Перейти к публикации

Рацион питания мамы, ГВ и ИВ, прикорм


Маман

Полезные сообщения

У меня от яблок уже оскомина...не говоря о том,что я с них тоже поправляюсь.

так еще дикая изжога с овсянки запаренной, яблок....от творога уже воротит...вот что есть?!

 

я не только с булочек и конфет поправляюсь...я ими не то,чтобы уедаюсь,скорее иногда балуюсь...

 

хочется вот то колбаски вареной...а там соли, хотя я стараюсь покупать дорогую, получше...сыр люблю с утра пусть и с диетическим хлебом...вот сейчас поела 2 сырника...ну вкусно плин) больше сегодня ничего,только пить...а то к ночи меня укроет изжога,хотя думаю и так придет....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenako, страшно...конечно...

 

но я вообще всегда тяжело худела...я 3 раза сбрасывала вес, у меня склонность, обменка нарушена...мой организм тупо радуется пищи и запасается зараза...для меня и в неБ состоянии набрать 5кг за пару недель как нефиг нафиг...а вот сбросить(((

 

grinding, Vaska, какие у вас добрые родственники)))

но у меня тут бы вся тактичность пропала бы...я бы обязательно сказала что-нить...я себе сама дороже...а без свекрови проживу как нибудь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Neona1984, я в 20 лет резко набрала вес и весила 80 кг ))) Сбросила просто, я была на стажировке, вернулась домой через год, а мама моя мне прямо в аэропорте говорит "Уезжала девочка, а приехала баба". Добрая у меня мамочка, короче :D Ну я начала есть только тогда, когда голодная. Только для этого сначала нужно научиться различать, когда тебе просто хочется зажевать что-нибудь вкусненькое, порадовать так сказать свои вкусовые рецепторы, а когда ты реально голодная. И есть только тогда, когда голодная, вне зависимости от общепринятого времени приема пищи. Мне было просто научиться это делать, после маминого комментария :malicious: Ну насчет того, что не нужно есть, когда не голодная, это понятно, но тут еще важно есть тогда, когда голодная. Потому что если стать оооочень голодной, то можно слишком много съесть в следующий прием пищи. Я похудела обратно за полгода и больше никогда не набирала так много. Вес колеблется, особенно в период беременностей-кормлений, но не более 5 кг туда-обратно, в среднем я вешу 54-55 кг. До первой Б было стабильно 53.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Neona1984

выздоравливай!

 

Меня за кг Г. не чичего не говорила, даже про нормы не знаю.Впервые 2 месяца набрала 8кг, потом по 2,5.У меня уже вес с каким я ехала в роддом при второй Б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деовочки, врачи не за вес как таковой переживают, а за гестоз, и одно из его проявления - отеки. Особо те, которые скрытые.

Просто лишний вес (жир) на ребенка не влияет, ну или откормите на сладком слоненка, а вот отек - это да...там жопень.

А молозиво у меня с 16 недель есть, чуть соски заденешь - и вот оно. Интересно, это мой высокий пролактин о себе дает знать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilianna, не факт, что пролактин. У меня с ним полный порядок, но брызжет тоже постоянно. Так что, думаю, это все же индивидуальные особенности

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Neona1984,

Neona1984,

 

голод наступает каждые 4 часа. Если есть каждые 4 часа, через 1-2 месяца начнешь чувствовать голод. :D

 

ilianna, а как их найти эти скрытые отеки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой муж поправился со мной килограмм на 20 (но он за полгода до нашей жизни из армии вернулся), так мне иногда намекают, что надо мужа на диетке подержать, а не кормить его жирным, жареным и остреньким. Так что девочки, не переживайте, все равно найдут что сказать =)))

аааааа, нажала на сосок, начитавшись вас, а оттуда водичка!!! Это и есть молозиво?????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрытые отеки выявляются резким увеличением массы,при не изменении режима питания и подтверждаются суточным диурезом выпил-вылил. Особо беспокоит врачей то, что отек он не только внешний, но и внутренний, что приводит к нарушению кровообращения и вытекающими отсюда последствиями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг пригодиться))

 

Факторы, провоцирующие изжогу

 

- Нарушение диеты, например, сладкие блюда, кислые ягоды, жирная, острая пища; маринады, жареное.

