Перейти к публикации

Наша болталка)


Полезные сообщения

Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатух! Ухтишки, принимайте новенькую... 1604bf05b89e7bf93f82754f8812615a.gif

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 500
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Zani_Daler,Уа'аляйкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху,ухти,Ахлян ва сахлян!)

 

Вопрос #110504: Правило в отношении рисования смайликов во время чата в Интернете

Рисование лица или изображений одушевленных существ является харамом, но на форумах и в Интернете люди использую символы для изображения эмоций, например : D указывает на улыбающееся лицо. Является ли это харамом?

Ответ:

 

Вся хвала Аллаху.

 

Похоже что эти лица, улыбающиеся или грустные, не относятся к изображениям, которые запрещено создавать, рисовать и использовать и Аллаху известно лучше.

 

Для этого есть две причины:

 

1. В них не содержатся части лица, как например глаза, рот, нос и нет ни головы, ни ушей.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Изображение – это голова; если убрана голова, то нет изображения» Передал аль Исамили в Маджам из хадиса ибн Аббаса и оценен как сахих шейхом албании в al-Silsilah al-Saheehah no. 1921 и в Saheeh al-Jaami’ no. 3864.

 

2. Большинство факихов считают, что если у изображения будет убрана часть, без которой она перестает быть живой, то подобные изображения не являются харамом. Для более детального ответа и получения мнения мазхабов обратитесь к Ahkaam al-Tasweer fi’l-Fiqh al-Islami, pp. 224-240.

 

Но необходимо выделить два пункта:

 

Использование эмоций в чатах в Интернете не относится к рисованию изображений, а к их использованию.

См. ответ на вопрос 78963.

 

Во вторых: Женщине не следует использовать эти изображения с не махрам мужчинами, потому что так она показывает свои чувства, т.е. она смеется, улыбается, стесняется и т.д. а это не дозволенно в общении с чужими мужчинами.

Женщинам можно общаться с мужчинами в случае необходимости, и если это делается публично, а не в частной переписке. 34841.

Аллаху известно лучше.

 

Но это говорится о таких смайликах как : : )) ,: ((( и т.д,т.е которые обозначаются запятыми,точками,скобками и т.д

 

 

 

 

Хвала Аллаху.

 

В основе все изображения одушевленных предметов, как например человека или животных, они являются запрещенными. В равной степени, какими бы ни были эти изображения, воплощенными в форму из какого-либо материала или нарисованными на бумаге, полотне, стене или др., или же сняты камерой. Из-за существующих достоверных хадисов, в которых упоминается запрет на подобные изображения и упоминаются угрозы по отношению совершившего подобные действия, что его постигнет мучительное наказание. Потому что, эти изображения, как мы уже знакомы с подобным, являются одними из средств, ведущими к многобожию, своими стараниями уподобиться этим рисункам, зависят от них, ищут близости к ним и возвеличивают эти изображения таким образом, что подобное возвеличивание присуще только одному Всевышнему Аллаху. Также причиной их запрета является то, что создающий подобные изображения уподобляет себя, сравнивает себя с Аллахом в творении, создании живых существ. К этим причинам можно отнести и то, что некоторые из них содержат соблазн, искушение. Как, например, фотографии артисток и голых девушек, а также тех, кого называют королевами красоты.

 

И из тех самых преданий, в которых приводится запрет в отношении этих изображений и что это является одним из больших грехов…. Рассказ от Ибн Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах), что он сказал:

 

Я слышал Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует), как он сказал:

 

«На того, кто создаст (какое-либо) изображение в этом мире, в День воскресения будет возложена обязанность, вдохнуть в него дух, а он не (сможет сделать этого никогда)!»5.

 

Этот хадис привели Имам аль-Бухари и Муслим в своих сборниках.

 

И в другом предании от него же приводится, что Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует), что он сказал:

 

«Каждый создающий изображения (окажется) в Огне, где за каждое созданное им изображение будет создан тот, кто станет мучить его в Аду».

