Перейти к публикации

Рацион питания мамы, ГВ и ИВ, прикорм


Маман

Полезные сообщения

я слышала, что трещины зависят только от правильного прикладывания

а мне кажется не только, не возможно натереть полотенцем соски так, как их ребёнок засосёт )) И тогда здрасте трещины. И вообще мы обычно не выкручиваем соски, не трём их, короче кожа там нежная, а тут такое дело )) я боялась растирать их в первую Б и сейчас не буду, как бы чего не спровоцировать :think1: Накладки - вещь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. между грудью и маткой прямая связь и чрезмерная стимуляция груди может привести на наших сроках к преждевременным родам.

вот это самое ключевое слово!!! Я немного прохожу по нежной коже грубой мочалкой и все, а не натираю с усердием!!! Так что уж точно не переживаю за преждевременные роды.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая коробуська, я бы не сказала, что тяжело! тяжело приучить и себя и малыша. Зато потом... что я наблюдаю.. крестница уже и спать хочет в определенное время и АМ Говорит, когда кушать пора)) ну конечно же еще у нее есть перекусы)) не без этого. Зато ночью со сном меньше проблем стало.. конечно не без истерик от зубиков.. такое тоже бывает. но это уже исключения из графика, а не постоянное явление.

Почему деток в 1.5-4 годика ложат спать и кормят практически в одно время? и в садике тоже? да потому, что и удобно и полезно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая коробуська, про мокрые пеленки тебе уже ответили))) только не 6, я читала что минимум 12 должно быть у новорожденного.

и все -таки режим-это вещь! это и ребенок знает, что за чем следует и ты! но опять же, как и в любом деле, без фанатизма! от кормежки (сна, прогулки) на полчаса раньше/позже ничего не случится!

 

по поводу вынуть грудь у малыша - я надавливала на грудь сверху, где сосок, образовывался воздух и можно было вытащить грудь без проблем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что не говорите а я за разумный режим.... Я написала против того что было сказано - строго по часам... Все дети, молоко и т.д. разные... нельзя всех под стандартные 3 часа...

Другим словом, мы с масей постепенно сделаем себе режим такой что бы нам обеим было хорошо...

 

Девочки, купила Памперс а они оказались с полоской, которая показывает мокрый ребенок или нет (она цвет меняет)... Как я понимаю теперь - они очень подходят для подсчета... Только вот теперь не ясно - 6 или 12?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочк, режим худо-бедно месяцам к 2-3 у вас в любом случае появится! Не переживайте и не насилуйте себя и ребенка. Очень важна последовательность, так сказать ритуал...Т.е. Вечерняя прогулка, приходишь домой, купание, кормление, сон. Вот это важная штука, помогает ребенку ориентироваться во времени:) а вот жесткий график не гуд, знаю мамашек у кого положено что сон с 14-16, если ребенок спит дольше...о ужас, его будят, а если меньше, то мама психует!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что я не знаю мамашек у которых сон строго по расписанию. У меня вот сосед вчера впросил, когда доча спит в обед, чтобы сверлить ему можно было, а я и ответить не знаю что, потому что если рано встали - рано ляжем, поздно встали - поздно ляжем. Но я например не понимаю такой родительской позиции, что если ре уснул например в 5 вечера (а на ночь в 9 надо уходить, ну к примеру), то будить его не станут, зачем, это же кощунство, пускай поспит часика 2, встанет в 7 и гуляет до 11-12 ночи - вот это для меня не-при-ем-ли-мо. Если мы уснём поздно, значит через 20-30 минут разбужу и ночной сон будет, пусть не в 9, а в 9.30, не страшно, но гулять до ночи не дам, вот что значит для меня режим. Исключения всегда есть, вдруг какой праздник или гости, тогда можно и задержаться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь тоже напишу, что встречалась со своей акушеркой которая уже 25 лет ведет грудничков после рождения.

