Перейти к публикации

Рацион питания мамы, ГВ и ИВ, прикорм


Маман

Рекомендованные сообщения

Кстати про овощи, я сдуру решила начать прикармливать дочку брокколи, нас обсыпало мамачки, три недели в пятнах были. Боялась потом что-то давать, но потом была цветная капуста и кабачок, потом картошка и ттт потихоньку стали есть. Теперь с цветного точно прикорм не начну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветик!!!

Субботние пузики , с очередными недельками!!!

 

какая дискуссия))))))

у меня сынуля был на ГВ до 1года и 1,5м, отказался сам, совершенно спокойно утро началось не с сиси, а с каши. видимо-всему свое время!

у нас был режим дня и кормлений - сначала каждые 1,5-2 часа, к 3 месяцам стал просить грудь каждые 2,5-3 часа. я за режим, но без фанатизма - т е. нужно организовать каждый день по одному принципу (еда-сон-игра), но если что-то пошло вдруг не так-это не конец света!

но режим ребенку нужен, чтобы организовать его, пусть даже еще маленького крошку!

И,да, водичкой я допаивала, тк было лето,+35 в тени. давала с ложечки, вернее предлагала, а сынуля сам решал-пить или нет!

вот единственное, что я НЕ делала, так это не успокаивала с помощью грудь - грудь это еда, а не соска. можно покачать на руках, спеть песенку, поиграть,... много чего можно.

и еще, девочки, фильтруйте все советы педиатров, если с чем-то не согласны, узнайте мнение другого спеца. Сын в первые месяцы прибавлял по 1кг,1,2кг, а после 4-х стал меньше, в какой-то месяц 300г набрали, так мне всю плешь проели , что нужно докармливать смесью, и что я неродивая мамашка)))) но я посчитала мокрые пеленки, убедилась, что все ок, просто активнее стал!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свое слово в дискуссию про ГВ )))

Я, Я тот живой пример, у меня двое детей, первого начала смесью докармливать в месяц, в 7 месяцев он сам отказался (постепенно, не сразу). Со второй сразу решила, никаких бутылочек и смесей, даже дома не должно быть, иначе будет соблазн подсунуть сразу, чуть что. Вторую кормила до полутора лет, свернулись потому, что мне надо было пить антидепрессанты, которые с ГВ ну совсем несовместимы, совершенно без проблем свернулись, примерно за месяц.

Так что у кого есть желание кормить и интерес к тому, как сворачиваться, обращайтесь, всегда дам умный совет :Crazy:

 

Кстати, у нас (в Японии) вообще не знают, что такое диета кормящей матери. Виноградом кормят прямо в роддоме ))) И ничего. Главное - все в меру, не надо жрать капусту килограммами, и шоколад ящиками.

И еще надо знать про то, что многие детки, начиная с рождения и примерно до 1-2 месяцев покрываются сыпью, это гормональная перестройка, а никакая не аллергия, конечно не фотогенично, но проходит само, без лишних вмешательств.

 

Про колики и про сон тоже советую почитать ДО родов, когда у вас на руках будет разрывающийся от крика малыш, уже будет не до чтения, а в этих вопросах тоже очень много разных мнений, надо определиться заранее, как будете действовать именно вы.

Про себя, своих детей и колики скажу, что у нас нет никаких средств типа Плантекса и Эспумизана, колики называют "сто дней крика", и это тоже проходит само через три месяца. Проверено на моих детях. Особенно, если малыш орет не постоянно, а в определенное время суток - это точно оно. В общем, почитайте, на эту тему много написано.

 

А, и еще, хоть убейте, но я не верю тем, кто говорит, что у нее нет молока и не будет, а потом лечит лактостазы и маститы (застои, по народному). Если молока нет - застаиваться совершенно нечему.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни каждая мама может пережить 100 дней крика...причем обычно это бессонные ночи))) я давала своему капельки...у нас были колики, но редко...

 

про застой...у меня некому было рассасывать...муж пытался, но мне было неприятно, да у него и не получалось...а молока и правда было капли...да 30гр...ну 50 от силы...но вот от них застоялось, так как я сама не справлялась...помогла тетя по скорой, показала как нада "выкручивать" грудь...прошло...довольно быстро, потому как опять же нечему особо было проходить...

