увидела? Каждый поделился своими мыслями и все.

 

Не покупать бутылку и смесь на всякий случай?????

ха-ха, да кому надо, тот купил давно или купит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alice10, я не утверждаю, я спрашиваю, я ж не знаю еще ничего :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы перешли на немного другой режим. Теперь 1 раз я даю только грудь, а на сл. Грудь + сцеженное. Грудь сосет более менее охотно по сравнению с предыдущими попытками когда он тупо спал на ней :-) пока сутки на такой схеме, но уже заметно что какает меньше.., недаедает наверно? Или если бы не доедал не спал бы спокойно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...