Перейти к публикации

Рацион питания мамы, ГВ и ИВ, прикорм


Маман

Полезные сообщения

А я сегодня еду на УЗИ и там рядом макдональдс будет - обязательно зайду и съем какой-нибудь гамбургер вредный :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда еще работала, а утром надо было кровь натощак сдать, просила мужа отвести меня в макдак =)) Раза 3 за Б там точно была, абсолютно не переживаю по этому поводу! =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, а я в августе-сентябре, когда токсик мучил, каждую неделю в Маке ела: мы с мужем по пробкам с дачи возвращались, и я каждый раз: "Давай заедем за глютоматиком натрия". Помогало пробки пережить :D , а вот сейчас вобще не тянет на Мак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня во втором триместре на картошку фри очень тянуло)))сейчас изредка бывает, но ем не всегда когда хочется)))а вреднючей еды хочется периодически)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка а я сегодня шла домой с жк,и по дороге домой стоит макдональдс (теперь я понимаю чего его именно там построили))) а я же голодная,потому что сдавала анализы и ничего не ела))) и тут я не сдержалась)) зашла и позавтракала,правда я заказала омлет с булочками без ничего и чай обычный)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот))) А тут из-за хлеба переживания :Crazy:

Мне приятно,что я не одна такая)))))))) Но, блин, как же хочется гамбургер)) Растравила себе душу)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а хлеб я спокойно ем. и вообще сейчас не ограничиваю себя ни в чем. малыш сейчас развивается по полной, ему нужны все микроэлементы.

а чтобы не сильно поправляться можно попробовать по принципу раздельного питания: белки отдельно от углеводов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь я хочу чизбургер)))и запить колой)) ммммм

 

пойду поем салат с морковки)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хватило сил на эту ветку... мне ее с 1 стр. читать... но скоро к Вам присоединюсь... меня очень интересуют соски и все что их может защитить :confusion:

до завтра!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая коробуська, бепантен и насадки на грудь, а еще воздух

я после кормления всегда с голой грудью ходила))))муж довольный был)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

блин,девчонки,разговорились тут про бургеры всякие,я так его хочу)))и фри)))и ваще меня тянет щас на мучное и сладкое,а я уже перебрала лишние кило(((сказали ограничить мучное,а я не могу...что делать????не хочу набирать много кг и хочу кушать вкусно)))))за 27 недель набрала уже 11(!!!)кг!жуть...

Изменено пользователем Маська88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня почему-то ни разу про вес не сказали что много набираю. Мне кажется, что уже многовато, особенно что сначала я худела, а потом как поперло. но моя Г молчит и вообще ни слова про вес не сказала ни разу. Есть какие-то нормы по прибавке?

Да, нам кстати сегодня 28 неделек ровно))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я очень хочу мороженого постоянно сейчас, а еще яблоки недавно кг.ела.

но уже не тянет на них и хочется кефира и творога)))

 

я набрала с постановки на учет 7 кг.почти.

насколько я знаю, норма сейчас около 300 гр.в неделю, когда я по 500 набрала-мне врач уже замечание сделала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaska, эээх, тоже мороженку хочу, лежит в морозилке, но что-то у меня горло болит, не буду рисковать, из молочки открыла для себя Снежок! с булочками на ура идет с утра.

А у меня эта самая прибавка колеблется очень сильно, вчера сетовала, что 3 кг за неделю умудрилась прибавить, а сегодня встала и сразу к весам - уже минус 1,5 кг от веса перед сном :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маман, я тоже боюсь увлечься и простыть.

А то порой даже на улице в морозяку его ем и мне жарко.

Наташ, наверное жидкость задерживается.

Я тоже иногда такую разницу в весе у себя замечаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я считаю, что всему должен быть график. тогда малыш знает когда он кушает, когда спит и идет на прогулку. Так делала моя кума... у них все по расписанию, правда этот график у них месяцами вырабатывался- но вещь суппер))

Это очень тяжело для ребенка! Интересно ты тоже с мужем живешь по строгому графику?! А он тебе даже возразить не может... мне кажется что это уже давление на психику... не зря говорят - что европа более лояльна к детям...

 

Для себя решила - буду по требованию кормить.

Я тоже буду кормить по требованию - главное выяснить когда она хочет есть, когда голос разрабатывает, когда памперс требует поменять и т.д. а то есть мамы - при каждом крике кормят. Но кушать моя будет, когда захочет. Ведь от жирности молока тоже зависит - насыщение, а жирность зависит от моего рациона...