 

у меня еще в роддоме...я ждала хоть молозиво...а у меня прям ничего или еле еле...так что думаю я как раз тот случай, когда просто его практически нет...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenako, очень интересно мнение "ваших" специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neona1984, я тоже плохо переношу детский крик, именно поэтому мои дети спят со мной ))) Старшего отложить в свою кроватку было невозможно, он там орал вплоть до беззвучного крика.

Но так называемые "колики" - это немного другое. Есть много способов уменьшить крик, я щас как на духу не смогу назвать автора, который это придумал и описал, но есть четыре действия, которые в разных сочетаниях помогают, нужно подобрать то, что подойдет вам. Нам помогало завернуть в одеяльце или большое полотенце (не пеленание!) и поносить на руках по дому, или покачаться на фитболе (ребенок на руках, мама на фитболе), плюс соска в рот, как ни странно. Ну и совместный сон плюс ГВ, и все ночью если и не спят, то хотя бы молчат, занятые делом )))

С животом у старшего как было все прекрасно, так и сейчас все прекрасно.

С младшей вообще таких прям проблем я не помню, я так намучилась в свое время со старшим, что младшая мне казалась ангелом во всем, я например только с ней поверила, что бывают дети, которые могут сами заснуть. Может еще сказалось то, что младшей поставили дисплазию тбс, и с месяца я ее носила постоянно в эргорюкзаке с разведенными ножками, то есть это то же постоянное качание вместе с мамой, в естественной для ребенка позе. Соска ей вообще не понадобилась, кстати.

 

30 и 50 мл - это отличная доза для начала. Нам в роддоме акушерки хлопали в ладоши за 15 мл (из обеих грудей), а у меня к выписке на 7-й день после родов (молоко приходит на третий день, и не сразу литрами!!!) было 100 мл и акушерки мне не верили, думали, что я весы у них сломала, перевзвешивали сами )))

И даже я, со своими 100 мл на 7-й день, к месяцу думала, что молока у меня мало, потому что дите орало каждый день. Короче, все это от неуверенности, а наличие дома бутылки и смеси добавит желания не мучить себя и ребенка и накормить. Просто вопрос то в другом, ребенок и мама мучаются не от голода, понимаете? Дите же не может сказать, что у него случилось конкретно. Так что это все исключительно наши предположения.

 

Я это все к тому, что у нас тут много опытных мамаш, которые успешно кормили грудью и успешно прекращали кормить грудью в нормальные сроки. Так что если у кого есть желание кормить, но не хватает знаний и умений - обращайтесь, тут всегда помогут.

 

Ириskа, на какую тему? Я люблю поболтать, щас как накатаю )))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириskа, на какую тему?

ну я не опытна в этих вопросах, просто то что говорят здесь отличается с тем что говорят у вас...вот мне и интересно как относятся к некоторым вопросам у вас. Например с диетами при ГВ удивила, хотя я сама так считаю что все в меру можно и полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олечка, с днем рождения!!!!! Всех благ и самое главное, легких родов в срок!!!

 

ой, не знаю, про диеты, я первый месяц строго следила за тем, что ела, а потом потихоньку начала добавлять продукты и смотреть реакцию. я считаю, что жкт новорожденного не стоит перегружать и если можно облегчить процесс пищеварения, то почему бы этого не сделать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uliankiss,

Ингредиенты

  • Хлопья овсяные - 150 граммов
  • Молоко 2.5% - 750 мл
  • Масло сливочное - 20 граммов
  • Соль - по вкусу
  • Сахар - по вкусу

Приготовление

 

Кашка из геркулеса, сваренная в мультиварке, является чрезвычайно полезной, ведь в ней сохраняются все витамины и нужные для организма вещества. А если добавить в такое блюдо промытые сухофрукты, то оно станет еще лучше, вкуснее и ароматнее.

1. Сперва выкладываем в кастрюльку мультиварки геркулес. Аккуратненько заливаем его молоком. После этого добавляем соль, сахар и сливочное масло. Хорошенько перемешиваем содержимое кастрюльки.