- Горизонтальное положение, поворот с одного бока на другой; некоторые беременные обращают внимание на то, что изжога беспокоит больше на левом боку.

- Наклоны туловища вперед (например, чтобы надеть колготки или застегнуть обувь).

- Лечение

Основные же рекомендации специалистов в случае «беременной» изжоги таковы:

 

А) Не стоит переедать. Кушать следует почаще, до 5-6 раз в день и небольшими порциями.

 

Б) В рацион следует включать продукты, которые обладают щелочными свойствами. Их называют «пищевыми антацидами»:

 

- сливки

- сметана

- творог

- яйца всмятку

- омлеты (паровые)

- отварное нежирное мясо

- сливочное и растительные масла

 

В) Овощи употребляйте отварными. При мучительной изжоге их лучше дополнительно протирать, готовить пюре.

 

Г) Фрукты (например, яблоки), старайтесь запекать.

 

Д) Включайте в рацион продукты, препятствующие запорам (свеклу, чернослив). Запоры - лишний ненужный повод для необходимости тужиться и повышать внутрибрюшное давление. Старайтесь следить за тем, чтобы опорожнение кишечника происходило каждый день.

 

Е) Совершенно исключите из рациона жирное мясо и рыбу, острые приправы, кислые фрукты, ягоды; овощи с грубой клетчаткой (белокочанная капуста, лук репчатый). Также избегайте горячих напитков: чай, кофе.

 

В) Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна.

 

Г) После приема пищи не следует ложиться в течение 30-40 минут, поскольку горизонтальное положение тела (также как и наклоны туловища вперед) провоцирует заброс соляной кислоты из желудка в пищевод. Постарайтесь сначала постоять или посидеть, скажем, пробежаться глазами по журналу или просто подумать о приятном.

 

Д) Спать надо на кровати с приподнятой на 15-20 см головой (можно подложить лишнюю подушку).

 

Е) Обратите внимание на одежду: она не должна быть сдавливающей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветики! С пятницей всех!

Девочки помогите понять, начала взвешиваться последние 7 дня утром и вечером, дабы понять почему идет ежедневный набор веса.

Питание еще уменьшила в калориях убрала вообще сладкое и белый хлеб, мучное, жаренное, жиры (типа как майонез и сливочное масло), короче диета очень малокаллорийная.

И что я заметила вес к вечеру увеличивается на 1,8 кг. На утро уменьшается на 800-900 гр. Итак ежедневная прибавка в весе в среднем 500-600 грамм.

 

Какие есть мысли?

 

На приемах у врача она пишет отеков нет.

 

Может кто с таким сталкивался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fugu, а воды много пьешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fugu, и что, каждый день столько набираешь? В течение какого времени?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Воды вы пиваю максимум 2 кружки 250 мл. +стакан обезжиренного кефира.

 

С 24 недели начала так набирать, вот сегодня 8 день эксперимента по взвешиванию пока уменьшения буквально 100-200 гр, с учетом что исключила еще и красное мясо. Что делать прям не знаю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветики! С пятницей всех!

Девочки помогите понять, начала взвешиваться последние 7 дня утром и вечером, дабы понять почему идет ежедневный набор веса.

Питание еще уменьшила в калориях убрала вообще сладкое и белый хлеб, мучное, жаренное, жиры (типа как майонез и сливочное масло), короче диета очень малокаллорийная.

И что я заметила вес к вечеру увеличивается на 1,8 кг. На утро уменьшается на 800-900 гр. Итак ежедневная прибавка в весе в среднем 500-600 грамм.

 

Какие есть мысли?

 

На приемах у врача она пишет отеков нет.

