Перейти к публикации

Онко у мамы


Daryam

Полезные сообщения

Всем здравствуйте!Хотелось бы положительных историй что ли…Или как получится(У мамы РМЖ 2-3 стадия. Мастоэктомия,вторая грудь сохранена.При удалении груди обнаружен метастаз в лимфоузле,удалили. Прошла химию белую и лучевую.Прошел ровно год после лучевой.  Какая вероятность рецидива?(У мамы болит рука и спина со стороны удаления. Онколог сказал,что может назначить Пэт КТ всего организма. Просто много случаев рецидива- мама постоянно рассказывает истории из очередей в онкобольницах,нерадужные (((боль еще в руке эта...настораживает((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из положительного только одно. Моя тетя лечилась от рака примерно 13-15 лет назад. Грудь удалили. Умерла  пол года назад, как я поняла, от рецидива. Ей было уже за 70. Повторную операцию не пережила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elephant_baby сказал(а):

Из положительного только одно. Моя тетя лечилась от рака примерно 13-15 лет назад. Грудь удалили. Умерла  пол года назад, как я поняла, от рецидива. Ей было уже за 70. Повторную операцию не пережила.

Лечилась на протяжении всех этих лет?химия или гормоны для профилактики?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Daryam сказал(а):

Лечилась на протяжении всех этих лет?химия или гормоны для профилактики?

Нет. Ничего не требовалось. Ну или мне не говорили. Она меня недолюбливала.  Я с моим дядей - ее мужем общалась. Но когда последний раз видела несколько лет назад, она была бодра и весела. И  лекарств я у нее не заметила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Нет. Ничего не требовалось. Ну или мне не говорили. Она меня недолюбливала.  Я с моим дядей - ее мужем общалась. Но когда последний раз видела несколько лет назад, она была бодра и весела. И  лекарств я у нее не заметила.

Ясно!спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У двух моих близких знакомых 3 ст.рмж. Одной часть груди удалили и лу, была лучевая терапия. Другой полностью грудь, и лимфоузлы, была химия. Лет 5 принимали гормоны. Через 5 лет одной знакомой сказали отменить гормоны, раз в год проверяется, рука болит до сих пор, и спина, знаю что пила антидепр. Второй знакомой через 5 лет тоже отменили гормоны, рука так и болит, и еще что то там у нее с лимфой было, пила табл. Сейчас все хорошо у них, здоровые бодрые женщины, проверка раз в год. У одной 6 лет прошло после поставленного диагноза, у второй лет 8, если не больше. 

Все будет хорошо, сил вам и терпения. А мамочке вашей крепкого здоровья и долгих лет жизни.  Старайтесь ограждать ее от плохих рассказов. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, _Katrysya_ сказал(а):

У двух моих близких знакомых 3 ст.рмж. Одной часть груди удалили и лу, была лучевая терапия. Другой полностью грудь, и лимфоузлы, была химия. Лет 5 принимали гормоны. Через 5 лет одной знакомой сказали отменить гормоны, раз в год проверяется, рука болит до сих пор, и спина, знаю что пила антидепр. Второй знакомой через 5 лет тоже отменили гормоны, рука так и болит, и еще что то там у нее с лимфой было, пила табл. Сейчас все хорошо у них, здоровые бодрые женщины, проверка раз в год. У одной 6 лет прошло после поставленного диагноза, у второй лет 8, если не больше. 

Все будет хорошо, сил вам и терпения. А мамочке вашей крепкого здоровья и долгих лет жизни.  Старайтесь ограждать ее от плохих рассказов. 

Спасибо вам!!!Вселили уверенность!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна знакомая живёт уже ооооочень много лет, груди нет, но стадию не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

Одна знакомая живёт уже ооооочень много лет, груди нет, но стадию не знаю.

Спасибо!Еще одна положительная история!

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекрови около 13 лет назад удалили грудь, была химия. Лекарства уже давно не пьёт, живёт без ограничений, болей нет, по крайней мере, не жалуется. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 У бабушки был РМЖ 40 лет назад, удалили грудь. В этом году ей исполнилось 86 лет

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Положительной историей, увы, не порадую. От рмж умерла сестра 2 месяца назад. 