2. Теперь мультиварку закрываем крышкой. При помощи кнопки «Варка» включаем программу «Каши». Далее при помощи кнопки «Установка времени» выбираем время готовки – 25 минут (на мигающем индикаторе).

3. Осталось нажать только кнопочку «Старт» и ждать, пока наша кашка из геркулеса в мультиварке приготовится. После приготовления тщательно перемешиваем и посыпаем сухофруктами.

Вкусного Вам обеда!

 

На каком-то сайте нашла,у нас Филипс и каши там готовила только гречневую и рисовую,но оч вкусно получалось.А сегодня готовила жареную картошку с лучком,такое объедение,лук сначала 7 минут жарится,потом картошка вместе с ним 25 минут,открывать и переворачивать нужно каждые 3 минуты.Такая вкуснотища,еще картошечка молодая,получается вообще не жирно, жарено-тушеная такая и если от обычной жареной картошки у меня изжога страшнейшая начинается,от этой вообще хорошо было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимнада, вот на сайтах-то я читала... так вчера приготовила по рецепту с интернета: очень жидко получилось... я так не люблю жидкие каши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uliankiss, если жидко надо было время еще прибавить,лишняя жидкость выкипела бы,я еще иногда на режим "выпечка" ставлю если жидко,минут за 15 доходит,ну естесственно,нужно открывать крышку каждые 4-5 минут смотреть консистенцию.Я по интернету стараюсь не готовить сама придумываю и всегда оч вкусно получается

Или в след раз уменьшить кол-во молока/воды/бульона

Изменено пользователем Лимнада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех вторничных - с недельками!) И меня: у нас сегодня 28 - начался третий триместр). Я стараюсь по максимуму есть гранаты, периодически ем каждый день, но с перерывами, потому что в магазинах не всегда хорошие бывают... Искать замучаешься)

Изменено пользователем uliankiss
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в жк тоже врачиха моя сильно ругает если много набираю, для нее это прям катастрофа. За последний месяц набрала +1кг, в декрет 29.01 и к ней же на прием, сказала, чтоб не набирала ничего за это время. Но для меня даже за 2 неделе не набрать это не реально :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenako, мне Г сказала 500 грам. раньше было +300 в недельку, а сейчас в районе 700)) с НГ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой...я тут больше всех прибавила...за месяц))) даже озвучивать не буду)))

а в чем смертельный исход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neona1984, говори.. сколько?!)) и что Г на это сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксюнечка, почти 4кг :confusion: но я думаю из-за болезни еще...я лежала и пила...и в туалет 5 дней не ходила...

 

а ниче не сказала..)) клюквенный морс пить,чтобы выздороветь)) а у меня от него(да сейчас почти от всего) дикая изжога...пью и мучаюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за 3,5 недели (в новогодние праздники)прибавила 3500 врач сказала "что-то многовато"и вот за 5 дней уже, с последнего приема врача скинула 500 г,ем кашки,яблоки, йогурты, диета короче у меня.Сладкое в очень малых количествах,не больше конфетки или печенюшки в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neona1984, да.. приличненько((

ой, у меня тоже изжога(( полу сидя засыпаю))

 

Я за 3,5 недели (в новогодние праздники)прибавила 3500 врач сказала "что-то многовато"и вот за 5 дней уже, с последнего приема врача скинула 500 г,ем кашки,яблоки, йогурты, диета короче у меня.Сладкое в очень малых количествах,не больше конфетки или печенюшки в день.

а я мужа ругаю... принес вчера кексов на ночь.. восточных сладостей)) ну я и попробовала)) + к этому днем конфетки ела))

Говорю ему- не неси.. не трави душу! пообещал конфеты в офис унести сам трескать будет))

я вот тоже сегодня борщ со свеклы варю+ свекольный салат сделаю)) яблок вчера голден прикупили))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я от любой пищи поправляюсь...даже от её отсутствия...мне нада есть огурки и бегать по дачному участку,поливая свой огород))) а так...я мало двигаюсь...и любая пища откладывается...