 

Лактокризы(типо, ой, молоко кончилось, побежали за смесью) бывает у всех и с определенной закономерностью1,3,6,9 мес, длится около недели... Главное на этот момент думать только о малыше и на позитиве и все придет!

что за кризы такие? Это как? т.е. уменьшается молоко? а как же в этот момент продержаться?

 

вот я вообще "боюсь" кормить грудью т.к. она у меня очень чувствительна и я понятия не имею как подпущу к ней дитя....время покажет.

если после родов ребенок будет брать грудь, то сокращение матки будет происходить лучше и быстрее.

 

сок кстати оч вреден в 3 мес для ЖКТ....но это мое имхо..

что-то мне тоже кажется что рановато с 3 месяцев соки...

 

что нужно докармливать смесью, и что я неродивая мамашка)))) но я посчитала мокрые пеленки, убедилась, что все ок, просто активнее стал!!!

а как по пеленкам мокрым можно что-то узнать?

 

И даже я, со своими 100 мл на 7-й день, к месяцу думала, что молока у меня мало, потому что дите орало каждый день. Короче, все это от неуверенности, а наличие дома бутылки и смеси добавит желания не мучить себя и ребенка и накормить.

даже не понимаю как ко всему подготовиться... мой сын орал, молоко было синеватым и я через 1,5 месяца начала кормить питанием - в итоге начался прекрасный сон и покой. т.е. получается, что это у меня нервы сдали... блин, не понимаю... а как же мне было ребенка насытить? хочу исключить свою ошибку...

 

Любимая коробуська, бепантен и насадки на грудь, а еще воздух

я после кормления всегда с голой грудью ходила))))муж довольный был)

У нас тоже многие рекомендуют насадки на грудь и какую-то мазь... напишу позже.

 

Из своего опыта еще добавлю -

когда я глупая и неопытная мама доставал у сына грудь, то делала это абсолютно не правильно... происходил обратный рефлекс и ребенок либо много срыгивал, либо рвал...

вызвала скорую.. оказалось что грудь вынимать тоже нужно уметь... но кто знал...

А как правильно- точно не помню... знаю, что нельзя ее просто вынуть нужно в каком-то месте сначала отодвинуть и запустить воздух....

Лучше пусть опытные нам расскажут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько тонкостей!

я тоже думаю кормить по требованию.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая коробуська, график реально установить, некоторые младенцы сами через месяц другой начинают есть по графику, по некоторым малышам можно часы сверять ))) Но если дите орет и просит - почему бы и нет, тем более, что грудь - это не только еда, но и успокоение нервов, так сказать.

У меня старший ооочень много срыгивал, акушерки в роддоме сказали, что это от переедания (я вот вспоминаю это все, и мне с себя, думавшей, что у меня нет молока, смешно), у него молоко из носа лилось даже. Как решение - мне посоветовали именно кормить по часам. Я не строго соблюдала режим, но старалась таки делать перерывы. Сейчас мне кажется, что мне надо было сцеживать чуток перед кормлением, чтобы ослабить напор, так сказать. Но что уж сейчас то махать кулаками, драка давно закончилась, сыну 4 года )))

 

Насчет синеватого молока - это переднее молоко. Молоко - это же и вода, и еда в одном флаконе, так сказать. Так вот сначала идет вода (синеватая), а потом еда (заднее молоко, жирное и обычно желтого цвета). Поэтому советуют кормить не меньше 5 минут из одной груди (это в начале, потом лучше 10 минут), чтобы малыш успевал дососать до заднего молока.

 

Про кризы - бывают примерно раз в три месяца, они возникают от того, что малыш растет, потребности в молоке увеличиваются, а материнскому организму нужно время, чтобы подстроиться под новые объемы. Во время криза нужно быть готовым к тому, что дите несколько дней будет орать, отказываться от груди (ложный отказ). Что делать: кормить по ночам, ну или вообще, в полусонном состоянии, но ночью пролактин лучше вырабатывается, оставаться спокойной и уверенной, что это все пройдет.

