Перейти к публикации

Как планируете назвать своих будущих малышей?


Maks2412

Рекомендованные сообщения

Девочки, а давайте откроем темку об именах. Ну, наверняка, каждая уже ни раз думала, о том, кто как назовет своего малыша после рождения. Давайте здесь обсуждать имена, может кто-то поделиться информацией о том, какие имена подходят для нашего срока, отчеств и прочее.

Искрене надеюсь, что идея вам понравиться)))

 

Вот у нас отчество Алексеевич или Алексеевна. Есть варианты имен, но может кто чиго читал или знает какие лучше??? Всем заранее спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 320
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хорошая идея) говорят, что имена надо подбирать по святцам. Меня так назвали, я сына так назвала) но мне повезло, что совпало так, что имя, которое мне нравилось как раз в этот день и было))

 

Именины в феврале:

1 — Антон, Арсений, Григорий, Ефим,

Макар, Марк, Николай, Петр, Савва,

Федор, Феодосия.

2 — Ефим, Захар, Инна, Лаврентий,

Лев, Павел, Римма.

3 — Агния, Анастасий, Валериан,

Евгений, Иван, Илья, Максим,

Феодосий.

4 — Агафон, Анастасий, Гавриил,

Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий,

Макар, Николай, Петр, Тимофей, Яков.

5 — Геннадий, Евдокия, Екатерина,

Климент, Серафим, Федор, Феоктист.

6 — Анастасий, Вавила, Герасим,

Денис, Иван, Ксения, Николай, Павел,

Тимофей.

7 — Александр, Анатолий, Борис,

Василий, Виталий, Владимир,

Григорий, Дмитрий, Моисей, Петр,

Степан, Феликс, Филипп.

8 — Аркадий, Гавриил, Давид, Иван,

Иосиф, Климент, Мария, Петр, Семен,

Федор.

9 — Дмитрий, Иван, Петр.

10 — Владимир, Георгий, Ефрем,

Игнатий, Исаак, Леонтий, Ольга,

Федор, Феодосий.

11 — Герасим, Дмитрий, Иван,

Игнатий, Иона, Константин,

Лаврентий, Леонтий, Лука, Роман,

Юлиан, Яков.

12 — Василий, Владимир, Григорий,

Иван, Ипполит, Климент, Максим,

Пелагея, Петр, Рустик, Степан, Федор.

13 — Афанасий, Виктор, Иван, Илья,

Никита, Никифор.

14 — Василий, Гавриил, Давид,

Николай, Петр, Семен, Тимофей,

Трифон.

16 — Анна, Василий, Владимир,

Дмитрий, Иван, Михаил, Николай,

Павел, Роман, Святослав, Семен,

Симон, Тимофей.

17 — Александр, Алексей, Андрей,

Анна, Аркадий, Борис, Василий,

Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван,

Иосиф, Кирилл, Мефодий, Михаил,

Николай, Петр, Серафим, Сергей,

Сидор, Федор, Феоктист, Юрий.

18 — Агафья, Александра, Антон,

Василиса, Макар, Михаил, Феодосий.

19 — Александр, Анатолий, Арсений,

Василий, Дмитрий, Иван, Максим,

Мария, Марфа, Севастьян, Христина,

Юлиан.

20 — Александр, Алексей, Лука, Петр.

21 — Александр, Андрей, Захар, Макар,

Никифор, Петр, Поликарп, Савва,

Семен, Сергей, Степан, Федор.

22 — Василий, Геннадий, Иван,

Иннокентий, Никифор, Панкрат, Петр.

23 — Аким, Анастасий, Анна, Антон,

Аркадий, Валентина, Валериан,

Василий, Галина, Геннадий, Герман,

Григорий, Иван, Карп, Лука, Марк,

Петр, Пимен, Прохор, Семен.

24 — Влас, Всеволод, Гавриил,

Дмитрий, Захар, Федора.

25 — Алексей, Антон, Евгений, Мария.