 

Может кто с таким сталкивался?

Привет, у меня так было, я аж психовать стала! Думаю такими темпами разнесёт и ведь только во вред!

Стала заполнять таблицу калорийности, я её сама составила. Причина такой прибавки может быть только в одном задержка воды и, простите, каловых масс. Но чаще воды, если по-большому ходите нормально.

 

Отеки есть однозначно, внутренние, равномерные, раз так прибавляется пол-литра в день. Но это пока не страшно, если нет белка в моче и повышенного давления. Исключите соль вообще.

 

Сколько калорий в день вы съедаете? Беременной женщине нужно 1900-2000 ккал в день с весом до беременности в 50кг. Каждые лишние 700ккал - это прибавка жира в 100 грамм. Я занимаюсь диетологией уже пятый год, так что возможно вы кушаете(как большинство),и не замечаете, что съедаете лишнего.

 

В итоге, я считаю калории, записав в таблицу ,все,что съедаю и выпиваю за день, каждый грамм.И две недели уже не набираю практически!Ведь для ребеночка, по сути, норма это прибавлять 150 грамм в неделю.

 

Девочки, еще, мне помогает хорошо избавляться от воды: все виды салата: руккола, айсберг, дуболистный( все в магазинах продаются типа ОКЕЙ)надо есть горой, и клубника! Я её покупаю мороженную и пью вместо чая, размяв её в горячей воде.

Изменено пользователем Ragazzochka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ragazzochka, Да вот думаю тоже что отеки, уже даже купила почечный чай. С завтрашнего дня попробую с чаем взвешиваться, по калориям это тоже попробую проверить пописать в таблицу. Короче говоря в третий триместр с новым экспериментом!!)))) Через неделю будем делать выводы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне диетолог говорила, что колебания в течение дня до 1 кг - это нормально. Без беременности и с адекватным питанием вес вечером все равно больше, чем утром.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ragazzochka, а если я в день съедаю в среднем 1700-2000 ккал, и все равно прибавляю? Каждую неделю по полкило? Но я до Б полгода на диете сидела, не ела хлеб, сладкое, картофель, рис, макароны, алкоголь, покупные соки, майонезы, колбасы и проч. А сейчас-то хочется вкусненьким себя побаловать =)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а я сначала скинула 3 кг когда был токсикоз,ещё переживала так что не набираю а скидываю))а сейчас стала набирать каждую неделю по 1 кг,мне кажется что уже много,ещё осталось 14 недель примерно,так что я наберу ещё 14 кг? это же ужас(( сейчас я вешу 55 кг,до Б было 49 кг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-

Ragazzochka, а если я в день съедаю в среднем 1700-2000 ккал, и все равно прибавляю? Каждую неделю по полкило? Но я до Б полгода на диете сидела, не ела хлеб, сладкое, картофель, рис, макароны, алкоголь, покупные соки, майонезы, колбасы и проч. А сейчас-то хочется вкусненьким себя побаловать =)))

Такая же беда и у меня!)))Возможно ваш организм запасливый, надо значит двигаться больше, гимнастику делать. До беременности я ела только необходимое, ни какой зависимости не было ко вкусненькому! А сейчас!!!!!!!!!!!!! Я - плодожерка!!! Хочется сладенького до ужаса))) Но я себе позволяю только вечером какой нибудь десерт, обычно это мороженное грамм100 пломбир хорошего качества , пара долек шоколада, какая-нибудь вафля и фрукты грамм 300-400. Это счастье вечернее!!! :confusion: Слава Богу, набор веса остановился, а то по 800 грамм день через день прибавка была! И 1900ккал для меня предел.

 

Хорошо, если не больше 2000 ккал съедаете, а всякие печеньку, грамм масла, грамм того-сего считаете? Обычно с этих крошек лишние калории и набегают, и из них лишний жирок откладывается!

