Перейти к публикации

Как планируете назвать своих будущих малышей?


Maks2412

Полезные сообщения

http://www.babyplan....a-moej-docheri/ я писала блог про то как видела дочь во сне и звала ее Мариша. вот теперь думаю просто Марина назвать или Мариана. а для мальчика давно имя заготовлено Мирон. :reverans:

Вот это дааа! Ты тогда не знала еще, что беременна. Так интересно, все подтвердится? Я ведь тоже всегда мечтала о мальчике, а за месяц до || приснились роды и первое кормление, в этих снах была девочка! оба раза просыпалась совершенно счастливой! теперь вот думаю, правдивы ли были мои сны))) Изменено пользователем Лисонька-Лиса
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 320
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот это дааа! Ты тогда не знала еще, что беременна. Так интересно, все подтвердится? Я ведь тоже всегда мечтала о мальчике, а за месяц до || приснились роды и первое кормление, в этих снах была девочка! оба раза просыпалась совершенно счастливой! теперь вот думаю, правдивы ли были мои сны)))

мистика какая та! ;) мне кажется не спроста все это! наверное это наша интуиция подсказывает нам во сне. и даже если в этот раз родиться мальчик. я знаю что еще и девочка будет
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ябеременна, можно еще Марияна или Марика. А для мальчика имя очень оригинальное!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда была беременной в первый раз, то сразу решила почему-то, что будет сынок Никита (ну это еще в 1998 году было), имя девочки даже и не думала. У нас папа Эдуард, очень тяжело имя подобрать. Сейчас в голове твердо сидит, что девочка будет. А вот имя даже и не знаю какое. Мне очень нравится Полина, но муж хочет Анна (Нюся). А мальчик -Вадим

Изменено пользователем Eva29
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я окончательно влюбилась в имя Максимиллиан!!!! Странно, имена для девочек даже не смотрим...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

http://feofanov.fizt.../name/names.htm Может кому интересно! Имена под отчество!

 

ШЕСТЬ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ ПОДБОРА ИМЕНИ ПО ОТЧЕСТВУ

 

1. старайтесь подобрать имя так, чтобы последняя буква имени не совпадала с первой буквой отчества: например, Сюзанна Александровна или Павел Львович «теряют» часть своего имени завершающую букву «а», которая как бы «съедается» отчеством. Особенно это характерно для женских имен и девочек и отцов, чье имя начинается на А. В этом случае человек может быть в бОльшей степени связан с энергией отца (ведь отчество – это отцовское имя). И хорошо, если отец – преуспевающий, успешный и счастливый человек, и его энергетика – это благо. А если отец – с непростым характером и тяжелой судьбой? В дополнение этому правилу можно заметить, что нежелательны сочетания тех имен, которые заканчиваются на тот же слог (или сочетания букв/звуков), на который начинается отчество. Пример не очень удачных сочетаний с точки зрении милозвучности Алина Наумовна, Анна Анатольевна, Егор Игоревич, Римма Матвеевна, Богдан Антонович и т.д.

 

2. количество слогов в имени и отчестве должно различаться: с длинными отчествами (Константинович, Станиславович, Александрович – из 5-6 слогов) лучше звучат короткие имена (Олег, Иван, Ян – 1-2 слога). А к коротким отчествам (Ильич, Львович – их достаточно мало в русском языке) стоит подбирать длинные имена (три и более слогов: Алексей, Георгий, Вячеслав). Сравните, например, сочетания имен и отчеств: Олег Ильич и Олег Константинович, Алла Яновна и Алла Николаевна. За счет более гармоничного распределения звуковых (и буквенных ;) вибраций лучше звучат именно сочетания имен и отчеств с разным количеством слогов. Однако средние по длине отчества (т.е. не длинные и не короткие – 3-4 слога) хорошо сочетаются с такими же средними по длине (3-4 слога) именами: Евгений Олегович, Алексей Олегович, Ярослав Олегович.

 

3. не стоит называть сына именем отца, то есть, по сути, дублировать одно и то же имя – это относится, конечно же, с мужским именам. Алексей Алексеевич, Николай Николаевич, Александр Александрович и тому подобные сочетания только на первый взгляд звучат солидно. На самом деле здесь снова идет речь о подверженности отцовской энергетике, о которой мы писали в первом пункте наших правил. Называя сына именем отца, вы ограничиваете его личные возможности, вы ставите слишком сильный акцент на небольшой части его личной энергетики. Если говорить глобально, вы почти лишаете ребенка собственной судьбы, закладывая в него отцовские программы. И хорошо (повторюсь), если отец – положительный и успешный человек, а если нет?