Она мне сказала, что синеватое молоко это тоже норма и хорошо и не нужно запихивать в себя сыр, сгущенку и т.д.

Она считает, что это глупость - когда родители всегда думают что ребенок плачет из-за голода. Конечно же если дать- грудь то он будет сосать но как инстинкт а не из-за голода... когда болит животик, они за сиську тоже хватаются...

Вот поэтому главное не сорваться и не начинать кормить смесями....

эх......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

аааа...столько тонкостей, когда это все впервые, то кажется так сложно :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я кормила грудью до 2х лет, прикорм вводила поздно-полноценно после 8 мес, а так он сыну не нравился. Кушали по первой просьбе, но в начале все-равно были перебои с молочком-на нервной почве. Спасалась чаем с молочком и вареньем черносмородиновым-оно увеличивает лактацию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая коробуська, что самое смешное, я тут уже тоже писала, что если малыш плачет, то это не значит, что от голода )))

 

Ol'chik, не боись, по ходу дела разберемся )))

 

ГусёнA, а вот для меня приемлимо. Я не могу разбудить ребенка, когда он спит, именно потому, что мой старший очень плохо спал. И не важно, спал он вообще днем или нет, ночью он все равно не спал. И это в возрасте до года!!!

Помню, я с шести месяцев начала его в бассейн водить, мы час активно плескались в бассейне, потом горячее джакузи и сауна, потом быстро домой (5 минут на машине), 200 мл смеси, и я надеялась на дневной сон хотя бы минут 40 - ага, щаззз. Не спал он. При том, что ночь практически бессонная была (час укачиваю, 15 минут он спит). Так что если он засыпал, я никогда его не будила и подрывалась по своим делам (да хоть чай попить, да в туалет сходить). Младшая спала получше, могла даже сама заснуть, чего со старшим вообще не случалось за четыре года его жизни.

Так что, все познается в сравнении )))

Кстати, старший вообще перестал спать днем в 2 года. И в ночь все равно укладывается с трудом. Я и сейчас с ним лежу перед сном по часу минимум. Но хоть в последнее время мне стало реально повисеть в инете с телефона в это время, он лежит рядом и тихонько засыпает, а то до 3,5 лет я ничего в это время не могла делать, только ловить его, чтобы не сбежал с кровати. Короче, намучилась с ним.

У нас неврологов нет, но я ходила с ним к детскому психологу в городском центре здоровья (он плюс к этому еще очень поздно начал говорить), так психолог говорил, что ребенок сложный, но мне нужно потерпеть, все пройдет. И впрямь проходит. И даже какое-то моральное вознаграждение имеется (например он сам вдруг научился читать, да еще по-японски, сам научился кувыркаться и вставать на мостик, я в саду специально спрашивала - не учили).

 

А я все еще не могу разбудить спящего ребенка, да хоть во сколько он заснул и проснется )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenako,  ну в вашем случае конечно я бы не будила )) я же про случаи, когда ре хорошо спит. Если честно, то с ума бы сошла на твоём месте и точно так быстро бы не решилась на второго и тем более третьего! Я и сейчас-то с трудом представляю как это - двое..

Знаю, что на плохой сон могут влиять тяжелые роды, ты перехаживала, а роды трудные были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ГусёнA, у нас не считают, что плохой сон из-за не таких родов. Мол просто легко возбудимый ребенок. Он перевозбуждается просто от похода к бабушке в гости, например, и ему трудно потом успокоиться. Психолог советовал нам даже в магазин за продуктами ездить постоянно в один и тот же, и по одной и той же дороге, избегать новых мест, большого скопления людей, короче охранять толком не сформировавшуюся нервную систему. Сейчас становится проще, он научился более или менее справляться со своими чувствами, но все равно бывают заскоки.