 

Ну и про ошибки - главное тут все то же - особо не заморачиваться. Молодым мамашкам такое вообще свойственно, ребенок не покушал, и начинаешь вспоминать, что вот 15 минут назад он мне еще и не улыбнулся, а утром покакал жидко, и все, начинается вызов скорой ))) Ну получилось вот так, значит получилось, мы все равно лучшие мамы для наших детей. Главное, что у вас начался сон и покой, а чем кормила - ну какая теперь разница, у тебя же вон какой прекрасный сын )))

 

Про мокрые пеленки - если кажется, что дите недоедает, нужно на денек отказаться от памперсов, пользоваться пеленками и посчитать, сколько в день мокрых пеленок, то есть, сколько раз в день ребенок писает. Если писает - значит пьет нормально, закономерность такая ))) Самое то страшное даже не голод, а обезвоживание, и отсутствие пописов - первый его признак. Хотя вот я пользуюсь памперсами Мерриз, там есть полоски, которые меняют цвет после пописа, так что я и по памперсам нормально ориентировалась, если возникали сомнения.

 

Про мазь - бепантен или пурелан. Бепантен потом и для малыша подойдет (опрелости намазать, ссадины и все такое), но его надо обязательно смывать перед кормлением. Пурелан - это чистый ланолин, то есть естественный жир, его можно не смывать, младенцу ничего от него не будет.

 

Ну и про вынимание груди - чтобы не калечить грудь, нужно оттянуть младенцу уголок рта и впустить в рот воздух (ну как под присоску воздух впускают, чтобы оторвать), тогда можно будет спокойно вытащить грудь, без травм )))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как же хорошо, что у нас столько опытных мамочек :) вы все так подробно расскажете, что бы мы без вас делали :)

spasibo_21.gif

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а как по пеленкам мокрым можно что-то узнать?

считается, что должно быть не меньше 6 мокрых пелёнок в день, т.е. почему пеленок, потому что в пампе можно не понять один раз пописял ре или два, если пописов меньше, то питания не хватает, уже грозит обезвоживание.

Про график - я за него! Сначала кормились без графика и днём и ночью, как итог - дочь не ела, а игралась с сисей (не всегда можно отчилить голод от каприза), мы спать ложились в 4 утра и отойти от неё ни на шаг я не могла. Когда поняла, что режим нужен (ну конечно, не строгий, если видно, что деть голодный или спать не хочет - не заставлять), то мы стали засыпать в 8 вечера, ночь с перекусами, утром гимнастика, прогулка, сон - да, всё по расписанию, иначе не получается. И сейчас у нас график! Завтрак в одно время, обед в другое, и т.д., НО если вместо прогулки дочь хочет например купаться, я ей это разрешаю, ради бога, значит гулять пойдём вечером, а не утром. Но режим нужен, без него никуда, имхо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если после родов ребенок будет брать грудь, то сокращение матки будет происходить лучше и быстрее.

у нас в роддомах колят препарат для лучшего сокращения матки абсолютно всем. И я кстати стала натирать грудь мочалкой, примерно месяц назад....мне намного лучше стало, прям человеком себя чувству.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириskа, колят, но от сосания младенца матка будет так сокращаться, мама не горюй, никакой препарат не сравнится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в роддомах колят препарат для лучшего сокращения матки абсолютно всем. И я кстати стала натирать грудь мочалкой, примерно месяц назад....мне намного лучше стало, прям человеком себя чувству.

Колят окситоцин в 3-й фазе родов, чтобы лучше плацента отделилась (он стимулирует сжатие матки). Но как правильно сказала Гусёна, при кормлении будет этот гормон сам вырабатываться и заставлять матку сокращаться. При чем достаточно болезненно - мои подруги говорили, что не ожидали такого. Но это не смертельно и длится не долго. Матка за время беременности увеличивается в 500! раз, поэтому надо с первых дней ей помочь прикладыванием ребенка к груди.

 

С растиранием надо аккуратно - мне ни один гинеколог (стационар, ЖК , частная клиника, курсы) не рекомендовали этого делать, т.к. между грудью и маткой прямая связь и чрезмерная стимуляция груди может привести на наших сроках к преждевременным родам. Так что ты без фанатизма массируй.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, я тоже читала, что массирование груди может простимулировать матку... А в других книгах пишут, что с 7 недели все же нужно готовить соски к кормлению махровым полотенцем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своим тонусом и периодическими непонятными болями не рискую. Это тоже может к тонусу приводить. К тому же сделать соски деревянными не получится, я слышала, что трещины зависят только от правильного прикладывания. Поэтому рассчитываю на силиконовые накладки в случае проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...