26 — Анисим, Анна, Артемий, Василий,

Вера, Владимир, Гавриил, Евгений,

Зосима, Зоя, Иван, Ирина, Леонтий,

Мартин, Михаил, Никандр, Николай,

Павел, Светлана, Семен, Сильвестр,

Степан, Тимофей.

27 — Авраам, Анисим, Исаак, Кирилл,

Михаил, Трифон, Федор.

28 — Алексей, Анисим, Арсений,

Афанасий, Евфросиния, Иван, Михаил,

Николай, Никон, Пафнутий, Петр,

Семен, София.

Изменено пользователем ~Zhukova~
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, отличненько!!! Если с мальчик, то у нас вопрос решен))) У нас 2 варианта, точнее у меня 2 варианта, а муж только 1 поддерживает. Сейчас смотрю на святки и понимаю, что если мальчишка-то Лёвушка будет!

 

Кстати, я тут вычитала, что для отчества Алексеевичи нужно подбирать имя, чтобы в нем присутствовала буква "л".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maks2412,  эт где такое пишут? А к Александрович(вна) что подбирать надо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы пошли по традиции , у меня в семье два брата Алексей и Антон я Александра, муж у меня Андрей , мы решили деток называть непременно на букву А. Сынулю назвали Арсением, а вот доченька будет обязательно Ариной = Арсюшка и Аришка . С начало сомневались со сложно звучит с отчеством , но сейчас кроме ген директоров и глав бухов ни кого по отчеству не зовут ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы пошли по традиции , у меня в семье два брата Алексей и Антон я Александра, муж у меня Андрей , мы решили деток называть непременно на букву А. Сынулю назвали Арсением, а вот доченька будет обязательно Ариной = Арсюшка и Аришка . С начало сомневались со сложно звучит с отчеством , но сейчас кроме ген директоров и глав бухов ни кого по отчеству не зовут ))))))

Надо же как у вас в семье интересно ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shurok, а как же врачи и учителя? Их тоже по имени и отчеству)))

У нас выбор имени для мальчика тоже символично, у меня муж Львович, а его папа Алексеевич, дед Львович, а прадед Алексеевич. Короче они все Львы и Алексеи. Вот и мы нашли то имя, которое нравится обоим и семейную традицию нарушать не будем)))

 

~Zhukova~, начитала на просторах интернета. Вот сайт не помню((( если найду, то скину ссылочку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://feofanov.fizt.../name/names.htm Может кому интересно! Имена под отчество!

 

ШЕСТЬ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ ПОДБОРА ИМЕНИ ПО ОТЧЕСТВУ

 

1. старайтесь подобрать имя так, чтобы последняя буква имени не совпадала с первой буквой отчества: например, Сюзанна Александровна или Павел Львович «теряют» часть своего имени завершающую букву «а», которая как бы «съедается» отчеством. Особенно это характерно для женских имен и девочек и отцов, чье имя начинается на А. В этом случае человек может быть в бОльшей степени связан с энергией отца (ведь отчество – это отцовское имя). И хорошо, если отец – преуспевающий, успешный и счастливый человек, и его энергетика – это благо. А если отец – с непростым характером и тяжелой судьбой? В дополнение этому правилу можно заметить, что нежелательны сочетания тех имен, которые заканчиваются на тот же слог (или сочетания букв/звуков), на который начинается отчество. Пример не очень удачных сочетаний с точки зрении милозвучности Алина Наумовна, Анна Анатольевна, Егор Игоревич, Римма Матвеевна, Богдан Антонович и т.д.