 

4. подбирая ребенку имя с учетом отчества, обязательно обратите внимание на происхождение (или на «национальность») и первого, и второго. С бытовой точки зрения лучше сочетаются имена и отчества схожего происхождения, а вызывают смешок (как минимум) сочетания, где имя, допустим, привычное, русское, а отчество (папино имя) – например, арабское. Как себя может ощущать Иван Абдульвахабович или Петр Манфредович? А как вам Мальвина Сергеевна или Ирина Джозефовна? Старайтесь выбирать имя из той же национальной «категории», что и отчество: если папа у вас Ибрагим, обратите внимание на женские еврейские имена – среди них много красивых имен. С точки зрения эзотерики, ребенок (как имеющий отчество) уже находится под влиянием и защитой определенного «национального» эгрегора. Если вы берете и имя этой же национальности, вы усиливаете уже существующую защиту. Если имя и отчество – разных родов, разных «земель» и разных энергетик, то влияние и защита более рассредоточены.

 

5. постарайтесь подобрать имя вашему малышу таким образом, чтобы сочетание имя-отчество не дублировало имени-отчества известных людей, особенно с неоднозначной судьбой. Для отчества Ильич не лучшим вариантом будет Владимир, так это сочетание уже имеет собственную энергетику, как вы понимаете не самую лучшую. Плюс к этому учитывайте, что ассоциативно ваш ребенок будет восприниматься через призму именно этого человека – и новые знакомые бессознательно будут вешать на него ярлычок «Владимира Ильича». Нужно ли вам, чтобы ваш ребенок был вторым, похожим на кого-то или пусть он все-таки будет уникальной личностью?

 

6. если отчество содержит в себе много звуков и сочетаний янской, активной, агрессивной энергетики (например, много – а, я, р, др, бр и т.п.), то лучше подобрать к нему более мягкое, иньское имя. Например, к разряду таких янских отчеств можно отнести: Александрович/Александровна, Артурович/Артуровна, Дмитриевич/Дмитриевна, Робертович/Робертовна, Федорович/Федоровна, Эдуардович/Эдуардовна. К таким отчествам оптимальными будут «ласковые» имена типа Евгений, Олег, Лев, Василий и т.п. Сравните звучание: Александр Эдуардович и Лев Эдуардович, Артур Дмитриевич и Евгений Дмитриевич, Андрей Федорович и Михаил Федорович. Очевидно, что более «агрессивные» первые сочетания порождают более агрессивную энергетику и как следствие более активных и динамичных людей. Плохо ли быть активным человеком – это вопрос другой ;) Но поскольку мы с вами говорим о милозвучности, о гармонии сочетания имени и отчества, то лучше иметь в виду это правило.

 

 

эээээ... я конечно извиняюсь, а по пункту 4 я не совсем поняла а при чем тут папа ибрагим и еврейское женское?

если бы абрам, то я поняла бы, а вот ибрагим это уже из другой оперы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я окончательно влюбилась в имя Максимиллиан!!!! Странно, имена для девочек даже не смотрим...

 

мне тоже нравится это имя, но мужа на него за последние 2 года уговорить не могу, он все Гошу ждет, а мне Гоша ну вот совсем не нравиться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оладушек, моего папу зовут Георгий. И он ненавидит когда его называют Гоша или Жора!!!!!!!! он у нас папа Юра )))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Так трудно определиться с именем ребенку.... Вот всю сознательную жизнь мне очень нравилось имя София. Хотела свою дочку так назвать. Но когда уже ходила беременной, Софий и Сонь вокруг стало море просто....я так как не хотела, чтобы дочку звали как каждую 5ю девочку, пришлось составлять список. Причем идя в роддом я еще не знала как назову: у меня был список из 15 имен))). Часто говорят: увидишь ребенка и поймешь как его зовут. Ну, в моем случае это не прокатило))). Ничего такого я не увидела. Тогда мы с мужем решили зачитывать список имен вслух и ждать реакции ребенка, типа чтоб знак подала)). Ну, на имени Илона она закряхтела. А так как я к нему больше всего и склонялась, то тут же сделала вывод, что это однозначный намек от дочи, что ей имя нравится))