4 года назад диагностировали рмж, 2 стадия была, удалили грудь + лимфоузел со стороны груди. Химия, гормоны, ремиссия казалось бы, жила обычной жизнью. 

Год назад начались боли в спине, руке. Пока дошла до МРТ... там множественные метастазы по всему организму(( полгода боролась, даже улучшения были по самочувствию, а потом за месяц сгорела. 

Я только одно хочу сказать - никогда не расслабляйтесь, постоянно нужно проверять не вылезла ли эта дрянь снова, потому что вот моя сестра слишком рано расслабилась(

Здоровья вашей маме и долгих лет жизни! 

  • Нравится 1
  • Грустно 12
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже положительная история, правда подробностей не знаю, где родители живут есть соседка, так у нее грудь удалили лет 20 назад, все хорошо, ей под 70 сейчас

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@aibga75 о даже печатать не пришлось ) точно так же только уже лет 40 назад удалили . 20 лет назад когда я была ребенком у нее норм все было ( ну по словам мамы) , и сейчас жива 

@AlterEgo соболезную ( 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У тети была стаидия 0-1 вроде . Ей удалили  грудь и все лимфоузлы  подмышкой  . Обошлось без химии , но с лучами . Рука и спина болят все еще . А прошло уже лет 10 если не больше . Гормоны она пила 5 лет . Раз в год ездит на проверки . Здоровья маме 🙏🏻
 

у тети были осложнения при удалении ЛУ . Там какой -то нерв задели .. отсюда и боли . И очень долго все не заживало . С дренажами все была. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут форумчанка с рмж и, как мне вчера сказали, все у неё ок и по сей день, Лалик. Длительная ремиссия. 

Говорят, что она иногда заходит. Может увидит тему, заглянет, подбодрит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo , соболезную вам (((

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да б знал, как можно снизить риск рецидива.

Маме категорически нельзя сидеть и греть уши в подобных специфических очередях.  очень многое зависит от накрученности себя такими рассказами. В уши наушники, не поддерживать разговоры, научится прерывать их и пох на вежливость. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти 40 лет назад бабушке удалили грудь, сейчас ей 91. Всегда у неё настрой не сдаваться

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга 8 лет боролась, с рмж, постоянные метастазы 
итог плохой.

Здоровья вашей маме.

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы моей знакомой лет 10 назад удалили опухоль. Стадия, видимо, была начальная, потому что грудь сохранена. Была лучевая. Долго не заживало, подтекало, болело. она уже сколько лет в ремиссии. 
мне казалось, что нужно сдавать анализ на мутацию brca и если она есть, то удалять обе груди. Но я могу и путать. Маме здоровья! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушке моей подруги удалили грудь лет примерно 50 лет назад. По рассказам подруги, ей давали максимум года 2 жизни. Вот, 92 года, живёт, вырастила мою подругу, вынянчила её дочку, свою правнучку, пережила похороны 2 сыновей. Для своего возраста очень бодрая, активная, любит командовать 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В некотором роде даже 8-10 лет ремиссии - здорово. За это время можно подрастить детей, привести в порядок дела. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы в 11 году был рмж, 2 ст. Удалили одну грудь, химия. Все хорошо по этой части. Прогноз хороший, побольше оптимизма. Болеть может, и отекать рука может, лимфа скапливается, но тут ничего не поделать, орган удален, не шутки. ПЭТ рекомендую сделать , самое точное обследование

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У свекрови аналогичная ситуация. Рмж, 2-3 ст, удалили грудь, Лу. Рука болит до сих пор (точно более 5 лет прошло), бывают застои лимфы, и рука иногда теряет чувствительность. Но судя по её силам бороться со мной, там всё ок по самочувствию :malicious:

Со мной в блохина лежала женщина, год назад удалили одну грудь, предложили и придатки на всякий, она отказалась, вот через год ей удаляли и придатки, видимо из-за чего-то плохого 

Тк по исследованию (но я не вдавалась, онко сказала), удаление придатков при рмж, снижает вероятность рецидива чуть ли не на 80%

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...