 

2. количество слогов в имени и отчестве должно различаться: с длинными отчествами (Константинович, Станиславович, Александрович – из 5-6 слогов) лучше звучат короткие имена (Олег, Иван, Ян – 1-2 слога). А к коротким отчествам (Ильич, Львович – их достаточно мало в русском языке) стоит подбирать длинные имена (три и более слогов: Алексей, Георгий, Вячеслав). Сравните, например, сочетания имен и отчеств: Олег Ильич и Олег Константинович, Алла Яновна и Алла Николаевна. За счет более гармоничного распределения звуковых (и буквенных;) вибраций лучше звучат именно сочетания имен и отчеств с разным количеством слогов. Однако средние по длине отчества (т.е. не длинные и не короткие – 3-4 слога) хорошо сочетаются с такими же средними по длине (3-4 слога) именами: Евгений Олегович, Алексей Олегович, Ярослав Олегович.

 

3. не стоит называть сына именем отца, то есть, по сути, дублировать одно и то же имя – это относится, конечно же, с мужским именам. Алексей Алексеевич, Николай Николаевич, Александр Александрович и тому подобные сочетания только на первый взгляд звучат солидно. На самом деле здесь снова идет речь о подверженности отцовской энергетике, о которой мы писали в первом пункте наших правил. Называя сына именем отца, вы ограничиваете его личные возможности, вы ставите слишком сильный акцент на небольшой части его личной энергетики. Если говорить глобально, вы почти лишаете ребенка собственной судьбы, закладывая в него отцовские программы. И хорошо (повторюсь), если отец – положительный и успешный человек, а если нет?

 

4. подбирая ребенку имя с учетом отчества, обязательно обратите внимание на происхождение (или на «национальность») и первого, и второго. С бытовой точки зрения лучше сочетаются имена и отчества схожего происхождения, а вызывают смешок (как минимум) сочетания, где имя, допустим, привычное, русское, а отчество (папино имя) – например, арабское. Как себя может ощущать Иван Абдульвахабович или Петр Манфредович? А как вам Мальвина Сергеевна или Ирина Джозефовна? Старайтесь выбирать имя из той же национальной «категории», что и отчество: если папа у вас Ибрагим, обратите внимание на женские еврейские имена – среди них много красивых имен. С точки зрения эзотерики, ребенок (как имеющий отчество) уже находится под влиянием и защитой определенного «национального» эгрегора. Если вы берете и имя этой же национальности, вы усиливаете уже существующую защиту. Если имя и отчество – разных родов, разных «земель» и разных энергетик, то влияние и защита более рассредоточены.

 

5. постарайтесь подобрать имя вашему малышу таким образом, чтобы сочетание имя-отчество не дублировало имени-отчества известных людей, особенно с неоднозначной судьбой. Для отчества Ильич не лучшим вариантом будет Владимир, так это сочетание уже имеет собственную энергетику, как вы понимаете не самую лучшую. Плюс к этому учитывайте, что ассоциативно ваш ребенок будет восприниматься через призму именно этого человека – и новые знакомые бессознательно будут вешать на него ярлычок «Владимира Ильича». Нужно ли вам, чтобы ваш ребенок был вторым, похожим на кого-то или пусть он все-таки будет уникальной личностью?

 