Сейчас, пока не знаю пола будущего малыша, приятно ходить и читать и мальчишеские имена, и девчачьи. Выбирать. Я еще про каждое имя читаю значение и описание. Понятное дело, что описание это надо фильтровать и если имя нравится, то так и называть. Пока (очень приблизительно ): девочка Маргарита, мальчик Роман или Руслан. Выбор не окончательный, тем более с папой не согласованный)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас отчество, сильно "упрощающее" на мой взгляд многие имена..

Иванович/Ивановна

 

Мне для девочки хотелось бы русское, звучное имя, немного певучее.. Получились варианты Аглая, Аделаида, Людмила, Алиса и на крайний случай Ксения просто потому что может там тихоня у нас получилась))

Остановились на Людмиле пока. Аглаю и Аделаиду муж сразу отмёл. Алиса и Ксюша- нам обоим нравятся.

Я просто как только ему нарисовала картину, что поставим дитё на горные лыжи года в три, сфотографируем, а на фотке сзади напишем "Людок закладывает виражи!", да так нам сразу и полюбилось это имя)

 

А для мальчика у нас пока скудный запас.. Мне очень нравится имя Тимофей. Но муж не хочет, сразу сокращая до Тима и таким мерзким голосом говорит "тиииим". Хотя полное имя нравится. А ведь как ласково.. "Тимоооша!" + ещё многие это имя ассоциируют зачем-то с ленивыми котами(

Андрей - хорошее имя, тоже и простое и звучное, активное. Но как-то коротко.. Андрей Иванович. Вот в общем и не знаю, что придумать вместо Тимофея.

 

Надо про Тимофея тоже какую-нибудь картину интересную придумать и мужу обрисовать, может понравится и Тимофей? :)

Изменено пользователем Настасийка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тапачка, а по поводу называния в честь кого-то.... Вы определитесь для себя: называйте не в честь своего друга, а просто называете этим именем, потому что оно нравится. Тогда, мне кажется, не должна идти ассоциация между судьбами этих людей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что при рождении первого называла я самостоятельно, а папу только перед фактом поставила. Теперь решила, что его очередь - пусть сам называет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые вспомнила про имя Аглая, когда прочла пост какой-то девочки на форуме. Она собиралась так дочку назвать. Призадумалась... повторяла мысленно это имя и поймала себя на мысли, что оно мне очень симпатично) очень нежное и красивое. Уменьшительно Глаша. Я как резервный вариант рассматриваю) Включила в список. Правда, не знаю, что папа скажет, посмотрим) У меня, кстати, двоюродную сестру назвали Глашей. Только полностью она Глафира. Тогда, в 1988 году такие имена не были еще в моде и все родственники сочувственно пожимали плечами, мол, бедная девочка, каково ей будет жить) А девица выросла счастливым человеком с богатым внутренним миром, хорошим чувством юмора, добрая и отзывчивая. И никогда не испытывала никаких комплексов по поводу своего имени.

Тимофей мне тоже очень нравится. Еще Матвей. Но милее всех Федя))

Изменено пользователем Лисонька-Лиса
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисонька-Лиса, А я Достоевского много читала.. там и в Идиоте есть Аглая Ивановна (Епанчина) и сестра у неё Аделаида, в Братьях Карамазовых тоже Аделаида Ивановна- мама одного из братьев.. Они такие русские, благородные.. и в то же время Глаша- это так мило и нежно) А Аделька - так задорно!

А муж слышит в имени Аглая "наглая" и никак мне его не переубедить((

Федя))) Красотень)

А у вам говорят что-нибудь про имя Тимофей?