Главное, задумываться и хоть как-то контролировать свой вес, это в первую очередь важно для ребенка! И не нужно слушать бабушек и подруг, которые советуют трескать всё, что душе угодно. Ребеночек возьмет от мамы всё,что необходимо, природа об этом позаботилась.

 

Подумать только в войну, в голод рождались наши бабки и деды, рождались сами без кесарева,не по 4кг, как сейчас, и с отличным иммунитетом на всю жизнь.

 

Мечтаю о малышке, у вас прекрасный вес сейчас! я тоже была 49, теперь 57,8... Вот очень быстро в последнее время догнала, теперь ограничиваю себя, только полезные продукты и не больше 1900ккал в день. Ну и с задержкой воды надо по-тихоньку бороться.

 

fugu, может лучше пока продуктами воду погнать? а травку все-таки врач должен назначать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ragazzochka, ой, а можно на "ты", а то как-то неудобно? =))

Я позволяю себе сладенькое наоборот только по утрам, чтобы за день оно переварилось =) Ну там кусочек рахат-лукума, или небольшой, грамм 80 кусочек пирога домашнего. Опять-таки, мне еще и врачи говорят на завтра сладенькое есть, а то у меня давление в последнее время 85/55.

Ну вот чтобы не разжиреть, я всю-всю еду взвешиваю и записываю, так что без внимания ничего не остается =)) Гимнастику дял беременных делаю 2-3 раза в неделю, по часу. Если не делаю -- то обязательно гуляю как минимум час. Именно гуляю, т.е. хожу, а не стою на месте. Вот до Б у меня было 58кг, сейчас уже 66 =((( Но, страшно сказать, год назад у меня было 67!!! Пот тогда села на диету и за полгода скинула около 10кг! Так что очень больно смотреть, как они возвращаются, поэтому и стимул следить и за питанием, и за каллориями. Хотя, надеюсь, что после родов все скину! =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Manzhurka, конечно, скинешь набранное! Раз были результаты до беременности, значит, ты научилась и запомнила, как надо худеть))))))))

А мне сладкого хочется именно вечером, а давление 100/60. Да и всегда думаю, что завтрак только в 11утра, так что за 12-14часов голода эти 350 ккал сгорят спокойно. Тоже набрала почти 9кг, ну думаю теперь только пусть ребенок мой растет, да матка, но не попец!

Кстати,мне врач официально разрешила пить кофе иногда. Давление не поднимает сильно, максимум на 5, а вот голова махом проходит! Но я пью вареный, не крепкий и высококачественный...

 

Я думаю, что у тебя нормальная прибавка, главное так и держать! Скорей всего водичка по-тихоньку задерживается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ragazzochka, мне сказали, что можно кофе каждый день в моем случае =)) Но я пью растворимый, хоть и знаю, что от него только вред... Это ж надо поехать, купить себе вкусненький натуральный, а еще лучше, чтобы кофеварочка варила, а у нас ее нет, ну и еще тысяча отговорок в пользу растворимого =))

А по поводу сладкого -- тут важно, чтобы оно сгорело, не до следующего приема пищи, а до сна, т.к. наше пищеварение работает лучше всего когда мы бодрствуем, и если до сна плюшки, да конфетки не переварились, то они откладываются сама знаешь где. Явно не в матке =))))

Как худеть-то я знаю... Но и как набирать тоже. ЗА последние 10 лет, не считая беременности, я 2-3 раза сначала набирала 10кг, а потом скидывала.... Больше не хочу!

Да нет, с водичкой у меня все в порядке. отеков нет. Сама знаешь, когда после диеты начинаешь себе позволять то, что организм не ел, то он все откладывает про запас. И ладно, если бы в попце, это я бы пережила, у меня все сразу в живот, да бока идет, вот где беееее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация...организм был в жутком стрессе, диеты...диеты...вот плин отрывается... :Laie_:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ragazzochka, Продуктами пробовала, и бруснику с кипятком, и разгрузку делала на яблоках. Все таки проверенное средство - почечный чай или брусничный лист еще как вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...