 

но попробую до след приема подиетничать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neona1984, я тоже мало двигаюсь)) как подсадили мне масек в пузо.. так 3 месяца тупо пролежала.. сейчас двигаюсь но немножко.. сама боюсь по льду бегать, только вечерком с мужем и по квартире)) + если много на себя беру- сразу же спина выделывается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксюнечка, у меня тоже муж как сядет перед глазами и начинается: то бутерброд с колбасой, то шоколадочку, то чипсы, то еще что-нибудь вкусное, но крайне для меня нежелательное..... И говорила, и просила - хоть убей! Помогло одно: сидела на разгрузочном дне, ела резиновый полупроцентный творог со сметаной и яблоки с кефиром...а он сел на кухне напротив меня и стал чипсы есть (я ему не даю покупать - ибо гадость, а тут с работы шел и купил). И что-то стало мне так горестно...и я расплакалась...(ну, строго говоря, я разревелась скорее просто из-за гормонов без причины, у меня иногда случается, когда в организме много воды накопится))) но раз такое дело я решила сделать ход конем) и заливаясь крокодильими слезами, объяснила, что я ем невкусный творог, а мне ТАК хочется чипсов! (хотя на тот момент они мне нафиг не сдались...просто обидно))) а то вдруг за ними шоколадка последует, а тут я в стороне точно не останусь) ну и т.д. и т.п. Офигевший муж чипсиной, конечно, подавился (еще бы! я была очень драматична!) С тех пор меня запрещенными продуктами не искушает))) Вечерком тихонечко идет на кухню и хрустит там всякой гадостью))))) чтобы я не видела)))

Изменено пользователем grinding
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я как-то раньше на сладкое вообще не реагировала))) муж мог спокойно сладкое у меня под носом трескать)) а сейчас дорвалась))

так, что бы спецом он это делал- нет. просто мы всегда ужинаем вместе)) он конечно старается при мне не запихатся вкуснятиной))) когда я попрошу... но я потом как представлю как он это делает.. иду на кухню и жру...))) а так он мне и фруктики и егурт и т.д... а потом ходит и тырит наглым образом мою еду)) и лыбится морда такая))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

grinding, мой тоже любитель всяких вкусняшек, накупит чипсов, еще и мне возьмет, ну и как тут устоять?

я тоже стала себя ограничивать в сладком, а то за милую душу шоколадки-конфеты, а после последнего приема, когда она сказала, что я что-то многовато набрала (за 3 недели 2 с лишним кг), уже боюсь)))

вдруг много начну набирать.

поэтому доела свой торт с ДР.

и теперь никаких булочек и прочего, больше яблок ем.

а я вот вроде нормально гуляю, с мужем каждый день на прогулке стабильно, а то и по 2 раза, днем и перед сном.

одеваю бандаж и полчаса-час ходим.

так свекровь все-равно достает, говорит я мало двигаюсь и чтобы меньше конфет ела.

и все в пример ставит, как она в 28 первого родила и сколько ходила и работала!

устала ей объяснять, что я делаю все в меру своих сил и вообще не собираюсь себя насиловать из-за ее советов.

вчера вообще психонула.

она живет на 4м этаже, пришли к ней в гости, так она давай 2 пачки сока мне пихать, чтобы я несла.

а мы тоже на 4м этаже живем, я с такой одышкой поднимаюсь, мужу самому кучу вещей тащить, и мне еще 2 кг.котячьего корма.

так она как раскричалась, чтобы я еще 2 литра сока несла, типа ничего мне от этого не будет.

и чтобы я взяла сок для мужа!

я дверью хлопнула и молча ушла, ну совсем уже она меня что-то напрягла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neona1984, ну, на прибавку же так ругаются, потому что это один из косвенных признаков гестоза. Гестоз страшен тем, что развивается незаметно, и приводит к летальному исходу, если конечно вовремя не вмешаться (вмешательство обычно происходит в виде пкс). Не хочу никого прям пугать, но в февралятах 2013 31-го декабря умерла девочка, неожиданно, ее малышку тоже не удалось спасти. Может и от гестоза, хотя точно там никто не знает, конечно.

Так что мой врач мне часто читал лекции на тему, что вес может прибавляться по разным причинам, это может быть и обычный пережор, а могут быть и внутренние отеки, которые снаружи не видно. И что ты мол конечно думаешь, что с тобой такого не произойдет, но даже в Японии каждый год умирает некоторый маленький процент беременных, и не факт, что именно тебя это обойдет стороной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...