6. если отчество содержит в себе много звуков и сочетаний янской, активной, агрессивной энергетики (например, много – а, я, р, др, бр и т.п.), то лучше подобрать к нему более мягкое, иньское имя. Например, к разряду таких янских отчеств можно отнести: Александрович/Александровна, Артурович/Артуровна, Дмитриевич/Дмитриевна, Робертович/Робертовна, Федорович/Федоровна, Эдуардович/Эдуардовна. К таким отчествам оптимальными будут «ласковые» имена типа Евгений, Олег, Лев, Василий и т.п. Сравните звучание: Александр Эдуардович и Лев Эдуардович, Артур Дмитриевич и Евгений Дмитриевич, Андрей Федорович и Михаил Федорович. Очевидно, что более «агрессивные» первые сочетания порождают более агрессивную энергетику и как следствие более активных и динамичных людей. Плохо ли быть активным человеком – это вопрос другой;) Но поскольку мы с вами говорим о милозвучности, о гармонии сочетания имени и отчества, то лучше иметь в виду это правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот) к Александровне никаких женских имен и не подберешь))) все почти на а заканчиваются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Zhukova~, да ну ерунда. У меня доча - Полина Алексеевна. Ничего не "съедается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Zhukova~, мы девочку хотим назвать Ангелина Алексеевна. Мне кажется, что ничего там не съедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы Анна Алекесандровна))))) конечно не съедается))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Catherines, ой, а мы тоже сперва Анна хотели, потом муж предложил Ангелинку. Вот у нас и остались по 2 варианта и на малдьчика и на девочку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хочу назвать девочку Лилиана или Лия. Мальчика хотела назвать Тимофей. Но в последнее время уже не уверена. Вот как точно узнаю, кто у меня, буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас нет проблем с подбором имени под отчество, т.к. в Европе живем. Если будет девочка, то с именем мы уже решили, ещё до беременности, что Викторией будет. А вот с именем мальчика у нас ступор, нет вариантов. Мне нравится Иван, а мужу нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот у меня непростая дилема -- не так давно умер мой очень близкий друг, почти брат, с которым дружила с самого самого детства. Я и раньше планировала сына назвать его именем, чтобы он крестным был и так далее. Но когда случилось это несчастье, многие стали говорить, что лучше бы в честь него не называть. Все таки такая трагическая судьба. Имя самое обычное русское, очень распространенное - Дмитрий. Я все таки хочу назвать. Мои аргументы такие -- имя дается, во-первых, в честь святого, который будет покровителем человека в дальнейшем, так всегда было, отсюда Святцы. А во-вторых, после войны скольким малышам дали имена героев, не вернувшихся отцов, дедов, других родственников. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NatiP, у нас так же, мне Ванечка нравится, а мужу нет, поэтому остановились на семейной традиции -ЛЕВУШКА(я рассказывала выше).

Так вы в Питере или где живете?

 

Тапачка, называй не "в честь", а "как". А это разные вещи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мальчика хочу назвать Иван, причем имя пришло уже давно, и я точно от него не откажусь, так оно мне нравится!

А вот для девочки имени пока нет. Самое интересное, что в прошлую беременность, когда родилась дочь, имя для дочки тоже появилось сразу, а для мальчика так и не было ни одного варианта. Судя по этой моей "примете" - должен быть мальчик в этот раз. Посмотрим, проверим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

<p>//ЛЕНА//</p>, а как дочь первую зовут?

Изменено пользователем Maks2412
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужское - Федька, женское - Алиса. Единственное "но" - сейчас такое модное имя Алиса стало! А я не очень люблю следовать модным тенденциям. Просто всегда нравилось это имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лисонька-Лиса, это точно. У нас только среди знакомых 2 человека уже назвали Алиса. А еще сейчас повально Вари, Эмилии, Лизы, а из мальчиков Марки, Макары, Матвеи и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам тоже об отчестве думать не надо. Вариантов полно, не можем остановиться. Два года были уверенны, что если мальчик, то 100 процентов Никлас. А теперь что-то стали сомневаться. С девочкой гораздо сложнее. Что нравиться мне, не нравится мужу, что ему, не нравится мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лисонька-Лиса, это точно. У нас только среди знакомых 2 человека уже назвали Алиса. А еще сейчас повально Вари, Эмилии, Лизы, а из мальчиков Марки, Макары, Матвеи и пр...

Вот ужасно обидно. Как еще можно назвать лисью дочку, если не Алисой?) Буду думать нед резервными вариантами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maks2412, дочку зовут Алёна, мне всегда хотелось, чтоб меня так звали, а мое имя- Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.babyplan.ru/blog/17835/entry-169834-ya-prosnulas-ot-zvonkogo-smeha-moej-docheri/ я писала блог про то как видела дочь во сне и звала ее Мариша. вот теперь думаю просто Марина назвать или Мариана. а для мальчика давно имя заготовлено Мирон. :reverans:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...