 

Ибн Аббас сказал:

 

«Если уж ты непременно должен делать это, то (изображай) деревья и всё то, в чём нет духа».

 

Этот хадис привели Имам аль-Бухари и Муслим в своих сборниках.

 

 

И все предания, относящиеся к этой теме, указали на запрет изображений одушевленных предметов вообще.

 

Шариатское постановление постоянного комитета (1/ 456 – 457).

Изменено пользователем Djannat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Djannat, ДжазакиЛлаху хайрон за инфу ухти).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки какие вы умнички Машаллах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

ассаляму аляйкум ухтишки! Кто нибудь делал хиджаму чтоб за беременеть?

 

Ludiek Пусть Аллах поможет тебе. Амин! и всем кто хочет за беременеть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заира,  уалейкум ассалям! я делала 3 месяца подряд в 17, 19, 21 дни по хиджре... после этого забеременила, но была ЗБ..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а в какие дни цикла? и на какие точки?

 

счастливая_я ♥

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заира,

Что такое хиджама я не знаю. Расскажите пожалуйста!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Guniato это медицина пророка Мухаммада(Да благословит его Аллах) кравоиспускание ....http://islambio.com/lechenie-po-sunne/xidzhama-sunna-magdzhura-ostavlennaya.htm#more-5612

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заира, я делаю на точки 1, 55, 6, 11, 12, 13 чаще всего.. дни цикла я не учитываю..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Джамиля а тебе спициалист делает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заира,  нет, мне делает муж. мы много видео в инете посмотрели, вроде и несложно самим )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

джазакаЛлаху хайран Джамиля

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заира,  уа йаки ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,всех приветствую!!!Я новенькая)))

Тоже как и вы все мечтаю о ребеночке и молю Аллаха об этом!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SimMoOna//skoro mama, Ассаляму Алейкум! Аллах Тааля поможет, ты проси и он услышит, особенно в священный месяц Ромадан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уаллейкум Ассалям!!!Да,я верю,очень,верю что только Аллах Тааля нам даст ребеночка,здорового,полноценного!!!Тебе того же желаю,здорового,крепкого и полноценного ребеночка!!!Алла боерсэ так будет!!!

Скажи,пожалуйста,сегодня ведь Кадер кичэсе? Это получается сегодняшний день или ночьб с 14-15?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SimMoOna//skoro mama ассаляму аляйкум! Пусть нас всех Аллах наградит праведным потомством.... Амин!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дорогие, подскажите пожалоста кто знает, как нужно правильно просить Аллаха ребеночка нам послать.

можеть есть какие нить специальные дога что б читать перед ПА с мужем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дорогие, подскажите пожалоста кто знает, как нужно правильно просить Аллаха ребеночка нам послать.

можеть есть какие нить специальные дога что б читать перед ПА с мужем.

Привет! Вот дога,которую я читаю:

 

"Рабби ля тазарни фардан ва анта хайр уль-ваарисиин"

(О, Господь, не оставляй нас бездетными, ведь ты лучший из наследующих…)

 

 

رَبِّ هَبْ لِي مِنْ لَدُنْكَ ذُرِّيَّةً طَيِّبَةً إِنَّكَ سَمِيعُ الدُّعَاءِ

 

"Рабби хаб ли минлядунка зуррийатан тайибатан иннака сами удуаа"

(Господи, Пошли мне праведное потомство, Поистине, ты Слышаший дуа)

 

"Аллахумма рзукна ва лядан салихэ"

(о Господи, даруй нам благочестивого, благонравного ребенка)

АМИН, АМИН, АМИН

 

Я нашла у одной девочки,читаю теперь)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дорогие, подскажите пожалоста кто знает, как нужно правильно просить Аллаха ребеночка нам послать.

можеть есть какие нить специальные дога что б читать перед ПА с мужем.

Для этого специально создавалась темка http://www.babyplan.ru/forums/topic/34430-dua-pomogayuschie-zachat-vynosit-i-rodit-rebenka/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо!

Изменено пользователем amina102
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Салам алейкум!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

budu_mamoi уа аляйкум ассалям!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...