 

Рожала я в принципе нормально, если не считать капельницу. Начали стимулировать в 8 утра, к трем часам дня я родила, время потуг - 15 минут, родился он красненький, но ближе к розовому, то есть гипоксии не было. Ну еще наглотался вод с меконием, но ему по этому поводу в первый день и на третий день делали рентген грудной клетки, это никак не отразилось на здоровье.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а что скажете о тактике кормления моей свекрови? Я бы не стала ей доверять, если б действительно у нее не вырос спокойный и хорошо спящий мальчик. Поэтому мне хочется к ней прислушаться, но важно знать и Ваше мнение.

 

В общем не смотря на то что бутылочки запрещают т.к. ребенок потом плохо сосет грудь она делала так.

Давала ему минут 15 грудь, он ел ну а потом как многие висел, она перекладывала на другую грудь а первую досцеживала и давал из бутылочки с очень маленькой дырочкой, он доедал и хватало ему на долгий и спокойный сон.

Она так с двумя сыновьями делала, выросли высокие богатыри с хорошей нервной системой.

 

Как я вижу, то минус только в бутылочке, а плюс конечно же в том что когда ребенок не наелся, устал и вяло висит на сиське то его докармливают грудным молочком, кладут спать и все понятно и просто...

Наверное это лучше, чем у меня ребенок не наедался и орал.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АУ? так бутылочки это плохо или ок?

 

32,2 )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая коробуська, мы были полностью на ИВ, поэтому про ГВ сложно сказать...но в данной ситуации, мне кажется, вопрос индивидуальный...т.е. ребенок может спокойно засыпать и просто с двух грудей...не уставать...

т.е. в данному случае она решила воспользоватся таким вариантом...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я раскормилась , прибавка больше 20 кг, диетничать не совсем входит в планы, но я что то почитала ранние сообщения в темке и поняла что я совсем нив чем не отказывала себе( кроме сырого и опасного), наверное уже и поздно интересоваться- но скажите в чем нужно себя ограничить обязательно преобязательно....? О себе сообщаю что я не сладкоеж, не бургероеж,бел хлеб тож не усваиваю норм...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В соли - при отеках. Остальное из просто еды- вволю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрешечка//, после 30 недель рекомендуют исключить все аллергены: кофе, шоколад, цитрусовые, киви, клубнику и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще ограничить по максимуму углеводы легкоусвояемые, особенно булки, печеньки, торты , поменьше мучного, жареного, острого, жирного, соленого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Manzhurka, а как раз тут наелась клубники, закусила конфеткой и запила кофе)))

а вообще я не помню,Чтобы что-то сильно в этом ограничивала себя со старшим...вроде никак не сказалось.

 

Kasat, иными словами есть все невкусное :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрешечка//, после 30 недель рекомендуют исключить все аллергены: кофе, шоколад, цитрусовые, киви, клубнику и т.д.

:Crazy: :Crazy: :Crazy: мммммм, а я без цитрусовых (особенно помело и свити) и киви ни дняяяя прожить не могууу )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда... если у ребенка будет аллегрия на шоколад-цитрусовые-гранаты напомните мне, что бы я не удивлялась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это сколько нада съесть,чтобы она появилась...я столько и не осилю... ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:Crazy: :Crazy: :Crazy: мммммм, а я без цитрусовых (особенно помело и свити) и киви ни дняяяя прожить не могууу )))

И я! Только у меня в рационе грепфруты и апельсины, свити не достаточно горькие для меня )))

 

Любимая коробуська, по поводу кормлении из бутылочки - т.к. мы были на смешанном, то я видела разницу, когда ребёнок висит на груди часами или как хорошо докормить его сцеженым молочком и он спит. Но все же это не очень хороший вариант и сейчас хочу наладить нормальное гв, но без висения на груди. По поводу нервной системы малыша, это зависит не только от режима питания (хотя я уже писала, что режим во всем это хорошо и для мамы и для малыша), но и от протекания беременности, родов, срока родов (доношен ре или нет) и спокойствия самой мамы. Наверно факторов ещё больше, так что вспомнилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...