Мне кажется, самая большая проблема в выборе имён- это воз ассоциаций с какими-то знакомыми людьми с таким именем + стереотипы..(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настасийка, мы тоже на горных лыжах катаемся и муж уже интересовался, а в каком возрасте можно детей обучать катанию)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настасийка, у меня такая же ситуация с именем Тимофей. В моих устах звучит красиво, а как муж запищит: Тииииииимоша....меня аж передрагивает)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас отчество Константинович/Константиновна. По одному имечку придумали - Ксения и Виталий. Ксюху я с детства хотела. А если 2 девочки или 2 мальчика? Я ж голову сломаю. У нас отчество еще не из легких, хочу чтобы у детей имена начинались на разные буквы, чтобы избежать путаницы в будущем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик //, если верить статье, которая была выше, чтобы благозвучно звучало имя с отчеством, то нужно, если имя длинное, то отчество короткое или наоборот. Ваш вариант второй. Вот и смотри из коротельких имен, например, Мария, Ирина, Агата и прочее...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maks2412, спасибо, мы так и выбирали. Чтобы еще с фамилией сочеталось. Я букву р не выговариваю, поэтому не хочу ее в имени, малыш может за мамой картавить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мне Тимоша не нра.. Какое-то кошачье имя)) ИМХО))

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится если мальчик то наверно Марк, а если девочка то очень Кира нравится но это пока :) . У нас здесь в Германии очеств нет и по этому поводу парится не надо, главное что бы с фамилией красиво звучало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне для мальчика нравится - Дмитрий (Митя, Митюша), а для девочки Эмилия (Мила,) или Нина). Эмилия у нас с отчеством не очень, по-моему - Эмилия Даниловна. Но ведь можно ее и Мила Даниловна звать). А вот Нина Даниловна мне больше по сочетанию нравится)). У Эмилии именины 17 января, а у Нины 27 января -не так далеко от ПДР

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисонька-Лиса, А я Достоевского много читала.. там и в Идиоте есть Аглая Ивановна (Епанчина) и сестра у неё Аделаида, в Братьях Карамазовых тоже Аделаида Ивановна- мама одного из братьев.. Они такие русские, благородные.. и в то же время Глаша- это так мило и нежно) А Аделька - так задорно!

А муж слышит в имени Аглая "наглая" и никак мне его не переубедить((

Федя))) Красотень)

А у вам говорят что-нибудь про имя Тимофей?

Мне кажется, самая большая проблема в выборе имён- это воз ассоциаций с какими-то знакомыми людьми с таким именем + стереотипы..(

Да, конечно! Аглая Ивановна! Я просто когда Идиота читала, еще о ребеночке не думала и имя это не оценивала, как потенциальное имя для малыша. Кстати, Федя - ассоциация именно с Федором Михайловичем, прежде всего) Так что, у меня околодостоевский выбор имен получился)

Можно я еще потреплюсь по поводу Аглаи??)) Мне очень нравится, что это имя греческого происхождение. Может быть, сказывается увлечение мифами и легендами Древней Греции в детстве))

греч. блистающая, великолепная.

 

Производные:

Аглаюшка, Агланя, Аглаша, Глаша, Ата, Аташа, Агуля, Гуля.

Аглая

— имя одной из трех харит, или граций: благодетельных богинь, воплощающих доброе, радостное и вечно юное начало жизни. Хариты близки к Аполлону, так же как и музы.

 

Тимоша отличное имя, оно у меня в списке любимых мужских! Ассоциация только с братом моей милой подруги из института. И еще, прости господи, с певцом Тимати!))) К сожалению, это имя сейчас суперпопулярное по какой-то причине.. Все подруги Тимами деток называют..

Изменено пользователем Лисонька-Лиса
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик //,  отличные имена! И с отчеством так красиво!

 

beltchonok,  тоже с детства ещё люблю имя Дмитрий! Очень красивое. И сильное и много производных на любое настроение. Но у нас состоронымужа дед будет Дима, так что вроде бы никто особо не оценит.. Ну нет такого в головах.. Вроде квк есть уже Дима в семье, зачем второй?

 

Maks2412,  ))) мы когда катались всё время на этих карапузов смотрели! Такие бесстрашные, без палок, с учебных трасс с самого верха гоняют! Это же так здорово! У меня от природы дуткая боязнь высоты, борюсь как могу. Горными лыжами вот например. А так малыш и не подумает такие фобии наследовать и спорт, свежий воздух.. Красота. Правда у нас в Питере много не накатаешься..

 

 

Ох, девушки простите за опечатки.. с телефона сижу- не видно всё сообщение сразу- сложно отслеживать(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще очень нравится Агния. Меня зовут Инга, и с детства полюбила имя Агния, потому что оно наоборот- яинга )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...